Общество

2 июля 2014, 14:47

Шойгу доложил об итогах внезапной проверки войск ЦВО

Фото: ИТАР-ТАСС

В ходе прошедшей проверки боеготовности войск ЦВО впервые за много лет была переброшена по воздуху воздушно-десантная дивизия в полном составе и с боевой техникой. Одной из задач прошедших маневров, как сообщил министр обороны Сергей Шойгу, отчитываясь в среду перед президентом, была отработка действий российских войск в связи с обострением обстановки на границе Афганистана и стран СНГ.

Общие итоги

Впервые за долгие годы воздухом на большие расстояния – почти 3,5 тысячи километров – была переброшена полностью дивизия с техникой

Глава Минобороны Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину о результатах внезапной проверки боеготовности войск Центрального военного округа, проходившей с 21 по 27 июня.

«Владимир Владимирович, с учетом того, что это уже фактически восьмая внезапная проверка, конечно, с каждым разом результаты все лучше и лучше. Естественно, мы проводим их для того, чтобы постоянно совершенствовать подготовку войск. В этот раз по вашему указанию внезапно был поднят Центральный военный округ, были подняты отдельно две армии. Отдельное командование было осуществлено по линии главкомата Военно-воздушных сил, Воздушно-десантных войск, главкомата Сухопутных войск», – приводит слова Шойгу РИА «Новости».

В целом, по его словам, в маневрах было задействовано более 65 тыс. человек личного состава, 177 самолетов, 56 вертолетов, 5,5 тыс. единиц автомобильной и бронетехники.

«Если говорить про Воздушно-десантные войска, то, пожалуй, впервые за долгие годы воздухом на большие расстояния – почти 3,5 тысячи километров – была переброшена полностью дивизия с техникой, плюс к этому – десантно-штурмовая бригада. Все они развернулись на трех полигонах. Те замечания, которые у нас были по прошлому году по системе управления в Воздушно-десантных войсках, за это время существенно исправлены», – отметил Шойгу.

Министр сообщил, что в ходе учений была опробована система управления дивизией. «Был развернут штаб и пункт управления со всеми необходимыми атрибутами, увязка работы авиации, беспилотных летательных аппаратов и всех наземных сил. Кроме этого, мы отработали переброску больших формирований на дальние расстояния», – сказал Шойгу.

«Естественно, мы заложили в основу возможное реагирование на границе с Афганистаном, связанное с выводом коалиционных сил из Афганистана и теми угрозами, которые мы уже начинаем наблюдать на границе у наших коллег и партнеров по ОДКБ. Поэтому все элементы отработаны, войска вернулись к местам постоянной дислокации, поставленная вами задача выполнена», – добавил он.

Шойгу также отметил, что «в данном случае разворачивались армии и дивизии не фрагментарно, а полностью», то есть была обеспечена «вся тыловая составляющая, вся система заправки – как боеприпасами, так и горюче-смазочными материалами». «То есть по полной программе выполнили все. Эта проверка нам еще раз подтвердила, что войска в состоянии в таком количестве и в таком объеме развернуться за 72 часа на расстоянии более 3000 километров», – резюмировал Шойгу.

Глава государства заявил, что подобную работу будут продолжать, и попросил Шойгу передать слова благодарности всему личному составу.

Напомним, ранее также сообщалось, что пилоты тяжелого транспортного самолета Ан-124-100 «Руслан» доставили два звена транспортно-боевых вертолетов Ми-24 с новосибирской авиационной базы армейской авиации Толмачево на екатеринбургский аэродром Кольцово. Это первый случай доставки вертолетом таким способом.

Серьезные масштабы

«Для переброски воздушно-десантной дивизии с техникой необходимо около 270 самолетовылетов, – рассказал газете ВЗГЛЯД первый заместитель председателя центрального совета Союза десантников России гвардии полковник запаса Валерий Юрьев. – Естественно, столько самолетов у нас нет, и одновременно они в воздух не поднимались, а по какому-то графику выгружались, возвращались назад и забирали технику. У меня еще создалось впечатление, что десант частично и гражданской техникой перебрасывали».

«Масштабы серьезные, – добавил он. – Вооруженные силы систематически с приходом Шойгу на пост министра обороны проводят крупные учения. И мы понимаем, почему проводятся эти учения. Потому что вот нам показывают Украину. Наш друг Америка готовит нам «оранжевую» революцию с целью смещения президента и установления марионеточного режима. Поэтому действия правильные. ВДВ со своими задачами справляется на отлично, и кто обидит Россию, будет иметь дело с ВДВ».

