Общество

9 апреля 2014, 21:48

Россия отчиталась о передаче Украине оружия из Крыма

Россия практически завершила вывоз из Крыма украинской гусеничной и колесной техники, переговоры о возвращении порядка 70 боевых кораблей ВМС Украины и самолетного парка продолжаются. Россия возвращает боевую технику Украине не только по политическим, но и по чисто техническим причинам: чаще всего она непригодна для реального боевого применения.

Россия передала Киеву более 350 единиц военной техники, размещавшейся на территории Крыма в бывших воинских частях Украины. Об этом в среду рассказал замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков. Он уточнил, что практически завершен вывоз гусеничной и колесной техники. Также продолжаются переговоры о возвращении порядка 70 боевых кораблей и судов ВМС Украины и самолетного парка.

Данное вооружение и военная техника передаются в том состоянии, в котором их бросили украинские военнослужащие

При этом Минобороны готово завершить передачу всей техники до июня, но, подчеркнул Булгаков, процесс вывоза осложнен постоянными срывами украинцами сроков предоставления подвижного состава. По его словам, основная часть оставшейся военной техники переброшена силами Черноморского флота России на станции погрузки. «Данное вооружение и военная техника передаются в том состоянии, в котором их бросили украинские военнослужащие», – отметил Булгаков.

Ранее проступали противоречивые сведения о том, как идет работа по возвращению техники, список которой все время менялся. Более того, украинская пресса сообщала, что вся отправляемая на материк техника якобы полностью выведена из строя российскими солдатами.

Накануне и. о. замглавы президентской администрации Украины Андрей Сенченко сообщил, что между Москвой и Киевом достигнута договоренность о выводе всех украинских кораблей из Крыма, «первой партией выводят корвет «Тернополь», ракетный катер «Прилуки» и танкер «Фастов». По его словам, эти корабли сейчас находятся в Севастополе.

В начале апреля главком ВМФ России Виктор Чирков говорил, что в Крыму остаются 79 кораблей украинского ВМС. Также Черноморский флот отказался от использования украинской дизель-электрической подлодки «Запорожье» (ПЛ проекта 641) из-за ее морального и технического устаревания.

В свою очередь глава крымского медиацентра минобороны Украины Владислав Селезнев сообщил о достигнутой договоренности о выводе украинских самолетов. «Один самолет вылетит сам после техобслуживания, еще несколько будут перевезены наземным транспортом», – отметил Селезнев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вернуть Украине ее технику распорядился президент России Владимир Путин. Отметим, что если бы украинская техника осталась в Крыму, то она считалась бы трофеем. Иначе говоря, это было бы знаком того, что между Украиной и Россией была война, даже несмотря на то, что новый статус Крыма был определен путем референдума, на котором подавляющее число жителей полуострова высказались за независимость от Украины и вхождение в состав России.

После августовских событий 2008 года, когда Россия провела операцию по принуждению Грузии к миру, захваченное оружие и техника противника не были возвращены Тбилиси. Более того, среди трофеев оказались американские образцы. Вашингтон неоднократно требовал вернуть эту технику, но в Москве указывали, что «это оружие нам не нужно, мы не собираемся стрелять из американских винтовок и пулеметов, но это доставшиеся нам военные трофеи».

Как говорил ранее замминистра обороны Украины Леонид Поляков, если Киеву не удастся вывезти свою технику и имущество, страна будет требовать от России компенсации в международных судах. Украинские власти оценили свое военное имущество на территории Крыма в 11,439 млрд долларов, а объем боеприпасов – в 36 тыс. тонн.

Что касается украинской техники в Крыму, то в основном вся она 70-х годов выпуска и, как отмечали в Минобороны, без перспектив применения в Вооруженных силах России. «Утилизация техники, а тем более ее восстановление или модернизация не имеют смысла из-за неэффективности и дороговизны», – говорили там.

Эксперты указывали, что эта бронетехника непригодна для ведения полноценных военных действий. Однако часть техники может быть взята на вооружение, а остальная – пойти на запчасти. Как отмечал эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин, в течение всего постсоветского периода Украина почти не закупала новые вооружения, но некоторую ценность представляют отдельные средства ПВО и связи.

«В год закупалось несколько десятков единиц автомобильной техники. В России в самые худшие годы такие вооружения закупались сотнями и тысячами. Украина однажды закупила 10 танков «Оплот» и провела модернизацию старых танков Т-64. Это был максимум. Были единичные закупки пехотного вооружения для разных спецназов, средств связи, РЛС. Есть небольшой шанс, что кое-что из этого есть в Крыму. В целом все, что есть у украинской армии, – гора советского оружия во многом с истекшими сроками хранения, прежде всего это касается ракетного вооружения. Его количество в боеготовом состоянии постоянно сокращается», – говорил Кашин.

Добавим, что взамен вывозимой украинской техники Крыму достаются современные вооружения. Вместо возвращаемых основных боевых танков Т-64 полуостров получает модернизированные Т-72. В конце марта в расположение военной части в Перевальном поступили 10 таких машин.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Кремль опубликовал список подтвердивших визит в Москву на 9 Мая иностранных лидеров

Власти Молдавии запретили празднование Дня Победы в центре Кишинева

Захарова назвала беседу Пашиняна и Зеленского на английском языке дешевым шоу

Новости

Двое французских водолазов без вести пропали после удара ВС России по Одессе

Два специалиста по подводному разминированию из Франции пропали без вести после удара российских сил в районе одесского порта, сообщают военные эксперты.

В Сербии объяснили отказ лидеров Евросоюза праздновать День Победы

Нежелание европейских политиков участвовать в московских торжествах связано с историческим прошлым их государств, чьи военные подразделения были разгромлены Советской армией.

Дипломаты ЕС отказались уезжать из Киева после призыва Москвы

Евросоюз подтвердил, что не планирует изменять формат своего дипломатического присутствия в Киеве, несмотря на призыв Москвы к эвакуации иностранных дипломатов.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Ушаков подтвердил выступление Путина на параде в День Победы

Президент России Владимир Путин 9 мая выступит с традиционной речью перед началом парада Победы, сообщил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Чемпиона России по многоборью Исаева убили в Калуге

В Калуге в ночь на 7 мая был застрелен победитель всероссийских состязаний по функциональному многоборью Дмитрий Исаев, сообщил источник в силовых структурах.

Парламент Молдавии одобрил самозапрет русского языка

Парламент Молдавии проголосовал за проект кодекса, запрещающего использование и перевод русского языка на пленарных заседаниях, вызвав протест оппозиции.

МОК снял ограничения для спортсменов из Белоруссии, но сохранил санкции для россиян

Международный олимпийский комитет (МОК) не стал менять рекомендации в отношении российских спортсменов по итогам заседания исполкома. При этом комитет рекомендовал снять ограничения с белорусских спортсменов в индивидуальных и командных соревнованиях.

Ушаков вновь призвал к заблаговременной эвакуации дипмиссий из Киева

Зарубежным государствам и международным организациям настоятельно рекомендовали серьезно отнестись к предупреждениям об ответных мерах и вывезти своих людей из украинской столицы.

Определен маршрут полета Фицо на День Победы в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо и сопровождающая его делегация полетят в Москву на празднование Дня Победы через четыре страны, пишет Marker.

Захарова заявила о нарушении Пашиняном данных России обещаний

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила армянские власти в нарушении обещаний не принимать враждебных мер против Москвы.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?