Общество

9 апреля 2012, 19:44

Медведев предложил застраивать "новую Москву" по-европейски

Президент Медведев предложил принципиально новый по сравнению с традиционной градостроительной политикой подход при освоении присоединяемых к Москве территорий. «Освоение новых московских территорий не должно превратиться в банальное строительство типового жилья для последующей распродажи», – комментируют эксперты.

Территории юго-запада Подмосковья, которые, как планируется, будут присоединены к Москве, нельзя застраивать жильем по старым технологиям. С таким заявлением в понедельник президент России Дмитрий Медведев выступил на совещании по расширению границ Москвы за счет присоединения к ней территорий Московской области, передает «Интерфакс».

#{image=618275}«Хочу также отметить, что новые районы не могут быть просто спальными, такими безликими кварталами, которых у нас, к сожалению, в стране хватает, их и в Москве хватает. Предлагаю рассмотреть несколько идей, в том числе возможность полного запрета строительства жилья по старым технологиям на присоединенных территориях», – сказал Медведев.

По его словам, эти территории должны застраиваться в основном малоэтажными зданиями. «Поэтому нужно привлечь к проектированию ведущие архитектурные компании мира, чтобы проектировать по существующим современным европейским нормам», – добавил глава государства.

Президент отметил, что на новых территориях должны появиться комфортабельные жилые кварталы, офисы, гостиницы, парки, спортивные сооружения.

«Наша задача заключается в том, чтобы превратить московскую агломерацию с населением практически под 20 млн человек в удобный для жизни конкурентоспособный мегаполис. Сделать его локомотивом развития всего столичного региона и сопредельных субъектов Федерации», – подчеркнул Медведев.

Также Медведев предложил на новых территориях столицы в рамках расширения ее границ разместить одну из тренировочных футбольных баз для подготовки команд к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Главной причиной расширения территории столицы Медведев назвал увеличение ее населения. «Может быть, это один из самых важных факторов», – сказал он.

«За 50 лет территория Москвы выросла практически на 20% и составляет на настоящий момент, до принятия решения о присоединении новых территорий, 107 тыс. гектаров, но при этом население Москвы увеличилось практически в два раза. Было около 6 млн, стало почти 12 млн», – рассказал президент.

Он также добавил, что Москва является самым густонаселенным из мегаполисов Европы и мира.

«Плотность населения в Москве составляет 11 тыс. человек на один квадратный километр, а, например, в Берлине – 4 тыс. человек на квадратный километр, в Париже, в Лондоне, Нью-Йорке – менее 7 тыс. человек на квадратный километр», – сообщил Медведев.

Медведев также поручил, чтобы все решения по переводу на новые территории Москвы федеральных органов власти в рамках расширения столицы были приняты до окончания бюджетного процесса, чтобы уже в этом году начать проектирование.

При этом он подчеркнул необходимость начала работ по реконструкции Калужского шоссе и разработке проекта бессветофорного движения до центра Москвы. «В этом году нужно начинать реконструкцию Калужского шоссе, а также разработать проект бессветофорного движения до центра Москвы», – заявил президент РФ.

#{smallinfographicleft=504944}Он также подчеркнул, что необходимо решить транспортные вопросы и не допустить оторванности новых территорий от центра столицы и аэропортов.

«Я хотел бы, чтобы эту работу не затягивали, а все ключевые решения на эту тему чтобы были приняты до окончания бюджетного процесса в текущем году, чтобы в этом году уже можно было начать проектирование», – сказал Медведев.

Медведев поручил правительству до мая текущего года выпустить все необходимые нормативно-правовые акты, касающиеся расширения границ Москвы за счет территорий Подмосковья. «Правительство РФ должно до мая выпустить все необходимые документы», – сказал Медведев.

Эксперты подчеркивают, что при реализации инициативы Медведева о строительстве жилья нового типа на присоединяемых к Москве территориях нужно учитывать социальные и экономические проблемы региона.

«Этот как раз тот случай, когда в предложениях президента мы должны не столько придираться к деталям, сколько уяснить общий императив: освоение новых московских территорий не должно превратиться в банальное строительство типового жилья для последующей распродажи без учета экономических и социально-демографических последствий для региона. Президент, очевидно, не хочет, чтобы проект Большой Москвы свелся к удвоению уже существующей городской застройки с учетверением всех нынешних транспортных и экологических проблем», – заявил газете ВЗГЛЯД генеральный директор промышленно-консалтинговой группы «Развитие» Виктор Кухарский.

Комментируя предложение Медведева привлечь к проектированию иностранные компании, эксперт отметил, что это «мировая практика, когда к проектам общенационального значения привлекаются не только отечественные, но и лучшие зарубежные компании со всеми их ноу-хау».

«Кстати, разработка концепции развития Большой Москвы уже осуществляется по этому сценарию. Как известно, был проведен конкурсный отбор 10 архитекторских команд, в числе которых оказались шесть зарубежных, четыре смешанных (включивших в свой состав иностранных экспертов) и ни одной чисто российской. Эта схема неизбежно будет воспроизводиться и на последующих этапах реализации проекта. Многие из тех решений, которые предложат для Москвы ведущие урбанисты мира, могут оказаться слишком непривычными и непосильными для отечественных застройщиков», – отметил Кухарский.

«Согласно открытой информации Москомархитектуры, в разработке концепции Большой Москвы уже участвует целый ряд известных архитекторских коллективов из США, Великобритании, Франции, Германии, Японии, Италии, Испании и других стран. Некоторые из них ранее участвовали в разработке концепции Большого Парижа (например, французские команды L'AUC и ANTOINE GRUMBACH ЕТ ASSOCIES, итальянская STUDIO ASS SECCHI – VIGANO). Также хорошо зарекомендовала себя работой на российском рынке шотландская RMJM», – сказал Кухарский.

Напомним, в июне 2011 года президент Медведев выступил с инициативой о расширении границ Москвы. Территорию столицы решено увеличить за счет земель на юго-западе Подмосковья, выйдя на границу с Калужской областью. Совет Федерации РФ 27 декабря утвердил изменение границ Москвы и Московской области, согласно которому столица получит 148 тыс. гектаров новых территорий. В общей сложности к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа: Троицк и Щербинка – а также 19 городских и сельских поселений, входивших в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью – участок в Куркино площадью 1,4 гектара, где располагается центр МЧС по Московской области. Изменение границ произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявляется переходный период.

Текст: Николай Гурьянов

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили за день 28 беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

Захарова уличила секретаря Совбеза Армении в искажении истины

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что слова секретаря Совета безопасности Армении Алена Симоняна о бездействии Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе искажают истину.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

Стало известно о ранении россиянина при стрельбе в польском Кракове

Во время стрельбы на Главной площади в польском Кракове получил ранение гражданин России, сообщил источник, всего в результате нападения погибли шесть человек.

Рютте пообещал напиться вдрызг после завершения конфликта на Украине

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о намерении отпраздновать окончание конфликта на Украине совместным распитием алкоголя с Владимиром Зеленским.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Нурмагомедову дали шанс представлять Белый дом

Президент США Дональд Трамп предложил президенту Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйне Уайту занять должность пресс-секретаря Белого дома и попросил его взять с собой в качестве помощников Ислама Махачева, Хабиба Нурмагомедова, Джастина Гейджи.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского