Общество

25 марта 2014, 18:57

Эксперт: Наемники нужны Киеву для боевых действий

Подавлением протестных настроений на востоке Украины могут заняться сотрудники частной военной компании Greystone Limited, зарегистрированной в Барбадосе. Некоторые солдаты удачи уже находятся на территории страны. Эксперты не исключают, что в рамках их задач может быть совершение тяжких преступлений, и уверены, что такое решение для нынешнего правительства Украины станет самоубийственным.

Во вторник в СМИ появилась информация о том, что новые власти Украины могут направить на восток страны сотрудников частной военной компании для подавления протестных настроений.

Решено привлечь зарубежных наемников, которые будут выполнять функции политического сыска и охраны госбезопасности

«Речь идет о ЧВК Greystone Limited», – сообщил источник ИТАР-ТАСС в Службе безопасности Украины. По его словам, украинские власти считают управления СБУ в восточных регионах неспособными подавить протестные настроения и нейтрализовать лидеров и активистов пророссийского движения.

В частности, отметил он, такого мнения придерживается исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов. «Поэтому решено привлечь зарубежных наемников, которые будут выполнять функции политического сыска и охраны госбезопасности», – пояснил представитель СБУ.

По его словам, инициатива привлечь наемников принадлежит олигархам Игорю Коломойскому и Сергею Таруте, назначенным губернаторами Днепропетровской и Донецкой областей.

«Не так давно на совещании у Турчинова обсуждался план действий по пресечению протестного движения в восточных регионах. Коломойский по этому поводу заметил: «Зачем изобретать велосипед, если есть реальные люди, которым понятно, сколько и как платить», – рассказал источник.

Greystone Limited зарегистрирована в Барбадосе. Входит в структуру компании Academi, которая до 2009 года была известна как Blackwater. С этим именем в 2004 году был связан крупный скандал из-за расстрела сотрудниками компании мирной демонстрации в Ираке.

Сообщения о том, что в Киев прибыли сотрудники ЧВК, появились в начале месяца. Ночью в международных аэропортах Борисполь и Жуляны заметили большое количество молодых мужчин с большими полевыми сумками и рюкзаками, прибывших коммерческими и чартерными рейсами. Военно-дипломатический источник «Интерфакса» сообщал, что речь идет о «сотрудниках частных военных компаний, имеющих богатый опыт боевых операций».

«У новой нелегитимной власти Украины нет собственных профессиональных кадров, нет дееспособной армии и дееспособных правоохранительных органов, – отметил в интервью газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты России, председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности, член президиума общероссийской общественной организации «Офицеры России» Дмитрий Галочкин. – Те, что были, прогнили еще при Януковиче. Я был в Крыму и могу судить на примере Службы безопасности Крыма – состояние дел в правоохранительных органах МВД Украины плачевное. Понятно, что они хотят привлечь сторонние силы для профессиональной работы», – отметил он.

«Эти персонажи появились на территории Украины давно и уже выполняют конкретные задачи, – добавил он. – Это преступление – воевать против собственной страны, это не приведет ни к чему хорошему». По его мнению, это может привести к расколу страны.

Как рассказал эксперт, сотрудники ЧВК занимаются, в частности, обучением «Национальной гвардии Украины» и боевиков в том числе ведению боевых действий. «Современные силовые органы Украины не могут себе позволить серьезных операций, и деятели из-за границы, по мнению силовиков и властей Украины, могут им в этом помочь», – сказал он.

Другими предполагаемыми задачами, поставленными перед наемниками, Галочкин назвал проведение негласных мероприятий во время митингов, «незаконное задержание и похищение людей, не поддерживающих националистические проявления властей Украины». «Возможны и тяжкие преступления, нейтрализация оппонентов. Кроме того, как и в операциях во время арабских революций и в других странах, они используют снайперов, которые готовы стрелять во все стороны, находящиеся в противостоянии, – как в «своих», так и в чужих», – рассказал он.

«Появление людей в масках во время митингов неслучайно: отморозкам нечего стесняться, они, наоборот, мечтают о славе, – продолжил Галочкин. – Сашко Билый ходил без маски. Наличие большого количество людей в масках – признак того, что среди них находились люди, которые не являются русскими или украинцами. Это люди с опытом ведения боевых действий в Сирии и в других странах. Многие из них попадали в поле зрения средств массовой информации. Когда у них пытались взять интервью, становилось очевидно, что они не понимают ни украинского, ни русского языка.

Стоимость подобной операции, по его оценкам, может исчисляться миллионами долларов: «Боевики частных военных компаний получают от 10 до 45 тысяч долларов в месяц».

«Но США всегда умели монетизировать любые конфликты, – сказал Галочкин, по мнению которого деятельность ЧВК на территории Украины финансируется из-за рубежа. – Они очень жесткие прагматики и из любой ситуации извлекут материальные дивиденды. Нестабильность в центре Европы – стратегия, чтобы создать нестабильность в самой Европе».

Эксперт считает, что, таким образом, определенные силы хотят «не просто создать напряженность, а спровоцировать реальные боевые действия, но пушечным мясом они хотят сделать жителей Украины».

Он также обратил внимание, что действия сотрудников ЧВК, в отличие от военнослужащих регулярных армий и сотрудников правоохранительных органов, не регламентируются ни международными конвенциями, ни иными правовыми актами. «Соединенные Штаты Америки не отвечают за действия частных военных компаний, которые зарегистрированы на территории других стран. Но не стоит забывать, что до 70% бюджета частных военных компаний, как правило, формируется из госзаказов», – заключил эксперт.

Зампредседателя комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич высказал мнение, что новые власти Украины, приглашая наемников, «с одной стороны, спасают свою шкуру, с другой – выполняют заказ: создать деструктивные процессы».

«Мы находимся в тяжелейшем состоянии – не реагировать не имеем права, а реагировать – скандал, – заявил он газете ВЗГЛЯД. – Сегодня в рамках действующего законодательства, наших сложившихся договоров мы будем реагировать, если они устроят геноцид. А они геноцид устроят. И дальше уже они будут добивать Россию в плане информационной войны».

«Янукович изначально был поставлен в такие же условия, и он проиграл, потому что не держал одну линию. Россия своими действиями, выступлениями политических и общественных деятелей подтверждает одну линию: Россия будет защищаться, будет защищать своих граждан и никого в обиду не даст», – продолжил он.

«Время работает на нас: они очень сильно торопятся, потому что понимают, что Запад не даст Украине ничего. Высосав из нее все потенциальные возможности деструктивных процессов в регионе, они ее бросят на растерзание. Эта Украина никому будет не нужна, кроме России. Никто ей заниматься не будет», – уверен парламентарий.

Впрочем, по его мнению, направление сотрудников ЧВК на территорию Восточной Украины станет для властей в Киеве самоубийственным шагом. «Зашедший на эту территорию с оружием американец, голландец или поляк, присмиряющий людей, вызовет отторжение всего населения», – отметил он.

Депутат обратил внимание, что подобные случаи – призвание на территорию собственного государства сотрудников ЧВК для работы с собственным населением – беспрецедентны. «Они (подразделения ЧВК – прим. ВЗГЛЯД) незаконны, это бандиты с правами, данными такой же незаконной властью. Но так как сейчас абсолютно беспринципная позиция мирового сообщества с точки зрения борьбы с Россией, зарубежные спецслужбы дойдут и до применения ядерного оружия, чтобы спровоцировать все эти вещи. Но, к счастью, в европейских государствах еще очень много сильных политиков, и я все больше слышу здравых суждений о том, что доводить это до абсурда нельзя. Россия не та страна, которую можно изолировать, победить или поставить на колени», – заключил Клинцевич.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов возмездия по Украине
Темы дня

Новый лидер Ирана подтвердил еще одну теорию заговора

Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи выпустил первое обращение к народу и агрессорам. Однако зачитал его не лично: помешало ранение и то, что за ним теперь ведут охоту Соединенные Штаты и Израиль. Если Моджтаба выживет, они проиграют.

