Общество

23 апреля 2014, 13:16

Украинские власти общаются с российскими по-английски

Фото: РИА "Новости"

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт пожаловался на коллег из Киева, которые прислали письмо с претензиями по поводу недопуска в Россию своей продукции на английском языке. «Мы им тоже ответим на английском», – пообещал Данкверт. А российские психологи предположили, с чем связан демарш украинцев.

Киев отправил в Россельхознадзор перечень вопросов для проведения консультаций по проблемам допуска украинской сельхозпродукции на российский рынок на английском языке, сообщил в среду глава российского ведомства Сергей Данкверт.

А какие факты? Вот они, у нас есть записи, у нас видео есть

«Они прислали на английском языке вопросы, связанные с необходимостью проведения консультаций, и просят, чтобы мы ответили, почему мы что-то сделали. На английском языке! Поэтому мы им тоже ответим на английском языке», сказал Данкверт.

По его словам, украинская сторона остро реагирует на решения о введении ограничений на поставки в Россию, передает ИТАР-ТАСС.

«Они реагируют болезненно. Допустим, мы на своем сайте показываем, что украинскую продукцию нелегально везут, и ее задерживают, а полномочный представитель нам пишет письмо что вы, пожалуйста, предоставьте факты. А какие факты? Вот они, у нас есть записи, у нас видео есть. Вы смотрите!» призвал Данкверт.

О том, что может стоять за демонстративным отказом украинских властей общаться с коллегами на русском или хотя бы на украинском языке, газета ВЗГЛЯД поинтересовалась у психологов.

Доктор политических наук, заведующая кафедрой политической психологии МГУ Елена Шестопал дала понять, что в поведении украинских коллег нет ничего удивительного.

«Еще в 1990-х годах, когда я встречалась на одной международной конференции со своими украинскими коллегами, наше общение началось с того, что они стали говорить исключительно на английском языке, хотя, разумеется, прекрасно знали русский», припомнила она. Но продолжалось это, по словам эксперта, ровно 15 минут. После чего и украинцы, и литовцы, участвовавшие в той конференции, начали нормально говорить по-русски.

«Это была просто демонстрация их политической позиции, политической лояльности, поскольку у конференции были зарубежные организаторы они хотели им угодить», пояснила эксперт.

В данном случае, по ее словам, происходит примерно то же самое. Украинские власти таким образом демонстрируют свою преданность американцам или кому-то еще, хотят, чтобы они их похвалили.

«Это простая политическая игра, в которую они сейчас играют. А к поиску какой-то национальной идентичности, на мой взгляд, этот поступок отношения не имеет, добавила она. – В противном случае они должны были написать письмо в наш Россельхознадзор на украинском языке, чтобы мы искали переводчика с украинского».

В свою очередь заведующий кафедрой политической психологии СПбГУ Владимир Васильев отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД, что письмом на английском украинские власти, «несомненно, хотели уязвить российскую сторону». «Причем уязвить так, по мелочи, чтобы, может быть, и самим немножко смешно стало», отметил он.

Говоря в целом о нынешнем состоянии дел на Украине, эксперт провел аналогию с телом человека, который находится в коме.

«Представьте: человеческий организм находится в состоянии комы. То есть голова практически не работает, отдельные органы – более-менее, но те команды, которые посылает им голова, они выполнять отказываются. Далее вокруг этого организма, у которого голова работает не очень хорошо, собирается такой интернациональный консилиум врачей. Между собой они дискутируют, кто виноват в плохом лечении пациента и как надо лечить его дальше», образно описал ситуацию эксперт.

Васильев признал, что в действиях украинских властей в целом, а также и отдельных министерств и ведомств из-за ситуации, описанной выше, «действительно есть нечто иррациональное». «Но они сами загнали себя в эту патовую ситуацию. И самой Украине в себя уже не прийти. Она может сделать это только в результате определенного международного давления», подытожил он.

Напомним, 17 апреля Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки продукции ряда предприятий из Китая, Чили и Украины, выявив повторные нарушения безопасности. Перед этим Роспотребнадзор принял решение приостановить ввоз украинской молочной продукции из-за несоответствия нормам качества.

Также претензии возникли и в отношении украинской кильки. Управляющей сетью магазинов «Магнит» было получено 100 тонн консервов «Килька в томатном соусе» производства винницкого завода, не соответствующих требованиям ТС, в связи с чем вся партия была отправлена обратно на родину, сообщали в Россельхознадзоре.

Также специалисты Россельхознадзора пресекли попытку провоза на территорию России крупной партии украинской мясной продукции, не имеющей ветеринарных сопроводительных документов. На границе были остановлена партия 19 тонн несоленого сала, 146 мешков с салом неизвестного происхождения и 45 тонн соленого сала и говядины неизвестного происхождения.

Киев на прошлой неделе выразил беспокойство в связи со снижением товарооборота с Россией. Как отмечал глава министерства экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета, правительство ищет новые рынки для украинских товаропроизводителей. При этом он говорил, что «то экономическое невоенное сотрудничество, которое есть, должно продолжаться».

Еще в феврале Россия и Таможенный союз пригрозили заблокировать экспорт украинских продуктов питания. Причина вполне объективная: политическая нестабильность ухудшает работу фитосанитарных служб, на российские прилавки могут просочиться небезопасные продукты.

Добавим, что претензии к украинской продукции возникли еще до переворота в стране. Так, в конце июля 2013 года Роспотребнадзор, отобрав для исследования в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик, ввел запрет на ввоз с Украины конфет компании Roshen. В марте этого года на счета украинской фабрики Roshen в Липецке был наложен арест.

Роспотребнадзор сообщил, что контролирует поставки продукции с Украины на российский рынок, что никак не связано с политической ситуацией в этой стране. Россельхознадзор при этом раскрыл схему контрабанды свинины из Евросоюза – страной «прикрытия» стала Украина.

Добавим, что и Украина предъявляет претензии к российским товарам. По оценкам ряда экспертов, страны находятся на пороге торговой войны.

Что касается претензий к россиянам, в начале апреля Госпотребинспекция Украины изъяла из продажи и запретила импорт конфет российских фабрик «Красный Октябрь», «Рот Фронт», «Русский шоколад» и концерна «Бабаевский». Запрет коснулся также сыров «Президент» с завода «Лакталис-Истра» и консервированной рыбы с предприятий «Вичюнай Русь» и «Роскон» из-за их «несоответствия украинскому законодательству».

В Роспотребнадзоре отмечали, что у Киева нет оснований изымать российские товары из оборота, так как «контрольно-надзорные мероприятия не выявили каких-либо фактов несоответствия продукции требованиям безопасности или маркировки на Украине».

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

В Авдеевке обнаружили захоронения мирных жителей со следами пыток

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Солиста «Коррозии металла» Троицкого привезли в суд

Солиста группы «Коррозия металла» Сергея Троицкого доставили в Нижегородский районный суд, где будет решаться вопрос о наказании за демонстрацию нацистской символики.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?