Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
26 октября 2013, 13:50 • Общество

«Фашистские методы»

Кадыров отреагировал на слова Жириновского о Сев. Кавказе

«Фашистские методы»
@ кадр из опубликованного видео

Tекст: Наталья Журавлева

Руководитель «Яблока» Сергей Митрохин обвинил лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который во время ток-шоу «Поединок» предложил ограничить рождаемость на Северном Кавказе и обнести регион колючей проволокой, в экстремизме и попросил Следственный комитет оценить высказывания политика. Не оставил без внимания слова Жириновского и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Скандальное предложение Жириновского прозвучало в четверг в эфире телеканала «Россия» в ток-шоу «Поединок». Гостями ведущего программы Владимира Соловьева стали лидер Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимир Жириновский и журналист, член Совета при президенте по межнациональным отношениям Максим Шевченко. Темой поединка был вопрос «Как эффективно бороться с терроризмом?».

Как он жалок и как ничтожен, если не способен привлечь к себе внимание чем-то иным

Владимир Жириновский заявил, что наибольшая террористическая угроза для России исходит от Северного Кавказа. Поэтому, считает глава ЛДПР, в этом регионе следует ввести режим ЧП. «Взять под контроль Северный Кавказ, ввести чрезвычайное положение, нагнать туда войск, полицию и ФСБ», – сказал он.

Кроме того, по мнению Жириновского, на Кавказе следует принудительно ограничить рождаемость. «Главная причина терроризма – избыток населения», – не сомневается глава ЛДПР. По ходу дискуссии политик предложил оградить Северный Кавказ от остальной России колючей проволокой.

Идеи Жириновского вызвали острую реакцию не только у оппонировавшего ему Максима Шевченко, но и у руководителя «Яблока» Сергея Митрохина. Последний направил в Следственный комитет РФ обращение с требованием открыть в отношении лидера ЛДПР уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды».

По мнению Митрохина, высказывания Жириновского «носят откровенно нацистский характер», сообщает пресс-служба партии «Яблоко».

«В передаче Владимира Соловьева, посвященной теме борьбы с терроризмом, Жириновский призвал ограничить рождаемость на Северном Кавказе, введя штраф за рождение третьего ребенка. Кроме того, он предложил ограничить передвижения кавказцев, «оградив территорию Кавказа колючей проволокой», – отмечается в сообщении на сайте партии.

Лидер «Яблока» считает, что высказанные Жириновским «суждения» направлены на подрыв государственности России как многонациональной страны, а в конечном счете – на развал государства.

Впрочем, сам Жириновский не видит в своих высказываниях ничего криминального. «Здесь Митрохин подтверждает то, что не является руководителем демократической партии. Он, наверное, не знает, что есть такое понятие, как свобода слова, и каждый гражданин имеет полное право высказывать свои суждения, предположения, давать оценки», – рассказал он «Интерфаксу», передает BBC.

По словам Жириновского, меры, предложенные им, используются в международной практике, а его свободное высказывание своей точки зрения – это еще не повод «бежать к следователю».

В интервью «Русской службе новостей» политик еще раз заявил, что в своих словах на передаче не видит ничего криминального. Пропаганда уменьшения рождаемости в отдельных регионах – это простые, гуманные просветительские идеи, которые не имеют ничего общего с фашизмом, убежден он.

«О каком извинении может идти речь? Я уверен, что абсолютное большинство граждан России полностью поддерживают мою позицию. Я как востоковед все время связан с изучением мусульманского мира, и я сказал, что главная причина – это чрезмерный рост населения, экономически это не решить. Нужно вести пропаганду по ограничению рождаемости, как в Европе, по одному–двум детям в семье», – заявил Жириновский.

По его мнению, избыток населения в экономически неблагополучных регионах создает напряженную социальную обстановку. «Я говорю о территории. В целом там (на Кавказе – прим. ред.) рождаемость самая высокая. Это Ингушетия, Чечня и Дагестан. Этот избыток населения начинает бунтовать, они уходят в горы и убивают друг друга. Но этого мало, и они пришли в Волгоград, произошел теракт», – пояснил лидер ЛДПР. 

Реакции Следственного комитета РФ на обращение Митрохина пока не последовало. Зато последовала реакция главы Чечни Рамзана Кадырова, который в своем Instagram* куда более резко, чем Митрохин, отозвался о предложениях лидера ЛДПР.

«Жириновский с пеной у рта пытался доказать россиянам, что все беды страны связаны с Северным Кавказом, предлагал фашистские методы ограничения рождаемости и трясся в судорогах, выкрикивая слова ненависти в адрес народов Кавказа. Как он жалок и как ничтожен, если не способен привлечь к себе внимание чем-то иным. Это неудивительно. Он действительно люто ненавидит народы Кавказа, он еще сильнее ненавидит русский народ», – написал Кадыров.

Глава Чечни удивлен тем, что в Госдуме до сих пор не поставлен вопрос об ответственности Владимира Жириновского за его высказывания о кавказцах. «Мне непонятно, как такого безнравственного, безответственного человека можно называть политиком, как можно доверять ему важные государственные дела. Мне еще более непонятно, почему коллеги на второй день утром не поставили вопрос об ответственности одного из руководителей палаты, который может своими высказываниями вызвать ненависть между народами России, оскорбляет миллионы граждан России по национальному и религиозному принципу», – отметил он.

При этом Кадыров заверил, что сам он абсолютно спокойно относится к «болтовне» Жириновского, так как знает, что «президент страны Владимир Путин никогда не позволит развязать межнациональные и межрелигиозные конфликты». «Это наша с вами страна, уважаемые россияне! Жириновский жаждет, чтобы воцарились хаос, смута! Но этому не бывать. Жириновские приходят и уходят, а Россия остается», – заключил он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............