Внезапная проверка боеготовности впервые прошла в феврале прошлого года в войсках ЦВО, и с тех пор такие мероприятия проводятся регулярно.

«Подобного рода проверки боевой готовности – очень хорошее, действенное средство для того, чтобы войска находились в движении, выполняли свои задачи, приобретали опыт и навыки. Это очень полезное занятие», – сказал газете ВЗГЛЯД бывший начальник Главного штаба Сухопутных войск генерал-полковник Юрий Букреев.

Он отметил, что с 1990-х годов такие мероприятия не проводились. «Все занятия тогда пошли на убыль, масштабы стали меньше, стало больше штабных учений», – напомнил генерал.

Как сообщила газета ВЗГЛЯД, в мае президент США Барак Обама заявил, что до конца года американские войска покинут Афганистан, оставив там лишь небольшой контингент. В связи с этим высказываются опасения, что в Афганистане, часть территории которого уже сейчас контролируют талибы, начнется очередная масштабная гражданская война. Посол России в Афганистане Андрей Аветисян заявил, что считает вывод американских войск преждевременным. «Их уход будет большой проблемой. Если будет продолжаться поддержка, подготовка, обучение и оснащение, а главное – содержание и финансирование афганской армии, то положительный результат возможен. Если нет, могут быть большие проблемы», – сказал он.

«Сомневаюсь, что в Афганистан пошлют миротворческие силы, потому что степень умственного развития и менталитет всех этих талибов не позволят выполнять требования миротворческого контингента, и он свои функции там не выполнит, – считает гвардии полковник Юрьев. – Но то, что талибы пойдут через таджикскую границу, вполне реально. В Афганистане кушать нечего, одни скалы. Поэтому они вполне могут на север потянуться. У нас есть договоренность в рамках СНГ о введении наших сил, входящих в договор об ОДКБ. Но в этом случае там будет не миротворческий контингент, а силы, которые будут уничтожать бандформирования, оказывать помощь вооруженным силам Таджикистана».

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Из горящего дома в Москве спасли 25 человек
Темы дня

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

Как становится лучше истребитель Су-57

Новая партия самолетов пятого поколения Су-57, только что поступившая в войска, существенно отличается от машин предыдущих выпусков. Какие именно новые боевые системы установлены на переданных образцах и какие дополнительные возможности они предоставляют для ВКС?

Роскомнадзор объявил о новых ограничениях для Telegram в России

ФСБ показала видео с признанием третьего соучастника покушения на Алексеева

США уступили европейцам руководство тремя ключевыми штабами НАТО

Новости

Баку и Вашингтон подписали Хартию стратегического партнерства

Азербайджан и США закрепили новый этап сотрудничества, подписав Хартию стратегического партнёрства, детали этого соглашения пока остаются неизвестными.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

Иностранных наемников ВСУ принудительно отправили в штурмовики

Генштаб ВСУ принял решение расформировать созданный из иностранцев Интернациональный легион и направить его участников в штурмовые полки, пишет французская Le Monde.

Госдума обязала операторов маркировать все международные звонки

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который обязывает операторов связи маркировать все международные звонки.

Минобороны сообщило о перехвате 44 украинских БПЛА системами ПВО

В результате работы дежурных расчетов ПВО были уничтожены 44 украинских беспилотника, часть из которых были перехвачены над Азовским и Черным морями, сообщило Минобороны России.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Госдума одобрила лимит в 20 банковских карт на человека

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, устанавливающий лимит на количество банковских карт для одного человека.

В Анапе после землетрясения проверили детсады, больницы и школы на наличие трещин

В помещениях социальных объектов Анапы после ночного землетрясения нашли несущественные трещины, которые оперативно устраняют рабочие бригады, отмечают местные власти.

Из горящего дома в Москве спасли 25 человек

Площадь пожара в жилом восьмиэтажном доме в Москве увеличилась до 250 кв. метров, спасены 25 человек, сообщили в МЧС России.

ФАС анонсировала проверку тарифов на коммунальные услуги

Федеральная антимонопольная служба сообщила, что намерена проверить тарифы на электричество, тепло, воду и газ из-за сообщений о превышении допустимого роста.

Госдума приняла в первом чтении закон о выплатах жертвам кибермошенников

Государственная дума в первом чтении поддержала инициативу, предусматривающую обязательную компенсацию клиентам потерянных средств при невыполнении банками мер киберзащиты.

Пенсионерку из Запорожской области приговорили к 15 годам за перевод денег ВСУ

Жительницу Токмака приговорили к 15 годам колонии общего режима за то, что она перевела 24 раза свыше 63 тыс. рублей на нужды ВСУ, сообщила пресс-служба Запорожского облсуда.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов