Общество

Дмитрий Галочкин
председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности

«Раздевать дебоширов до нитки»

13 февраля 2013, 21:01

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий установить видеонаблюдение на бортах самолетов для профилактики противоправного поведения пассажиров. Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов комментируя законодательную инициативу, заявил, что остается открытым вопрос о том, будут ли видеокамеры останавливать дебоширов. «Тех, кто сегодня устраивает дебош, их снимают, мы видим видеосюжеты, но насколько их это останавливает... Я много летаю и вижу, в каком состоянии люди заходят на борт... Но их же пускают, они прошли досмотр соответствующих служб в аэропорту, их допустили на борт. И кто-то из них продолжает требовать алкоголь»,  приводит слова вице-спикера РИА «Новости».

Люди боятся потерять лицо, и видеосъемка могла бы действовать на дебоширов как холодный душ

Установка видеорегистраторов – далеко не первое предложение, обсуждающееся в последние недели в связи с сообщениями о фактах хулиганства в самолетах. Ранее предлагали изымать у пассажиров спиртное, запрещать пить на борту, а также законодательно разрешить авиакомпаниям формировать черные списки пассажиров.

Своим мнением о том, как можно справиться с проблемой хулиганящих пассажиров, с газетой ВЗГЛЯД поделился председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности, член Общественной палаты России Дмитрий Галочкин.

ВЗГЛЯД: Дмитрий Евгеньевич, какие, на ваш взгляд, меры могли бы обезопасить полеты от дебоширов?

Дмитрий Галочкин: Во-первых, конечно, необходимо думать об ограничении возможности употребления алкоголя на борту самолета. Есть такие формы, как, например, в Европе, когда приобретенный в Duty Free алкоголь пакуется в специальную упаковку и передается экипажу на хранение.

Во-вторых, нужно изменить статус сотрудников авиабезопасности, чтобы они могли в том числе ограничивать свободу более чем на три часа, а кроме того, имели спецсредства, которые они могут применить в отношении дебоширов.

И в-третьих, необходимо проанализировать административную и уголовную практику по всем этим дебоширам, потому что, возможно, нынешнее законодательство не до конца используется. Например, попытку дебошира прорываться в кабину пилотов можно трактовать как хулиганские действия, подпадающие под административную ответственность, а можно как уголовное преступление по статье «Терроризм».

Нужно понять, почему нынешнее законодательство не работает. По заявлению одной компании, только у них за прошлый год было более 800 случаев, когда они были вынуждены вызывать сотрудников полиции и применять меры в отношении людей, которые были на борту самолета.

ВЗГЛЯД: Следует ли, на ваш взгляд, ужесточать ответственность за правонарушения на борту самолета?

Д. Г.: За одно хулиганство давать годы тюрьмы, может быть, необязательно. Но надо применять практику, чтобы 15 суток такие дебоширы получали. Люди планируют отдохнуть, работать в командировке – и вместо этого вынуждены отсидеть 15 суток. Может, это даже повлияет на историю с работой таких людей и будет достаточно серьезным наказанием. Главное, чтобы это работало, чтобы после таких преступлений неизбежным было наказание.

ВЗГЛЯД: Какие меры следует ввести, чтобы, если превентивные меры в виде запрета алкоголя не сработали и он хулиганит, разрешить эту ситуацию?

Д. Г.: Необходимо обучить сотрудников авиабезопасности и экипажи, чтобы был разработан алгоритм их действий. Например, при работе с дебоширом один разговаривает, другой снимает на видеокамеру, где это технически возможно, чтобы зафиксировать законность требований и незаконность действий со стороны дебошира. В принципе, развитие технических средств уже предоставляет такую возможность.

ВЗГЛЯД: Будут ли, на ваш взгляд, полезны видеорегистраторы, установить которые предлагают депутаты?

Д. Г.: Я приветствую установку видеокамер. Важно, чтобы, помимо картинки, были задокументированы слова, в том числе угрозы, и, соответственно, неизбежным было наказание. 15 суток задержания были бы очень существенны. Для многих же эти «шутки» ничем не заканчиваются. И очень многие люди даже с бахвальством говорят о том, что им ничего не будет.

Есть еще один момент. Люди боятся потерять лицо, и видеосъемка могла бы действовать на дебоширов как холодный душ. Они бы знали, что их действия документируются, это будет использовано.

ВЗГЛЯД: Эти кадры смогут потом быть доказательством в суде?

Д. Г.: Уже есть практика, когда это является доказательством в суде. Это раньше были разговоры об аналоговых/цифровых записях. Сейчас все это используется в суде, в том числе и записи, сделанные на телефон.

Действия дебоширов создают огромные сложности для команд, для авиакомпаний, иногда вынуждают даже их делать вынужденную посадку в аэропорту другой страны. Здесь возможно также бить рублем по дебоширам. Например, чтобы страховая компания выплатила компании издержки, потом подавала регрессный иск и раздевала бы этих дебоширов до нитки.

ВЗГЛЯД: Вы поддерживаете предложение о черных списках авиапассажиров?

Д. Г.: Для этого обязательно должно быть решение суда. Например, за административное правонарушение человек наказывается 15 сутками, а также по решению суда попаданием в черный список авиакомпаний, скажем, на год. Но здесь необходимо ограничение по срокам.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Путин заслушал доклад командира 76-й дивизии ВДВ о Добропольском направлении
Темы дня

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Партийные силы сравнили перед выборами

За месяц до выборов в Госдуму социологи фиксируют рост интереса к голосованию, а эксперты говорят о стабилизации предвыборной расстановки сил. Согласно опросам, «Единая Россия» сохраняет лидерство в рейтингах, КПРФ остается главным претендентом на второе место, а борьба за третью позицию развернется между ЛДПР и «Новыми людьми». При этом все большую роль в кампании играют не только партийные бренды, но и личности кандидатов. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований «ЕДГ-2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика».

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

Марочко: За неделю в порты Одессы и Николаева не вошел ни один крупный корабль

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

Рабочие портов Одессы и Николаева готовятся к увольнениям из-за остановки судоходства

Работники морских гаваней Одессы, Николаева и Измаила ожидают скорой потери рабочих мест на фоне длительных простоев портовой инфраструктуры, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Верховный суд Швеции утвердил передачу задержанного сухогруза «Каффа» Украине

Верховный суд Швеции поставил точку в деле о конфискации корабля «Каффа», признав законным решение об отправке судна Киеву, сообщили СМИ.

Власти Сеуты сообщили о гибели более 100 человек из-за наплыва мигрантов

Более 100 человек стали жертвами обострения миграционного кризиса в испанском автономном городе Сеута, расположенном на средиземноморском побережье Африки, пишет агентство Reuters.

МИД призвал Японию признать вину США за Хиросиму

Токио рано или поздно добавит в мемориальный музей жертв атомной бомбардировки наглядные свидетельства того, что трагедия произошла по вине Вашингтона, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД Алексей Фадеев.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Баку заявил о готовности поставлять природный газ Украине

Азербайджан готов при необходимости обеспечить Украину поставками природного газа и рассмотреть возможность использования украинских подземных хранилищ . Об этом заявил министр иностранных дел республики Джейхун Байрамов по итогам переговоров с главой МИД Украины Андреем Сибигой.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Пропавший в Черногории россиянин найден мертвым

МВД Черногории подтвердило личность найденного мертвым россиянина Георгия Соломатина.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы