Общество

18 сентября 2013, 22:02

ФСБ вряд ли имеет право арестовывать активистов "Гринписа"

Опасения активистов организации «Гринпис» по поводу безопасности использования нефтяных платформ в Арктике можно считать обоснованными. По крайней мере, такие выводы сделали эксперты, наблюдая, с какой легкостью эти активисты смогли проникнуть на морскую платформу Газпрома. Их едва удалось остановить с помощью спецназа ФСБ.

Сотрудники ФСБ задержали двух экологов Greenpeace, которые на ледоколе Arctic Sunrise пытались проникнуть на территорию нефтяной платформы «Приразломная» в Печорском море.

Им (задержанным) созданы все необходимые условия пребывания на борту корабля

17 сентября судно в течение дня неоднократно предпринимало демонстративные попытки приблизиться к МЛСП «Приразломная» с целью выявления реакции со стороны пограничного корабля, при этом с обоих бортов корабля были вывешены баннеры «СПАСИТЕ АРКТИКУ ГРИНПИС» на русском и английском языках, говорится в сообщении на сайте Федеральной службы безопасности.

После чего в 4 часа 20 минут по московскому времени среды «была предпринята попытка захвата МЛСП «Приразломная».

«С борта судна были спущены четыре маломерных плавсредства с неустановленными лицами на борту. Два МПС на высокой скорости проследовали к МЛСП «Приразломная». Два других МПС осуществили транспортировку неизвестного предмета, похожего на бочку, по направлению к МЛСП «Приразломная». В ходе дальнейших действий неопознанные лица предприняли попытку проникновения на МЛСП «Приразломная» при помощи «кошек» и веревок», – сообщили в ФСБ.

А в противовес экологам с борта корабля «Ладога» к «Приразломной» отправились две быстроходные лодки с сотрудниками подразделения специального назначения пограничного управления ФСБ России по Мурманской области.

В итоге с платформы сняли двоих нарушителей и доставили на борт «Ладоги».

«Им (задержанным) созданы все необходимые условия пребывания на борту корабля», – подчеркнули в ФСБ.

Там отметили, что пограничникам в среду пришлось сделать несколько выстрелов, чтобы остановить действия экологов, передает РИА «Новости».

«В связи с реально сложившейся угрозой безопасности объекта нефтегазового комплекса России и неподчинением законным требованиям о прекращении незаконной деятельности сотрудниками пограничных органов была выполнена предупредительная стрельба из автомата АК-74», – заявили в ФСБ.

А в связи с отказом капитана Arctic Sunrise «выполнить требования о прекращении противоправной деятельности» было принято решение об остановке судна.

«Пограничники были вынуждены четырежды выполнять предупредительную стрельбу из артиллерийской установки пограничного корабля», – заявили в ведомстве.

Отмечается также, что «на предупредительную стрельбу и сигналы об остановке судно не отреагировало».

«С учетом противоправных действий по захвату МЛСП «Приразломная» со стороны судна «Арктик Санрайз» ФСБ России организовано тесное взаимодействие с МИД России, Минтрансом России, ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть» с целью принятия скоординированных мер по обеспечению безопасности экипажа платформы и защите интересов Российской Федерации в Арктическом регионе», – добавили представители ФСБ.

Позже стало известно, что задержанными активистами оказались гражданка Финляндии Сини Саарела (Sini Saarela) и гражданин Швейцарии Марко Поло (Marco Polo). Однако еще двум другим активистам удалось забраться на платформу, которую они вскоре покинули.

«Поступила информация о том, что пограничники передали двух активистов Сини и Марко администрации нефтяной платформы «Приразломная». Береговая охрана сообщила, что задержанные активисты в порядке. Пограничники разрешили передать для Сини лекарства. Ранее поступала информация, что у Сини подозрение на перелом руки после падения в воду. Пограничники заявили, что «она не ранена, но нуждается в ежедневных лекарствах», – говорится в сообщении Greenpeace.

Теперь природоохранная организация требует освобождения своих участников, так как проведенная акция носила мирный характер.

«Попытки прервать акцию не остановят глобальное движение в защиту Арктики, объединившее более 4 млн людей по всему миру, – сообщила ИТАР-ТАСС координатор Арктического проекта «Greenpeace России» Евгения Беликова. – Greenpeace продолжит добиваться создания международного заповедника вокруг Северного полюса и делать все возможное для защиты Арктического региона».

При этом в пресс-службе Газпрома газете ВЗГЛЯД заявили, что комментировать произошедшее не будут. «Мы не даем никаких комментариев относительно платформы «Приразломная», – сказал представитель компании.

В свою очередь о правовом аспекте выступления экологов на морских объектах газете ВЗГЛЯД рассказал председатель совета Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков Александр Бодня.

«Гринписовцы» – своеобразные люди, вы знаете, что они и под поезда кидаются, и под судно с радиационными отходами бросались. А о нынешней ситуации могу сказать так: и экологи не имеют права мешать работе платформы, и те тоже не имеют права их арестовывать. Потому что это не территориальные воды. Да, мы с вами как россияне говорим о том, что Арктика – зона наших интересов, но в то же время на международном уровне это не подтверждено», – отметил эксперт.

В то же время, по словам Бодни, платформа принадлежит определенным людям, не воды вокруг, а именно платформа. И она является их имуществом.

«Если рассматривать ситуацию с этой точки зрения, то они, конечно, имеют право охранять свое имущество. А поскольку это объект повышенной опасности, то совершенно правильно, что ребята из ФСБ осуществили контроль за проникновением туда неизвестных. Потому что, если туда заберется какой-нибудь террорист, пусть даже под личиной эколога, мало никому не покажется», – рассказал представитель профсоюза моряков.

В целом же собеседник газеты ВЗГЛЯД отметил, что в международном морском праве не существует единого, четкого понимания того, как действовать в подобных ситуациях.

«Это довольно сложный вопрос, – отметил он. – Так же, как и в ситуации, когда судно плывет в море и его грабят пираты. По каким законам их судить? Сейчас этих пиратов растаскивают по разным странам и судят то тут, то там. Единообразия нет. Да, имущество – наше, платформа находится в российской экономической зоне, но прямо применять там нормы российского Уголовного кодекса вряд ли кто-то будет. Если бы, конечно, кто-то из них попытался поджечь эту вышку и так далее – тогда другое дело. А так – я бы пожурил и отпустил».

Также собеседник газеты ВЗГЛЯД высказал мнение, что успешная попытка экологов проникнуть на стратегический объект говорит о том, что охрана там не очень хорошая.

«Если им это так легко удалось, то, извините меня, опасения «гринписовцев» за безопасность в этом регионе можно считать вполне правомерными», – подытожил Александр Бодня.

Отметим, что одна из попыток выразить протест против планов Роснефти и ее партнеров добывать нефть на заповедных участках Арктического региона была осуществлена защитниками в конце августа этого года.

Сотрудники российской погранслужбы остановили ледокол Arctic Sunrise, на котором активисты Greenpeace, несмотря на запрет, вышли на Северный морской путь.

Из информации природоохранной организации следовало, что «российская береговая охрана проводит принудительную «инспекцию» ледокола «Гринпис» Arctic Sunrise, после того как активисты провели мирную акцию протеста против бурения на заповедных территориях в Арктике».

Экологи сообщили, что пограничники поднялись на борт ледокола после того, как активисты «спустили на воду надувные лодки и прошли на них с баннерами «Спасите Арктику» мимо сейсморазведочного судна «Геолог Дмитрий Наливкин».

В организации также отметили, что «российская береговая охрана объявила о создании 4-мильной «исключительной зоны» вокруг судна «Геолог Дмитрий Наливкин», чтобы не дать возможности активистам подойти к нему на близкое расстояние и сделать качественные снимки судна».

Ранее руководитель Арктической программы «Greenpeace России» Владимир Чупров рассказывал «Русской службе новостей», что, после того как сотрудники буровой увидели активистов в августе 2012 года, они пытались призвать на помощь службы береговой охраны, внутреннюю службу безопасности компании «Газпром Нефть Шельф», звонили в ФСБ (куда входит и пограничная служба), но никто не спешил прийти на помощь.

Это ставит под сомнение способность платформы противостоять, например, террористическим атакам.

При этом, как сообщал РСН представитель ФСБ России, обеспечивать безопасность платформы должна компания «Газпром нефть шельф», которой она принадлежит.

Текст: Елена Сидоренко, Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

ВСУ атаковали переполненный пассажирский автобус в Горловке в час пик
Темы дня

В Польше начинают стонать от военных кредитов США

В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не показали, как их, в случае нужды, можно починить», – говорят эксперты и объясняют, в чем главная ловушка, созданная американским ВПК для своих американских союзников.

Разочарование в себе ведет Америку к социализму

Свой 250-летний юбилей США встречают неуверенностью в собственных силах и величии. Страной гордится рекордно мало граждан, а социологические опросы показывают всплеск популярности социалистических идей. Правы ли те, кто говорит, что «трампизм» в Америке перерастет в социализм?

Российские военные подняли флаги в большинстве районов Красного Лимана

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

В Черном море атакованы три направлявшихся в украинские порты сухогруза с оружием

Новости

Мэр Горловки сообщил о ранении 12 жителей при атаке дрона на автобус

В результате целенаправленного удара беспилотного аппарата по маршрутному транспорту в Донецкой народной республике пострадали 12 мирных граждан. О происшествии оперативно проинформировал глава городской администрации Иван Приходько.

Минфин США временно разрешил Ирану продавать нефть за доллары

Американские власти легализовали производство, поставки и продажу углеводородов из Ирана, выдав соответствующую лицензию сроком до 21 августа текущего года.

Лантратова: ООН ответила России на обращение об ударе ВСУ по колледжу в Старобельске

Управление верховного комиссара ООН по правам человека запросило у российской стороны дополнительную информацию об атаке украинских военных на учебное заведение в Старобельске, сообщила омбудсмен Яна Лантратова.

Россиянка Александрова и чешка Носкова выиграли теннисный турнир в Берлине

Россиянка Екатерина Александрова и чешка Линда Носкова завоевали чемпионский титул на престижных парных соревнованиях категории WTA 500 в Берлине, уверенно обыграв соперниц за 65 минут.

Бывший глава ФРС США Гринспен умер на 101-м году жизни

Алан Гринспен, возглавлявший Федеральную резервную систему (ФРС, выполняет функции ЦБ) США на протяжении пяти сроков при четырех президентах, скончался на 101-м году жизни, сообщила телекомпания NBC.

Мадьяр заявил о начале разработки новой конституции Венгрии осенью

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил о начале с сентября процесса разработки новой конституции.

Грузия решила создать реестр иностранцев для борьбы с нелегалами

Единый реестр иностранных граждан решено создать в Грузии в контексте борьбы с нелегальной миграцией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

ВС РФ поразили склад боеприпасов и позиции ВСУ в Константиновке

Бойцы группировки «Юг» успешно ликвидировали пункт временной дислокации и арсенал противника в Константиновке, сообщило Минобороны.

Захарова: В армянском обществе нет однозначной поддержки сближения с Западом

Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала на отсутствие в армянском обществе единого мнения относительно интеграции с западными странами.

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР

Экипажи Воздушно-космических сил России применили авиабомбы ФАБ-500 для поражения военных объектов противника, сообщило Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы