Общество

5 июля 2012, 22:25

Чиновника-порнорежиссера из КБР уличили в крупном хищении

Глава управления Федерального казначейства по Кабардино-Балкарии Леонид Зрумов подозревается в нецелевом расходовании бюджетных средств. По данным следствия, он получил из казны по подложным документам 19,8 млн рублей. Ранее чиновник дважды прославился на всю страну: съемкой фильма, где он избивает коллег, а затем – порнофильмами собственного сочинения.

В четверг в Следственном комитете сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя республиканского управления Федерального казначейства Российской Федерации Леонида Зрумова. Ему инкриминируется п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере).

По подложным документам из федерального бюджета были получены бюджетные средства в сумме более 19,8 млн рублей

«По данным следствия, в 2009 году управлением Федерального казначейства РФ по Кабардино-Балкарской Республике по подложным документам из федерального бюджета были получены бюджетные средства в сумме более 19,8 млн рублей и неправомерно расходованы на капитальный ремонт здания по несуществующему адресу», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается», – отметили в СК.

Это уже второе уголовное дело против Зрумова. Ровно год назад, в июле прошлого года, его обвинили в незаконном хранении боеприпасов.

Как сообщили тогда в Следственном комитете, в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего руководителя отделения казначейства по Зольскому району Валериана Озрокова, подозреваемого в мошенничестве, был произведен обыск и в квартире руководителя управления Федерального казначейства по КБР. По данным следствия, Зрумов подарил Озрокову за счет казны двухэтажный дом.

В итоге, утверждало следствие, в ходе обыска у Зрумова было обнаружено 522 патрона, в том числе 476 патронов от пулемета Калашникова.

Чиновник был задержан, но был отпущен под подписку о невыезде.  Позднее ему удалось доказать, что обыск у него был незаконным.

А вскоре Зрумов прославился на всю страну – в Сети появилось видео, где с юмором (как его понимают авторы) описываются рабочие будни казначейства и его руководителя.

Ролик начинается с прибытия на работу уборщицы, которая передвигается в кортеже из автомобилей Bentley и Hammer с охраной. В присутствии тем временем начинается рабочий день: одна из сотрудниц делает посетителям массаж, еще один чиновник наливает всем пришедшим коктейли, прежде чем они идут подписывать и оформлять документы.

Леонид Зрумов в этом видео сбрасывает телефонные звонки от Алексея Кудрина и Владимира Путина, вытягивается во фрунт при звонке человека с неизвестным широкому кругу именем и избивает подчиненных, заснувших на рабочем месте.

В ролике также показывается, как прохожий прикуривает от лазерных мечей охранников, а сотрудники отдела режима секретности и безопасности информации раскладывают пасьянс и бьют друг друга по голове папками с документами.

Кульминации сюжет достигает, когда на казначейство совершают налет сотрудники Министерства финансов, избивая чиновников подушками. Положение спасает лично Зрумов, врывающийся в помещение в кимоно и укладывающий незваных гостей жестокими ударами.

В марте этого года фамилия Зрумова снова стала на слуху уже по другому поводу. Программа «Вести. Дежурная часть» выпустила разоблачительный сюжет про уголовное дело чиновника и скандальный ролик. Самым убийственным материалом в осуждение главы казначейства стали кадры, снятые из его кабинета: в минуты отдыха Зрумов развлекался в «комнате отдыха» с сотрудницами, записывая на установленную там же камеру горячее видео.

Автор сюжета попытался вломиться в машину Зрумова, требуя ответить на вопрос, зачем он снимает порно на рабочем месте, но успеха не добился.

«Хочется нам, играемся мы. Вы влазите знаете куда? Это личное!» – ответила за чиновника его супруга.

Напомним, ранее в Кабардино-Балкарии были предъявлены обвинения троим из них: министру по управлению госимуществом и земельными ресурсами Кабардино-Балкарии Хабдульсаламу Лигидову, руководителю администрации главы КБР Владимиру Жамборову и бывшему заместителю министра по управлению госимуществом и земельными ресурсами КБР Руслану Жамборову. Обвинение предъявлено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Предпринимательница Мадина Хацукова дала признательные показания по этому уголовному делу.

По материалам расследования, Мадина Хацукова, используя родственные связи с руководством КБР, привлекла к совершению преступления Руслана Жамборова, его брата Владимира Жамборова, а также министра по управлению госимуществом и земельными ресурсами Кабардино-Балкарии Хабдульсалама Лигидова.

По данным следствия, Владимир Жамборов дал указание «о совершении противоправных действий, направленных на изъятие из госсобственности КБР недвижимого имущества и последующее его отчуждение Хацуковой, и лично контролировал исполнение указаний Русланом Жамборовым».

Последний же, «не имея законных оснований для изъятия данного имущества, осознавая заведомую незаконность своих действий, дал своим подчиненным поручения о подготовке распоряжений министерства об изъятии из оперативного управления ГУК «Кабардино-Балкарская государственная филармония» здания общей площадью 586,3 кв. м».

По данному факту следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В ходе обысков по месту жительства и в кабинетах подозреваемых изъяты предметы и документы, подтверждающие, по оценке следствия, противоправную деятельность фигурантов.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Кремль указал на милитаризацию экономики США
Темы дня

Российский подсанкционный СПГ-завод празднует победу

Россия построила второй газовоз самого высокого ледового класса и к концу года обещает запустить в строй третий. Эти уникальные танкеры крайне нужны российскому СПГ-заводу «Арктик СПГ-2». Без них невозможен круглогодичный вывоз СПГ клиентам. Китай как единственный покупатель подсанкционного СПГ из России уже готовит второй терминал для приема. Однако в этой истории есть несколько ложек дегтя. Какие?

Украинский террор прямо связан с наступлением на Краматорск и Славянск

Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО и как происходящее связано с рекордными по масштабам налетами беспилотников ВСУ на Крым и Москву?

Лавров назвал Зеленского фюрером

Эксперт сказал, что помешает Трампу переключить автогиганты на производство ракет

Стало известно о возведении укрытий для российских стратегических бомбардировщиков

Новости

ФСБ предотвратила двойной теракт женщин-смертниц в Пятигорске

В Пятигорске две женщины собирались устроить двойной теракт, украинские кураторы собирались использовать их как смертниц, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

Отношения Индии и Китая вышли из кризиса

На полях встречи БРИКС в Нью-Дели два государства констатировали постепенный выход двусторонних связей из глубокого кризиса после масштабных пограничных столкновений 2020 года.

Российская армия прорвалась на северную окраину Константиновки

Российские штурмовые подразделения успешно закрепились в районе Червоный Константиновки, значительно усилив давление на оборонительные рубежи украинских войск, сообщают военкоры.

Российские водители начали скупать таблетки для снижения расхода топлива

В России наблюдается повышенный спрос на автомобильные присадки в виде таблеток, обещающие снизить расход бензина и улучшить работу двигателя.

Власти 40 регионов запретили продажу алкоголя в День молодежи

В конце июня более чем в 40 субъектах страны приостановят реализацию спиртных напитков из-за празднования Дня молодежи и массовых школьных вечеров.

Центробанк раскрыл среднюю сумму покупки россиян за наличные

Средняя сумма разовой покупки за наличные в 2025 году составила 1тыс. 999 рублей, что на 268 рублей больше, чем в 2024 году, сообщил Банк России.

Лавров: Россия обеспечит безопасность Белоруссии в случае угрозы

Украинские власти целенаправленно стремятся расширить зону вооруженного конфликта, пытаясь напрямую вовлечь в него Белоруссию, заявил глава МИД Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Москва готова задействовать все меры для защиты главного союзника.

Скачко: Между Украиной и Польшей нет ничего братского

Призывы польских газет и общественников готовиться к войне с Украиной – пропагандистский трюк и нагнетание антиукраинских настроений с целью мобилизовать электорат вокруг действующего правительства республики, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее издание Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной.

Грузия объяснила кармой «слезную» отставку премьера Британии

«Слезная» отставка с поста премьер-министра Великобритании Кира Стармера стала «кармой» за антигрузинские санкции, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

СК установил исполнителей теракта ВСУ против белорусских детей

Заочно предъявлено обвинение в террористическом акте пяти украинским военнослужащим, причастным к атаке беспилотника по автобусу с белорусскими детьми, сообщил Следственный комитет России.

Танк Т-90М «Прорыв» доработали с учетом боевого опыта СВО

Российские инженеры модернизировали танк Т-90М «Прорыв», усилив его защиту и систему радиоэлектронной борьбы с учетом реального боевого опыта военнослужащих.

Полонист: Власти Польши официально разрешили ненавидеть украинцев

Версию об угрозе со стороны Украины разделяют очень многие польские эксперты и политики. Однако пока в Варшаве не готовы признать необходимость смены курса, сказал газете ВЗГЛЯД полонист Станислав Стремидловский. Ранее издание Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы