Общество

28 января 2015, 08:23

Выбран автомат для экипировки солдат будущего "Ратник"

В вопросе о том, какой стрелковый комплекс придет в российской армии на смену легендарному АК-74, похоже, поставлена точка. Автомат Калашникова заменит автомат Калашникова, только другой модификации – АК-12. И это несмотря на то, что у его конкурента – автомата АЕК-971 – явно лучшие характеристики. Однако владельцы и разработчики АК-12 нашли, как убедить Минобороны выбрать свою продукцию.

Всего в конкурсе на выбор перспективного стрелкового комплекса для экипировки «Ратник» участвовало два автомата: АК-12 концерна «Калашников» (входящего в госкорпорацию «Ростех») и АЕК-971 ковровского завода им Дегтярева. Главное, чем отличаются друг от друга ижевский и ковровский автоматы, – механизмом работы ударной группы. В АК-12 сохранена классическая ударная автоматика, которая вот уже более полувека верой и правдой служит во всех автоматах системы Михаила Калашникова. В АЕК-971 затвору противопоставлен телескопический балансир примерно той же массы. После выстрела затвор и балансир одновременно ударяются о заднюю и переднюю части автомата и тем самым гасят импульсы, действующие на руки стрелка (по факту автомат испытывает отдачу только как силу противодействия от вылетающей из ствола пули). Благодаря этому первые три пули, выпущенные из АЕК-971, точно попадали «в копеечку», тогда как у автоматов семейства АК только одна из них ложилась в центр мишени, остальные уходили «в молоко».

Кто они такие по сравнению с Ростехом? Бедные родственники! У нас таких не любят

И вот теперь замминистра обороны Юрий Борисов заявил, что автоматом для экипировки «Ратник» выбран АК-12. Заявление это стало, мягко говоря, неожиданным.

Беспристрастный отбор

Дело в том, что до последнего момента ковровский АЕК-971 считался безальтернативным фаворитом. Однако новые детали конструкции сделали ковровский автомат тяжелее АК-12. Ижевские конструкторы взяли за основу классический автомат Калашникова, но уменьшили плечо отдачи. Тело автомата стало несколько короче, чем у АК-74, рукоятка смещена немного вперед, лучше распределена масса движущихся частей затвора. Однако само воздействие от удара затвором по ствольной коробке (а затем и при возвращении в исходное положение) здесь лишь уменьшили, но не избавились от него совсем. Достоинство АК-12 – переработанный спусковой механизм, позволяющий перезарядить автомат одной рукой, больше не нужно каждый раз передергивать затвор при смене магазина.

При этом оба автомата оборудованы складным прикладом. На них установлены так называемые планки Пикатини, позволяющие крепить на ствол ряд дополнительных приспособлений, включая тепловизионные системы прицеливания.

Автоматы обеих схем, представленные на испытания в рамках опытно-конструкторской работы «Ратник», испытывались не только в главной оружейной лаборатории страны ЦНИИ ТОЧМАШ, но и в войсках, прошли государственные испытания. Безотказность их работы проверялась, например, при стрельбе с сухими (без смазки) деталями при температурах от +50 до –50, при стрельбе в течение нескольких суток без чистки и смазки, при разных углах склонения и при повернутых вокруг продольной оси положениях. И, как неоднократно и публично признавалось, АЕК-971 демонстрировал лучшие результаты.

Стоит также отметить, что АЕК-971 был представлен на конкурс в рамках технического задания, создан на единой платформе с одинаковыми механизмами под два калибра патронов: 5,45 мм – модификация 6П67 и 7,62 мм – 6П68. «Калашников» представил один «новый» автомат АК-12 калибра 5,45 мм. Вторым удовлетворяющим условия тендера изделием был предложен экспортный вариант слегка усовершенствованного АК-74 – АК-103 калибра 7,62 мм.

В результате в сентябре прошлого года появилась информация, что концерн «Калашников» вообще не допущен к участию в госиспытаниях. На что Сергей Чемезов, глава холдинга «Ростех», куда входит концерн, лишь заметил: «Автомат АК-12 концерна «Калашников» еще имеет шанс попасть в экипировку «Ратник». Надеемся, что наш автомат АК-12 выиграет».

Вес обороны

«Это исключительно политика, – заявил газете ВЗГЛЯД один из бывших высокопоставленных чиновников Минобороны, пожелавший сохранить анонимность. – У «Калашникова» очень непростая экономическая ситуация, не соответствующий уровню и задачам компании менеджмент, но богатая и славная история. Если бы концерн «подрубили», то главным образом пострадал бы политический имидж головной компании «Ростех», взявшей на себя обязательства вывода российской промышленности из кризиса».

Последний тезис менеджеры госкорпорации понимают по-своему. В конце прошлого года Ростех провел ребрендинг концерна «Калашников». Вылилось это в смену графического изображения двух букв «К» в эмблеме фирмы. Созданием нового бренда занималось агентство телеведущей Тины Канделаки «Апостол». Общая стоимость работ по ребрендингу составляет 20 млн рублей. По мнению руководства компании, для конкуренции на мировом уровне необходим понятный и узнаваемый логотип. Под новым брендом концерн будет выпускать линию одежды и предметы для стрелкового спорта и охоты.

Там же, на презентации бренда, была озвучена и новая стратегия концерна. По данным сайта «Ростех», по итогам первого квартала 2014 года концерн «Калашников» под руководством нового гендиректора Алексея Криворучко показал рекордные результаты по производству стрелкового оружия – 31 тыс. штук, что на 230% превышает аналогичные показатели за первый квартал прошлого года. Ожидается, что к концу первого полугодия холдинг впервые с 2008 года выйдет на уровень операционной прибыли.

Но, как показало время, без масштабного гособоронзаказа этого не сделать. Подвели и санкции из-за событий на юго-востоке Украины, в результате чего «Калашников» полностью потерял свой крупнейший рынок сбыта стрелковой продукции в США, на котором с помощью компании RWC намеревался ежегодно продавать более 200 тыс. стволов. Теперь, возможно, придется еще и судиться с партнерами, которые намерены самостоятельно наладить выпуск АК-47 в Северной Америке.

Стратегия будущего

Сергей Чемезов не из тех, кто проигрывает. Понятно, что аппаратный вес Ростеха несопоставим с влиянием завода Дегтярева. Как объяснил источник газеты ВЗГЛЯД в оборонно-промышленном комплексе, ничего удивительного в сложившейся ситуации нет: «Кто они такие по сравнению с Ростехом? Бедные родственники! У нас таких не любят».

Проигрыш в конкурсе на поставку нового автомата для Коврова болезненный, но не фатальный. В рамках проекта завод предложил сразу целое семейство нового вооружения: модернизированный пулемет «Печенег» калибра 7,62 мм и новый штурмовой пулемет «Токарь» калибра 5,45 мм. Появится новая снайперская винтовка 6В7М калибра 12,7 мм, новый гранатометно-пулеметный комплекс с быстросъемными стволами на 25 и 12,7 мм. Внешне он очень похож на переносной автоматический гранатомет АГС-30 «Пламя», но легче на несколько килограммов, что позволяет переносить его одному бойцу. Также появится новый переносной артиллерийский комплекс калибра 23 мм. Есть у завода и другие крупные контракты по производству вооружения в рамках сторонних НИОКР.

Что же касается «Калашникова», то с победой в конкурсе экипировки будущего «Ратник» у концерна исчезают все экономические проблемы. Согласно имеющимся планам, первоначально Минобороны закупит у производителей 70 тыс. комплектов новой экипировки, следовательно, и более 70 тыс. автоматов АК-12 к ним. И так до тех пор, пока вся российская армия не будет полностью ими обеспечена. Добавятся и заказы от других силовых ведомств. Начнется экспорт новой продукции, ее дальнейшая модернизация и совершенствование.

По словам заминистра Юрия Борисова, АК-12, имеющий с АК-74М только аналогичную схему автоматики, внешнее сходство и несколько общих деталей (затвор, штампованная ствольная коробка и боковое газоотводное устройство), обойдется Минобороны всего лишь на четверть дороже, чем традиционные штатные автоматы. Ковровский АЕК-971 из-за сложности конструкции, необходимости развертывания его серийного производства и связанных с этим работ по модернизации завода стоил бы значительно дороже.

Текст: Дмитрий Литовкин

Вам может быть интересно

ВСУ за сутки 54 раза атаковали артиллерией Курскую область
Темы дня

Что будет с ценами на авиабилеты

Миллиардные убытки терпит мировая авиаотрасль, которая столкнулась не только с ростом цен на топливо, но и реальным его дефицитом. Авиакомпании по всему миру вынуждены сокращать число рейсов на май, повышать цены и пересаживать пассажиров на более экономные борта. Кто оказался в лучшей ситуации?

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Медведев призвал сформировать у Европы «животный страх»

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

Новости

Захарова рассказала о свадьбе в Нью-Йорке

Официальный представитель МИД Мария Захарова поделилась воспоминаниями о церемонии бракосочетания, которая состоялась в 2005 году на территории генерального консульства России в Соединенных Штатах.

Японский депутат отверг возможность военного соглашения с Украиной

Японский депутат Мунэо Судзуки категорически отверг возможность заключения соглашения о передаче Японией вооружений и военных технологий Украине.

Москвичам пообещали заметное похолодание

В среду жителей столицы ожидает теплая погода с кратковременными осадками, однако к выходным в город придет заметное похолодание, сказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Посол Нечаев сообщил о подготовке Германии к войне с Россией

Германия проводит ускоренную милитаризацию, готовясь к военному противостоянию с Россией, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Трамп остановил миссию «Проект свобода» в Ормузе

Вашингтон принял решение сделать паузу в реализации инициативы «Проект свобода» по сопровождению судов в Ормузском проливе, заявил президент США Дональд Трамп.

Над Россией за ночь обезвредили 53 украинских дрона

В ночь со вторника на среду дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 53 украинских дрона, сообщили в Минобороны.

Экс-офицер ЦРУ предрек Зеленскому гибель при срыве парада в Москве

Бывший офицер ЦРУ Ларри Джонсон предупредил о тяжелых последствиях для Владимира Зеленского в случае попытки сорвать парад в Москве на День Победы.

Пашинян заявил о новом географическом положении Армении

Географическое положение Армении изменилось, сейчас оно совершенно иное, чем несколько лет назад, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Склады в России переполнились нераспроданным сыром

Отечественные переработчики столкнулись с масштабным затовариванием, запасы нераспроданного сыра превысили 77 тыс. тонн на фоне рекордных объемов выпуска молока и стабильного импорта, следует из данных «Союзмолока».

ВСУ уничтожили корпус свинокомплекса в Брянской области

В Севском районе Брянской области в результате удара беспилотных летательных аппаратов сгорел один из производственных корпусов свинокомплекса «Подывотье», сообщили в «Мираторге».

Минск выразил решительный протест Армении

МИД Белоруссии вручил ноту протеста временному поверенному в делах Армении после высказываний армянского руководства о Белоруссии, сообщила пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

Жертвами атаки беспилотников на Джанкой стали пять человек

В результате удара украинских беспилотников по Джанкою погибли пять мирных жителей, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.
Мнения

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?