Общество

Алексей Ильин
блогер

«Пока лучше спать на втором этаже»

8 июля 2012, 19:40

Фото: ИТАР-ТАСС

#{image=644033}В причинах трагедии на Кубани разбираются власти всех уровней: Следственный комитет и Генпрокуратура, МЧС и региональная администрация. О причинах, по которым оказались затоплены сотни домов, официально пока не говорится, в то же время в блогах, как водится, обсуждают самые разные версии.

Газета ВЗГЛЯД связалась с ведущим инженером мостостроительной организации, специалистом по проектированию Александром Бондарцевым, рассчитавшим уровень воды в Неберджаевском водохранилище, с просьбой рассказать о сделанных выводах.

ВЗГЛЯД: Александр Игоревич, пока следствие разбирается в причинах трагедии, в СМИ и блогах обсуждается сброс воды из Неберджаевского водохранилища. Какую роль могли сыграть эти сбросы?

По результатам своих расчетов Александр Бондарцев пришел к выводу, что водохранилище, судя по всему, перелилось (фото: из личного архива)

Александр Бондарцев: Сбросы тут роли не могли сыграть. Водохранилище устроено подобно ванне со сливной трубой. Эта труба на три метра ниже края водохранилища. Никакой технологической возможности открыть шлюзы не существует, потому что шлюзов нет. Однако с такими осадками и такой площадью водосбора отверстие в пять метров однозначно не справится.

Не хочется быть голословным, так как у меня нет вертолета и я не видел этого водохранилища, но, судя по данным (отметка слива 182 метра, его превышение над точкой перелива водохранилища – 3 метра, площадь водохранилища – 185 метров), показанным в Google (1 км на 2), складывается впечатление, что перелив был.

Главная загадка – почему никто с этим ничего не делал? Ведь это могло случиться в любой момент.

ВЗГЛЯД: Что, на ваш взгляд, необходимо сделать в первую очередь?

А.Б.: Поднять урез воды в водохранилище метров на 50, чтобы вода могла аккумулироваться на случай таких ливней и потом постепенно сливаться, когда все позади. Этим, собственно, там и занимаются – просто не успели.

Придется строить огромную дамбу и системы донного слива, чтобы можно было регулировать поток воды, укреплять берега, углублять русло и очищать, в общем работать. Надо и деньги выделять...

ВЗГЛЯД: Сколько времени это может занять? И пока это не сделано, чрезвычайная ситуация может повториться?

А.Б.: Это займет не менее трех лет. А пока лучше спать на втором этаже как минимум.

ВЗГЛЯД: В компании «ЮВК Новороссийск», которое эксплуатирует гидротехнические сооружения Неберджаевского водохранилища, заявили, что масштабных сбросов воды из Неберджаевского водохранилища во время ливня в Крымском районе Краснодарского края не было и быть не могло, напротив, оно смягчило последствия наводнения. Вы согласны с таким утверждением?

А.Б.:  Скорее всего они правы, но утверждение о том, что водохранилище смягчило поток воды, является спорным в случае, если вода перелилась через его край и ринулась вниз. Я сделал прикидочные расчеты, могло ли переполниться водохранилище. Но сейчас уже сложно сказать – был перелив или нет, так как там уже все нормально, а что было ночью... Но конкретных данных по осадкам в том районе в горах нет. Есть данные по Крымску, что навскидку намного меньше, чем в горах. Поэтому вполне возможно, что вода перелилась.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Банк России снял ограничения на переводы валюты за рубеж
Темы дня

Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии

Финляндия начала выход из украинского проекта по сдерживанию России, который обошелся ее экономике очень дорого и сделал населению больно. Однако надежды, что отношения с РФ могут стать прежними, необходимо развеять. До того финнам предстоит пережить нужду и некоторую муку, а также выйти из НАТО.

Санкционные удары сделали МС-21 неуязвимым

Спустя семь лет после первых санкций против МС-21 проект выходит на финишную прямую. Летные испытания идут на максимуме. Уже через год лайнер начнет принимать первых пассажиров. И вряд ли западные конкуренты смогут придумать что-то еще, чтобы погубить проект. Теперь Boeing и Airbus придется смириться с появлением впервые в постсоветской истории их прямого конкурента.

Политолог: Пышный прием Путина в Индии – это сигнал Вашингтону

Мерц собрался убедить Бельгию украсть активы России

Долина объяснила молчание по ситуации с квартирой

Новости

Суд отменил указ Балицкого об отставке главы запорожского облизбиркома

Мелитопольский межрайонный суд признал незаконным отстранение Галины Катющенко от должности главы запорожского облизбиркома и отменил указ губернатора Евгения Балицкого.

По месту перестрелки между ГУР и ВСУ в Киеве ударили «Геранями»

По месту дислокации украинских боевиков в санатории в Конча-Заспе в Киеве, где ранее произошла перестрелка между ГУР и ВСУ, нанесен удар тремя реактивными «Геранями», сообщили военкоры.

Умер сыгравший Шан Цзуна в Mortal Kombat актер

Актер Кэри-Хироюки Тагава, прославившийся ролью Шан Цзуна в серии Mortal Kombat, скончался на 76-м году жизни в Калифорнии после инсульта.

Бельгия назвала условия возможного изъятия российских активов

Заявление премьера Бельгии Барта де Вевера о критериях использования замороженных российских активов получило одобрение парламента, где депутаты встретили его аплодисментами, сообщает VRT.

Экс-премьер Британии Лиз Трасс объявила о запуске политического шоу

Бывший премьер-министр Великобритании Лиз Трасс анонсировала еженедельное политическое шоу и пригрозила «разоблачить людей, которые свергли» ее.

ВСУ атаковали комплекс «Грозный-Сити» в Чечне

Комплекс «Грозный-Сити» в Чечне подвергся атаке беспилотников Вооруженных сил Украины, сообщили СМИ.

Долина не заплатила налог за спорную квартиру

Певица Лариса Долина более полугода не выплачивала налог на имущество физлиц за спорную квартиру, сообщили адвокаты покупательницы Полины Лурье.

Четыре страны ЕС отказались участвовать в «Евровидении»

Нидерланды, Ирландия, Испания и Словения объявили об отказе участвовать в музыкальном конкурсе «Евровидение» из-за допуска Израиля, сообщают европейские СМИ.

Европейские лидеры предостерегли Зеленского от уступок России

Киев получает настойчивые рекомендации от европейских лидеров не идти на уступки России без четких гарантий безопасности со стороны Вашингтона, чтобы не оказаться в уязвимой позиции, пишет The Wall Street Journal.

Путин и Моди начали переговоры в Нью-Дели

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди встретились в Хайдарабадском дворце, одной из главных резиденций правительства в Нью-Дели.

Генерал НАТО оценил влияние отвода войск США на обороноспособность Европы

Сокращение численности американских войск в Европе не ослабит оборону континента, заявил верховный главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генерал Алексус Гринкевич.

Дмитриев: Мерц дискредитировал себя саботажем мира

Канцлер ФРГ Фридрих Мерца дискредитировал себя разжиганием войны, самоубийством западной цивилизации, миграцией и упрямой глупостью, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.
Мнения

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

Дмитрий Губин: Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.

Геворг Мирзаян: Украинский кризис движется в тоннеле

Поведение всех четырех ключевых игроков дипломатического процесса (Украины, Европы, США и России) настолько предсказуемо, что возникает эффект тоннельного движения, когда сплетение четырех позиций ведет переговорный процесс к абсолютно закономерному финалу.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов