Общество

20 ноября 2014, 13:36

Арестован заказчик строительства Приморского океанариума

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Во Владивостоке в неврологическом отделении больницы взят под стражу глава ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрей Поплавский. Следственный комитет подозревает его в хищении средств, выделенных на приморский океанариум. Этот недостроенный объект несколько дней назад посетил Владимир Путин.

Суд в больнице

Судебное заседание проходило в стенах неврологического отделения клинической краевой больницы

В Приморском крае по ходатайству следствия заключен судом под стражу директор ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрей Поплавский, говорится в сообщении СК России за подписью официального представителя ведомства Владимира Маркина.

«Судебное заседание проходило в стенах неврологического отделения клинической краевой больницы № 1, где в палате общей терапии находится подозреваемый», – отметил Маркин.

По версии следствия, Поплавский похитил более 40 млн рублей, выделенных на строительство комплекса «Приморский океанариум». Сообщается, что хищение стало возможным в результате искусственного завышения объема выполненных работ.

У Поплавского был проведен обыск. Среди прочих вещей следователи изъяли у фигуранта коллекции орденов и дорогих часов, отметив, что они могут пойти на погашение причиненного им ущерба. Для этих целей может быть арестовано и другое его имущество, не исключили в СК.

«Расследование уголовного дела продолжается, ведется сбор доказательственной базы для предъявления обвинения, устанавливаются новые эпизоды», – добавил Маркин.

В СК напомнили, что Андрей Поплавский подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Это дело было возбуждено по результатам доследственной проверки, проведенной по материалам УФСБ России по Приморскому краю.

Добавим, что об аресте Поплавского одной из первых сообщила его адвокат Нина Моисеева. Также перед избранием меры пресечения для своего подзащитного Моисеева рассказала «Коммерсанту», что он очень болен.

«У Поплавского четыре стента, которые ему были поставлены в 2013 году в Москве. Мы настаиваем, чтобы ходатайство следственных органов рассматривалось, когда человек придет в нормальное состояние, чтобы он понимал, что с ним происходит, и его психическое и эмоциональное состояние было в норме. Поскольку ввиду ненормального эмоционального состояния его здоровье ухудшается, его может парализовать», – говорила она.

При этом, по ее словам, Поплавский «абсолютно не признает себя виновным».

Судебное заседание проходило в закрытом режиме, в присутствии только судьи, врача, адвоката Поплавского и сотрудников Следственного комитета. За дверями осталась и супруга фигуранта, добавляет приморское агентство Deita.Ru.

Позже супруга Поплавского рассказала, что в четверг его перевели из реанимации в общую палату. Однако находиться там ему осталось недолго. Врач уже подписал документ о переводе пациента в СИЗО, пока он еще находился в реанимации, сообщила она. Это будет сделано, как только позволит физическое состояние фигуранта уголовного дела.

В заключении врача, которое видели местные журналисты, значится, что «Поплавский временно нетрудоспособен, однако может принять участие в выездном судебном заседании в присутствии врача», а «дальнейшее пребывание Поплавского в СИЗО возможно при соблюдении определенных для содержания условий».

В свою очередь работодатели Андрея Поплавского пообещали сотрудничать со следствием: «Управделами президента готово при необходимости и соответствующих запросах предоставить необходимую информацию о деятельности ФГУП следственным органам», – приводило слова пресс-секретаря управделами Виктора Хрекова РИА «Новости».

Во вторник источник в правоохранительных органах сообщал, что глава ФГУП «Дирекция по строительству в ДФО Управления делами президента России» Андрей Поплавский задержан.

Позднее в СК подтвердили это, добавив, что одновременно возбуждены два уголовных дела о мошенничестве при строительстве океанариума на общую сумму более 2 млрд рублей.

РИА PrimaMedia со ссылкой на источники в силовых структурах сообщало, что Поплавского в субботу, 15 ноября, сняли с самолета во Владивостоке сотрудники ФСБ. А после встречи с силовиками он сослался на плохое самочувствие и был доставлен с подозрением на микроинсульт в отделение интенсивной терапии и реанимации краевой больницы.

Омское дело и визит президента

Добавим, что еще одним фигурантом дела о мошенничестве с деньгами, выделенными на океанариум, стало омское НПО «Мостовик».

18 ноября представитель СК Владимир Маркин рассказывал журналистам: «По версии следствия, с марта 2010 года по сентябрь 2014 года сотрудники ООО «НПО «Мостовик», несмотря на произведенное авансирование строительно-монтажных работ по строительству «Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» во Владивостоке, в установленный срок работы не выполнили, а путем обмана похитили выделенные средства на сумму 1 млрд 982 млн рублей. В рамках уголовного дела устанавливаются конкретные лица, причастные к совершению этого преступления».

По данным омского портала Omskzdes, директора НПО Олега Шишова задержали за два дня до встречи с президентом России.11 ноября Шишов был задержан. 12 ноября куйбышевский суд Омска поместил его под домашний арест на два месяца в связи с обвинением по трем статьям УК: ч. 3 ст. 159.4 (мошенничество), п. «б» ч. 2 ст. 199 (уклонение от уплаты налогов с организации) и ч. 3 ст.145.1 (невыплата зарплаты). А 13 ноября Владимир Путин посетил океанариум и провел совещание, посвященное его строительству.

Адвокат Шишова Андрей Мотовилов заявил в суде, что его клиент должен был присутствовать на этом совещании.

В итоге в четверг гендиректор НПО «Мостовик» был этапирован в Москву, пишут «Ведомости». 21 ноября Басманный суд столицы должен выбрать для него меру пресечения. Следствие при этом ходатайствует о заключении Шишова под стражу сроком на два месяца.

Напомним, на прошлой неделе президент России Владимир Путин посетил несколько объектов во Владивостоке, в том числе и строящийся океанариум, инициатором создания которого около десяти лет назад он сам и выступал.

Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» на острове Русский должен стать одним из крупнейших подобных объектов в мире. Его площадь – 30 тыс. квадратных метров. В нем смогут разместиться 15–18 тыс. особей и 500–600 видов живых организмов, обитающих в разных морях и океанах планеты, а также в реке Амур, озерах Байкал и Ханка.

Изначально океанариум планировалось открыть к началу саммита АТЭС-2012, но дата его ввода в эксплуатацию не раз переносилась, притом что объект не раз посещал президент России и призывал строителей поторопиться. Последний срок сдачи истек в сентябре этого года.

13 ноября здесь снова побывал Владимир Путин и остался очень недоволен сложившейся ситуацией. Как сообщалось на сайте Кремля, «в связи с тем, что сооружение объекта продолжается уже несколько лет, по итогам осмотра президент принял решение провести совещание с рядом чиновников, которые имеют отношение к строительству океанариума».

Это совещание проходило в закрытом режиме. Но PrimaMedia со ссылкой на свои источники передавало, что Путин дал на достройку океанариума еще полгода.

Напомним, саммит АТЭС 2012 года, к которому в Приморье должны были построить несколько масштабных объектов, не раз фигурировал в СМИ в связи с расследованиями и предполагаемыми хищениями средств.

Так, в ноябре прошлого года было возбуждено уголовное дело по факту хищения 300 млн рублей, выделенных на подготовку к саммиту во Владивостоке. Обвинение предъявили главе компании «Востокстройсервис» Олегу Дроздову.

В январе прошлого года было раскрыто крупное хищение металла на сумму почти в 100 млн рублей у компании, строившей мост на остров Русский к саммиту.

А по итогам ноябрьских проверок в 2012 году аудиторы Счетной палаты России выявили различные нарушения использования госсредств при строительстве объектов саммита на сумму 15 млрд рублей.

Кроме того, по данным аудиторов Счетной палаты, только треть объектов, которые должны были сдать к прошедшему мероприятию, были завершены вовремя.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

На подлете к Москве сбили восьмой с полуночи беспилотник
Темы дня

«Дело Бутягина» изменит российско-польские отношения

Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Эксперт оценил освобождение Северска в ДНР

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» для США

Предложенный главой киевского режима Владимиром Зеленским референдум по вопросу территорий на Украине затормозит переговоры, это «средний палец» в адрес Белого дома, заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Ким Чен Ын отметил рост престижа КНДР после освобождения Курской области

Председатель Ким Чен Ын назвал участие армейских частей КНДР в событиях вокруг Курской области фактором, повысившим престиж страны на мировой арене.

Трамп предупредил о риске Третьей мировой войны из-за Украины

Ситуация на Украине может привести к Третьей мировой войне, если стороны не прекратят «игры» и не начнут переговоры, заявил президент США Дональд Трамп.

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Киевский режим рассматривает возможность приглашения американских компаний в Донбасс через создание демилитаризованной свободной экономической зоны, пишут украинские СМИ.

ЦБ отозвал лицензию у «Индустриального Сберегательного Банка»

Центробанк лишил лицензии «Индустриальный Сберегательный Банк» в связи с многочисленными нарушениями законодательства и рискованной кредитной политикой.

На подлете к Москве уничтожили восемь беспилотников

Средства противовоздушной обороны уничтожили седьмой и восьмой по счету с полуночи беспилотники на подлете к столице, сообщил глава города Сергей Собянин.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Грузия предложила Туркменистану маршрут для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян проехал на велосипеде по центру Москвы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян устроил велопрогулку по центру Москвы, выбрав маршрут по Моховой улице рядом с Манежем.

Украинских блогеров депортировали из США

Популярные украинские блогеры были вынуждены срочно уехать из США с тремя чемоданами, двумя ручными кладями, тремя посылками и собакой.

Фон дер Ляйен потребовала от Трампа не вмешиваться в выборы в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости защищать суверенитет европейских избирателей, выступив против вмешательства внешних сил в политические процессы.
Мнения

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов