Общество

5 августа 2013, 14:02

Поповкин возложил вину за аварию "Протона" на конструкторов

Масса критических замечаний со стороны руководства Роскосмоса и курирующего отрасль вице-премьера Рогозина прозвучала в адрес причастных к последним падениям ракет на совещании, где были названы причины ЧП с «Протоном». Глава космического агентства возложил вину на конструкторов и технологов, а Дмитрий Рогозин сравнил специалистов Центра им. Хруничева с персонажами фильма «Армагеддон».

Нашли причину

Надо очень сильно изгаляться, чтобы узнать, где эти приборы установлены. Комплекс вот этих двух вещей и привел к этой ошибке

Замглавы Роскосмоса, глава комиссии ведомства по аварии ракеты-носителя «Протон-М» на Байконуре Александр Лопатин в понедельник заявил, что специалисты Центра им. Хруничева не признали своей вины в неправильной установке датчиков угловых скоростей.

«Три специалиста Центра имени Хруничева, неправильно установившие датчики угловых скоростей на разбившийся «Протон-М», своей вины не признают: говорят, что сделали все операции согласно технологическим картам. Но аварийная комиссия точно установила, что датчики были установлены неправильно, с разворотом на 180 градусов», – передает РИА «Новости» заявление Лопатина.

По его словам, неправильно установивший датчики рабочий выполнял эту работу второй раз: «Рабочий, молодой человек, недавно закончил технический колледж. Работу по установке датчиков угловых скоростей он выполнял всего второй раз».

Лопатин особо подчеркнул, что проверка, проведенная после аварии ракеты «Протон», не выявила на других ракетах этого типа нарушений, аналогичных тем, что привели к ЧП. «Перепроверить шесть «Протонов» необходимо. Но уже фактически работа эта завершена, других аналогичных нарушений установки данных приборов нет», – заверил он.

Впрочем, перепроверены будут и другие компоненты: «ГКНПЦ имени Хруничева совместно с предприятиями кооперации, головными НИИ разработать план мероприятий по перепроверке существующего задела ракет-носителей «Протон-М». Выполнение мероприятий завершить до начала подготовки ракет-носителей «Протон-М» к очередному пуску», – сказал Лопатин.

Кроме того, комиссия по расследованию аварии рекомендовала снимать на фото и видео наиболее важные операции при сборке ракет.

Вина конструкторов и технологов

В свою очередь глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что основная вина за аварию ракеты «Протон-М» лежит не на тех, кто ее собирал, а на конструкторах и технологах, не предусмотревших возможность неправильной установки датчиков угловых скоростей.

«На мой взгляд, вина – конструкторов и технологов», – сказал Поповкин в понедельник на заседании комиссии по выяснению причин ЧП. Он пояснил, что конструкторы не предусмотрели возможность неправильной установки датчиков, хотя, по его словам, это «единственные люди, которые знали, что проверить установку (датчиков) физически невозможно». «И вторая причина, на мой взгляд, технологическая», – сказал Поповкин.

Он пояснил, что извне нельзя точно определить, где установлены эти датчики на ракете. «Надо очень сильно изгаляться, чтобы узнать, где эти приборы установлены. Комплекс вот этих двух вещей и привел к этой ошибке», – сказал глава Роскосмоса.

Между тем экс-руководитель Росавиакосмоса, член комиссии Юрий Коптев заявил, что при расследовании была исключена возможность злого умысла при сборке ракеты-носителя. «Мы проверили, возможно ли добраться злоумышленникам до склада готовой продукции, где хранятся ракеты «Протон». По нашему общему мнению, по злому умыслу повредить ракету невозможно. Мы проверили, что установочные люки на «Протонах» регулярно пломбируются, на всех люках имеется контровка. Доступ к ракетам ограничен, в цехе постоянный контроль за передвижением персонала», – перечислил он.

Напомним, авария ракеты «Протон-М» с тремя навигационными космическими аппаратами «Глонасс-М» произошла 2 июля на космодроме Байконур: аппарат упал через минуту после старта. Аварийная комиссия по расследованию ЧП с ракетой пришла к выводу, что датчики угловых скоростей на ракете «Протон-М» были неправильно установлены, что и стало причиной аварии.

Мутное представление

Значит, получается, правы создатели фильма «Армагеддон», где наш космонавт Андропов в ушанке летает по космической станции и кувалдой устраняет недочеты

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, выступая на заседании комиссии Роскосмоса по расследованию аварии, заявил, что нечеткое понимание развития космической отрасли РФ является одной из причин происходящих ЧП.

Рогозин отметил, что в настоящее время имеют место неэффективное управление предприятиями и наличие избыточных производственных мощностей. По его словам, есть «мутное понимание целей космической деятельности России», передает РИА «Новости».

Вице-премьер считает, что руководство Роскосмоса не занимается стимулированием спроса на космические услуги. «Федеральное космическое агентство фактически отстранилось от решения задач по стимулированию спроса на космические услуги», – посетовал Дмитрий Рогозин.

Он отметил, что агентство не взаимодействует с органами власти и коммерческими компаниями по развитию систем навигации дистанционного зондирования земли.

Рогозин добавил, что принимаемые Роскосмосом меры для повышения контроля качества продукции российской ракетно-космической отрасли не привели к ожидаемым результатам. Он заметил, что на предприятиях отрасли сохраняется низкая технологическая дисциплина, порой имеет место даже преступная халатность. При этом отсутствует материальная и административная ответственность глав предприятий отрасли.

«Дальше-то что? Нам проблемы надо решать, а не посыпать голову пеплом», – сказал вице-премьер. Рогозин напомнил, что авария «Протона» привела к потере 6 млрд рублей, был нанесен удар по престижу страны.

Вице-премьер считает, что ошибка при сборке «Протона» произошла исключительно из-за нарушений производственной дисциплины и поверхностного отношения Роскосмоса.

«Это штатная ракета, что там такого нового?» – спросил зампред правительства у присутствующих на заседании, передает ИТАР-ТАСС. Он задал им вопрос, как можно было допустить неправильную установку датчика на серийной ракете. «Там же весь процесс регламентирован», – заметил Рогозин.

Вице-премьер сравнил специалистов Центра им. Хруничева, применивших силу при установке датчиков угловых скоростей на ракету «Протон-М», с русским персонажем американского фильма-катастрофы «Армагеддон».

«Значит, получается, правы создатели фильма «Армагеддон», где наш космонавт Андропов в ушанке летает по космической станции и кувалдой устраняет недочеты», – сказал вице-премьер, выразив недовольство организацией производства на предприятии-изготовителе.

Возвращение «Протона» и «Рокота»

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что до конца 2013 года ведомство рассчитывает осуществить четыре-пять пусков ракеты «Протон». По его словам, первый пуск ракеты-носителя после перерыва, вызванного аварией, будет осуществлен с иностранным спутником, передает ИТАР-ТАСС.

«Был запланирован иностранный аппарат, так и должен идти он по плану», – сказал он.

А замглавы Роскосмоса Александр Лопатин, который возглавляет межведомственную комиссию по расследованию ЧП на космодроме, рассчитывает, что пуски ракеты-носителя «Протон» возобновятся уже в сентябре: «Мы думаем, что в сентябре, но посмотрим, как предприятие отработает».

В понедельник также была озвучена причина ЧП с ракетой-носителем «Рокот», запущенной с космодрома Плесецк.

«Мы разобрались. Проверили ее на воздействие тяжелых заряженных частей – положительные результаты после всех этих доработок. Поэтому сейчас идем на пуск в первой половине сентября», – сказал глава Роскосмоса, добавив, что ракета пойдет с космическими аппаратами «Гонец-М».

По его словам, пуски ракет «Рокот», приостановленные 2,5 года назад, возобновятся в первой половине сентября.

Запрет на запуски «Рокота» был объявлен в начале текущего года после того, как 15 января возникли проблемы при старте с космодрома Плесецк ракеты «Рокот» с тремя спутниками связи «Родник» («Стрела 3М»). Как писали СМИ, Российское космическое агентство и Войска воздушно-космической обороны РФ предпочли скрыть факт очередной аварии и сообщили, что запуск прошел штатно. Однако позже выяснилось, что нештатно отработал разгонный блок семейства «Бриз» – его модификация под «Рокот» «Бриз КМ».

Трехступенчатая ракета-носитель «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ» была создана в Государственном космическом научно-производственном Центре им. Хруничева на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (по западной классификации SS-19 mod.1 Stiletto).

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

ЕС ввел санкции против восьми российских силовиков и судей
Темы дня

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США

США и G7 отказались поддержать план ЕС по блокаде российской нефти

Politico: Визит фон дер Ляйен и Кошты в Киев на грани срыва

Новости

Переселенцы объяснили страх Зеленского перед праздником 23 Февраля

23 Февраля вызывает опасения у Владимира Зеленского, поскольку она ассоциируется с единством и непобедимостью русской армии и народа, заявил глава крымского Центра поддержки украинских переселенцев международного общественного движения «Другая Украина» Олег Бондаренко.

ЕС продлил санкции против России

Европейский союз (ЕС) официально продлил действие экономических санкций в отношении России.

Зеленский заявил о двухлетнем проживании в бункере

Глава киевского режима Владимир Зеленский рассказал, что на протяжении двух лет жил в бункере.

Коростелев пронес Непряеву на плечах на закрытии ОИ-2026

На церемонии закрытия зимней Олимпиады в Италии российский лыжник Савелий Коростелев поднял Дарью Непряеву на плечи во время парада спортсменов.

Ирак передал «Западную Курну – 2» компании Chevron

Американская компания Chevron получила право управления крупным нефтяным месторождением «Западная Курна – 2» на юге Ирака, ранее контролируемым «Лукойлом», сообщило агентство INA.

В Подмосковье задержали отца погибшей катавшейся на тюбинге дочери

В деревне Румянцево Московской области мужчина был задержан после гибели восьмилетней дочери, которую он катал на тюбинге, привязанном к своему автомобилю, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Мошенники начали мстить россиянам за провал афер

Телефонные аферисты, столкнувшись с отказом, начали мстить россиянам с помощью массовых рассылок и небольших переводов с провокационными комментариями, сообщили специалисты сервиса Smart Business Alert (SBA).

Сийярто заявил о полной готовности нефтепровода «Дружба» к работе

Венгрия получила информацию от России о том, что все повреждения на нефтепроводе «Дружба» полностью устранены, сообщил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.

Грузия обвинила Эстонию во враждебной политике

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что Эстония «политизирует реформу системы образования» его страны, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Путин вручил «Золотую Звезду» доложившему об освобождении Гуляйполя командиру

В День защитника Отечества президент Владимир Путин вручил медаль «Золотая Звезда» командиру бригады полковнику Вячеславу Веденину, который в декабре докладывал об освобождении Гуляйполя в Запорожской области.

Каллас призвала министров ЕС требовать сокращения армии России

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас призвала министров иностранных дел стран ЕС обсуждать вопрос о сокращении российской армии.

Полиция ФРГ начала расследование из-за шутки пенсионера о Мерце

В Германии пенсионер из Хайльбронна оказался под следствием после комментария в соцсетях, где он назвал канцлера Мерца Пиноккио.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?