Общество

25 декабря 2014, 14:25

В шутке американцев про сбитого Санта-Клауса нашли аналогию с реакцией на Boeing

Фото: Walt Disney Pictures

Зарубежные шутники сообщили сенсационную новость: российские военные якобы сбили над Северным Ледовитым океаном сани Санта-Клауса, развозившего подарки. Шутки шутками, но, по словам экспертов, в этой истории напрашивается аналогия с реальной трагедией с Boeing на Украине и реакцией на нее. В этой «новости» они увидели очередное звено информационной кампании Запада против России.

На похоронах Санта-Клауса «ждут» Обаму, Кэмерона и Олланда

А теперь нам говорят: смотрите, русские дошли до таких зверств, что сбивают уже Санта-Клауса

Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD), которое включает системы ПВО и ПРО Канады и США, традиционно – начиная с 1955 года – накануне Рождества и Нового года «следит» в режиме реального времени за передвижениями по миру саней Санта-Клауса.

Для этого задействуются 47 радаров, размещенных в северных и восточных районах двух стран, а также спутники, оснащенные инфракрасными датчиками: считается, что они реагируют на тепловое излучение, исходящее от красного носа оленя Рудольфа – вожака оленей Санты.

Все было так и на этот раз. Однако появились злые шутники, которые решили сыграть на милой праздничной традиции.

Американский сатирический блог The Daily Currant сообщил, что российские войска ПВО запустили с архипелага Новая Земля ракету, которая сбила сани Санта-Клауса над Северным Ледовитым океаном.

Обломки этих саней якобы были обнаружены в водах Арктики неким «норвежским рыбаком», говорится в материале. Тот сообщил, что сам Санта и почти всего его олени погибли – в живых остался лишь знаменитый Рудольф, которого удалось быстро обнаружить благодаря его красному носу, передает RT.

«Несмотря на то, что Россия официально отрицает свою причастность к инциденту, американские разведслужбы подтвердили, что роковая ракета была запущена с одного из располагающихся (на Новой Земле) военных объектов, – продолжает «шутить» автор статьи. – Также отдельные российские политические деятели-ультранационалисты уже поприветствовали это крушение, поскольку его жертвой стала популярная западная звезда».

«Санта-Клаус – символ западной идеологии упадка и потребления. Тот, кто уничтожил этого жирного и развращенного человека, – патриот и герой», – «цитирует» The Daily Currant Алексея Оннатоппа, «лидера ультраправой партии «Золотой медведь».

Вашингтон тем временем пообещал «адекватно отреагировать на трагедию», отмечается в статье. Президент Барак Обама, в частности, заявил о возможном введении экономических санкций в отношении Москвы. «Владимир Путин поставил под угрозу надежды и мечты детей по всему миру. Он ответит за это», – «цитирует» сайт президента США.

Сообщается, что похороны Санта-Клауса должны пройти 28 декабря на Северном полюсе. На церемонии прощания в числе прочих международных лидеров «ждут» Барака Обаму, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и президента Франции Франсуа Олланда.

Очередная провокация

Как рассказал газете ВЗГЛЯД редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, над этой новостью можно посмеяться, но также из нее можно сделать и невеселые выводы.

«Это, опять же, элемент той информационной войны, которая сегодня ведется против нашей страны, – считает он. – Полет Санта-Клауса носит абсолютно виртуальный характер, он моделируется в компьютерах этого Объединенного командования NORAD, и, разумеется, реально никто никаких пролетающих объектов нигде не наблюдает. Это в определенной степени дань западной новогодней культуре».

«Что же касается «сногсшибательной новости» о том, что русские сбили кого-то над Северным полюсом – и не кого-то, а сани с Санта-Клаусом... Это попытка еще раз продолжить недобросовестную кампанию клеветы, зафиксировать в умах западных обывателей распространяемую ранее ложь о том, что якобы именно Россия виновата в том, что сбили малайзийский Boeing над Украиной. А теперь нам говорят: смотрите, русские дошли до таких зверств, что сбивают уже Санта-Клауса – символа новогодней культуры...» – добавил Коротченко.

По его словам, разумеется, это стеб, но не для всех. «Для некоторых людей на Западе, которые не обременены знанием каких-то технических тонкостей, для детей, которые верят в Санта-Клауса, эта новость действительно может оказаться нарушением всех их предновогодних ожиданий. То есть идет демонизация России в информационном пространстве путем вот таких грубых и некрасивых информационных вбросов», – отметил глава журнала «Национальная оборона».

Он также дал шуточный комментарий о том, что войска Воздушно-космической обороны России «вне всякого сомнения обеспечили бы кортежу Санта-Клауса необходимый коридор пролета и не только не стали бы его сбивать, но и дали бы зеленый свет по всему пути».

Авторам шуточной провокации эксперт посоветовал сходить к психиатру и «проверить свою психику на предмет отсутствия фобий, которые этих людей не украшают».

Прямая аналогия

Что касается шутки-пропаганды по поводу сбитых Россией саней Санта-Клауса, действительно, нельзя не вспомнить уже реальную авиакатастрофу, которая произошла над Украиной. Напомним, 17 июля в Донецкой области, в 60 км от российской границы рухнул пассажирский лайнер Boeing-777 малайзийских авиалиний. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

В тот же день были выдвинуты первые версии случившегося. Один из источников со ссылкой на данные системы объективного контроля сообщал, что в тот день в район Донецка был перебазирован дивизион ЗРК «Бук» вооруженных сил Украины.

В свою очередь украинская пресса сразу же обвинила в произошедшем ополченцев Донбасса, напомнив, что за последнее время они сумели подбить два военно-транспортных самолета украинских ВВС. Представители ДНР в ответ отмечали, что у них есть лишь ПЗРК, которые не способны ничего сбить на той высоте, на какой летел Boeing.

В тот же день появилась версия о том, что малайзийский лайнер сбили с украинского истребителя Су-26 ракетой «воздух-воздух». И сейчас именно она находит все большие подтверждения. СК России накануне сообщал, что секретный свидетель по этому делу дал показания в пользу этой версии.

Между тем представители западных стран сразу же принялись использовать трагедию в информационной войне против России. Уже на следующий день, 18 июля, президент США Барак Обама заявил, что Boeing сбили с подконтрольной ополчению территории. При этом американцы якобы располагали данными о том, что Россия поставляет противникам Киева вооружение.

В свою очередь и вице-президент США Джо Байден рассказал о «расстреле в небе», предположительно ополченцами.

Также и в заявлении правительства Великобритании говорилось, что самолет с большой долей вероятности сбили ополченцы, хотя доказательств этого не предъявлялось.

Таким образом, уже в день трагедии США и их союзники сделали выводы о том, что виноваты в авиакатастрофе либо Россия, либо пророссийские активисты на Юго-Востоке Украины. Доказательств до сих пор нет, расследование международной комиссии экспертов, базирующейся в Нидерландах, все еще продолжается.

Кстати, интересно было бы послушать комментарий по поводу «сбитых» над русской Арктикой саней Санта-Клауса представителей США, к примеру, пресс-секретаря ведомства Джен Псаки. Возложит ли она ответственность за это на Москву? Через сколько часов после «трагедии»?

Полеты Санта-Клауса и не только

Отметим, что западные обыватели практически на полном серьезе ежегодно отслеживают с помощью информации NORAD и в интернете путь следования зимнего волшебника.

Каждый год 24 декабря в 14.00 по московскому времени дети начинают звонить на номер 877-HI-NORAD или писать на email noradtrackssanta@outlook.com, чтобы передать Санта-Клаусу свои пожелания. Для того чтобы все дети получили оперативные ответы на письма и звонки, более 1 тыс. волонтеров работают в командном центре Объединенного командования ПВО США и Канады (NORAD) в течение 23 часов накануне католического Рождества.

В 2013 году сайт noradsanta.org, на котором можно отслеживать передвижения Санта-Клауса, посетили 19,5 млн оригинальных пользователей, страница на Facebook* получила полтора миллионов «лайков», а число подписчиков в Twitter достигло 146 тысяч. Волонтеры ответили на 117 тыс. звонков и около 10 тыс. электронных писем.

Накануне вечером со ссылкой на командный центр Объединенного командования ПВО США и Канады сообщалось, что полет Санта-Клауса уже прошел над Москвой и Петербургом. В 21.10 кортеж с подарками пролетел над основной столицей России, а в 21.12 был уже над Северной.

На тот момент количество подарков, которые Санта-Клаус раздал детям во всем мире за время путешествия, уже превышало 2 млрд, отмечали представители службы слежения.

В этом году число «лайков» страницы «NORAD следит за Сантой» на Facebook превысило 1,5 миллиона.

Что интересно, именно Россия стала в этом году первой посещенной Санта-Клаусом страной. Начался пролет над нашей страной в районе населенного пункта Новое Чаплино в Чукотском автономном округе. Раздав подарки детям католиков на Дальнем Востоке, Санта на время покинул российскую территорию и отправился на американский остров Уэйк, но через некоторое время снова полетел в Россию.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Пожар площадью 10 тыс. кв. метров произошел под Улан-Удэ
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?