Общество

30 января 2014, 13:09

Убившие фаната "Зенита" мигранты получили до шести лет

Фото: с личной страницы vk.com

Суд огласил приговор гражданам Узбекистана, более двух лет назад участвовавшим в драке, в которой погиб фанат «Зенита» Роман Ловчиков. Один из обвиняемых получил шесть лет колонии, еще двое – по три года. Суд посчитал смягчающими обстоятельствами наличие у них детей. С учетом сроков, проведенных в СИЗО, часть из них выйдут на свободу уже в этом году.

Мигранты, избившие до смерти фаната «Зенита» Романа Ловчикова, или Робина, как его называли в фанатских кругах, получили от трех до шести лет колонии. Такой приговор вынес Невский районный суд Петербурга.

Семья погибшего фаната собирается обжаловать слишком мягкий, на их взгляд, приговор. Других комментариев родственники Романа не дают

Участники конфликта, закончившегося смертью молодого человека, – граждане Узбекистана 32-летний Мамур Кудратов и 33-летний Низом Разиков были приговорены к трем годам колонии строгого режима, 41-летний Икрам Розиков – к шести годам колонии, передает «Интерфакс».

Суд учел, что у всех подсудимых есть малолетние дети, добавляет «Фонтанка.Ru».

При этом с учетом срока, уже проведенного осужденными в СИЗО, двое из них смогут выйти на свободу уже в этом году.

Семья погибшего фаната собирается обжаловать слишком мягкий, на их взгляд, приговор. Других комментариев родственники Романа не дают.

Другие фанаты «Зенита» также пока крайне скупо реагируют на ситуацию. На объединенном сайте фанатов команды не появилось никаких свежих сообщений по этому поводу.

Многолетний болельщик команды, пожелавший не называть своего имени, рассказал газете ВЗГЛЯД, что решение суда никто не будет комментировать, однако оно, безусловно, вызывает у многих его знакомых возмущение.

В социальных сетях, например, во «ВКонтакте» не слишком суровый приговор, что, в общем, ожидаемо, активно критикуют в группах националистически настроенной молодежи. Самое часто употребляемое выражение по поводу этого приговора – «Российский суд – самый гуманный суд в мире».

Наказание в три года за убийство активно сравнивается с семью годами тюрьмы за кражу картошки и пятью лет за кражу бутылки водки.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, дело об убийстве Романа Ловчикова расследовалось несколько лет. Еще в конце 2011 года троим выходцам из Узбекистана – участникам драки, в результате которой погиб фанат «Зенита» – были предъявлены обвинения в умышленном причинении тяжкого вреда его здоровью, повлекшие за собой смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

По версии следствия, 18 октября 2011 года около 10 часов вечера обвиняемые, находясь на площадке у входной двери в подъезд дома № 11 по улице Народной, на почве «внезапно возникших личных неприязненных отношений» нанесли 22-летнему болельщику ФК «Зенит», члену фанатского движения «Вираж» Ловчикову и его знакомому несколько ударов металлическими предметами.

Спустя некоторое время Ловчиков скончался от полученных телесных ранений неподалеку от места происшествия, в подъезде дома по Октябрьской набережной, где он проживал. Его спутник был серьезно ранен.

Тогда же, в конце 2011 года, к правоохранительным органам, в частности, к главе ГСУ Следственного комитета по Петербургу Андрею Лавренко, обратились представители узбекской диаспоры.

В письме, подписанном вице-президентом диаспоры Шухратом Мавляновым и руководителем Межрегионального центра образования мигрантов независимых стран-участников СНГ Махсудом Абдужаббаровым, главного следователя города просили обратить особое внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг гибели Ловчикова.

По мнению авторов письма, «в Петербурге наметилась тенденция, которая может воспрепятствовать объективному расследованию дела», «выявлены конкретные свидетельства целенаправленного разжигания межнациональной розни и стимулирование массового сознания на участие в движении против проживающих в Петербурге выходцев из Узбекистана...»

Правда, как тогда же выяснила газета ВЗГЛЯД, не все узбеки, проживающие в городе на Неве, были в курсе данного письма и поддержали его. Так, глава Совета старейшин узбекской диаспоры города и главный редактор газеты «Петербург Уз» Равшанбек Курбанов рассказывал, что то письмо не являлось выразителем мнения всей узбекской диаспоры.

Он не увидел «целенаправленной политики против выходцев из Узбекистана»: «Да, был ажиотаж вокруг болельщиков после смерти этого молодого человека. Но даже сами фанаты «Зенита» выступили и сказали, что к фанатским делам эта смерть не имеет отношения», – говорил он.

Сразу после гибели Ловчикова в соцсетях появлялись сообщения с призывами собраться на сход и предпринять некие действия со стороны националистически настроенных граждан. Однако даже на объединенном сайте фанатов «Зенита» «Ландскрона» вскоре появилось обращение к фанатам с призывом не поддаваться на провокации.

В итоге на девятый день после смерти фаната «Зенита» к Гостиному Двору в Петербурге пришли несколько десятков человек, которые возложили цветы и зажгли свечи в память о Романе. Акцию охраняли полицейские, все прошло мирно.

Напомним, что сейчас в суде продолжается процесс по поводу убийства другого фаната «Зенита» – Евгения Дмитриева по прозвищу Мареш.

23 января обвиняемый в этом преступлении Марат Мусаев заявил, что следователи предлагали ему «сдать» человека, который непосредственно наносил удары Дмитриеву. Но подозреваемый не стал этого делать, так как «был уверен, что тот придет сам», передавало РИА «Новости».

Мусаеву грозит до 15 лет колонии по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, которое повлекло смерть Евгения Дмитриева.

При этом защита Мусаева настаивает, что ударов тот не наносил, а судить следует «другое лицо», причем по статье «Причинение смерти по неосторожности» с гораздо более мягким наказанием.

Что касается «другого лица», напомним, что летом прошлого года вину за убийство фаната взял на себя пожилой дагестанец Исламбек Алиев, явившийся к следователям с повинной. Однако следствие не подтвердило его виновность. Алиев стал уже третьим по счету подозреваемым в убийстве Дмитриева. Первым был мастер восточных единоборств Илья Хубаев. Но в ходе расследования была установлена его невиновность. Вторым – Марат Мусаев, который был задержан в Дагестане и затем доставлен в Петербург, где его опознали потерпевший и свидетель.

Драка, в которой пострадал фанат «Зенита» Евгений Дмитриев, произошла на набережной канала Грибоедова в Петербурге 24 февраля прошлого года. Спустя три недели молодой человек скончался в больнице, не приходя в сознание.

Его гибель вызвала широкий резонанс среди болельщиков петербургского клуба. При этом информация о том, что его смерть была насильственной, появилась в СМИ далеко не сразу.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Пожар произошел на территории завода в Волгограде из-за атаки БПЛА
Темы дня

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

Захарова: Пока не будем рассказывать, что сделаем со списком требований Каллас

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

Песков выразил сожаление из-за отказа Telegram соблюдать законы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Роскомнадзора о замедлении работы мессенджера Telegram.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до выборов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до парламентских выборов, которые назначены на 7 июня.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Лавров: Россия вернет исконно русские земли

Российская сторона намерена вернуть себе исконно русские земли, как того желают русские люди на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов