Общество

26 августа 2014, 11:43

Задержанные "Правым сектором" журналисты освобождены

Журналисты газеты «Крымский телеграф» Максим Василенко и Евгения Королева освобождены, сообщил региональный представитель «Крымской полевой миссии по правам человека» Андрей Крисько. В последний раз, когда репортеры выходили на связь из Донецка, они говорили, что их задержал «Правый сектор*». В редакции пока так и не смогли связаться со своими сотрудниками.

«От них лично сообщений нет»

И ездили туда уже не в первый раз, в третий

Максим Василенко и Евгения Королева, задержанные представителями украинского «Правого сектора*» в Донецкой области, отпущены на свободу и направляются в Крым, сообщил РИА «Новости» во вторник региональный представитель «Крымской полевой миссии по правам человека» Андрей Крисько.

«Из слов близкой подруги Евгении нам стало известно, что вчера поздно ночью журналисты были переданы «Правым сектором» в милицию, после чего отпущены на свободу. У Жени состоялся телефонный разговор со своей близкой подругой, в котором она сообщила, что с ними все в порядке и во вторник утром они возвращаются домой в Крым», ‒ рассказал он.

При этом в редакции «Крымского телеграфа», где работают журналисты, продолжают волноваться за их судьбу.

Главный редактор издания Мария Волконская рассказала газете ВЗГЛЯД, что непосредственно от пропавших никаких вестей так и не было.

«От них лично сообщений нет. Есть сообщения от их друзей, но не знаю, насколько близкие это друзья. Они сказали, что ночью связывались с ними и что Женя с Максимом направляются в Крым с какими-то общими друзьями. Но этих друзей нам назвать отказались, ‒ призналась Волконская. ‒ Пока мы не услышим их голоса, пока голос сына не услышит мама Максима, которой, если бы его уже отпустили, он наверняка позвонил бы в первую очередь, до тех пор мы будем продолжать волноваться и предпринимать определенные действия».

Главный редактор газеты также пояснила, что журналисты находились в Донецке не с редакционным заданием, они были в отпуске.

«Написали заявление на отпуск, на две недели, они находятся там уже две недели. И ездили туда уже не в первый раз, в третий, ‒ рассказала она. ‒ Если бы они были с редакционным заданием, я бы знала место их дислокации, знала бы маршрут. А так мы в неведении находимся ‒ в последний раз с Женей я разговаривала в пятницу».

Добавим, что, по уточненной информации, Василенко также является внештатным сотрудником МИА «Россия сегодня» и французского информационного агентства France Press.

По поводу сотрудничества Максима Василенко с AFP и МИА «Россия сегодня» Волконская сказала следующее: «Я не знаю, с кем они сотрудничали. Но не исключаю этого момента. Безусловно, все журналисты так или иначе еще с кем-то сотрудничают. Но они меня в это не посвящали».

О разговоре, который произошел с Евгений в момент ее задержания, главный редактор «Крымского телеграфа» рассказала так: «Женя говорила очень сдержанно. Спросила кого-то, когда звонила, можно ли мне об этом говорить, можно ли сообщить, а потом сказала, что их с автобуса сняли представители «Правого сектора».

О том, куда их повезли и зачем, журналистка ничего не сказала.

«Растет общее солидарное мнение»

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов рассказал газете ВЗГЛЯД, что точной информации об освобождении коллег действительно пока нет, но все, кто говорит от имени «Правого сектора», «уверяют, что это произошло».

«И я думаю, что так оно и есть, ‒ отметил Богданов. ‒ И связано это с переговорами в Минске, потому что все возлагают на них большие надежды. И Лавров (министр иностранных дел России) занял очень хорошую, гуманитарную такую позицию о том, что прежде всего нужно заботиться о людях, накормить их и прекратить все эти убийства, расстрелы».

Богданов сейчас находится на международном телекинофоруме «Вместе» в крымской Ялте, где собрались журналисты из России, Белоруссии, Украины и других стран Европы.

«Я здесь не видел ни одного человека, кто не сопереживал бы в связи с тем, что происходит на Украине, ‒ отметил глава СЖР. – Конечно, очень грустно наблюдать за тем, что люди, которые хотят быть европейцами, жить более цивилизованно, поступают совсем наоборот».

Вместе с тем, Богданов подчеркнул, что в Европе, в частности, в среде журналистов, растет общее солидарное мнение о событиях на Украине: «Нарастает общая мощная позиция в Европе о том, что надо прекращать это безобразие, о том, что нужно уважительно относиться к работе журналиста и так далее».

Заметим однако, что в ООН отказались комментировать сообщения о задержании фотографа Василенко на Украине. «Не думаю, что сегодня у нас будет такой комментарий», ‒ сказал официальный представитель ООН Стефан Дужаррик, слова которого приводит РИА «Новости».

Реакция от мирового сообщества последовала только на уровне активистов, но реакция весьма жесткая, в частности, от западных правозащитников, которые наконец увидели, как обращаются на Украине с журналистами:

«Human Rights Watch чрезвычайно обеспокоена благополучием и безопасностью Евгении Королевой и Максима Василенко. Были многочисленные сообщения, когда журналистов похищали или силы ополчения ДНР и ЛНР, или украинские власти. Теперь, по сообщениям СМИ, ‒ «Правый сектор». Если это правда, то может рассматриваться только как похищение, потому что у «Правого сектора» нет законных полномочий проводить задержания. Если они все еще удерживают Королеву и Василенко, то должны освободить их немедленно», ‒ заявила заместитель директора европейского и центральноазиатского отделения правозащитной организации Human Rights Watch Рейчел Денбер.

На этом фоне на Украине продолжают похищать, задерживать и убивать представителей средств массовой информации. В отличие от сотрудников «Крымского телеграфа», инцидент с которыми вероятно уже разрешился и, наверное, во многом благодаря предстоящей встрече по Украине в Минске, судьба других журналистов вызывает еще большие опасения.

Так, до сих пор не найден фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин. Он пропал на Украине 5 августа. Через неделю советник МВД Украины Антон Геращенко сообщил в интервью латвийской радиостанции Baltkom, что Стенин был арестован украинскими спецслужбами и подозревается в «пособничестве террористам». Позже Геращенко заявил, что его «неправильно истолковали»: он только предполагал, что Стенин задержан, но точной информации об этом нет.

22 августа мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила, что ополченцы Донецкой народной республики нашли вблизи города Снежное тело, предположительно, Андрея Стенина. Однако доказательств того, что это тело принадлежит именно ему, представлено не было.

Журналисты работают на Украине с риском для жизни уже несколько месяцев, с начала вооруженного конфликта на Юго-Востоке весной этого года. И основным источником опасности для представителей СМИ являются украинские силовики. От их действий уже погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, оператор Первого канала Анатолий Клян, итальянский журналист Энди Роккелли и его переводчик Андрей Миронов.

«Ослепший и оглохший мир»

Добавим, что сейчас в Симферополе проходит акция в поддержку пропавших на Украине журналистов газеты «Крымский телеграф».

В центральном парке города собрались около двух десятков представителей крымских и федеральных СМИ, передает ИТАР-ТАСС. На плакатах, которые подготовили участники, можно прочитать надписи «Освободите Женю и Макса» и записи из Facebook* Евгении Королевой, которые она сделала, находясь на Украине: «Сегодня уже уезжаем. Надеюсь выжить».

Главный редактор телекомпании «Крым» на этой акции Екатерина Козырь заявила, что поддержать пропавших коллег должны все без исключения журналисты.

«Ослепший и оглохший мир не хочет ни видеть, ни слышать о том, что на самом деле происходит в Новороссии. А потому журналисты ‒ самые опасные враги. Видеоматериал всегда был и есть доказательство в суде любой инстанции. Призываю мировое журналистское сообщество не оставаться безразличным к судьбе крымских ребят. Промолчав сегодня, вы можете оказаться на их месте завтра», ‒ сказала она.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

МИД заявил о готовности России к диалогу с Западом по безопасности в Евразии
Темы дня

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

КНДР способна подстраховать безопасность Дальнего Востока России

Россия и КНДР, как сказал министр обороны Андрей Белоусов, «договорились перевести военное сотрудничество на устойчивую долгосрочную основу». Чем такое сотрудничество выгодно для обоих государств – и почему для России оно имеет особое значение с точки зрения обеспечения безопасности дальневосточных рубежей страны?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Пашинян сообщил об ожидании Зеленского на саммите Армения – ЕС

В армянской столице готовятся принять высокопоставленных гостей, включая президента Украины Владимира Зеленского, на предстоящем саммите Европейского политического сообщества, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы облтаможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Путин заявил о необходимости строительства моста на Сахалин

Строительство моста на Сахалин – очень затратный проект, но осуществить его необходимо, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями коренных малочисленных народов России в ходе просветительского марафона «Знание. Первые».

Песков назвал главный приоритет парада Победы

Торжественные мероприятия в День Победы на Красной площади пройдут в сокращенном виде из-за необходимости обеспечить надежную защиту жителей и гостей столицы, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

Археолог Бутягин рассказал о задержании сотрудницами польских спецслужб

Археолог Александр Бутягин, освобожденный из польской тюрьмы, рассказал, что при задержании перепутал сотрудниц спецслужбы Польши с посетительницами ресторана.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?