Общество

4 июля 2012, 08:25

Предложен законопроект об общественном контроле

Пока Государственная дума работает над нашумевшим законом о НКО, Общественная палата предлагает легализацию уже существующих механизмов контроля граждан над государством и даже бизнесом. Проект закона содержит мало конкретики, но, по мнению некоторых экспертов, идея может сработать, освободив от части функций в том числе и полицию.

В России существует около 230 тысяч разнообразных некоммерческих организаций, которые в основном числятся на бумаге и часто не выполняют вообще никаких функций, тогда как различные общественные институты (среди которых и региональные общественные палаты, и родительские комитеты), не имея достаточно полномочий, вынуждены брать эту нагрузку на себя.

Природа нашего государства такова, что все должно разрабатываться уникальным способом

Госдума вместе с Минюстом упорядочивают официальные НКО, а Общественная палата в понедельник предложила законодательно оформить процедуру общественного контроля.

Суть предложенного ОП проекта федерального закона «Об общественном контроле в Российской Федерации» состоит в том, что граждане смогут официально защищать определяемые как «связанные с обеспечением их безопасности и благополучия, соблюдением их прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации и нормами международного права» общественные интересы.

О механизмах осуществления положений законопроекта и о том, какую пользу это принесет, коротко рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель председателя научного совета ВЦИОМ Иосиф Дискин. По его словам, закон направлен, главным образом, на развитие гражданской ответственности и гражданского самосознания. Если раньше существовали законы, которые поддерживали свободу мнения, то теперь появился ряд конкретных процедур, которые позволят отстаивать общественные интересы: мониторинг, слушания, обсуждения, экспертиза, проверка, расследование. Все эти процедуры могут как инициироваться субъектами общественного контроля, так и проводиться ими.

«При разработке проекта, конечно, учитывался и мировой опыт, но природа нашего государства такова, что все должно разрабатываться уникальным способом, – заметил Дискин. – В России общественный контроль будет опираться на уже существующую практику: на деятельность Общественного совета, Общественной палаты (в том числе и в регионах), некоммерческих организаций. Кроме того, субъектами или же исполнителями функций общественного контроля станут Общественные наблюдательные комиссии, профсоюзы, попечительские советы, родительские комитеты, граждане и инициативные группы».

Одним из инструментов влияния общества на власть может стать и создаваемое в России Общественное телевидение, о котором проект закона о контроле умалчивает.

Мировой опыт свидетельствует о том, что прямое влияние общества на происходящее и во власти, и в любом публичном пространстве действительно возможно. В США публичные обсуждения законопроектов, тех или иных идей и механизмов их реализации проходят в штатах и на уровне местного самоуправления: без этого вида общественной поддержки не может обойтись ни один сколь бы то ни было серьезный федеральный закон. Некоторые федеральные темы (речь идет, скажем, о смертной казни, которая разрешена в 35 из 50 штатов) полностью отданы на откуп местным сообществам.

В свою очередь в Швеции общественный контроль, активно развивающийся с 1995 года, принял форму научного аудита. В его осуществлении предъявляются два требования. Во-первых, обязательное наличие теоретической базы, научных исследований и эмпирических данных. Во-вторых, результаты такого социального аудита должны быть доступны для широкой аудитории – как для средств массовой информации, так и для политиков и государственных деятелей. Исследовательские коллективы, которые осуществляют социальный аудит, включают в себя не менее 4–5 ученых по общественным наукам: политологов, юристов, экономистов и социологов.

Темами аудита в разное время становились вопросы эффективности государственного управления, участия граждан в политической жизни, развития политических партий, и высказанные исследователями претензии (например, об участии во власти женщин) были приняты властями во внимание.

Что будет происходить с непосредственным применением закона в России, не очень ясно. Сам Дискин не смог ответить, как именно на практике будет функционировать предложенная схема. Сославшись на текст проекта, он отметил, что по мере реализации станут понятны все нюансы.

«В законопроекте есть глава об общественных проверках, как их следует организовывать, какие будут полномочия – на этот вопрос ответ простой: любой желающий вправе зарегистрироваться в качестве общественного эксперта на официальном сайте соответствующего субъекта общественного контроля, – пояснил Дискин, уточнив, что все зависит от целей, которые люди будут преследовать. – Когда инициатива единична, налицо личная заинтересованность, иначе говоря, возникает конфликт интересов, при котором участие в общественном контроле недопустимо. Т.е. недовольство одного покупателя высокой ценой на картофель в магазине будет регулироваться, скорее, законом «Об обращениях граждан», чем законом «Об общественном контроле».

Смысл общественного контроля состоит, по словам автора проекта, в широкой самоорганизации, которая позволит отделить действительно волнующие людей проблемы от разнообразных единичных конфликтов.

Определенный опыт общественного контроля существовал в СССР и реализовывался в довольно активной работе местных комитетов профсоюзных организаций (месткомов), которые выполняли функции защиты интересов и прав граждан, а также выносили рекомендательные решения по различным социальным вопросам. Де-факто месткомы были низовым уровнем не политического и даже не производственного, а именно общественного контроля, так как отвечали за отношения между людьми и социумом, вставая на сторону последнего и отстаивая общественные интересы.

Телеведущий Максим Шевченко в качестве примера социального аудита приводит родительские комитеты в детских садах и школах. По его словам, это – общественный контроль, возникший стихийно и следящий за правильным расходованием бюджетных средств, правильным питанием детей, учебной нагрузкой. Официально его оформить было бы логичным решением.

Шевченко поддерживает инициативу Дискина и уверен, что такой законопроект – «панацея и спасение, потому что уровень доверия к силовым структурам в стране сейчас крайне низкий». Около года назад телеведущий и сам выступал с предложением создания общественных комиссий, к которым граждане смогут обратиться в случае того или иного произвола. Возможный вариант наполнения такой комиссии он видит в выборе 10–20 компетентных и авторитетных лиц, которым доверяют заинтересованные стороны.

«Общественный контроль будет работать и в интересах общества, и в интересах силовых структур, и в интересах отдельных граждан, и, в конце концов, спасет кому-то жизнь», – надеется Шевченко.

Кирилл Мартынов*, преподаватель Высшей школы экономики, полагает, что обычный человек, «рядовой обыватель» никогда не пойдет ничего контролировать, а сам контроль, оформленный как новая институция, практического применения не найдет. «Обыватель, конечно, и не должен ходить и контролировать, для этого есть активные граждане, которые уже давно превратили общественный контроль в свое хобби или даже профессию – у общества эти возможности были и есть, так что все работает и так, только вот толку-то нет», – уверен Мартынов.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Надежда Журба

Вам может быть интересно

Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене
Темы дня

Закон Грэма о санкциях против России начал пугать самих американцев

На пути прохождения в Конгрессе США нового законопроекта об антироссийских санкциях внезапно возникло препятствие. Сразу несколько конгрессменов разглядели в этом документе скрытый смысл и стали резко выступать против. О чем идет речь и почему этим людям важнее торговля с Китаем, чем новые антироссийские санкции?

Турция ощутила опасность в Черном море для своих судов

Атака на турецкое судно в Черном море заставила Анкару выступить с призывом обеспечить безопасность судоходства. При этом подобная реакция Турции последовала лишь после того, как последствия боевых действий затронули непосредственно ее интересы. Ранее атаки украинских беспилотных катеров на российские порты, танкеры и торговые суда не становились поводом для подобных заявлений. Кроме того, заявление прозвучало в момент, когда Россия усилила атаки на украинскую морскую логистику. Чем вызвана эта обеспокоенность Турции и как на нее реагировать Москве?

Эксперты: Путин назначил в Минобороны генералов, проявивших себя в ходе СВО

Пропавшие в Приангарье летчики спаслись благодаря самодельной рации

Лайма Вайкуле заявила о готовности воевать с россиянами

Новости

Wildberries опровергла сообщения о переносе логистических центров из России

Данные о планах по масштабному выводу инфраструктуры Wildberries за границу не соответствуют действительности, заявили представители объединенной компании Wildberries и Russ (RWB).

Путин: Желающие проходить через выборы, делают это, несмотря на угрозы

Президент России Владимир Путин заявил, что угрозы безопасности не являются препятствием для проведения выборов, если власти и общество заинтересованы в прохождении демократических процедур. Об этом глава государства сказал на встрече с председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой.

Памфилова назвала число участников спецоперации на выборах в Госдуму

В федеральные списки политических партий на выборах депутатов Госдумы вошли более сотни участников специальной военной операции, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

На трассе «Новороссия» заработала система оповещения о дронах

Министерство цифрового развития, массовых коммуникаций и связи Запорожской области запустило систему оповещения о дронах Вооруженных сил Украины на трассе «Новороссия».

Объявлена принудительная эвакуация детей в подконтрольном Киеву Краматорске

На подконтрольной Киеву территории ДНР объявили принудительную эвакуацию несовершеннолетних из Краматорска, сообщил глава военной администрации региона Вадим Филашкин.

Сборы фильма «Человек-паук: Совершенно новый день» превысили 1 млрд долларов

Четвертый сольный фильм о супергерое Marvel «Человек-паук: Совершенно новый день» собрал более 1 млрд долларов в мировом прокате за шесть дней.

Клинцевич: Путин содержательно перестроил ключевые контуры управления армией

Новые назначения в руководстве российской армии означают перестройку ключевых направлений управления – тыла, беспилотных систем и командования группировками войск, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Андрей Клинцевич. По его словам, на руководящие должности приходят генералы с реальным боевым опытом, которые хорошо понимают потребности действующей армии.

Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру проверить «Яблоко» перед выборами в Госдуму

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру дать перед парламентскими выборами правовую оценку деятельности партии «Яблоко» и ее руководству, выступающему против проведения Специальной военной операции.

В аэропорту Лейпцига сотрудник наземной службы руками поймал БПЛА со взрывчаткой

Сотрудник наземной службы аэропорта Лейпциг/Галле самостоятельно поймал беспилотник, который, как выяснили правоохранители, был оснащен самодельным зажигательным и взрывным устройством.

Российские синхронистки завоевали золото на чемпионате Европы

Российские синхронистки завоевали золото чемпионата Европы по водным видам спорта в акробатике в Париже, получив за свое победное выступление 244,8221 балла.

Машков назвал Путину сроки представления новой стратегии развития театра России

Председатель Союза театральных деятелей России, народный артист РФ Владимир Машков сообщил президенту России Владимиру Путину о планах представить новую концепцию развития театрального искусства до 2035 года осенью на Санкт-Петербургском форуме объединенных культур.

Памфилова: На выборах в Госдуму приняты беспрецедентные меры безопасности

Центризбирком России принял усиленные меры безопасности при подготовке к голосованию из-за угрозы возможных провокаций, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы