Общество

6 сентября 2013, 14:48

В декларациях чиновников высокого ранга нашли обман

Глава администрации президента России Сергей Иванов в кулуарах саммита G20 заявил, что ряд чиновников «достаточно высокого ранга», в том числе из силовых ведомств, указали недостоверные сведения в декларациях. Конкретные имена он назвать отказался. Между тем эксперты отметили, что в числе бесчестных чиновников могут оказаться весьма неожиданные личности, некоторым, возможно, придется подать в отставку.

В пятницу глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что при проверке деклараций чиновников высокого ранга, включая представителей силового блока, были выявлены факты недостоверных сведений.

У нас достаточно большое количество чиновников высокого уровня. Хотелось бы услышать конкретные факты

«Не хотел бы озвучивать фамилии, но результаты конкретные, связанные с выявленными фактами недостоверности сведений, представленных чиновниками, включая силовых, есть», – цитирует РИА «Новости» заявление Иванова.

Отвечая на вопрос, о чиновниках какого уровня идет речь, Иванов подчеркнул: «Достаточно высокого».

«У нас достаточно большое количество чиновников высокого уровня: от руководителей департаментов до замминистра. Поэтому понятно, что среди такой армии чиновников будут выявлены нарушения, но насколько они серьезны, будут разбираться соответствующие инстанции. Конечно, хотелось бы услышать конкретные интересные факты», – сказал газете ВЗГЛЯД замруководителя Межкомиссионной рабочей группы по развитию системы общественного контроля и противодействию коррупции Общественной палаты России Владислав Гриб.

Правозащитник призвал сейчас не гадать, кто может оказаться в перечне: «В этом списке может оказаться любой чиновник, и даже неожиданный. Поэтому называть конкретные имена действительно не стоит – до официальных заявлений. Понятно, что у нас есть люди, которым на основании проверок придется уйти в отставку», – заявил член ОП.

Владислав Гриб отметил, что если такая работа будет вестись системно и на протяжении нескольких лет, то хотя бы частично одна из задач по противодействию коррупции будет решена.

«В заработавшей системе противодействия коррупции две задачи – проверка конкретных чиновников и реализация профилактических мер для остальных. Надо, чтобы люди знали, что их проверяют, находят и дальше принимают соответствующие меры – вплоть до освобождения от занимаемой должности. Причем проверки высокопоставленных чиновников носят более значимый характер для профилактики, чем для поиска и наказания конкретных лиц».

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин утвердил порядок публикации в СМИ сведений о доходах чиновников. Закон, который обязывает членов правительства – премьера, его заместителей и министров – представлять в налоговые органы сведения о своих заработках, доходах супругов и несовершеннолетних детей, действует с 2008 года.

Годом позже аналогичные правила были введены в отношении главы государства и высокопоставленных членов президентской администрации.

С этого года чиновники должны отчитываться и о расходах, но им дали дополнительное время – срок подачи соответствующих деклараций был продлен до 1 июля.

В апреле стало известно о решении проверить декларации чиновников на достоверность представленных сведений о доходах и расходах. После того, как к 1 июля декларации чиновников о расходах были полностью сданы, первые проверки коснулись членов правительства, а затем – депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

Руководителем проверки был назначен глава администрации президента Сергей Иванов. Он заявил тогда, что чиновникам дается три месяца в качестве «переходного периода» на то, чтобы избавиться от активов, которые попадут под запрет. При этом он не исключил «оттока кадров» по итогам проверки деклараций.

В апреле в Кремле опубликовали сведения о доходах президента Владимира Путина, сотрудников его администрации, работников аппарата Совбеза России и членов их семей.

Доходы Путина составили 5 млн 790 тыс. 823 рубля – на 2 млн больше, чем за 2011 год, когда его доход на посту премьер-министра составил лишь 3 млн 66 тыс. рублей. Доход премьера Дмитрия Медведева за 2012 год составил 5 млн 814 тыс. 351 рубль. За 2011 год он заработал меньше – 3 млн 371 тыс. 353 рубля. В правительстве лидером по доходам стал первый вице-премьер Игорь Шувалов, получивший 226 млн 386 тыс. рублей. Доход его жены составил чуть более 222 млн рублей.

Министр обороны Сергей Шойгу заработал свыше 15 млн рублей, что почти в пять раз превышает доход его предшественника на этом посту за 2011 год.

Глава администрации президента Сергей Иванов в прошедшем году заработал 7 млн 88 тыс. 295 рублей. Примерно на миллион больше, чем в позапрошлом году, когда его доход составил 6,3 млн рублей. В декларации 2010 года Иванов, занимавший тогда должность вице-премьера, указывал доход в 4,5 млн рублей.

Самым богатым сотрудником администрации стал помощник главы государства, экс-министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Его доходы превысили 210 млн рублей. Доход уполномоченного при президенте по правам ребенка Павла Астахова за прошлый год снизился более чем на 10 млн рублей и составил 19 млн 194 тыс. 237 рублей, в то время как в 2011 году он превышал 29 млн рублей.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы