Общество

2 августа 2012, 17:25

МВД предлагает выдворять из России иностранцев-наркоманов

Министерство внутренних дел предложило ужесточить санкции в отношении родителей за спаивание детей, а также выдворять из России иностранцев за употребление наркотиков в общественных местах. Штрафы для родителей могут увеличиться до 20 тыс. рублей. Правительство уже одобрило эти инициативы.

«Правительству был представлен проект федерального закона о внесении изменений в УК, УПК и Административный кодекс об усилении ответственности, административной и уголовной, в сфере оборота, производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», – цитирует главу МВД Владимира Колокольцева «Интерфакс».

Здесь действительно очень серьезно ужесточили санкции. Повышается уровень уголовной ответственности, причем установлен нижний порог от двух лет до шести лет, усилена ответственность со стороны родителей

«Предлагаемые нами меры, с нашей точки зрения, позволят минимизировать катастрофические последствия складывающейся ситуации», – сказал министр.

Он пояснил, что особое внимание в поправках обращается на «возведение определенных барьеров для вовлечения несовершеннолетних в деятельность по употреблению алкоголя». «Здесь действительно очень серьезно ужесточили санкции. Повышается уровень уголовной ответственности, причем установлен нижний порог от двух лет до шести лет, усилена ответственность со стороны родителей за появление несовершеннолетних подростков в общественных местах в пьяном виде, за распитие спиртных напитков, за употребление наркотических и психотропных средств», – пояснил глава МВД.

«Предусматривается усиление ответственности в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства за употребление наркотических средств и психотропных веществ в общественных местах. Вместе с административной ответственностью они будут подлежать административному выдворению из государства», – сказал Колокольцев.

В свою очередь вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что кабинет министров одобрил предложенные поправки, пояснив, что поправки будут внесены ориентировочно в ноябре – декабре.

Он также отметил, что в докладе министра на заседании правительства предлагалось увеличить штраф для родителей до 20 тыс. рублей.

Вместе с тем Дворкович заметил, что в первую очередь наказания должны быть в отношении тех, кто продает детям алкогольную и спиртосодержащую продукцию. «И здесь ответственность при неоднократном нарушении правил торговли будет уголовная, как и поручалось Дмитрием Анатольевичем Медведевым в качестве президента», – сказал вице-премьер.

Кроме того, он пояснил, что предусмотрена и административная ответственность в отношении несовершеннолетних. При этом Дворкович не исключил, что при рассмотрении законопроекта в Госдуме отдельные нормы могут быть усилены.

Подготовили «дорожную карту»

Также в четверг Колокольцев сообщил, что МВД в ближайшее время представит на общественное обсуждение «дорожную карту» по структурным и кадровым изменениям в министерстве.

«Мы подготовили «дорожную карту» для обсуждения общественностью предполагаемых изменений в деятельности МВД. В ближайшее время общественность будет иметь возможность с этими предложениями и рекомендациями ознакомиться», – заявил Колокольцев.

Только после обсуждения с участием общественности, рабочих групп и в службах и подразделениях министерства эти изменения будут реализовываться, отметил он.

#{smallinfographicleft=368883}Вместе с тем, по словам главы МВД, структурные изменения министерства происходят почти каждый день. «Поэтому какой-то революционности в этих изменениях я особо не вижу», – сказал Колокольцев.

На вопрос относительно необходимости сокращения количества сотрудников правоохранительных органов глава ведомства ответил: «Что касается вопроса сокращений, то я являюсь сторонником того, что сокращать в первую очередь нужно функции и задачи, а уже под эти сокращения говорить о возможности сокращения численности».

Он назвал некорректным сравнение с другими странами в части количества полицейских на определенное число населения. «В первую очередь нужно сравнивать правоохранительную систему и структуру в других странах, а потом сравнивать соотношение количества полицейских на 100 тыс. населения», – сказал министр.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее новый глава МВД выражал негативные оценки тех результатов, к которым привела реформа, проведенная его предшественником Рашидом Нургалиевым.

В частности, в конце июня Колокольцев заявлял, что в результате существенного сокращения личного состава в сельской местности нарушился принцип доступности полиции. 

Реформа МВД была проведена на основе нового закона «О полиции», вступившего в силу 1 марта прошлого года. Милиция стала называться полицией, ее штат сократился на 22%. Для перехода на службу из милиции в полицию сотрудникам приходилось проходить переаттестацию, которая завершилась к 1 августа. Должностей лишились многие милицейские генералы.

Текст: Николай Гурьянов

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили и уничтожили 57 БПЛА над 11 регионами
Темы дня

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Эксперт: В ответ на метание Киевом орденов Польша затормозит путь Украины в ЕС

Ушаков заявил о любопытных нюансах в позиции премьера Венгрии по Украине

Новости

Комдив сообщил о перерезанной трассе снабжения ВСУ под Константиновкой

В районе Константиновки украинским силам, потерявшим автоколонны под ударами артиллерии, осталась лишь одна контролируемая Россией дорога снабжения, сообщил командир артиллерийского дивизиона 103-го мотострелкового полка Южной группировки с позывным «Резвый».

Зеленский заявил о возможном возобновлении переговоров с Россией

Переговоры с Россией по мирному урегулированию могут возобновиться, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Навроцкий признал возможное вступление Украины в ЕС угрозой агросектору Польши

Возможное вступление Украины в ЕС ударит по польскому сельскому хозяйству, заявил президент Польши Кароль Навроцкий.

Гражданин Грузии обвинен в расстреле российского художника Скрепецкого в Польше

Польские правоохранительные органы официально предъявили гражданину Грузии обвинение в убийстве российского художника Семена Скрепецкого во время уличной стрельбы.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

Российский Су-34М уничтожил крупный склад украинских дронов под Харьковом

Экипаж фронтового бомбардировщика Су-34М успешно поразил хранилище вражеских беспилотников и комплектующих деталей на северо-западной окраине Харькова, сообщили в Минобороны.

Макрон рассказал о планах Трампа в 2025 году передать территории Украины России

Президент США Дональд Трамп в августе 2025 года рассматривал возможность подписать мирный договор, предусматривающий значительные территориальные уступки в пользу России для завершения конфликта на Украине. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на французского лидера Эммануэля Макрона.

«Единая Россия» выступила за права учеников при приеме в 10-е классы

В России инициируют проверки образовательных учреждений, которые самовольно устанавливают барьеры для перевода учеников в десятые классы, нарушая их право на среднее образование. Об этом заявила координатор партпроекта «Новая школа», заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Алёна Аршинова.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленный ВОИР призван стать именно такой площадкой, которая также позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин.

Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга»

Для гарантированного уничтожения тяжелого украинского беспилотника «Баба-Яга» с одного выстрела необходимо точно поразить его аккумуляторный отсек, рассказал снайпер 428-го полка российской группировки войск «Центр» с позывным Семен.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы