Общество

20 мая 2013, 22:15

Бюджетные места в вузах перераспределены

Фото: ИТАР-ТАСС

Минобрнауки перераспределило бюджетные места в российских вузах. Их стало больше по естественнонаучным, техническим и медицинским направлениям. Сокращены цифры приема по гуманитарным специальностям, причем в негосударственных вузах – примерно вдвое. И это не волюнтаризм государства, а следование желанию самих абитуриентов.

Российские вузы в этом году примут на бюджетные места почти 500 тыс. первокурсников, сообщил в понедельник заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов.

Это тренд, причем общеевропейский, а не только российский тренд, и это закономерно

«Решением коллегии Минобрнауки сохранен объем контрольных цифр приема на уровне 2012 года – это 491 тыс. бюджетных мест, несмотря на то что количество выпускников школ в 2013 году сократилось на 1,3% от уровня 2012 года», – подчеркнул он.

По его словам, контрольные цифры приема по естественнонаучным направлениям обучения увеличены на 2,5%, по медицинским – на 5,9%, по техническим – на 5,3%, по образованию и педагогике – на 6,11%. Замминистра отметил, что при этом «существенно сокращены контрольные цифры приема по экономике и управлению – на 19,8%».

Что касается гуманитарных направлений, то число бюджетных мест сократилось примерно на 1,5%, добавил он, передает РИА «Новости».

Климов сообщил, что «в этом году 70% бюджетных мест распределялись в рамках субъектов РФ и 30% – на федеральном уровне». «Это обеспечивает стабильность развития регионов», – приводит слова замминистра ИТАР-ТАСС.

Он также сообщил, что в этом году существенно снизится число бюджетных мест в негосударственных вузах.

«Общий объем контрольных цифр приема в таких университетах составляет в этом году 2105 мест, что на 1819 мест меньше, чем в 2012 году», – уточнил он. По его словам, «наибольшее сокращение произойдет по юриспруденции – на 61%, по экономике и управлению – на 46%».

Замминистра отметил, что «наиболее востребованными у выпускников школ сегодня являются технические направления: инженерные, естественнонаучные, а также специальности социальной направленности, связанные со здравоохранением и образованием».

При распределении бюджетных мест учитывались потенциал вузов на основе мониторинга эффективности, а также информация по трудоустройству выпускников вузов по данным Минтруда России на основе сведений из центров занятости субъектов РФ, баллы ЕГЭ 2012 года для бакалавриата и специалитета и научная деятельность для магистратуры.

По словам замминистра, при проведении конкурса на распределение бюджетных мест была сформирована комиссия, в состав которой вошли представители федеральных органов исполнительной власти, имеющие подведомственные образовательные учреждения, в том числе Минтранс, Минздрав, Минкультуры, Минспорт.

Климов также положительно высказался о Едином госэкзамене. «Те данные, которые мы получаем, указывают на то, что ЕГЭ дает большую мобильность, дает возможность поступать в ведущие университеты РФ и голосовать тем самым за те программы, которые являются наиболее желанными и привлекательными», – сказал замминистра.

В свою очередь директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Александр Соболев заметил, что ЕГЭ является не только результатом отдельного человека, но и характеризует привлекательность конкретного вуза и направления.

«Если абитуриенты в целом с более высоким баллом ЕГЭ проголосовали за программу, она более привлекательная. И это интегральный показатель оценки образовательных программ с точки зрения абитуриентов и общества», – отметил Соболев.

Член комиссии Общественной палаты по развитию образования, Народный учитель России, директор столичного Центра образования № 548 «Царицыно» Ефим Рачевский считает, что перераспределение бюджетных мест в российских вузах произошло в пользу тех специальностей, которые пользуются все большей популярностью у выпускников.

«В период конца 90-х – начала 2000-х у наших выпускников лидировали по популярности такие вузы, как Плехановский, Университет управления. Теперь они ушли на четвертое–пятое место, а лидируют МИФИ, Высшая школа экономики, в том числе математический факультет, и разные факультеты МГУ, в том числе ВМК, мехмат, биофак. То есть это тренд, причем общеевропейский, а не только российский тренд, и это закономерно», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Он добавил, что в этой ситуации есть еще один фактор влияния: «Иногда люди оканчивают бакалавриат по одному направлению подготовки, а магистратуру – по другому. Достаточно типичным стало явление, когда выпускник школы поступает в бакалавриат, связанный с физико-математическим либо с техническим знанием, а в магистратуру уже идет на какой-нибудь менеджмент или правовые отношения. Так что, на мой взгляд, Министерство образования все сделало абсолютно правильно. Оно пошло по пути, который протоптали абитуриенты, причем уже не первый год. Четвертый год уже, как стали выбирать другие варианты».

«Население лучше любого аналитика чувствует изменения на рынке труда, – отметил Рачевский. – Где-то пару лет назад была встреча заместителя министра образования Великобритании, который рассказал, что если до недавнего времени лидировали IT-специальности, то сегодня лидируют биотехнологии».

По его мнению, смена тренда обусловлена состоянием экономики. «Был период, когда колоссальное количество выпускников стремилось попасть в чиновники. Сегодня количество этих детей – читающих, разумных людей – сократилось, причем достаточно резко. Постепенно это становится непопулярным. Люди шли в менеджмент, в экономику, в юриспруденцию в надежде открыть свое собственное дело. Это сопряжено с риском».

Он обратил внимание, что выпускники рассматривают не только российский, но и международный рынок труда «и знают, насколько востребованы там отечественные специалисты в этой области». Правда, не всякого вуза, но ребята из таких вузов, как МИФИ, Физтех, МГУ, всегда были востребованы, заключил Рачевский.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь нейтрализовали 108 украинских дронов
Темы дня

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

Захарова: Пока не будем рассказывать, что сделаем со списком требований Каллас

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

Песков выразил сожаление из-за отказа Telegram соблюдать законы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Роскомнадзора о замедлении работы мессенджера Telegram.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до выборов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до парламентских выборов, которые назначены на 7 июня.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Лавров: Россия вернет исконно русские земли

Российская сторона намерена вернуть себе исконно русские земли, как того желают русские люди на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов