Общество

12 сентября 2013, 11:48

В США разоблачили биржу иностранных приемных детей

Фото: РИА "Новости"

Американские журналисты провели независимое расследование о судьбах усыновленных согражданами иностранных детей. В итоге выяснилось, что в США существуют незаконные группы, которые занимаются передачей сирот из одной семьи в другую. Оценка изложенных сведений российскими правозащитниками оказалась неоднозначной.

Журналисты АВС и Reuters в четверг опубликовали результаты расследования о судьбах усыновленных гражданами США детей из других государств.

Все больше ранее усыновленных детей из других стран по мере взросления раскрывают тайны своей жизни в приемных семьях

Согласно заявлению журналистов, в США существует подпольная «биржа иностранных приемных детей», передаваемых из семьи в семью через интернет, причем в эту систему вовлечены по меньшей мере сотни детей, в том числе десятки усыновленных из России.

В течение полутора лет журналисты изучали практику так называемого частного перемещения в США усыновленных из-за рубежа детей и подростков. В итоге были выявлены восемь специализированных групп в интернете, члены которых занимаются подобным и размещают объявления о желании избавиться от своего приемного ребенка или взять себе чужого, передает ИТАР-ТАСС.

Одну из таких групп Adopting-from-Disruption репортеры изучали углубленно, следили за перепиской между участниками, размещением объявлений. Всего в поле их зрения оказался 261 ребенок. Возраст большинства варьировался от шести до 14 лет, но фигурировал и десятимесячный малыш.

Больше всего детей было из Эфиопии (29 человек), России (26), Украины и Китая (по 20). В перечне стран, откуда прибыли дети, значились также Либерия, Гаити, Гватемала, Бразилия, Казахстан (четыре человека) и Вьетнам.

После уведомления о деятельности «подпольного рынка детей» (определение Общественного радио США) компания Yahoo!, чьими ресурсами пользовалась данная группа, прикрыла этот ресурс. Но другие сетевые компании оказались менее щепетильными. В частности, такая же группа в Facebook* продолжает действовать: компания утверждает, что отражает весь спектр общественных интересов и занятий.

В результате расследования представители Reuters убедились, что «сбыть с рук ребенка в Америке можно на удивление легко», и что некоторые дети подолгу кочевали «из рук в руки». «Легальные усыновления необходимо оформлять через суд, родителей проверяют, указывается в публикации. Но существуют обходные пути, позволяющие избежать такого надзора. Детей можно быстро перемещать в другие семьи на основании обычной доверенности нотариально заверенного заявления о том, что ребенок передается под опеку другого взрослого».

Итоги журналистского расследования сведены в пять больших разделов – «Сеть», «Опасности», «Посредники», «Провалы» и «Уцелевшие». В статье об «опасностях» рассказывается история «педофила, который привел домой «мальчика для развлечений». Называются и конкретные имена.

А в разделе «Уцелевшие» примером служит одна из юных россиянок. По ее словам, однажды она за полгода сменила три семьи. При этом регулярно подвергалась сексуальным домогательствам, в том числе со стороны терапевта, у которого наблюдалась, а в другом случае от одного из приемных «братьев».

Тогда ей было 13 лет, теперь 27. «Она одна из примерно четверти миллиона иностранных детей, привезенных в эту страну путем усыновления с конца 1990-х годов, указывает в материале Reuters. Их судьба в Америке никогда систематически не изучалась».

Авторы публикации напоминают, что в последнее время ряд стран ужесточает условия усыновления своих детей иностранцами, а Россия полностью запретила такую практику для американцев.

#{smallinfographicleft=415988}В свою очередь Daily Mail рассказали историю Анны Барнс (русская фамилия не указывается – прим. ВЗГЛЯД), которая была усыновлена в семилетнем возрасте американскими супругами Гари и Лизой Барнс. Ее биологическая мать умерла, и ребенка из детдома удочерила семья из Индианы, к 13 годам приемные родители передали ее в другую семью. Анна переехала в Техас, к Гари и Лизе Барнс.

После того как приемные родители поняли, что не могут справиться с трудным подростком, который к тому же начал применять физическое насилие по отношению к домочадцам и одноклассникам, Анну решили передать на воспитание в другую семью.

«Это, конечно, плохая аналогия, но передача в другую семью что-то вроде продажи подержанного автомобиля. Если вы кому-то скажете, что он ломается каждый день, его никто не станет покупать», сказал NBC News в свое оправдание приемный отец Анны Гари Барнс.

По его словам, они через группу в Yahoo! нашли Николь Исон, которая изъявила желание взять на воспитание русскую девочку и даже пообещала взять в дом собачку такую, как Анна хочет, и купить ее любимые конфеты. Кроме того, женщина прошла онлайн-тестирование на способность заниматься воспитанием.

Девочку отдали в незнакомые руки по обыкновенной доверенности прямо у местной закусочной. «Я умоляла этого не делать, не отдавать меня, готова была просить на коленях. Меня, как ненужного щенка, бросали из семьи в семью», рассказала Анна.

Когда Анна приехала в штат Иллинойс к новой матери, вместо уютного дома она увидела какой-то вагончик, внутри которого были горы мусора и даже собачье дерьмо. В первую же ночь, по рассказу сироты, Николь попросила выбрать для просмотра какой-нибудь фильм из домашней коллекции, но они все оказались порнографическими. Кроме того, приемная мать предложила первую ночь спать вместе. Когда девочка легла в кровать, она увидела, что Николь была обнажена. И в течение всей ночи приемная мать целовала ее.

Анне повезло: она вырвалась на свободу через неделю. Почуяв неладное, Гари и Лиза Барнсы срочно забрали ее обратно. Теперь Анна пытается найти в себе силы, чтобы простить их предательство.

Как выяснилось, через семью Исонов, которая живет в трейлере и колесит по стране из штата в штат, прошли как минимум шесть приемных детей. После жалоб соседей и самих детей на странное поведение пары, мол, они целыми днями смотрят порнофильмы и заставляют детей ложиться с ними голыми в кровать, на Исонов полиция заводила несколько дел, но доказать вину не смогла. Всех детей из этой семьи забрали. Однако сама Николь, похоже, ничего не боится. «В Америке найти таких подростков не проблема. За две–три недели», утверждает Николь Исон, передает «Первый канал».

«Все факты о несчастьях приемных детей, изложенные в расследованиях американских журналистов, подлежат тщательной проверке властями США. Все больше и больше ранее усыновленных детей из других стран по мере взросления раскрывают тайны своей жизни в приемных семьях», написал уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов в своем микроблоге в Twitter.

Он отметил, что основная проблема, из-за которой усыновленные американцами сироты из России оказываются брошенными своими приемными родителями, связана с отсутствием единой системы мониторинга положения приемных детей в США. «Наладить ее наша общая задача», заявил детский омбудсмен.

Между тем член Общественной палаты, председатель правления фонда «Право ребенка» Борис Альтшулер заявил, что не верит в существование таких «подпольных бирж», кроме того, передача ребенка из одной семьи в другую – нормальная практика.

«Что значит «подпольный»? Это все брехня, как и про органы. Это нормальный процесс, даже в нашей стране: когда в одной семье не могут воспитать ребенка, его передают в другую. Но все это делается по решению властей.

А любое перемещение без согласования властей или родителей – уголовщина. Приемные родители приравниваются в правах к родным, соответственно, они могут написать нужную бумагу для передачи ребенка в другую семью, например, доверенность на опеку», – сказал газете ВЗГЛЯД Альтшулер.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Охрана базы атомных подлодок Франции пыталась сбить неизвестные беспилотники
Темы дня

Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии

Финляндия начала выход из украинского проекта по сдерживанию России, который обошелся ее экономике очень дорого и сделал населению больно. Однако надежды, что отношения с РФ могут стать прежними, необходимо развеять. До того финнам предстоит пережить нужду и некоторую муку, а также выйти из НАТО.

Санкционные удары сделали МС-21 неуязвимым

Спустя семь лет после первых санкций против МС-21 проект выходит на финишную прямую. Летные испытания идут на максимуме. Уже через год лайнер начнет принимать первых пассажиров. И вряд ли западные конкуренты смогут придумать что-то еще, чтобы погубить проект. Теперь Boeing и Airbus придется смириться с появлением впервые в постсоветской истории их прямого конкурента.

Суд частично удовлетворил иск об изъятии имущества экс-замглавы Минобороны Иванова

Рар: Проигрыш Украины в войне станет для Мерца личным поражением

Долина объяснила молчание по ситуации с квартирой

Новости

Моди анонсировал безвизовый режим между Россией и Индией

Россия и Индия в ближайшее время введут 30-дневный безвизовый режим для организованных туристических групп, заявил индийский премьер-министр Нарендра Моди.

По месту перестрелки между ГУР и ВСУ в Киеве ударили «Геранями»

По месту дислокации украинских боевиков в санатории в Конча-Заспе в Киеве, где ранее произошла перестрелка между ГУР и ВСУ, нанесен удар тремя реактивными «Геранями», сообщили военкоры.

Умер сыгравший Шан Цзуна в Mortal Kombat актер

Актер Кэри-Хироюки Тагава, прославившийся ролью Шан Цзуна в серии Mortal Kombat, скончался на 76-м году жизни в Калифорнии после инсульта.

Стало известно о сопротивлении США плану Европы изъять активы России

США лоббируют страны Евросоюза, чтобы заблокировать план ЕС по использованию замороженных российских активов для предоставления крупного займа Украине, сообщило Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники среди европейских дипломатов.

Банк России снял ограничения на переводы валюты за рубеж

С 8 декабря граждане России и дружественных стран смогут переводить иностранную валюту за рубеж без ограничений по объему, сообщил Банк России.

Российские войска освободили Безымянное в ДНР

Подразделения Южной группировки за последние сутки освободили Безымянное в Донецкой народной республике (ДНР). Всего же за неделю ВС России освободили семь населенных пунктов в зоне СВО.

Покупательница квартиры Долиной отказалась от мирового соглашения

Покупательница квартиры Ларисы Долиной Полина Лурье отказалась заключать мировое соглашение с народной артисткой России Ларисой Долиной, выступившей с предложением возвратить деньги в рассрочку без учета инфляции.

Ушаков похвалил Кушнера за «неистовство» в урегулировании на Украине

Зять президента США, бизнесмен Джаред Кушнер прилагает максимальные усилия для продвижения российско-украинских консультаций, проявляя большую активность и системный подход, заявил помощник президента России Юрий Ушаков в комментарии каналу «Звезда».

Европейские лидеры предостерегли Зеленского от уступок России

Киев получает настойчивые рекомендации от европейских лидеров не идти на уступки России без четких гарантий безопасности со стороны Вашингтона, чтобы не оказаться в уязвимой позиции, пишет The Wall Street Journal.

Путин высоко оценил итоги переговоров с Моди

Переговоры между Россией и Индией прошли в конструктивной и дружественной атмосфере, заявил президент России Владимир Путин.

Белый дом назвал приоритетом восстановления стратегической стабильности с Россией

Вашингтон включил восстановление стратегической стабильности с Россией в число главных внешнеполитических задач в Европе. Об этом говорится в обновленной Стратегии национальной безопасности США.

Глава Euroclear заявила об угрозе банкротства из-за плана ЕС по активам России

Глава крупнейшего европейского депозитария Euroclear Валери Урбен выразила сомнения в реализуемости предложенного Еврокомиссией плана экспроприации российских активов.
Мнения

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

Дмитрий Губин: Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов