Общество

17 апреля 2013, 14:32

Запарковавшуюся на встречке водительницу Porsche лишили прав

Водителя Porsche Анну Миносьян, припарковавшую автомобиль на встречной полосе в центре Краснодара, суд признал виновной в правонарушении и назначил максимальное наказание – лишение водительских прав на полгода. СК проводит в отношении нее проверку, по результатам которой женщину могут привлечь и к уголовной ответственности.

Ставшая героиней скандала с парковкой автомобиля Porsche в Краснодаре водительница Анна Миносьян в среду была признана судом виновной в административном правонарушении и лишена водительских прав на полгода.

Со стороны водителя Porsche было абсолютно хамское поведение, и полицейские должны были доставить ее в отдел полиции за такое

«17 апреля суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении Анны Миносьян. Учитывая умышленный характер действий Миносьян и обстоятельства, характеризующие ее личность, а также то, что она неоднократно привлекалась к административной ответственности, она была признана виновной в правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ («Выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения»). Суд назначил Миносьян наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев», – сообщается на сайте Первомайского районного суда Краснодара.

Анна Миносьян проигнорировала судебное заседание, она подписала документ о проведении слушания без нее.

«Анна Миносьян на суд не явилась, но 16 апреля подала ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие», – рассказал порталу Южного региона «Юга» представитель Первомайского районного суда.

В суде отметили, что дело об административном правонарушении в отношении Анны Миносьян поступило 15 апреля. Дело было передано по подсудности мировым судьей судебного участка № 59 Центрального округа Краснодара Сергеем Беспалым, который проводил заседание по этому вопросу 12 апреля. В тот день правонарушительница тоже не явилась, передает Югополис.

На вопрос «Новой газеты Кубани» о том, усугубила ли свое положение Анна Миносьян тем, что не явилась в суд, Сергей Беспалый пояснил, что закон дает возможность суду рассматривать дело по существу и в отсутствие лица, в отношении которого оно возбуждено, поэтому ее отсутствие не является каким-то отягчающим вину обстоятельством.

«Она просто добровольно лишает себя возможности представить доказательства своей невиновности или обратить внимание на смягчающие вину обстоятельства», пояснил судья.

По его словам, никаких сведений о причинах неявки Миносьян нет. «Она извещалась судебной повесткой, которую мы отправляли с уведомлением о вручении. Никакой информации об отложении или переносе рассмотрения дела по уважительной причине от Миносьян не поступало», сказал Беспалый.

Комментируя вынесенный в итоге г-же Миносьян приговор, вице-президент Федерации автовладельцев России (ФАР) по правовым вопросам Константин Шутов отметил, что ей было назначено максимальное предусмотренное законодательством наказание.

«Лишение водительских прав на полгода – это максимальное наказание, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Произошедшая с Миносьян ситуация показала на полную импотенцию властей, которые к таким оборзевшим лицам не могут применить полагающиеся по закону меры. На тот момент со стороны водителя Porsche было абсолютно хамское поведение, и полицейские должны были доставить ее в отдел полиции за такое», заявил газете ВЗГЛЯД Шутов.

По его словам, без должной правовой оценки остался сам акт оскорбления. «В случае с Миносьян можно рассматривать либо оскорбление, либо мелкое хулиганство, за что назначается наказание в виде административного ареста на 15 суток. Но раз суд не рассматривал эти правонарушения, значит, и привлекать к ответственности ее не будут», спрогнозировал юрист.

Представитель ФАР отметил, что статистику по привлечению подобных правонарушителей никто не ведет, поэтому и назвать точное число сложно.

Отметим, однако, что в настоящее время сотрудники СУ СК России по Краснодарскому краю проводят в отношении Анны Миносьян доследственную проверку, по результатам которой она может быть привлечена еще и к уголовной ответственности.

«Проверка в отношении Анны Миносьян по факту преступления, предусмотренного статьей «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов», продолжается. Какого-либо процессуального решения по ней не выносилось. Также у следствия не имеется сведений о том, что Миносьян скрывается от следствия за границей. В случае если будет возбуждено уголовное дело, следователи выступят с ходатайством об ее аресте», сказала газете ВЗГЛЯД представитель ведомства Наталья Смяцкая.

Напомним, инцидент произошел 1 марта на перекрестке улиц Красная и Гоголя в центре кубанской столицы и вызвал широкий общественный резонанс. Ролик с этими событиями также появился на YouTube.

Владелица черного Porsche Cayenne припарковалась на встречной полосе и ушла в магазин, чем создала массу неудобств другим автомобилистам. Прибывший на место инспектор ДПС составил в отношении женщины протокол об административном правонарушении.

Свидетелями скандального случая стали журналист «Новой газеты Кубани» Татьяна Гусельникова и помощник координатора ЛДПР в Краснодарском крае Кирилл Киреев.

6 марта обстоятельства скандального инцидента с владелицей Porsche Cayenne, припарковавшей иномарку на встречной полосе центральной улицы Краснодара и оскорбившей заснявшую нарушение ПДД журналистку, начала проверять полиция.

18 марта стало известно, что в отношении сотрудников ГИБДД Кубани началась служебная проверка из-за скандала, вызванного неправильной парковкой Porsche на встречке.

На следующий день глава ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Виневский заявил, что инспектор, который составлял административный протокол в отношении Миносьян, уволен не будет. По его словам, он действовал в соответствии с законом.

По его сведениям, в настоящее время Миносьян находится за границей. Когда она вернется, начальник главка не уточнил. Также сообщалось, что Миносьян неоднократно нарушала правила дорожного движения, в ходе прокурорской проверки была выявлена ненадлежащая работа сотрудников ГАИ по взысканию с нее штрафов.

По словам Виневского, Миносьян имеет три неоплаченных штрафа за нарушение правил стоянки транспортных средств в 2007 и 2010 годах и за нарушение правил применения ремней безопасности в 2009 году. По данным ГУ МВД, Porsche принадлежит ЗАО «Городская инвестиционная компания» (основана в 2001 году и работает в сфере предоставления финансовых услуг), и Миносьян управляла им по доверенности.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Российская армия прорвалась на северную окраину Константиновки
Темы дня

Украинский террор прямо связан с наступлением на Краматорск и Славянск

Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО и как происходящее связано с рекордными по масштабам налетами беспилотников ВСУ на Крым и Москву?

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

Эксперт объяснил цель атаки Украины на Центр космической связи «Дубна»

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Скончался народный артист РСФСР Михаил Ножкин

Новости

ФСБ предотвратила двойной теракт женщин-смертниц в Пятигорске

В Пятигорске две женщины собирались устроить двойной теракт, украинские кураторы собирались использовать их как смертниц, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

В Нацразведке США начались массовые увольнения

Масштабные сокращения, которые, как сообщалось, намерен провести и. о. директора национальной разведки США Билл Пулт, начались в понедельник, передает CNN со ссылкой на источники.

Россия заверила Совбез ООН в достижении целей СВО

СВО последовательно достигает поставленных целей, заявила и. о. постоянного представителя России при ООН Анна Евстигнеева на заседании Совбеза ООН по Украине.

Мать брошенного на жаре в Подмосковье младенца уснула во время плача ребенка

Оставившая младенца на жаре 39-летняя жительница Подмосковья объяснила случившееся тем, что уснула, когда ребенок плакал.

Автоконцерны США собрались выпускать ракеты Patriot и Tomahawk

Производители американских автомобилей задействуют свободные мощности для выпуска ракет и других вооружений, заявил президент США Дональд Трамп.

В Туве началась проверка жалоб о нападении на детский лагерь

Прокуратура Тувы организовала проверку после сообщений о противоправных действиях в одном из детских лагерей Барун-Хемчикского района, сообщили в надзорном ведомстве.

Трамп объявил о полном открытии Ормузского пролива

Ормузский пролив полностью открыт для судоходства, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Зеленский не пригласил президента Польши на конференцию в Гданьске

Правительство Польши и Владимир Зеленский не пригласили президента республики Кароля Навроцкого на конференцию по Украине, которая пройдет в Гданьске, сообщил глава Бюро международной политики польского лидера Марчин Пшидач.

Куба объявила траур по команданте Рамиро Вальдесу

На Кубе объявлен однодневный национальный траур по умершему команданте революции Рамиро Вальдесу Менендесу, следует из указа президента страны Мигеля Диас-Канеля.

Из-за урагана в Свердловской области пострадали 16 человек

В результате разгула стихии на Урале пострадали 16 местных жителей, сообщили в региональном Главном управлении МЧС во вторник.

Вице-спикер польского Сейма вернул украинские награды

Заместитель председателя нижней палаты парламента Польши Михал Каминьский передал в украинское посольство две ранее врученные ему государственные награды в знак протеста.

Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной

После поражения в нынешнем конфликте с Россией Украина может направить армию против Варшавы, заявил польский публицист Пшемыслав Пяста в Mysl Polska.
Мнения

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы