Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недоЕвропа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
25 марта 2014, 13:40 • Общество

«Продолжал стрелять, будучи раненным»

МВД Украины: Музычко застрелен в ходе спецоперации (фото)

«Продолжал стрелять, будучи раненным»
@ uapress.info

Tекст: Анастасия Петрова

Известный украинский радикал Александр Музычко (Сашко Билый) вовсе не был убит неизвестными похитителями, как сообщали местные СМИ, а ликвидирован сотрудниками РУБОП в результате спецоперации, говорится в официальном сообщении МВД Украины. При задержании националист выпрыгнул в окно и, убегая, отстреливался, даже будучи поваленным на землю. Трое находившихся с ним сообщников задержаны и отправлены в Киев.

Координатор «Правого сектора*» на Западной Украине Александр Музычко, об убийстве которого в Ровенской области сообщили ранее украинские СМИ (по этому факту местная милиция даже открыла уголовное дело), погиб, будучи смертельно раненным в ходе его задержания сотрудниками правоохранительных органов. Об этом спустя несколько часов после того, как стало известно об инциденте, официально заявил первый заместитель министра внутренних дел страны Владимир Евдокимов.

Когда его повалили на землю, он продолжал стрелять, будучи раненным. Врачи констатировали смерть Музычко

«Сегодня была проведена спецоперация совместно с ГУБОП и «Соколом» (спецназ УБОП Украины – прим. ВЗГЛЯД). Его обнаружили в селе около города Ровно в кафе «Три карася» и приняли решение задержать», – уточнил чиновник, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

«После окриков милиционеров Билый хотел бежать через окно и открыл огонь на поражение по сотрудникам «Сокола». Первая пуля попала одному сотруднику «Сокола» в шлем, но срикошетила в предплечье. Вторым выстрелом Музычко попал в плечо этому сотруднику», – рассказал он.

«Когда его повалили на землю, он продолжал стрелять, будучи раненным. Врачи констатировали смерть Музычко», – добавил замминистра.

По его словам, во время спецоперации были задержаны еще трое «из группировки Сашко Билого», изъяты автомат Калашникова и пистолет Макарова.

Евдокимов рассказал, что Музычко ездил с вооруженной охраной, менял места своего пребывания, однако правоохранители определили его местонахождение и в ночь на 25 марта провели спецоперацию по задержанию и обезвреживанию членов ОПГ.

Как сообщил замглавы украинского ведомства, в действиях задержанных членов ОПГ усматриваются признаки преступления по статье «бандитизм». «Фактов противоправных действий достаточно, – подчеркнул он. – Мы понимаем, что жители области были запуганы, поэтому обращаемся сейчас к ним. Сейчас создана мощная следственно-оперативная группа. Мы собираем все данные о противоправной деятельности задержанных, чтобы члены этого бандформирования понесли ответственность за все содеянное».

Напомним, ранее местные СМИ сообщали, что на Музычко совершили нападение неизвестные, которые подъехали к кафе «Три карася» на трех микроавтобусах Volkswagen. Одним из первых о произошедшем рассказал депутат Верховной рады Александр Доний. По его словам, националист был убит двумя выстрелами в сердце. Причем нападавшие разорвали на нем одежду, чтобы убедиться в отсутствии у него бронежилета.

Активисты «Правого сектора» заявили, что вместе с Музычко были похищены трое бойцов партии и двое гражданских, в том числе и начальник центра занятости города Ровно Владимир Даценко.

В убийстве своего лидера активисты националистической группировки обвинили министра МВД Украины Арсена Авакова. По словам Гранитного, именно он организовал нападение на Сашко Билого.

«Сейчас не нужен Ярош»

Вместе с тем и после обнародования официальной версии МВД продолжают появляться и другие трактовки произошедшего. Один из бывших высокопоставленных руководителей Службы безопасности Украины заявил РИА «Новости», что спецоперация проводилась сотрудниками СБУ под прикрытием МВД Украины по приказу и под непосредственным руководством главы службы Валентина Наливайченко.

«Цель операции – не задержать, а нейтрализовать Музычко, убрать его со сцены», настаивает источник. По его словам, Музычко стал компрометировать новую украинскую власть, по-своему интерпретировать указания своего руководства из «Правого сектора».

Источник отметил, что, к его сожалению, СБУ в свое время «прикрывала» Музычко, выполняя задачу, поставленную одним из украинских олигархов, который имел непосредственное отношение к руководству специальными ведомствами Украины. Он также сообщил, что, по его данным, накануне операции Наливайченко встречался с сотрудником резидентуры ЦРУ в Киеве и «его гостями».

«Ни для кого не секрет, что Наливайченко сейчас является главным партнером американских спецслужб, уже давно пользуется их доверием, если не сказать больше», отметил источник. Ссылаясь на свои данные, он не исключил, что сейчас прорабатываются и «другие сценарии». «Сейчас в Киеве никому не нужен Ярош (лидер «Правого сектора» прим. ВЗГЛЯД)», намекнул экс-сотрудник спецслужб.

Отметим, в первых сообщениях о смерти Музычко указывалось, что тот был убит выстрелами в сердце (раны на груди убитого видны и на фотографиях), однако замглавы украинского МВД говорит только о выстрелах по ногам и о том, что Музычко был задержан живым, но умер от ран до приезда медиков.

«Музычко еще живой, дышит, еще никто не понял, откуда... по ногам-то стреляли, стреляли, что с теми выстрелами, которые уже он делал, – не видели сотрудники, потому что были за спиной, вот когда валили. Пытаемся задержать, видим, что ранен, живой. Сотрудники вызывают скорую помощь. До приезда скорой помощи спасти Музычко не удалось, констатировала смерть скорая помощь», – так описывает Евдокимов обстоятельства смерти Сашко Билого.

«Такие своей смертью не умирают»

В России известие о смерти Музычко послужило поводом для множества комментариев, но без особых эмоций. Заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин назвал это закономерным концом для террориста.

«Через него многие годы осуществлялась подпитка бандитского подполья на российском Кавказе деньгами и оружием. Его ликвидация в данных условиях закономерный конец террориста», заявил Рашкин.

Аналогичным образом отреагировал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, по словам которого такие люди «своей смертью не умирают».

«Музычко – разбойник с большой дороги, и он получил по заслугам. Не всегда ему одному прокуроров бить, детей пугать», – заявил он.

По его словам, «единственное неприятно, что этого отморозка показывают по телевидению». «Убили его и убили и забудьте про него, как будто его не было», – добавил глава Ингушетии.

На прошлой неделе Музычко обнародовал официальное обращение к Службе безопасности Украины, в котором обвинил силовиков в намерении его уничтожить или выдать российским спецслужбам.

Сашко Билый ранее подвергался уголовному преследованию на территории Украины. В конце февраля этого года в интернете появилось видео (осторожно, присутствует нецензурная лексика – прим. ВЗГЛЯД), на котором член отряда УНА-УНСО* «Викинг», один из руководителей «Правого сектора» Музычко явился в районную прокуратуру и, не застав ее руководства, стал оскорблять сотрудника и угрожать ему, требуя встречи с прокурором. По данному факту милиция Ровенской области возбудила дело.

В понедельник из Ровно приходили новости о нападении боевиков «Правого сектора» во главе с Александром Музычко на участников рок-концерта.

В России следственные органы обвиняют Музычко в организации бандформирования в Чечне, пытках и убийствах российских военнослужащих. В отношении него открыто уголовное дело по ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на российских граждан и руководства ею). В отношении Музычко вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, он объявлен в международный розыск. В Ессентукский городской суд Ставропольского края направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия, основанием для уголовного преследования Музычко послужили сведения, полученные в ходе расследования уголовного дела по факту боестолкновения незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими Псковской дивизии ВДВ в районе чеченского села Улус-Керт в 2000 году.

По данным источника «Интерфакса» в российских правоохранительных органах, официально о смерти бандита российскую сторону не уведомляли. «Музычко по-прежнему находится в международном розыске, так как российская сторона пока не получила официального сообщения от украинских коллег о его убийстве», – сказал источник.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............