Общество

22 октября 2013, 13:22

Взорвавшаяся в Волгограде смертница купила билет до Москвы

Следователи во вторник обнародовали первые результаты расследования теракта в пассажирском автобусе в Волгограде, в котором погибли шесть человек и около 40 пострадали. Уже установлено, что смертница Наида Асиялова была в Волгограде проездом: она направлялась из Махачкалы в Москву, но по неизвестной причине решила прервать рейс. Она передвигалась с загипсованной рукой.

500600 граммов

Практически на выезде из города Асиялова по неустановленной причине покинула автобус и вернулась в центр Волгограда

Во вторник следователи огласили первые результаты расследования теракта в пассажирском автобусе в Волгограде.

«К настоящему моменту следователями допрошено более 50 человек из числа свидетелей и очевидцев теракта. Установлено, что Асиялова прибыла в Волгоград из Махачкалы на рейсовом автобусе, следовавшем в Москву. Левая рука у нее была загипсована, а правой рукой она ее поддерживала. Уже практически на выезде из города Асиялова по неустановленной причине покинула автобус и вернулась в центр Волгограда в районе Волгоградской академии МВД примерно за час до совершения теракта», – сообщается на сайте СК России.

В ведомстве отметили, что сейчас следствие устанавливает, «было ли это запланировано, либо Асиялова изменила план и уже в пути подыскивала места наибольшего скопления людей».

В рамках расследования уголовного дела назначен и проводится комплекс судебных экспертиз, в частности судебно-медицинские и взрывотехническая. По предварительным данным специалистов, мощность взрыва составила около 500–600 граммов в тротиловом эквиваленте, а взрывное устройство, которое привела в действие Асиялова, было начинено металлическими предметами – дюбелями.

«22 октября следователи приступили к дополнительному осмотру места происшествия с целью установления иных обстоятельств взрыва, а также обнаружения элементов взрывного устройства. К работе следственно-оперативной группы подключились следователи ГСУ СК России и криминалисты Главного управления криминалистики Следственного комитета», – говорится в сообщении СК.

Между тем ранее источник в правоохранительных органах Волгоградской области сообщал, что мощность взорвавшейся бомбы гораздо больше, чем заявляют следователи. «Мощность взрыва составила от двух до трех килограммов в тротиловом эквиваленте», – сказал источник РИА «Новости».

По словам собеседника агентства, на месте происшествия действительно был обнаружен билет Асияловой рейсом из Махачкалы. «Предположительно установлено, что Асиялова прибыла в город на вышеуказанном автобусе, вышла в Дзержинском районе (Волгограда) и пересела на автобус 29-го маршрута», – сказал он.

Приличная, хорошая девочка

Байзат Мустафаева, директор гунибской средней общеобразовательной школы им. Х. М. Фаталиева, где обучалась предполагаемая смертница, рассказала, что Асиялова в детстве была активным и независимым ребенком.

«Она была приличная, хорошая девочка. Независимая. У нее были очень красивые внешние данные. С детьми очень ладила она в классе, была хорошей общественницей. Ее воспитывали дедушка и бабушка. В школе была очень активная девочка. Дом сейчас их опечатан, там произвели обыск, ее мать увезли в Махачкалу. С матерью у них были разногласия на религиозной почве, номера телефона дочери у нее не было. Но видите, что произошло.

Видимо, в какой-то момент где-то что-то и мы пустили, и родители упустили, и общественность упустила. Она выехала, оказывается, семь лет назад в город Москву на заработки. А там, видимо, растерялась, потерялась девочка, и вот такое произошло. Все-таки, конечно, и с родителей я вину не снимаю. Все равно мать должна заниматься воспитанием своих детей. Они всегда должны быть рядом», – сказала «Русской службе новостей» Мустафаева.

Ваххабитские отношения

В оперативном штабе агентству сообщили, что в розыск объявлен муж смертницы – предполагаемый организатор теракта Дмитрий Соколов. Причем он уточнил, что в розыск объявлен только один человек, а не трое, как сообщали ранее некоторые СМИ.

Во вторник также появились подробности взаимоотношений Асияловой и предполагаемого организатора теракта, русского ваххабита Дмитрия Соколова. Как рассказал источник «Коммерсанта» в правоохранительных органах, к моменту их встречи Соколов, сын военного, уже увлекался религией (по неподтвержденным данным, был даже знаком с Саидом Бурятским), а также оружием и технологией изготовления взрывных устройств, читал соответствующие публикации в интернете.

Именно через Сеть он и познакомился с Асияловой. Затем она приехала в Москву и стала гражданской женой Дмитрия Соколова, несмотря на большую разницу в возрасте (она была старше его на 10 лет). В последнее время перед исчезновением из дома он посещал курсы арабского языка в московском районе Чертаново.

Сама Асиялова, после того как три года назад порвала отношения с матерью, постоянно меняла место пребывания и жила то в поселке Красноармейск (пригороде Махачкалы), то в Шамилькале, то в Кизляре, вращаясь в среде так называемого женского джамаата, куда входят родственницы членов бандподполья и их пособников. Ей успешно удавалось вербовать в эту среду новых людей.

Кроме того, она выполняла роль курьера и распределителя «джамаатовских» денег, которые собирались для поддержки жен и вдов боевиков. Имея доступ к кассе, она сама никогда не испытывала нужды в деньгах и не стремилась устроиться на работу. Кроме того, она страдала тяжелым заболеванием костей – остеопорозом (в интернете можно найти обращения о сборе денег на ее лечение). Вчера в Махачкалу для проведения экспертизы ДНК была приглашена мать Наиды – ее отец скончался несколько лет назад.

И дети, и старики

#{bigimage=753536}Во вторник в СК России также сообщили предварительные сведения о личностях погибших пассажиров автобуса. «Окончательные выводы о личностях погибших будут сделаны после проведения процедуры опознания с участием их родственников. Ниже публикуется предварительный список погибших в теракте: Приходченко Юлия Андреевна 1991 года рождения, Попадинец Мария Ивановна 1995 года рождения, Михайлова Елена Анатольевна 1984 года рождения, Конева Виктория Сергеевна 1993 года рождения, Литвиненко Кирилл Игоревич 1995 года рождения, Максим Л. 1996 года рождения», – говорится в заявлении следователей.

Около 30 пострадавших при взрыве в автобусе находятся в больницах Волгограда и Москвы. «На данный момент общее количество пострадавших – 41, из которых 14 детей в возрасте до 18 лет и один ребенок, которому год и 10 месяцев», – сказал агентству представитель регионального правительства.

По его словам, медицинская помощь амбулаторно оказана 11 пострадавшим, в том числе двум детям.

«Большинство раненых – 24 человека – находятся в больнице № 15, из них двое в реанимации, в стабильно тяжелом состоянии. Двое пациентов – мужчина и годовалый малыш – с травмами средней степени тяжести переведены в 7-ю больницу, подросток с ожогами глаз направлен для специализированного лечения в горбольницу № 1», – сообщается на сайте областной администрации.

Еще четверых пострадавших самолет МЧС во вторник утром доставил из Волгограда в Москву. Двое госпитализированы в НИИ имени Вишневского, двое – в ЦИТО имени Приорова.

В Волгограде с 22 октября объявлен трехдневный траур, на 15 суток введен режим высокой террористической опасности. В свою очередь губернатор Волгоградской области Сергей Боженов пообещал семьям погибших по 1 млн рублей, тяжело пострадавшим – по 400 тыс. рублей, всем остальным пострадавшим – по 100 тыс. рублей.

«Все автобусы и маршрутные такси тщательно осматриваются перед выходом на линию, а также на конечных остановках. На автовокзалах и других объектах транспортной инфраструктуры Волгоградского региона работают кинологи с собаками, в городе усилено уличное патрулирование», – говорится в сообщении администрации.

Взрыв в волгоградском пассажирском автобусе произошел в понедельник днем на остановке общественного транспорта «Лесобаза». Жертвами теракта стали шесть человек. Большинство погибших и пострадавших оказались студентами Волгоградского государственного университета, которые в это время возвращались с занятий.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 205 (террористический акт), ч. 2 ст. 105 (убийство), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Следственные органы позже сообщили, что теракт был совершен смертницей – уроженкой Дагестана, 30-летней Наидой Асияловой. На месте происшествия были найдены документы, удостоверяющие личность.

По данным СК, Асиялова ранее не находилась в розыске и не привлекалась к уголовной ответственности. Но известно, что она являлась гражданской женой русского ваххабита Дмитрия Соколова. Именно Соколов подготовил пояс смертника для Мадины Алиевой, которая взорвалась 25 мая в центре Махачкалы. Также приготовил взрывные устройства для подрыва гастрономов № 24 и «Кристалл» 4 августа в Махачкале.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Вертолет Ми-2 потерпел крушение в Краснодарском крае
Темы дня

Как примирение Китая и Индии поможет России

Отношения между Индией и Китаем «возвращаются на путь улучшения», заявляют представители этих стран. Как Соединенные Штаты разжигали противоречия между двумя крупнейшими державами Азии, почему это негативно сказывалось на интересах России и какими для нас будут последствия их примирения?

Рубль слабеет медленно, но верно

После уникального периода укрепления рубля до 71 за доллар, тренд медленно, но верно меняется. Факторов, которые давят на рубль и заставляют слабеть, теперь стало больше, чем факторов, помогающих рублю укрепляться. Однако резкой девальвации эксперты не ждут. Что будет с рублем летом, осенью и к концу года?

МИД: Гаагский арбитраж подтвердил права России на акватории вокруг Крыма

Эксперт: НАТО и Киев ищут способы лишить Россию стратегической авиации

Парламент Румынии одобрил законопроект об объединении с Молдавией

Новости

На Украине спрогнозировали резкое сокращение числа первоклассников

Количество детей, поступающих в первые классы на Украине, может резко снизиться в ближайшие пять лет из-за демографического кризиса, рассказала бывший министр образования и науки страны Лилия Гриневич, ссылаясь на данные профильного института.

Германия отказалась от крупнейшего проекта в истории флота

Берлин решил свернуть закупку шести противолодочных кораблей стоимостью 9 млрд евро из-за производственных задержек и перерасхода бюджетных средств.

Лавров: Россию не устраивает создание на Украине новой Берлинской стены

Планы европейских государств отправить свои контингенты на подконтрольные Киеву территории приведут к серьезному историческому расколу, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Телеведущий Дмитрий Дибров перенес операцию после перелома руки

Телеведущий Дмитрий Дибров находится дома и чувствует себя хорошо после хирургического вмешательства, проведенного из-за травмы руки, сообщила его бывшая супруга Полина Диброва.

Модернизированный Ту-160М признали серьезной угрозой для НАТО

Обновленные стратегические ракетоносцы получили уникальные двигатели, значительно увеличивающие дальность полета и позволяющие наносить разрушительные удары вне зоны действия противовоздушной обороны противника, сообщили СМИ.

Эксперт сказал, какая защита нужна охотникам на дронов

Охота ВСУ на мобильные огневые группы требует комплексной защиты российских бойцов. Так, МОГи необходимо оснащать дополнительными системами наблюдения: РЛС или оптико-электронными, которые позволят определить появление вражеских дронов на дистанции. Но гораздо важнее создавать комплексную ПВО, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский.

Премьер Польши пообещал сказать «пару крепких слов» украинской коллеге

Польский премьер-министр Дональд Туск пообещал сказать «пару крепких слов» в присутствии украинского премьера Юлии Свириденко на конференции по восстановлению Украины, которая состоится в Гданьске 25 и 26 июня.

Российская авиация нанесла массированный удар по Славянской ТЭС

Российская боевая авиация атаковала Славянскую теплоэлектростанцию четырьмя фугасными авиабомбами с универсальными модулями планирования и коррекции.

Эксперт предложил создать антидроновые войска ПВО

Мобильные огневые группы эффективны и оправдывают себя. Из них необходимо сформировать антидроновые войска противовоздушной обороны. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он также назвал способы защиты бойцов МОГ, на которых противник начал «охоту».

Умер актер Евгений Калинцев

На 60-м году жизни скончался актер Мастерской Петра Фоменко Евгений Калинцев, сообщили в мастерской.

Путин осмотрел образцы новой авиационной техники в подмосковном Жуковском

Президент России Владимир Путин прибыл на территорию ЛИИ имени Громова в подмосковном Жуковском, чтобы осмотреть отечественные самолеты Ил-114-300, SJ-100 и МС-21.

Жена Зеленского отменила визит в Польшу на фоне скандала

Супруга Владимира Зеленского Елена отказалась от участия в польских мероприятиях на фоне резкого общественного недовольства героизацией УПА (признана в РФ экстремистской и запрещена) на Украине, сообщила пресс-секретарь Гданьского университета Магдалена Нечуя-Гонишевская.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы