Общество

12 сентября 2013, 16:30

Членов ростовской банды заподозрили в 30 убийствах

Фото: vesti.ru

Полиция отчиталась о победе над «бандой амазонок», на протяжении семи лет охотившейся на сотрудников правоохранительных органов на юге России. Глава ростовского главка МВД рассказал, как действовала унесшая 30 жизней группировка и как на нее охотились.

Предполагаемые участники действовавшей на юге России банды, ранее задержанные в Ростовской области, подозреваются в 30 убийствах, сообщил начальник областного главка МВД России Андрей Ларионов.

На территории Ростовской области первое преступление банда совершила в июле 2007 года

«На сегодняшний день продолжается отработка людей на причастность к преступной группе, подозреваемой в совершении около трех десятков убийств», – цитирует пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области заявление начальника главка Андрея Ларионова.

Ларионов отметил, что сложно подсчитать точное количество краж, грабежей и разбоев, совершенных членами банды.

Начальник регионального главка подчеркнул, что преступную группу полицейские совместно с представителями других ведомств разрабатывали на протяжении семи лет. «Нами подробно изучались пути отхода преступной группы, отличительные особенности совершения преступлений. Бандиты приходили в основном с тыла, через огороды, поля или посадки, и так же уходили после разбоев и убийств», – отметил Ларионов.

Во время разработки стало известно, что пособником банды является один из сотрудников полиции. Также оперативники выяснили, что преступники пользовались рациями, чтобы быть в курсе передвижений полиции.

«Сейчас можно сказать, что на территории Ростовской области первое преступление банда совершила в июле 2007 года. Было подозрение, что в преступной группе есть женщина», – сказал Ларионов.

Также он добавил, что несмотря на большой опыт, его шокировала ненависть и жестокость задержанной Инессы Тарвердиевой, «особенно в отношении детей».

По словам Ларионова, в полиции предполагали, что банда совершит очередное преступление в период проведения выборов. «Личный состав был ориентирован на возможность совершения очередного преступления. Расчет злоумышленников мог быть на то, что в это время большая часть полицейских сил брошена на охрану общественного порядка», – сообщил он.

«Я благодарю каждого оперативника уголовного розыска, сотрудников подразделения патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны, ГИБДД, бойцов ОМОН и СОБР, которые долгое время работали над поимкой банды. День и ночь сидели в засадах, проводили оперативно-розыскные мероприятия и подолгу не видели свои семьи», – сообщил глава управления МВД.

Он сообщил, что полицейские Иван Шаховой и Алексей Лагода, участвовавшие в задержании, приставлены к награждению Орденом Мужества.

Между тем в четверг в Следственном комитете (СК) России заявили об аресте четвертой участницы банды – 25-летней Виктории Тарвердиевой. В ведомстве отметили, что на допросе подозреваемая признала свою причастность к преступлениям.

«Следователем допрошена Виктория Тарвердиева, которая не отрицает своей причастности к совершенным бандой преступлениям. Ее показания будут проверены в рамках уголовного дела. В четверг по ходатайству следователя судом Виктории Тарвердиевой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщается на сайте СК.

Кроме того, в СК сообщили, что по месту жительства одного из пособников банды Сергея Синельника был проведен повторный обыск. «В ходе обыска с применением спецтехники был разрыт котлован под уличным туалетом, где обнаружены ресивер и DVD-проигрыватель, похищенные с места убийства сотрудника управления ФСКН по Ростовской области Михаила Злыднева и его супруги в 2008 году. Кроме того, обнаружены и изъяты 27 охотничьих патронов «Рекорд» 16 калибра, аналогичные тем, которые использовались бандой при нападении на сотрудников вневедомственной охраны в сентябре 2012 года в городе Новочеркасске», – говорится в сообщении.

Продолжаются обыски, начатые еще 8 сентября по месту жительства членов банды в Ставропольском крае, в ходе которых уже обнаружено большое количество оружия, применявшегося при совершении нападений, а также похищенные вещи и ценности с мест совершения преступлений, боеприпасы, глушители, записи с описанием ряда эпизодов преступной деятельности, более 1 млн рублей, большое количество изделий из золота, упакованных в керамические вазы.

Ранее сообщалось, что полковник наркополиции Михаил Злыднев и его жена были убиты в феврале 2008 года в собственном доме. Неизвестные нанесли супругам по два ножевых ранения в шею и по огнестрельному ранению в голову.

Напомним, в субботу в Ростовской области были задержаны участники банды, которая начиная с 2007 года совершила серию убийств правоохранителей и таксистов.

Задержанными оказались вдова сотрудника МВД Инесса Тарвердиева и ее 25-летняя дочь. Сожитель Тарвердиевой, 36-летний житель Ставропольского края, был убит в перестрелке с полицией.

Также по подозрению в причастности к преступлениям были задержаны инспектор ДПС Сергей Синельник и его супруга Анастасия, сестра убитого члена банды.

Задержанных подозревают в причастности к громкому убийству семьи сотрудника ОМОН Дмитрия Чудакова в 2009 году, а также к убийству двух сотрудников полиции в сентябре 2012 года в Новочеркасске. При этом преступники завладели служебным оружием убитых в Новочеркасске полицейских, которое использовалось в дальнейших убийствах водителя такси и сотрудников ЧОП.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Первую в мире космическую систему для наблюдения за Арктикой создали в России
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление дочке «Газпрома», которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?