Общество

26 марта 2014, 19:41

Эксперт: Страны Запада ускорят оформление виз россиянам

Туристическому потоку из России не помешают санкции, которые ввели некоторые страны Запада против РФ. А задержки, в частности, с выдачей британских виз связаны с техническим вопросом, а не политическим. Более того, в странах ЕС не скрывают, что рассчитывают на увеличение потока туристов из России и заинтересованы максимально быстро выдавать визы.

В среду в Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили, что ведущие российские туроператоры по британскому направлению обратились в посольство этой страны с коллективной жалобой из-за проблем с выдачей виз. Накануне стало известно, что это сорвало поездки более чем 100 россиян.

Они очень заинтересованы, чтобы к ним поехали российские туристы

Как рассказали в АТОР, с 20 марта сменился партнер – сервисно-визовая служба консульства Великобритании. Вместо компании VFS Global ею стала Teleperformance, которая выиграла тендер. Однако, как оказалось, она не способна на данный момент организовать работу. Как пояснили в посольстве Великобритании, сейчас они испытывают ряд технических проблем и рекомендуют подавать документы за 4–4,5 недели до вылета и «оформлять страховки от невыезда».

В связи с этими сообщениями возник вопрос, не связано ли это с политическими событиями последних месяцев, в частности с принятыми некоторыми странами санкциями в отношении ряда российских чиновников.

Однако пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заверила газету ВЗГЛЯД, что проблемы с визами вызваны исключительно техническими трудностями, которые испытывает британская сторона. В целом же, отметила она, политика никак не повлияла на желание стран ЕС и США принимать туристов из России.

«Туристы в большом количестве звонят нам из турфирм и спрашивают, будут ли им давать визы, а национальные туристические офисы и консульства, которые работают в России, звонят нам же и спрашивают, поедут ли туристы», – рассказала она.

По словам Тюриной, никаких проблем с оформлением виз в страны Евросоюза нет вообще. «В рамках прошедших на прошлой неделе туристических выставок было очень много заявлений: Греция, Испания, Италия, США, Польша, Латвия, Австрия – все говорили о том, что никаких изменений не будет, о том, что они стараются максимально быстро оформлять россиянам визы, потому что они очень заинтересованы, чтобы к ним поехали российские туристы», – сказала Тюрина.

Пресс-секретарь добавила, что «сейчас все страны Евросоюза стараются оформлять визы, чтобы стимулировать обращение туристов, а Испания вообще всем выдает многократные визы самое меньшее на полгода».

В понедельник в Министерстве культуры РФ сообщили, что Россия и Италия объявили о старте программы Russian Friendly в сфере туризма и о начале работы по упрощению визовых процедур для россиян.

«Речь идет о многократных и бесплатных визах для льготных категорий, профессионалов в туристской отрасли, студентов и участников совместных мероприятий. В ближайшее время два министерства иностранных дел обменяются нотами в отношении равных мер визовой поддержки со стороны России и Италии», – заявила замминистра Алла Манилова.

Ранее генеральный консул посольства США в Москве Джулия Кавана пообещала ускорить сроки оформления виз и повысить качество обслуживания. «В прошлом году в России оформлено рекордное количество неиммиграционных виз – более 250 тыс.», – отметила временный поверенный в делах посольства США в Москве Шейла Гуолтни, слова которой приводит ИТАР-ТАСС. Сотрудник посольства добавила, что в этом году ожидаются еще более высокие результаты.

Между тем в пресс-службе представительства ЕС в России сообщили, что, как бы ни желанны были для стран Евросоюза российские туристы, для некоторых они делают исключение. Речь идет о жителях Крыма, которые получат российские паспорта. По мнению европейских чиновников, эти граждане должны будут обращаться за шенгенскими визами в посольства и консульства на территории Украины.

«В связи с тем, что Европейский союз не признает присоединение Крыма к Российской Федерации, страны – члены ЕС продолжат применять существующие правила. Поэтому любой человек, постоянно проживающий в Крыму и получивший российское гражданство, должен обращаться за шенгенской визой в соответствующие структуры стран-членов на Украине», – цитирует Deutsche Welle* заявление пресс-службы представительства ЕС в РФ.

Эксперты не исключают, что Россия сможет ввести ответные меры.

«Ситуация неоднозначна, – сказал газете ВЗГЛЯД председатель коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Юрий Николаев. – Выдача визы, с одной стороны, является волеизъявлением той страны, куда человек едет. И при отказе в выдаче визы ни одна страна не объясняет причины этого отказа и не обязана этого делать. С другой стороны, есть соглашения, подписанные Россией и другими странами, в рамках которых эти страны выдают гражданам друг друга визы. Я считаю, что при таких обстоятельствах Россия, возможно, рассмотрит вопрос невыдачи виз жителям какой-нибудь области Франции или Германии. Ведь с точки зрения России, Крым является одним из субъектов Федерации».

Адвокат добавил, что есть еще одна проблема. «Часто фактическая прописка не совпадает с регистрацией по месту жительства. Каким методом будут руководствоваться страны? Что такое крымчанин? Тот, кто прописан там, или тот, кто живет или жил там?» – задается вопросом Николаев.

Он отметил, что «это абсолютно нецелесообразно, нисколько не соответствует соглашениям о порядке выдачи виз, подписанным между странами, это пиар-ход, направленный на разжигание совершенно ненужных конфликтов между Россией и другими странами». «Тем более что мы нужны им больше – в качестве туристов, – чем они нам. Те деньги, которые российские туристы оставляют в экономике той или иной страны, особенно не такой развитой, как Германия, играют существенную роль», – считает Николаев.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Кремль: Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая и обмене пленными
Темы дня

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым

Молдавские власти за несколько дней до 9 Мая усилили давление на русский язык и не разрешили праздновать День Победы в центра Кишинева. Теперь новым кодексом парламента запрещено говорить на русском в ходе законодательных обсуждений и выступлений. Параллельно Кишинев заблокировал автопробеги и другие мероприятия 9 Мая в столице. При этом разрыв экономических отношений с Россией уже вызвал в Молдавии резкий рост внешнего долга и инфляции. Какую цель преследует руководство страны?

Военкор Пегов: Назначен замминистра обороны по цифровой трансформации армии

Боец ВС России 130 дней в одиночку координировал удары в тылу ВСУ

Из желающих попасть на «Берега Победы» в Ивангороде выстроилась очередь со стороны Эстонии

Новости

Госсекретарь США сообщил о будущем американских войск в Европе

Окончательный вердикт относительно возможного возвращения американского контингента на родину предстоит вынести главе государства, однако на данный момент этот шаг еще не согласован, сообщил госсекретарь Марко Рубио.

Пентагон начал публиковать архивные материалы об НЛО

На сайте Пентагона открыли доступ к архивным материалам о неопознанных летающих объектах, включая фото, видео и ранее засекреченные документы.

Пашинян назвал борьбу Армении за Карабах роковой ошибкой

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказал мнение, что инициатива по присоединению Карабаха к Армении стала тяжелой исторической ошибкой и не принесла стране свободы.

Фицо спрогнозировал скорое завершение конфликта на Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо полагает, что конфликт на Украине близится к завершению, и призвал к диалогу между сторонами.

Каллас объяснила отказ Эстонии праздновать День Победы

Отсутствие праздничных мероприятий 9 мая в Эстонии связано с потерей государственного суверенитета после окончания Второй мировой войны, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Путин: Россия обсуждает с партнерами придание международного значения Дню Победы

Россия продолжает с партнерами из дружественных стран консультации по вопросу о международном статусе праздника Дня Победы над нацизмом, заявил президент России Владимир Путин.

Зеленский заявил о готовности к зеркальному перемирию на 9 Мая

Украинская сторона готова соблюдать режим прекращения огня в День Победы исключительно при условии аналогичных действий со стороны России, заявил Владимир Зеленский.

В ФРГ отказались назвать освободителей Германии от нацизма

Заместитель официального представителя правительства ФРГ Штеффен Майер отказался отвечать на вопрос о том, кто освободил Германию от нацизма.

Путин назвал удар Киева по ростовскому центру воздушного движения терактом

Высокий профессионализм ростовских авиадиспетчеров позволил избежать трагических последствий после атаки со стороны Киева по Ростовскому региональному центру организации воздушного движения, заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами Совбеза.

Лихачев сообщил о возобновлении строительства второго энергоблока АЭС «Бушер»

Строительство второго энергоблока атомной электростанции «Бушер» в Иране постепенно возобновляется, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Умер экс-музыкант «Машины времени» Николай Ксенофонтов

Очередь из 65 человек образовалась на границе Эстонии и России у пункта пропуска в Ивангород, где ожидают перехода жители эстонской Нарвы, сообщают очевидцы с места событий.

Китай применил российские истребители Су-30МКК над Южно-Китайским морем

Истребители Су-30МКК с ракетами Р-77 и YJ-91 сопровождали бомбардировщики H-6L над Южно-Китайским морем в рамках учений ВМФ Китая, пишут западные СМИ,
Мнения

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?