Общество

29 мая 2013, 10:36

Названа причина крушения иркутского Ми-8 со взрывчаткой

Фото: ИТАР-ТАСС

По предварительным выводам комиссий, расследующих крушение Ми-8 в Иркутской области, перевозивший взрывчатку вертолет сдетонировал в воздухе. Звучавшие и раньше предположения подтвердил в среду глава областного ГУ МЧС России Вячеслав Эглит. Он также рассказал, что происходило в последние минуты перед гибелью воздушного судна.

В среду глава ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Эглит назвал причину крушения вертолета Ми-8 в поселке Преображенка.

Там были очень опытные спасатели и специалисты-подрывники авиалесоохраны. Они никогда не допустили бы нарушений техники безопасности

«Вертолет взорвался на высоте более 100 метров над озером, где никакие взрывные работы не проводились», – приводит слова Эглита ИТАР-ТАСС.

А обстоятельства, при которых произошла катастрофа, он описал так: «Они дозаправились на площадке Буровая-111. Спасатели, находившиеся в населенном пункте Мога, говорили, что видели этот вертолет и еще помахали ему на расстоянии примерно трех километров. Затем они пошли в сторону к населенному пункту Ерема, и вертолет взорвался. Его обломки потом собирали над озером».

При этом Эглит категорически исключил возможность нарушения техники безопасности. «Никогда бы они не допустили каких-либо нарушений правил безопасности. На высоте 110 метров никаких подрывных работ не проводилось, никто с вертолета взрывчатку не сбрасывал», – сказал он.

«Там были очень опытные спасатели и специалисты-подрывники авиалесоохраны. Они никогда не допустили бы нарушений техники безопасности», – также приводит слова Эглита РИА «Новости».

Говоря о погибшем и.о. начальника главка МЧС Станиславе Омельянчике, Вячеслав Эглит отметил, что его коллега выходил с ним на связь незадолго до крушения.

«Он сказал: командир, мы сорвали голову затора, вода пошла на спад, у нас осталась взрывчатка, сейчас идем на Ерему. Они спасли людей», – сказал он.

По информации Эглита, на борту на тот момент находилась только часть погруженных запасов взрывчатки.

Также начальник главного управления МЧС по Иркутской области дал понять, что его ведомство оценит действия местных властей во время сильного паводка в регионе. Надзорные органы МЧС к 7 июня завершат проверку администраций двух северных районов Иркутской области, пострадавших от стихии в начале мая.

В ГУ МЧС России по Иркутской области отметили, что все озвученное руководителем ведомства исходило из предварительных выводов комиссий, ведущих расследование инцидента.

Кроме того, в спасательном ведомстве отметили, что в месте крушения вертолета были найдены фрагменты тел всех находившихся на борту людей. «Все фрагменты были отправлены на генетическую экспертизу. По последним данным, идентификация личностей завершена, и в скором времени пройдут захоронные мероприятия», – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель иркутского МЧС.

Ранее в СК России заявляли, что в качестве основных версий произошедшего следствием рассматриваются неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования и нарушение условий транспортировки взрывчатых веществ. Воздушное судно перевозило около 2 тонн аммонита.

Напомним, участвовавший в мониторинге паводковой обстановки вертолет не вышел на связь 6 мая в поселке Преображенка Катангского района Иркутской области.

На борту находились девять человек, в том числе врио руководителя областного главка МЧС полковник Станислав Омельянчик.

Известно, что вертолет перевозил две тонны взрывчатки, предназначенные для подрыва ледяных заторов на реке, которые стали причиной паводка, подтопившего более 120 домов. Незадолго до аварии спасатели, летевшие на вертолете, все же успели подорвать ледовый затор.

Генеральный директор авиакомпании «Ангара», владеющей воздушным судном, Анатолий Юртаев сообщил, что экипаж Ми-8 был одним из самых опытных в регионе. «Они прекрасно работали в сложных условиях на севере, все имели больше 10 тыс. часов налета. Прекрасный экипаж», – сказал он. В среду начались проверки компании «Ангара».

Обломки Ми-8 были обнаружены в 7 км от населенного пункта Преображенка. Они разбросаны в радиусе не менее 300 метров, а часть из них находилась под водой. 15 мая на месте крушения вертолета были завершены спасательные работы.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

В Курской и Белгородской областях уничтожили три украинских дрона
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

США держат технику на польской границе, опасаясь, что она будет уничтожена российскими войсками, как только пересечет границу с Украиной, заявил экс-разведчик американских ВС Скотт Риттер.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?