Общество

19 сентября 2014, 20:35

Создание "частных армий" на Украине идет полным ходом

Спецподразделения украинского МВД будут объединены в одно, а глава этого министерства – видный деятель Майдана Арсен Аваков – получит после реформы в свое распоряжение пограничников. На этом фоне другие украинские ведомства вплоть до налогового готовят свои вооруженные формирования для отправки на войну.

Руководитель украинского министерства внутренних дел Арсен Аваков представил свою концепцию реформы ведомства. Помимо переименования милиции в полицию (как пояснил сам Аваков, лишь бы только не ассоциироваться с народной милицией Новороссии), она предполагает существенную концентрацию сил в подчинении у министра: если реформа пройдет, Аваков будет контролировать полицию, внутренние войска в виде Национальной гвардии, миграционную службу, службу по чрезвычайным ситуациям и то, что осталось от украинской пограничной службы.

Господин Порошенко наверняка понимает, что Аваков и люди, связанные с ним, – прямая угроза его власти

Реформирование силового органа Аваков мотивирует тем, что «милиция является рудиментом советской эпохи и означает вооруженное народное ополчение, а полиция профессиональный государственный орган, призванный обеспечить правопорядок, избегая карательных функций».

Аваков предлагает ликвидировать управление по борьбе с организованной преступностью, транспортную и ветеринарную милицию и милицию по делам несовершеннолетних. Кроме того, в ходе реформы все спецподразделения МВД, в частности «Кобра», «Беркут», «Грифон», будут сведены в единую структуру по аналогии с американским S.W.A.T. Отметим, что S.W.A.T. это не одно, о множество подразделений, существующих в департаментах полиции различных штатов, а также в структуре ФБР.

Весной в украинском обществе, имевшем, в отличие от российского, весьма смутное представление о том, что такое война, начался бурный патриотический подъем, а активисты Майдана тысячами начали записываться в Нацгвардию и различного рода «батальоны». Воевать рвались не только украинские националисты и сторонники украинского сепаратизма, но и идейные нацисты из разных стран. Из такого рода публики были сформированы несколько десятков вооруженных формирований, где им раздавали оружие и удостоверения. Некоторые оформили как спецбатальоны МВД, другие – как батальоны территориальной обороны, подчиняющиеся военному ведомству. Однако несмотря на то, начальником всех спецбатальонов МВД вроде бы считается Аваков, на деле все не так просто. Командир батальона «Шахтерск» Руслан Абальмаз рассказывал, что о создании этого формирования он договаривался в Днепропетровске с заместителем Коломойского Корбаном. Этот процесс занял около 1020 минут.

В частной армии Коломойского есть и другие формирования. Точно сказать, кто в этой запутанной системе кому подчиняется, довольно затруднительно, но очевидно, что даже оперативное подчинение командованию «АТО» на фронте является иллюзорным: самовольное оставление позиций во время активных боевых действий было обычным делом. Батальон «Прикарпатье» в конце августа и вовсе сел в полном составе на автобусы и поехал с оружием домой.

На этом фоне решение Авакова создать единый «S.W.A.T.» и получить в свое распоряжение пограничников, очевидно, является попыткой укрепить свои позиции с перспективой на подчинение себе разношерстных «батальонов». «Пытаться-то он пытается, но не очень ему это удается. Там заповедник олигархов в полном расцвете сил, поэтому свои боевые отряды они вряд ли отдадут так просто», сказал газете ВЗГЛЯД замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Он отметил, что для того, чтобы полностью сконцентрировать вооруженные формирования МВД в своих руках, Авакову придется вступать конфликт с олигархами.

Политолог, член Общественной палаты России Максим Григорьев напоминает, что Аваков наряду с Ярошем и Парубием во времена Майдана был одним из руководителей боевиков, которые нападали на сотрудников правоохранительных органов и захватывали органы власти. «Собственно говоря, они и были главной действующей силой Майдана. Они не отказались от того, чтобы играть существенную роль в государстве. Сейчас руководителем и символом этой группы остался господин Аваков. И то, что он делает сейчас, показывает, что господину Порошенко не хватает рычагов влияния на ситуацию. Господин Аваков прямо позиционирует себя в качестве силы, которая не является подчиненной господину Порошенко. Именно под его началом находятся отряды самообороны Майдана, формальные и неформальные, именно он так или иначе пытается контролировать существенную часть процессов в государстве как лично ответственный за карательные операции на Юго-Востоке Украины. Господин Порошенко наверняка понимает, что Аваков и люди, связанные с ним, – прямая угроза его власти. А то, что Аваков проводит сейчас свою реформу, означает то, что Порошенко не может это контролировать, по всей видимости, Аваков замыкается на кого-то другого. И смысл реформы состоит в том, чтобы увеличить власть боевиков, ярким представителем которых является господин Аваков», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Отметим, что на фоне усиления структур МВД и вооруженных формирований с сомнительным статусом другие украинские ведомства также стараются не отставать. Руководитель налоговой службы Игорь Белоус заявил, что сформирует собственный батальон численностью до 200 человек и отправит его в зону «АТО». Аналогичное формирование, которое будет направлено на Юго-Восток, создается и в Управлении государственной охраны, которое должно охранять руководителей государства.

В 90-е годы на фоне сокращения аппарата бывшего КГБ в России создавались многочисленные структуры, сотрудники которых участвовали в том числе в боевых действиях в Чечне. Доходило до того, что спецназ Министерства юстиции (ныне в системе ФСИН), задача которого – подавлять бунты в тюрьмах, участвовал в общевойсковых операциях. И вооруженных налоговиков в России тоже помнят: в 90-е существовала целая налоговая полиция, у которой был свой спецназ. Его руководитель рассказывал, что злостные неплательщики налогов нанимают вооруженную до зубов охрану, поэтому без спецназа никак не обойтись. Налоговая полиция, на которую тратилось больше, чем она возвращала налогов в казну, была упразднена в 2003-м, ее кадры и материальная база стали основой для создания Госнаркоконтроля.

Появление многочисленных спецназов в России 90-х объясняли тем, что таким образом уменьшали влияние силовиков, заставляя их конкурировать друг с другом. Отчасти подобную ситуацию сейчас, спустя 20 лет, можно наблюдать на Украине – Аваков подгребает силы под себя, налоговики и охранники создают свои силы, – но на этом сходство заканчивается. «В России 90-х хотя бы было общее понимание каких-то вещей, не было попыток свергать парламент каждую неделю, не было случаев, когда представителей различных федеральных ведомств насильно отправляли в зону боевых действий. То, что там происходит, скорее похоже на времена махновщины, – отмечает Григорьев. – Происходит феодализация Украины. Каждое ведомство, каждый олигарх, каждый губернатор пытается создать свою армию. Между ними постоянно происходит борьба за танки, за гаубицы и прочее».

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Турция назвала сроки запуска первого энергоблока АЭС «Аккую»
Темы дня

Зеленский спасает самого ценного соратника за счет разведки

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Операция СБУ и Зеленского привела к новому кризису в Киеве

Операция СБУ, которую Владимир Зеленский представлял как инструмент давления на Россию, завершилась серьезными потерями для Украины. Москва ответила освобождением Константиновки и десятков населенных пунктов поменьше, остановила поставки оружия ВСУ и украинский экспорт через порты, уничтожила десятки тепловозов, логистических центров и АЗС. На Украине в это время ухудшилась ситуация на фронте, возник очередной кризис власти, затронувший и Минобороны, начались массовые акции протеста. Так чего добился Зеленский?

Путин присвоил звание Героя Труда главе Курчатовского института Ковальчуку

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшего главного инженера ЗАЭС

Президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении главного инженера Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) Александра Яковлева орденом Мужества.

Путин подписал закон «Единой России» о продлении «гаражной амнистии» на пять лет

Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении гаражной амнистии до 1 сентября 2031 года. Документ был разработан депутатами партии «Единая Россия».

Армия Китая продемонстрировала нанесение авиационного ядерного удара

Народно-освободительная армия Китая впервые раскрыла часть возможностей по нанесению авиационного ядерного удара. В опубликованном ролике показана тренировка стратегического бомбардировщика H-6N с гипотетическим применением баллистической ракеты JL-1.

Николай Басков награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении народного артиста России Николая Баскова.

Российские прыгуны в воду завоевали золото чемпионата Европы

Российские атлеты Никита Шлейхер и Руслан Терновой одержали победу на чемпионате Европы 2026 года в Париже, сообщило Министерство спорта РФ.

У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал с вооружением для ВСУ

Российские военные нанесли серию точных ударов по портовой инфраструктуре и судам, перевозившим военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.

Украинский беспилотник ударил по пожарным в Белгородской области

Украинский беспилотник атаковал служебный автомобиль пожарного расчета в Белгородской области после того, как спасатели ликвидировали последствия предыдущего удара. В результате повторной атаки FPV-дрона пострадали пять сотрудников экстренной службы, они были доставлены в больницу.

Замглавы МИД Галузин назвал бенефициаров атак Киева на объекты КТК

Киев действует в интересах западных элит, которые стремятся изменить правила на мировом энергетическом рынке, заявил представитель МИД России, комментируя атаки ВСУ на объекты Каспийского трубопроводного консорциума. По его словам, украинские власти выполняют внешние задачи, направленные на перераспределение экономических ресурсов в пользу зарубежных игроков.

Грузовое судно Индии пошло ко дну после атаки у берегов Йемена

Индийское судно Faize Noore Oliya в акватории Красного моря получило повреждение из-за снаряда вблизи территориальных вод Йемена, оно затонуло, сообщил министр судоходства Индии Сарбананда Соновал.

Финляндия подготовила хранилище ядерных отходов на глубине 450 метров

Финское управление радиационной и ядерной безопасности Финляндии выдало лицензию на использование первого в мире подземного хранилища отработанного ядерного топлива.

Утвержден механизм лишения ушедших иностранных инвесторов права выкупа активов

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит судебный механизм лишения иностранных инвесторов, покинувших российский рынок в 2022 году, права на обратный выкуп акций и долей в российских компаниях.

Дамаск решил отказаться от части российской нефти ради сделки с Вашингтоном

Дамаск пошел на уступки в ходе переговоров с Вашингтоном ради снятия статуса государства – спонсора терроризма и решил сократить закупки нефти у Москвы, пишут СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы