Общество

26 октября 2013, 13:50

Кадыров отреагировал на слова Жириновского о Сев. Кавказе

Руководитель «Яблока» Сергей Митрохин обвинил лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который во время ток-шоу «Поединок» предложил ограничить рождаемость на Северном Кавказе и обнести регион колючей проволокой, в экстремизме и попросил Следственный комитет оценить высказывания политика. Не оставил без внимания слова Жириновского и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Скандальное предложение Жириновского прозвучало в четверг в эфире телеканала «Россия» в ток-шоу «Поединок». Гостями ведущего программы Владимира Соловьева стали лидер Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимир Жириновский и журналист, член Совета при президенте по межнациональным отношениям Максим Шевченко. Темой поединка был вопрос «Как эффективно бороться с терроризмом?».

Как он жалок и как ничтожен, если не способен привлечь к себе внимание чем-то иным

Владимир Жириновский заявил, что наибольшая террористическая угроза для России исходит от Северного Кавказа. Поэтому, считает глава ЛДПР, в этом регионе следует ввести режим ЧП. «Взять под контроль Северный Кавказ, ввести чрезвычайное положение, нагнать туда войск, полицию и ФСБ», – сказал он.

Кроме того, по мнению Жириновского, на Кавказе следует принудительно ограничить рождаемость. «Главная причина терроризма – избыток населения», – не сомневается глава ЛДПР. По ходу дискуссии политик предложил оградить Северный Кавказ от остальной России колючей проволокой.

Идеи Жириновского вызвали острую реакцию не только у оппонировавшего ему Максима Шевченко, но и у руководителя «Яблока» Сергея Митрохина. Последний направил в Следственный комитет РФ обращение с требованием открыть в отношении лидера ЛДПР уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды».

По мнению Митрохина, высказывания Жириновского «носят откровенно нацистский характер», сообщает пресс-служба партии «Яблоко».

«В передаче Владимира Соловьева, посвященной теме борьбы с терроризмом, Жириновский призвал ограничить рождаемость на Северном Кавказе, введя штраф за рождение третьего ребенка. Кроме того, он предложил ограничить передвижения кавказцев, «оградив территорию Кавказа колючей проволокой», – отмечается в сообщении на сайте партии.

Лидер «Яблока» считает, что высказанные Жириновским «суждения» направлены на подрыв государственности России как многонациональной страны, а в конечном счете – на развал государства.

Впрочем, сам Жириновский не видит в своих высказываниях ничего криминального. «Здесь Митрохин подтверждает то, что не является руководителем демократической партии. Он, наверное, не знает, что есть такое понятие, как свобода слова, и каждый гражданин имеет полное право высказывать свои суждения, предположения, давать оценки», – рассказал он «Интерфаксу», передает BBC.

По словам Жириновского, меры, предложенные им, используются в международной практике, а его свободное высказывание своей точки зрения – это еще не повод «бежать к следователю».

В интервью «Русской службе новостей» политик еще раз заявил, что в своих словах на передаче не видит ничего криминального. Пропаганда уменьшения рождаемости в отдельных регионах – это простые, гуманные просветительские идеи, которые не имеют ничего общего с фашизмом, убежден он.

«О каком извинении может идти речь? Я уверен, что абсолютное большинство граждан России полностью поддерживают мою позицию. Я как востоковед все время связан с изучением мусульманского мира, и я сказал, что главная причина – это чрезмерный рост населения, экономически это не решить. Нужно вести пропаганду по ограничению рождаемости, как в Европе, по одному–двум детям в семье», – заявил Жириновский.

По его мнению, избыток населения в экономически неблагополучных регионах создает напряженную социальную обстановку. «Я говорю о территории. В целом там (на Кавказе – прим. ред.) рождаемость самая высокая. Это Ингушетия, Чечня и Дагестан. Этот избыток населения начинает бунтовать, они уходят в горы и убивают друг друга. Но этого мало, и они пришли в Волгоград, произошел теракт», – пояснил лидер ЛДПР. 

Реакции Следственного комитета РФ на обращение Митрохина пока не последовало. Зато последовала реакция главы Чечни Рамзана Кадырова, который в своем Instagram* куда более резко, чем Митрохин, отозвался о предложениях лидера ЛДПР.

«Жириновский с пеной у рта пытался доказать россиянам, что все беды страны связаны с Северным Кавказом, предлагал фашистские методы ограничения рождаемости и трясся в судорогах, выкрикивая слова ненависти в адрес народов Кавказа. Как он жалок и как ничтожен, если не способен привлечь к себе внимание чем-то иным. Это неудивительно. Он действительно люто ненавидит народы Кавказа, он еще сильнее ненавидит русский народ», – написал Кадыров.

Глава Чечни удивлен тем, что в Госдуме до сих пор не поставлен вопрос об ответственности Владимира Жириновского за его высказывания о кавказцах. «Мне непонятно, как такого безнравственного, безответственного человека можно называть политиком, как можно доверять ему важные государственные дела. Мне еще более непонятно, почему коллеги на второй день утром не поставили вопрос об ответственности одного из руководителей палаты, который может своими высказываниями вызвать ненависть между народами России, оскорбляет миллионы граждан России по национальному и религиозному принципу», – отметил он.

При этом Кадыров заверил, что сам он абсолютно спокойно относится к «болтовне» Жириновского, так как знает, что «президент страны Владимир Путин никогда не позволит развязать межнациональные и межрелигиозные конфликты». «Это наша с вами страна, уважаемые россияне! Жириновский жаждет, чтобы воцарились хаос, смута! Но этому не бывать. Жириновские приходят и уходят, а Россия остается», – заключил он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших артистов

Новости

Умерла последняя рожденная при Российской империи женщина

Виено Нурмилаукас из поселения Савитайпале являлась старейшей жительницей Финляндии. Она родилась до того, как страна отделилась от Российской империи. На момент кончины ей было 108 лет.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

ВС Латвии объяснили отказ сбить залетевшие украинские дроны

Военнослужащие Латвии не стали сбивать беспилотники, пересекшие границу страны, поскольку опасались возможных рисков для граждан и инфраструктуры, заявил заместитель начальника Объединенного штаба по оперативным вопросам ВС страны Эгилс Лещинскис.

Началось объявленное Путиным в честь Дня Победы перемирие

Объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне началось в полночь 8 мая.

Указавшим жену Макрон в налоговой под мужским именем французам вынесен приговор

Двое жителей Франции получили условные сроки и были лишены избирательного права после того, как внесли данные о Брижит Макрон под мужским именем в налоговую декларацию, сообщила газета Parisien.

Трамп согласился дать ЕС отсрочку на выполнение части торговой сделки с США

Американский президент Дональд Трамп провел в четверг телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, по итогам которого согласился отложить введение пошлин на европейские товары до 4 июля.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

Журналистка Fox News подтвердила удары США по целям в Иране

Удары по порту Кешм и Бендер-Аббасу в Иране были подтверждены журналистке Fox News Дженнифер Гриффин высокопоставленным чиновником, который подчеркнул, что это «не возобновление войны».

МИД вызвал посла Армении после заявлений Зеленского в Ереване

Послу Армении в России сделано представление о недопустимости предоставления площадки Владимиру Зеленскому для высказывания террористических угроз в адрес России, сообщил МИД.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?