Общество

30 июля 2013, 20:30

СК заявил о предотвращении смены власти в Ярославле

Следственный комитет пресек попытку арестованного мэра Ярославля Евгения Урлашова оставить во главе города своего человека. Постановление от имени находящегося в СИЗО градоначальника о назначении врио мэра Олега Виноградова следователи сочли сфальсифицированным, в связи с чем возбуждено еще одно уголовное дело.

Следователи СУ СК по Ярославской области возбудили уголовное дело по фактам нарушений, выявленных в мэрии города. Действия неустановленных работников администрации квалифицируются по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка документа). Максимальное наказание за это преступление составляет два года лишения свободы.

Не всегда то, что подписывает мэр, является официальным документом

После ареста Урлашова его обязанности, согласно уставу города, перешли его заместителю Александру Нечаеву. Однако вскоре Урлашов в СИЗО подписал постановление, согласно которому назначил новым временно исполняющим обязанности другого своего заместителя – Олега Виноградова. Прокуратура сочла документ незаконным.

«Как следует из материалов уголовного дела, 13 июля 2013 года в газете «Городские новости» № 56 опубликовано постановление мэрии города Ярославля № 1577 «Об исполнении полномочий мэра города Ярославля», датированное 12 июля 2013 года и вынесенное от имени Евгения Урлашова, в отношении которого Ленинским районным судом города Ярославля была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В соответствии с данным постановлением его заместитель Олег Виноградов исполняет полномочия мэра как руководителя мэрии в случаях временной невозможности исполнения мэром полномочий, а также в случае досрочного прекращения полномочий мэра», – говорится в сообщении ведомства.

«В соответствии с Регламентом мэрии города Ярославля определен порядок подготовки проектов правовых актов мэрии и должностных лиц городского самоуправления. Одним из пунктов Регламента предусмотрен последовательный перечень должностных лиц мэрии, с которыми согласуются правовые акты. Постановление «Об исполнении полномочий мэра города Ярославля», датированное 12 июля 2013 года, вынесенное от имени Евгения Урлашова, в Журнале регистрации не значится, управлением делами мэрии документ не регистрировался и номер ему не присваивался, с должностными лицами, согласно приведенному выше перечню, постановление не согласовывалось», – отметили в СК.

По мнению следователей, в период нахождения Урлашова в СИЗО был подделан официальный документ, фактически отстраняющий Александра Нечаева от исполнения полномочий мэра города Ярославля.

Руководитель областного Следственного управления Олег Липатов сообщил, что постановление, вынесенное от имени Урлашова, не прошло необходимых процедур регистрации. Кроме того, находясь в СИЗО, мэр в принципе не имеет права издавать подобные документы. Между тем оно все же было опубликовано в газете «Городские новости» под не соответствующими действительности данными.

«Не всегда то, что подписывает мэр, является официальным документом. А вот кто этот документ изготовил и пытался сделать официальным – вот это предмет расследования, и, безусловно, подозреваемыми будут практически все должностные лица мэрии, которые к этому были причастны», – подчеркнул он.

Руководитель управления подчеркнул, что коррупционные преступления в мэрии Ярославля носят системный характер, а уже озвученные следствием факты в отношении мэра Евгения Урлашова – лишь малая часть того, что там происходит.

«Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении мэра подписывал лично я, – сказал Липатов. – И перед этим я все внимательно изучил. Там значительно больше того, что вы видели и слышали. Эти кадры и слова – это одна десятая часть», – заявил Липатов, слова которого приводит РИА «Новости».

Он подчеркнул, что по делу проводятся различные экспертизы, и основные из них – фоноскопические, по итогам которых станет ясно, кому принадлежат голоса на аудиоматериалах и нет ли в них следов монтажа. Между тем, по мнению Липатова, у уголовного дела уже довольно сильная доказательная база. «Были, есть и будут дела с худшими доказательствами, чем по этому делу», – подчеркнул он.

Мэр Ярославля Евгений Урлашов был задержан в ночь на 3 июля. Оперативники остановили машину градоначальника, когда он возвращался с одного из мероприятий. По словам пресс-секретаря градоначальника, которая находилась вместе с ним в автомобиле, «люди были в масках, в камуфляже и в штатском; не предъявляя объяснений, затолкали в машину и увезли».

Позже Урлашов был доставлен к себе домой, в его квартире провели обыск. Обыски начались и в здании администрации. В МВД сообщили, что Урлашов и трое его подчиненных требовали у предпринимателя откат в 45 млн рублей. В МВД заявляли, что в ходе этого обыска были обнаружены 500 тыс. долларов, защита градоначальника эту информацию опровергала, заявляя, что таких денег дома у мэра не было.

МВД обнародовало аудиозапись, которую следствие считает уликой против Урлашова.

Урлашову, его заместителю Дмитрию Донскову, руководителю агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену, советнику мэра Алексею Лопатину инкриминируется покушение на получение взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ), Андрею Захарову вменяется покушение на посредничество во взяточничестве (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

По данным следствия, мэр Евгений Урлашов и трое его подчиненных, задержанные на прошлой неделе, требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, откат в 45 млн рублей. В ходе обыска у градоначальника были обнаружены 500 тыс. долларов.

Позже в отношении Урлашова возбудили еще одно уголовное дело – по версии силовиков, в мае 2013 года мэр взял от предпринимателя взятку в 500 тыс. рублей за отказ от требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, вернувшийся из Ярославля, заявил газете ВЗГЛЯД, что, судя по материалам, которые он видел, основания для возбуждения уголовного дела были.

«Мы побывали в Ярославле, провели ряд встреч со всеми сторонами, проанализировали документы. И мы не нашли оснований полагать, что это дело возбуждено незаконно. Однако мы нашли ряд формальных нарушений, в том числе необоснованное применение силы, о которых мы будем еще беседовать, чтобы понять причинно-следственную связь», – сказал он.

«Эксперты считают, что там есть с чем работать следователям», – добавил Кабанов.

«Мы не хотим оценивать ситуацию, как оценивают политологи, но любое уголовное дело в отношении публичного лица федерального уровня всегда может использоваться в политических конфликтах. У нас нет оснований считать, что уголовное дело возбуждено незаконно. Дальше расследование покажет», – заключил он.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

«Единая Россия» набрала 56,97% голосов после обработки трети протоколов
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Собянин сообщил о рекордной явке на выборах в Москве

В столице фиксируется очень высокая активность избирателей на голосовании за кандидатов в Госдуму, сообщил глава города Сергей Собянин.

СПЧ высоко оценил обеспечение безопасности на выборах в России

Голосование на выборах в Госдуму прошло в соответствии с действующим законодательством и без значимых нарушений. Несмотря на угрозы терактов и атак, удалось обеспечить безопасность избирателей, заявила рабочая группа Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Россия сократила импорт картофеля из Китая

В августе поставки картофеля из Китая в Россию сократились на четверть в годовом выражении, опустившись до 1,8 млн долларов, следует из данных китайской таможни.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского