Общество

22 июня 2012, 16:43

Задержан директор крупнейшего ядерного предприятия России

Фото: rosatom.ru

Задержан генеральный директор Сибирского химкомбината – крупнейшего в России и одного из крупнейших в мире ядерных центров. Владимир Короткевич и двое его заместителей подозреваются в коммерческом подкупе. По данным следствия, сторонняя фирма, организовавшая поставки на СХК некачественного угля, перевела на счета его руководителей около 7 млн рублей.

Следователи Следственного комитета возбудили в четверг уголовное дело в отношении гендиректора ОАО «Сибирский химический комбинат» Владимира Короткевича и двух его заместителей. Все трое подозреваются в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ).

Инцидент с основной деятельностью предприятия по обогащению урана не связан

«Предварительно установлено, что генеральный директор ОАО «Сибирский химический комбинат» («СХК») Владимир Короткевич, его заместители по экономике и финансам Юрий Кунгуров и по снабжению Леонид Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании «ТВЭЛ» Тимур Букейханов содействовали генеральному директору компании «Международный центр технологий и торговли» («МЦТТ») в заключении договора на поставку угля на общую сумму более 557 миллионов рублей. При этом они договорились о ежемесячном денежном вознаграждении со стороны компании «МЦТТ» за весь период действия договора для руководства «СХК» и Букейханова.

В последующем, несмотря на регулярные недопоставки угля, несоблюдение норм качества угля, установленного договором, с целью продвижения и защиты коммерческих интересов компании «МЦТТ» генеральным директором «СХК» никаких мер не принималось. В соответствии с ранее достигнутой договоренностью руководитель «СХК» и Букейханов с февраля по май 2012 года получили от руководителя «Международного центра технологий и торговли» в общей сложности 6 миллионов 790 тысяч рублей, которые разделили между собой. В результате этими действиями был причинен вред интересам государства в лице госкорпорации «Росатом», – говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета.

«В настоящее время проводятся необходимые следственные действия: допрос подозреваемых и свидетелей, обыски, выемки», – отметили в ведомстве.

Ранее в четверг официальный представитель Росатома Сергей Новиков сообщил журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума о задержании фигурантов дела.

«Правоохранительные органы совместно со службой безопасности Росатома провели операцию по задержанию директора СХК Владимира Короткевича и его замов по снабжению и экономике при получении взятки от одного из поставщиков. Инцидент с основной деятельностью предприятия по обогащению урана не связан», – приводит слова Новикова РИА «Новости».

В свою очередь пресс-секретарь губернатора Томской области Валерий Попадейкин подтвердил агентству информацию о проведении следственных действий в отношении Короткевича.

«Губернатор (Сергей Жвачкин) в курсе ситуации, внимательно следит за развитием событий. В настоящее время идут следственные мероприятия», – сказал Попадейкин.

ОАО «Сибирский химический комбинат» объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами, является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, которые входят в топливную компанию «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом». К 2014–2015 гг. на площадке СХК планируется сконцентрировать все мощности по конверсии урана в России, сообщает «Интерфакс». Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

В 2010 году на предприятии было создано ОАО «Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов», которое занимается выводом из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов СХК.

На этой неделе Владимир Короткевич  так описал ситуацию на предприятии: «Время тревог, вызванных остановкой реакторов, завершением целого ряда оборонных программ, процессом акционирования, осталось позади. Сегодня мы можем смело говорить, что судьба комбината четко определена и опасений не вызывает, напротив, мы вступили в этап динамичного развития, переживаем второе рождение», – сказал он газете «Томские Новости».

По данным издания, в 2009-м объем выручки комбината составил 13 млрд рублей, в 2010-м – почти 16 млрд, в 2011-м – 17 213 млн рублей. Практически втрое за последние пять лет возросли производительность труда и объем выручки на каждого работающего.

Владимир Короткевич родился в 1949 году в поселке Тогур Колпашевского района Томской области. В 1967 году окончил среднюю школу и поступил на Физико-технический факультет Томского политехнического института. В 1973 году с отличием окончил Томский политехнический институт по специальности «Технология редких и рассеянных элементов», получив квалификацию «инженер-химик-технолог», распределен на СХК как инженер-технолог завода № 15 (Радиохимический завод). В 1988 году стал единственным в истории комбината директором радиохимического завода, избранным трудовым коллективом на конкурсной основе. С 1996 года – заместитель главного инженера СХК по химическому производству, с 1999-го – первый заместитель генерального директора СХК. С 2002 по 2005 год занимал должности начальника департамента ядерно-топливного цикла Минатома России, начальника управления промышленности ядерных материалов Федерального агентства РФ по атомной энергии. С июня 2005 года – генеральный директор ФГУП «СХК», с сентября 2008 года – директор ОАО «СХК».

Дважды – в 2001 и 2007 годах – избирался депутатом Госдумы Томской области.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?