Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
19 сентября 2012, 10:57 • Происшествия

Вызов на смерть

В Новочеркасске расстреляли наряд полиции

Вызов на смерть
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Преступники в ночь на вторник расстреляли двоих сотрудников ГУ МВД России по Ростовской области, прибывших по вызову на охраняемый объект. Оба полицейских скончались на месте. Злоумышленники скрылись, прихватив оружие погибших – два пистолета Макарова и автомат Калашникова. Следствие не исключает, что вызов был намеренным, с целью заманить сотрудников правопорядка на это место.

В Новочеркасске трое неизвестных расстреляли наряд полицейских, которые прибыли на вызов с охраняемого объекта. От полученных ранений два стража порядка скончались на месте, преступники похитили табельное оружие.

Не исключается также, что полицейские могли спугнуть преступников и что выезд стражей порядка был специально спровоцирован

«19 сентября примерно в 3.00 двое сотрудников Новочеркасского отдела вневедомственной охраны – старший полицейский группы задержания, младший сержант полиции Владимир Мандрик и полицейский-водитель, младший сержант полиции Василий Камфорин – выехали на поступивший вызов с охраняемого объекта города Новочеркасска», – сообщил газете ВЗГЛЯД представитель ГУ МВД России по Ростовской области.

Сотрудник ростовского главка отметил, что в тот момент, когда служебная машина подъехала к объекту, расположенному на улице Народной, предположительно, трое неустановленных преступников из огнестрельного оружия обстреляли автомобиль полицейских. От полученных ранений оба правоохранителя скончались на месте происшествия.

«В настоящее время на территории Ростовской области проводятся оперативно-розыскные мероприятия, в которых задействованы самые опытные донские полицейские. Раскрытие данного преступления находится на личном контроле у начальника ГУ МВД России по Ростовской области», – сказал представитель полиции.

В МВД России сообщили, что по указанию министра внутренних дел Владимира Колокольцева для оказания практической помощи коллегам в Новочеркасск выехала группа специалистов Главного управления уголовного розыска. «Также в Ростовскую область направлены сотрудники центрального аппарата МВД России для организации похорон и оказания помощи семьям погибших полицейских. Руководство МВД России выражает соболезнования родным и сослуживцам погибших», – сообщается на сайте МВД.

В СУ СК России по Ростовской области сообщили, что преступники похитили у погибших служебное оружие. «Примерно в 3.00 после разбития оконного стекла сработала сигнализация в стоматологической поликлинике, расположенной на улице Народной в Новочеркасске. На поступивший сигнал выехали сотрудники вневедомственной охраны. Как только полицейские прибыли на место, неизвестные преступники расстреляли автомобиль стражей порядка из неустановленного оружия», – рассказал газете ВЗГЛЯД официальный представитель ведомства Валерий Чекнышев.

По словам представителя следственного управления, после этого злоумышленники скрылись с места преступления, завладев служебным оружием полицейских – автоматом Калашникова и двумя пистолета Макарова.

«По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов»), ст. 222 («Незаконное приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов») и ст. 226 УК РФ («Хищение оружия»). На место преступления незамедлительно выехали сотрудники СУ СК России по Ростовской области, ГУ МВД России по Ростовской области, следственно-оперативная группа в полном составе», – сказал Чекнышев.

Он отметил, что для организации хода следствия на место преступления выехал и.о. руководителя следственного управления СК России по Ростовской области Станислав Ковалев, руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел.

«В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, совершивших его лиц и задержания. Принято решение о передаче расследования этого уголовного дела в производство первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ростовской области», – сказал официальный представитель ведомства.

Владислав Чекнышев добавил, что следствием рассматриваются все возможные версии произошедшего. «Не исключается также, что выезд стражей порядка был специально спровоцирован», – сказал он, добавив, что, возможно, полицейские могли просто спугнуть преступников.

Атаман Международного союза всевеликого войска Донского Николай Козицын сказал газете ВЗГЛЯД, что Новочеркасск и вообще Ростовский регион в криминогенном плане достаточно спокойные. «Ничего подобно раньше в Новочеркасске не происходило, а уж тем более завладения служебным оружием. Вообще этот район считается спокойным в отличие от других южных регионов страны. Находился ли кто-нибудь из казачьего патруля в том месте, где произошло преступление, пока мне неизвестно», – сказал газете ВЗГЛЯД Козицын.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в феврале этого года донской атаман, депутат Госдумы Виктор Водолацкий рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД, что необходимо более активное вовлечение казаков в дело обеспечения безопасности.

«Как государственной – служба на границах, так и общественной – казачьи патрули, дружины, более интенсивное взаимодействие с органами правопорядка по недопущению криминальных происшествий на территории и предотвращению экстремистских вылазок религиозных радикалов. Знаете, например, в тех станицах, где казачий атаман возглавляет муниципалитет, нет и быть не может разгула криминала, как в Кущевской, в такое село никогда не войдут ваххабиты, потому что они знают, что встретят там достойный отпор», – говорил атаман.

С 1 сентября 2012 года около тысячи кубанских казаков совместно с полицией должны начать патрулировать города и станицы Краснодарского края.

..............