Атаки Украины на «Турецкий поток» терроризируют глобальный рынок

Украина уже перекрыла поставки нефти по «Дружбе». А теперь активно пытается остановить «Турецкий поток» и «Голубой поток». Это последнее связующее звено России с ЕС. Если газопроводы пострадают от атак беспилотников, то ремонт может затянуться на месяцы. Россия может потерять до 12 млрд долларов, но ущерб для Турции и всего Евросоюза будет куда масштабней. Более того, потерю десятков миллиардов кубометров российского газа почувствует весь мир.

Axios: В войне с США и Израилем у Ирана может появиться союзник

В небе над Ираком столкнулись два самолета-заправщика ВС США

Герой России рассказал, как в одиночку держал оборону 68 дней

Новости

NYT: Украина хочет обучать ИИ автонаведению дронов

Украинское командование намерено предоставить IT-компаниям доступ к массиву данных с камер беспилотных летательных аппаратов ради повышения эффективности ударов, сообщают американские СМИ.

ВЦИОМ: «Новые люди» вошли в тройку ведущих партий России

ВЦИОМ опубликовал рейтинги доверия к власти и политическим партиям. Впервые «Новые люди» показали высокий результат. Уровень доверия Путину достиг 77,3%, а партия «Новые люди» вышла на третье место в рейтинге доверия к власти и политическим партиям, опередив КПРФ и «Справедливую Россию», следует из опроса.

ВМС США возобновили испытания рельсотрона

ВМС США возобновили испытания электромагнитного рельсотрона после длительного перерыва, сообщили СМИ.

Макрон сообщил о гибели альпийского стрелка в Ираке

При ударе беспилотника в районе иракского города Эрбиль погиб старший сержант из батальона альпийских стрелков, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Иран заявил о выводе из строя авианосца США «Авраам Линкольн»

Иранские военные заявили об успешной атаке на авианосец США «Авраам Линкольн», после которой корабль покинул регион и начал возвращение в США, сообщил центральный штаб иранского военного командования «Хатам аль-Анбия».

Умер актер из «Приключений Электроника» Василий Скромный

Советский актер из фильма «Приключения Электроника» Василий Скромный скончался на 62-м году жизни, сообщает украинское издание «Одесская жизнь».

NYT: Китай усилил влияние на фоне войны в Иране

Переброска американских систем ПРО, включая Patriot и элементы комплекса THAAD, из Южной Кореи на Ближний Восток уже вызывает тревогу среди союзников США в Азии на фоне войны с Ираном.

Швеция перехватила в Балтийском море танкер Sea Owl I

Шведские власти взяли под контроль судно Sea Owl I, якобы подозреваемое в использовании фальшивой принадлежности и нарушении международных санкций.

Студенты университета Вирджинии убили вооруженного исламиста

В аудитории университета Вирджинии студенты нейтрализовали 36-летнего стрелка, ранее осужденного за поддержку ИГ, и тем самым остановили атаку.

Еврокомиссара Марту Кос вновь обвинили в работе на спецслужбы Югославии

На фоне предстоящих выборов в Словении еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос вновь оказалась в центре скандала из-за обвинений в сотрудничестве с югославской спецслужбой в 1980-х годах, сообщает Politico.

Таиланд захотел покупать российскую нефть

Таиланд готов начать переговоры с Россией о закупках сырой нефти, заявил вице-премьер королевства Пхипхат Ратчакитпракан.

TWZ: США смогут сопровождать танкеры в Ормузе лишь к концу марта

Планы по началу сопровождения танкеров через Ормузский пролив ВМС США могут реализовать к концу месяца, несмотря на продолжающиеся атаки Ирана на суда.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?