Общество

22 июля 2014, 18:08

В Россию вернулось зимнее время

26 октября в России будут переведены стрелки часов, после чего в стране окончательно установится зимнее время. По новому закону, подписанному во вторник Владимиром Путиным, в России будет 11 часовых зон. Парламентарии пообещали, что, выбрав этот компромиссный вариант, экспериментировать со временем больше не станут.

Президент Владимир Путин подписал закон о переходе страны на зимнее время, сообщает РИА «Новости».

С осени 2011 года в более чем 20 регионах России административное время стало опережать поясное на два часа

В большинстве регионов России стрелки часов будут переведены на час назад, и в дальнейшем сезонного перевода стрелок осуществляться не будет.

В тексте закона говорится, что «московское время соответствует третьему часовому поясу в национальной шкале времени РФ UTC +3», в то время как сейчас действует UTC + 4 часа. Документ, в случае принятия, вступит в силу 26 октября 2014 года в 2.00.

Закон содержит запрет на сезонный перевод времени и устанавливает 11 часовых зон. В первую (московское время минус час) вошла Калининградская область. Во вторую, самую крупную (московское время), – Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Карелия, Коми, Крым, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия – Алания, Татарстан, Чечня, Чувашия, Краснодарский край, Ставропольский край, Архангельская, Астраханская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Кировская, Костромская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Орловская, Пензенская, Псковская, Ростовская, Рязанская, Саратовская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ульяновская, Ярославская области, а также города федерального значения – Москва, Санкт-Петербург, Севастополь и Ненецкий автономный округ.

В пятой часовой зоне (московское время плюс три часа) – Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская область, Омская и Томская области. Шестая часовая зона (московское время плюс четыре часа) охватывает Тыву, Хакасию, Красноярский край и Кемеровскую область. В седьмой часовой зоне (московское время плюс пять часов) – Республика Бурятия, Забайкальский край и Иркутская область. В восьмую часовую зону (московское время плюс шесть часов) включена большая часть районов Республики Саха (Якутия), в том числе город республиканского значения Якутск, а также Амурская область. В девятую (московское время плюс семь часов) – еще ряд улусов Республики Саха (Якутия) – Верхоянский, Оймяконский и Усть-Янский, Приморский край, Хабаровский край, Магаданская область, ряд районов Сахалинской области, в том числе город областного значения Южно-Сахалинск и Еврейская автономная область.

В десятую часовую зону (московское время плюс восемь часов) вошли несколько районов Республики Саха (Якутия) и Северо-Курильский район Сахалинской области. Наконец, в одиннадцатой часовой зоне (московское время плюс девять часов) – Камчатский край и Чукотский автономный округ.

Напомним, в 2011 году был принят закон «Об исчислении времени», согласно которому часовые пояса в России заменили часовыми зонами, а определение состава территорий, образующих каждую часовую зону, порядка исчисления времени в часовых зонах отнесли к полномочиям правительства РФ.

31 августа 2011 года кабмин принял постановление, установив московское время UTC (SU) плюс четыре часа и отменив сезонный перевод часов.

«В результате с осени 2011 года в более чем 20 регионах России (80% территории страны, 40% населения) административное время стало опережать поясное на два часа», – говорилось в пояснительных материалах к законопроекту о возврате на зимнее время. На значительных территориях – Москва, центральные регионы Европейской части России, Западная Сибирь, восток Красноярского края, Камчатка – всего 54 субъекта России – используется время, опережающее поясное на один час.

Отменяя зимнее время, правительство шло навстречу тем людям, которые говорили, что перевод стрелок часов дважды в год является для них стрессом. Кроме того, такое решение объяснялось экономическими соображениями.

Однако, как заявлял глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников, разработавший закон о возврате к зимнему времени, переход на постоянное летнее время привел к ухудшению состояния здоровья многих граждан. По его словам, проведенные в течение 2012–2013 годов научные медицинские исследования «свидетельствуют о серьезном ухудшении в зимне-весенний период 2012 года состояния здоровья жителей тех регионов, где установленное зональное время опережает поясное».

«И только жители семи регионов, согласно новым часовым зонам, живут во времени, приближенном к поясному», – отметил Калашников.

«Законопроект максимально учел мнение субъектов», – заявлял депутат. Он подчеркивал, что «этот долгоиграющий сериал уже пора заканчивать». «Люди не готовы жить еще одну зиму в тех условиях, в которых они жили последние три года», – говорил депутат весной, выступая за скорейшее принятие закона.

В начале июля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заверяла, что в будущем в России не будет перемен, связанных с изменением времени. «Я ничего драматичного не вижу в том, что мы попытались изменить время. Попытались, послушали мнение людей. Услышали в свой адрес много хорошего», – сказала Матвиенко, добавив, что в итоге найдено «компромиссное решение». «Это всерьез и надолго. Больше никто изменения проводить не будет. Это консолидированное согласованное решение субъектов, Совета Федерации и правительства», – заверила она.

Ранее различные федеральные ведомства и регионы периодически оценивали результаты введения в России круглогодичного летнего времени. И многие из них приводили экономическое обоснование возврата перевода стрелок часов весной и осенью.

Так, как следовало из подготовленных для правительства отчетов Минэнерго, в среднем в стране экономия годового электропотребления от отмены перевода стрелок оценивается всего в 0,45%.

Если заглянуть в еще более глубокую историю, можно вспомнить, что летнее время на территории России впервые вводилось декретом Временного правительства в июле 1917 года.

Начиная с 1930 года в России действовало поясное время в соответствии с международным делением часовых поясов плюс один час – так называемое декретное время.

Начиная с 1980-х годов в стране был установлен сезонный переход на летнее время. Однако с осени 2011-го летнее время было установлено уже как постоянно действующее.

В общей сложности за последние сто лет времяисчисление в России менялось семь раз.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского