Общество

27 ноября 2013, 13:56

Чайка подвел промежуточные итоги борьбы с коррупцией

В среду на совещании руководителей правоохранительных органов представители Генпрокуратуры рассказали о разрушении «стереотипа о неприкосновенности высокопоставленных чиновников», о росте числа выявленных взяткодателей и о коррупции в системе собственной безопасности силовиков. По мнению сотрудников надзорного ведомства, результаты их работы стали видны и простому населению.

Стереотип о неприкосновенности чиновников

Зачастую усилия правоохранительных органов сосредоточены на выявлении малозначительных преступлений

За первые шесть месяцев этого года в России были осуждены больше 3 тыс. коррупционеров, заявил в среду, выступая на координационном совещании руководителей правоохранительных органов страны, генеральный прокурор Юрий Чайка.

«Разрушается стереотип о неприкосновенности высокопоставленных чиновников. За первое полугодие текущего года всего осуждено 3,6 тыс. коррупционеров различного уровня», – приводит его слова РИА «Новости».

По материалам прокурорских проверок, за девять месяцев года к дисциплинарной и административной ответственности привлечены почти 60 тыс. должностных лиц, передает «Интерфакс».

В то же время наказываются не только взяточники, но и взяткодатели, причем последних стали наказывать почти в полтора раза чаще, чем раньше. «На фоне продолжающегося снижения установленных фактов получения взятки возобновилась негативная практика формирования прироста показателей путем привлечения к ответственности взяткодателей. Число таких преступлений увеличилось на 45%», – посетовал Чайка.

«Зачастую усилия правоохранительных органов сосредоточены на выявлении малозначительных преступлений, фактов получения незаконных вознаграждений преподавателями и медицинскими работниками», – заметил он.

Генпрокурор привел в пример случай в Забайкальском крае, где двум преподавателям-супругам одного из техникумов на двоих было вменено совершение 170 фактов получения небольших взяток за положительную сдачу экзаменов, передает ИТАР-ТАСС. «И это составило 60% от всех зарегистрированных в текущем году в регионе преступлений в этой сфере», – отметил он.

Размер возмещенного ущерба по оконченным уголовным делам о коррупции в этом году составил лишь 10%, то есть из общей суммы установленного ущерба в 21 млрд рублей возмещено было только 2 миллиарда.

«Не всегда в этом вопросе используются возможности подразделений Росфинмониторинга по установлению денежных средств и имущества, – пояснил Чайка. – Далеко не во всех случаях обеспечивается применение конфискации имущества, при наличии к тому оснований. В этом году приняты такие решения лишь в отношении 200 осужденных».

В то же время дела о коррупции впервые за последнее время начали реже возвращаться на доследование: «Впервые за несколько лет значительно сократилось количество уголовных дел коррупционной направленности, возвращенных прокурорами и судами для дополнительного расследования», – сказал прокурор, добавив, что почти на треть снизилось число оправданных по таким делам.

Собственная безопасность превыше всего

Чайка выступил с резкой критикой служб собственной безопасности правоохранительных органов.

«Серьезные нарекания связаны с не единичными фактами коррупции и в самой системе правоохранительных органов, службы собственной безопасности которых действуют не всегда эффективно», – отметил он.

В этом году по результатам проверок, которые были проведены подразделениями собственной безопасности полиции по 5 тыс. обращений о коррупции, к уголовной ответственности было привлечено всего 129 сотрудников.

И, наконец, из-за упущений приставов не удается взыскивать штрафы, кратные сумме взятки и назначаемые судами в качестве наказаний за коррупционные преступления, подытожил Чайка.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель общественной организации «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией» Владимир Мамаев, судить о том, насколько озвученные цифры объективны, сложно. При этом закрытому докладу НИИ МВД на ту же тему, с которым удалось ознакомиться эксперту, они «не совсем соответствуют».

«Если смотреть не на итоговые результаты, а на то, сколько дел так и не было доведено до суда, станет понятно, что это количество превышает все возможные пределы, – сказал он. – И в целом по коррупционной составляющей мы продолжаем спускаться все ниже».

Те меры по борьбе с коррупцией, которые принимались в последнее время, эксперт назвал «щипачеством».

«Потому что этого мало. Сейчас, я считаю, нужен конкретный федеральный закон, который внес бы отдельную главу в УК, посвященную коррупционным преступлениям (с предложением внести туда отдельную статью о хищении бюджетных средств, в частности, выступала депутат Госдумы Ирина Яровая – прим. ВЗГЛЯД). Эти предложения уже давно лежат и в Госдуме и не только. Начинать нужно именно с Уголовного кодекса», – сказал он.

Слишком мелкий размер

В какой форме вы сталкивались в своей жизни с коррупцией?




Проголосовать
С не менее жестким, чем у генпрокурора, сообщением на совещании выступил и первый заместитель Юрия Чайки Александр Буксман.

По его словам, в этом году суды назначили штрафы за коррупцию на 400 млн рублей. При этом в 25 регионах местные прокуроры практически не занимались этой проблемой. В отношении таких сотрудников он предложил «принимать меры за провал в работе».

Кроме того, Буксман признал, что крупных коррупционных преступлений в России выявляется слишком мало: «Мы уже неоднократно об этом говорили, однако по-прежнему мало выявляется коррупционных преступлений, совершаемых в крупном и особо крупном размере либо причинивших особо крупный ущерб», – приводит его слова РИА «Новости».

На том же совещании прозвучали данные о том, что в этом году в России за коррупцию были привлечены к ответственности 800 сотрудников правоохранительных органов. «Из них более 500 сотрудников МВД, 143 судебных пристава, 28 сотрудников ФСКН, 26 таможенников и по шесть сотрудников прокуратуры и Следственного комитета», – уточнил Буксман.

«У нас коррупция упирается только во взяточничество. А сфабрикованность уголовных дел, рейдерские захваты сотрудниками правоохранительных органов, кстати, под крышей этой самой прокуратуры? Причем правоохранительные органы несут за это ответственность, когда их ловят, а прокуратура как будто ни при чем», – отметил эксперт из «Общественной комиссии по борьбе с коррупцией».

Владимир Мамаев также дал собственную оценку коррумпированности различных ведомств. «Первое место – суд, второе – система МВД, третье – светский аппарат чиновников», – сказал он.

Коснулся Буксман и сферы гособоронзаказа: «Результаты недавних проверок госкорпораций свидетельствуют о том, что в данной сфере есть высокие риски коррупционных проявлений. Отсутствие четкого правового регулирования взаимоотношений между корпорациями и их дочерними структурами позволяет первым существовать за счет последних, фактически обирая их», – заметил он, напомнив, что в ближайшие годы на гособоронзаказ планируется выделить 23 трлн рублей.

В этой связи надзорное ведомство предлагает устранить существующие сейчас правовые пробелы, которые в свою очередь и создают «коррупционные риски».

Скептицизма стало меньше

Говоря о ситуации в целом, Буксман отметил, что число возбужденных уголовных дел по коррупционным преступлениям, направленных в суды, за девять месяцев этого года выросло более чем на 20%, число обвиняемых достигло 10 тысяч, а размер причиненного ущерба превысил 10 млрд рублей, что также существенно выше, чем годом ранее.

По его словам, по материалам прокуратуры возбуждается каждое шестое уголовное дело о коррупции.

Наконец, по словам Буксмана, результаты борьбы с коррупцией стали видны и простому населению: «Несмотря на то, что в обществе преобладают скептические настроения относительно возможности обуздания коррупции в ближайшем будущем, тем не менее, по данным социологических исследований, проведенных в текущем году фондом «Общественное мнение», уже треть граждан России считают, что в последнее время борьба с коррупцией усиливается. Ранее эта цифра не превышала 20%», – подчеркнул он.

Напомним, 14 ноября президент России Владимир заявил, что власти страны продолжат борьбу с чиновниками-коррупционерами.

«Мы и дальше будем самым серьезным образом, повторяю еще раз, вне зависимости от должности и партийной принадлежности, с корнем вырывать эту заразу. Пусть все об этом знают», – сказал он.

А в конце октября глава администрации президента Сергей Иванов не исключил возвращения более серьезных наказаний для взяточников, в частности «замены штрафов тюремным сроком».

Он напомнил, что в 2011 году законодательство было либерализовано и взяточников стали приговаривать не к тюремным срокам, а к штрафам, кратным размерам ущерба.

«По сути это правильно. Беда в том, что по факту это не работает», – признался он.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Путин заявил, что России осталось освободить 11% ДНР
Темы дня

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

Путин рассказал, как советский ракетчик предотвратил начало ядерной войны в 1983 году

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Путин выразил готовность возобновить диалог по стратегической стабильности с США

Президент Владимир Путин выразил готовность Москвы немедленно возобновить с Вашингтоном обсуждение вопросов стратегической стабильности и ограничения вооружений.

Путин: Россию сознательно вынудили защищаться с оружием в руках

Россию намеренно поставили в положение, в котором она была вынуждена прибегнуть к вооруженной защите, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин предупредил об опасности цифрового тоталитаризма из-за ИИ

Распространение искусственного интеллекта может привести к обезличиванию людей через навязанные алгоритмы, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия». Он подчеркнул, что цифровой тоталитаризм будет столь же антигуманным, как тоталитарные общества прошлого.

Путин: По мере ухода гегемонии Запада ситуация в мире будет меняться к лучшему

Президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» выразил уверенность, что по мере ослабления западной гегемонии ситуация в мире начнет меняться в лучшую сторону.

Путин: Мир подошел к решающему поворотному моменту развития

Президент России Владимир Путин заявил о наступлении решающего поворотного момента в развитии мира, который затрагивает все сферы жизни человечества.

Путин ответил на вопрос, пользуется ли он нейросетями

Владимир Путин заявил, что за ответами на вопросы обращается к администрации президента, сотрудники которой используют современные технологии. Так он ответил на вопрос об использовании нейросетей на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин перечислил ошибки Запада в отношении России

Президент Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» перечислил действия западных стран, которые не следовало предпринимать в отношении Москвы, включая освоение исторических территорий России.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Путин назвал причины распада Советского Союза

Президент Владимир Путин назвал распад Советского Союза результатом накопившегося внутреннего дисбаланса и недальновидности тогдашнего руководства страны.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского