Общество

9 июля 2012, 09:10

Доверенные жителей Кубани: Сброс воды был невозможен

Фото: РИА "Новости"

9 июля объявлено в России днем траура в связи с разрушительным наводнением на Кубани. По последним данным, стихия унесла жизни более 170 человек. Между тем жители Крымска отправили на осмотр Неберджаевского водохранилища инициативную группу, которая пришла к выводу: сброс воды оттуда был технически невозможен.

«Своими глазами»

Выбирайте 5 человек, кто полетит вместе с телевизионной группой и своими глазами посмотрит

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев опроверг появившиеся в выходные домыслы о том, что на Неберджаевском водохранилище произошел сброс воды, ставший причиной затопления. Соответствующие слухи активно обсуждались в блогосфере, и жители Крымска на встрече с главой региона поначалу с недоверием отнеслись к его словам о том, что это закрытое водохранилище, не имеющее шлюзов для сброса воды.

Губернатор рассказал крымчанам, что у водохранилища есть только труба в самой верхней части плотины для ограниченного стока в случае переполнения, а плотину можно только разрушить, но сбросить воду с нее вообще невозможно. Чтобы не быть голословным, он предложил жителям убедиться во всем лично.

«Вот там стоит вертолет. Выбирайте пять человек, кто полетит вместе с телевизионной группой и своими глазами посмотрит – на месте ли водохранилище!» – приводит слова Ткачева пресс-служба краевой администрации.

«Крымчане согласились. Инициативная группа довольно быстро собралась в полет. Вернувшись, они полностью подтвердили правоту Ткачева: плотина целая и совсем не переполнена, а шлюзов на ней действительно нет никаких. Так что сброс воды был технически невозможен», – говорится в сообщении.

Напомним, накануне представитель областного СУ СК сообщил, что во время сильного ливня на Кубани проводились автоматические сливы воды на Неберджаевском водохранилище, уточнив, что сливы воды были порционными. Однако, отметили в Следственном комитете, в качестве причины наводнения в Крымском районе сброс вод не рассматривается.

А в компании «ЮВК Новороссийск», которое эксплуатирует гидротехнические сооружения Неберджаевского водохранилища, сообщили, что масштабных сбросов воды из Неберджаевского водохранилища во время ливня не было и быть не могло. Напротив, заявил представитель компании, водохранилище смягчило удар стихии, и большой объем воды остался в нем.

День скорби

В понедельник по всей России объявлен траур в связи с трагедией на Кубани. В соответствии с президентским указом на всей территории страны, а также в ее загранпредставительствах 9 июля будут приспущены государственные флаги. «Учреждениям культуры, а также государственным телеканалам рекомендовано воздержаться от демонстрации развлекательных передач», – отметили в пресс-службе Кремля.

К утру понедельника число жертв наводнения выросло до 171, сообщили РИА «Новости» в МВД. По данным ведомства, за медицинской помощью обратились 205 человек, в том числе 48 детей, с травмами различной степени тяжести госпитализированы 159 человек, в том числе 16 детей.

Восстановление

В администрации Краснодарского края сообщили, что в городах Геленджик, Крымск, Новороссийск, населенных пунктах Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская, Кабардинка от воды пострадали 5 185 домов и 2 035 придворовых территорий, на которых проживают 26 475 человек.

По последним данным МЧС, в зоне бедствия разрушены около 643 домов, 96 из них - полностью.

По данным краевых властей, около 3,3 тысячи человек полностью утратили имущество и 18,7 тысячи – частично. Ранее пресс-служба администрации региона сообщила о 254 разрушенных домах, в том числе о 96 полностью разрушенных.

Для ликвидации последствий стихии привлечено 682 человека и 585 единиц техники.

Стихия также разрушила или повредила многие объекты инфраструктуры. В понедельник в ОАО «Российские железные дороги» сообщили, что движение пассажирских поездов в Краснодарском регионе Северо-Кавказской железной дороги в направлении на Новороссийск временно будет осуществляться через Анапу в связи с приостановкой движения пассажирских поездов на участке Крымская – Баканская из-за ремонтных работ на железнодорожном мосту. Движение пассажирских поездов по мосту приостанавливается для обеспечения безопасности грузов и пассажиров, а также инфраструктуры железнодорожного транспорта в Краснодарском крае, отметили в РЖД.

На данный момент 4,6 тысячи человек в Крымске остаются без электричества.

В ходе ликвидации чрезвычайной ситуации из зоны подтопления были эвакуированы 2 854 человека, в том числе 120 детей: в Геленджике – 148 человек, в Дивноморском – 388 человек, в Крымске – 2 298 человек, в Кабардинке – 20 человек. В десяти пунктах временного размещения находятся 623 человека. Еще 2231 приютили родственники.

В администрации отметили, что в пострадавших городах и селах идут восстановительные работы. «В Геленджике в них заняты 95 бригад. Уже расчищено от завалов 65 км дорог. Почти все пострадавшие котельные работают. Выполнено большинство заявок жителей на откачку из дворов воды», – говорится в сообщении пресс-службы администрации.

В Крымском районе также откачана вода более чем из половины домовладений. В домах восстанавливают подачу газа, на улицах разбираются завалы.

В Новороссийске промываются водозаборы, ремонтируются линии электропередачи, идут подомовые обходы, оценивается размер ущерба, нанесенного людям.

«В Геленджике выполнено большинство заявок жителей на откачку из дворов воды. В Крымском районе также откачана вода более чем из половины домовладений», – говорится в сообщении.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

В ПМР заявили о подготовке Молдавии к полному разрыву с Россией
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не увидел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Лурье отказалась отзывать жалобу после заявлений Долиной о возврате денег

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Axios: Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером территории и гарантии

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе двухчасового телефонного разговора со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем президента Джаредом Кушнером обсудил территориальный вопрос и возможные гарантии безопасности со стороны США.

Боец ММА признал вину в осквернении памятника ветеранам МЧС

Боец ММА, задержанный за осквернение памятника ветеранам МЧС в Москве, полностью признал вину и выразил раскаяние в содеянном, сообщили в столичном ГСУ СК России.

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Комментаторы заполнили соцсети актера Холланда шутками про Долину

После того как мошенники использовали фотографию, напоминающую голливудского актера Тома Холланда, в поддельном паспорте для обмана Ларисы Долиной, русскоязычные комментаторы устроили шуточный флешмоб в его соцсетях, призывая вернуть певице квартиру и деньги.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Сын убил отца ради квартиры в центре Москвы

В центре Москвы сын убил своего отца ради наследства, намереваясь продать квартиру и отдать часть средств соучастнику, сообщила прокуратура Москвы.

МИД заявил о потере ЕС 1,6 трлн евро из-за санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов