Общество

28 апреля 2012, 17:05

Генпрокуратура отчиталась о недвижимости Березовского

Преступность в армии, в отличие от общероссийских показателей, снижается, контроль безопасности в аэропортах недостаточен, а на выборах зафиксированы многочисленные нарушения, не повлиявшие, впрочем, на результаты. Так говорится в докладе Генпрокуратуры, представленном в Совет Федерации. Кроме того, там упомянут и арест недвижимости Березовского.

В субботу генеральный прокурор Юрий Чайка передал в Совет Федерации доклад о состоянии законности и правопорядка в стране, сообщает «Интерфакс». Как ожидается, ровно через месяц глава надзорного ведомства отчитается перед законодателями верхней палаты парламента, выступив на ее заседании с этим документом.

Незаконное имущество

В ведомстве отметили, что российские власти добились ареста имущества и счетов на 320 млн долларов, которые хранились за рубежом у фигурантов громких уголовных дел, в том числе у бизнесмена Бориса Березовского.

Всего в соединениях и воинских частях от преступлений и происшествий погибли 390 военнослужащих. Из них каждый второй – в результате ДТП

В частности, отмечается в докладе, арестовано недвижимое имущество Березовского на сумму около 13 млн евро во Франции, в Швейцарии наложен арест на денежные средства на сумму 300 млн долларов некоего Никитина, на Украине наложен арест на имущество Михайлова на сумму более 8 млн долларов, в Монако – на сумму более 1 млн долларов на денежные средства по делу ОАО «Волготанкер».

Борис Березовский не подтвердил информацию Генпрокуратуры. «Мне не известно о том, что мое имущество арестовано. Они отчитывались об аресте яхты и говорили, что она принадлежит мне, но потом оказалось, что эта яхта мне не принадлежит», – заявил олигарх.

«Насколько я понимаю, яхта – это движимое имущество, а не недвижимое. Как оказалось, яхта, правда, не моя, но они сказали, что она моя. Про остальное мне ничего не известно», – сказал Березовский.

Он не стал отвечать на вопрос, есть ли у него имущество во Франции. «Я не комментирую свои активы нигде – ни в России, ни за рубежом», – сказал олигарх.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале апреля Симоновский суд Москвы взыскал с предпринимателей Бориса Березовского и Юлия Дубова почти 1 млрд рублей по иску правительства Самарской области.

Ранее Красногорский городской суд Московской области постановил взыскать с Березовского почти 8,5 млн рублей в пользу правительства Самарской области в качестве компенсации инфляционных потерь по делу о хищении предпринимателем 58 млн у «ЛогоВАЗа».

Всего на территории России против опального олигарха в разное время было возбуждено 12 уголовных дел. Самым серьезным для предпринимателя остается обвинение в захвате власти, связанное с заявлением Березовского о финансировании госпереворота в России.

Российское бюро Интерпола разыскивает Березовского под семью различными фамилиями, которые он использовал в разное время.

Основное место жительства бывшего олигарха после бегства находится в Лондоне. Ему выдан британский паспорт на имя Платона Еленина. Березовский неоднократно посещал бывшие советские республики, в том числе Латвию, Грузию, Киргизию, Украину, что не раз становилось поводом для протестов со стороны России.

Реформы снизили преступность

#{weapon}Не обойдена в докладе тема надзора за происходящим в армии. Генеральная прокуратура выявила массовые нарушения порядка учета и хранения вооружения и боеприпасов, в том числе при их утилизации. По данным ведомства, просчеты при организации уничтожения старых боеприпасов стали причиной нескольких ЧП и гибели военнослужащих.

«Указанные нарушения, их повторяемость свидетельствуют о просчетах при организации работ по уничтожению боеприпасов должностными лицами окружного уровня, отсутствии надлежащей системы подготовки личного состава к выполнению опасных работ и эффективного контроля со стороны центральных органов военного управления», – говорится в докладе ведомства.

По данным Генпрокуратуры, в 2011 году в вооруженных силах и других воинских формированиях зафиксировано около 12 тыс. преступлений, погибли 390 военнослужащих. «Из них практически каждый второй – в результате дорожно-транспортных происшествий (173)», – отмечается в документе.

Всего в прошлом году зарегистрировано 11 тыс. 838 преступлений (в 2010 году – 14 тыс. 123). В том числе в вооруженных силах – 10 тыс. 119 (12 тыс. 271), в ВВ МВД – 862 (946), в пограничных органах ФСБ – 375 (517), в войсках и организациях МЧС – 73 (89).

«С 36,9 до 31,4% снизился удельный вес воинских преступлений при одновременном росте с 63,1 до 68,6% доли общеуголовных составов», – говорится в документе.

Генпрокуратура отмечает тенденцию снижения числа уклонистов. За последние четыре года количество таких преступлений в войсках уменьшилось в шесть раз (с 8016 в 2008 году до 1352 в 2011 году). «Во многом это обусловлено сокращением продолжительности службы по призыву, улучшением бытового обустройства личного состава, уменьшением численности военнослужащих рядового и сержантского состава, проходящих военную службу по контракту», – поясняется в докладе.

Избирательное законодательство

В ходе прошедших выборов в Госдуму и президента России были зафиксированы многочисленные нарушения избирательного законодательства, но они не повлияли на итоги избирательной кампании, заявили в Генеральной прокуратуре. «Всего за период выборов выявлено около 3 тыс. нарушений избирательного законодательства, объявлено 700 предостережений о недопустимости нарушений закона, по постановлениям прокуроров 95 лиц привлечены к административной ответственности, по прокурорским материалам возбуждено два уголовных дела», – говорится в докладе.

При этом отмечается, что «выявленные прокурорами нарушения избирательного законодательства не повлияли на итоги избирательной кампании».

В Генпрокуратуре отметили, что речь в основном шла о нарушениях «порядка формирования участковых избирательных комиссий, списков избирателей, определения помещений и зданий для проведения агитационных мероприятий и мест для размещения печатных материалов, финансирования избирательной кампании, проведения предвыборной агитации».

Три судьи, и не больше

В переданном в Совет Федерации докладе предлагается рассматривать дела боевиков коллегией из трех судей, а не судом присяжных – это традиционная позиция ведомства.

Как отмечается в докладе, на сегодняшний день сложилась негативная практика, когда нередко суды присяжных выносят оправдательные приговоры в отношении как участников незаконных вооруженных формирований, так и лиц, совершивших посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

В этой связи генпрокурор предлагает законодателям рассмотреть вопрос о том, чтобы такого рода дела были выведены из-под суда присяжных и включены в список дел, которые должны рассматриваться коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции.

Обосновывая свою позицию, генпрокурор отмечает, что вердикты присяжных «зачастую не зависят от имеющихся доказательств и качества их предъявления, есть факты, когда присяжные выносили оправдательные вердикты при очевидных доказательствах виновности подсудимых».

Реальная динамика преступности

#{smallinfographicleft=469225}Криминогенная ситуация в России по итогам прошлого года кардинальным образом не улучшилась, а статистическим данным о снижении количества зарегистрированных преступлений противоречит рост числа сообщений граждан о нарушениях закона.

В Генпрокуратуре заявляют, что «в целом криминальная ситуация в стране не претерпела изменений в лучшую сторону». «Тенденция снижения количества зарегистрированных преступлений не совсем адекватно отражает реальную динамику фактической преступности. Объективным подтверждением этого служит сохраняющаяся динамика роста числа обращений граждан в правоохранительные органы с заявлениями о преступлениях», – уточняется в документе.

В нем отмечается, что в 2011 году на 10,9% снизилось количество заявлений и сообщений, по которым органами внутренних дел приняты решения о возбуждении уголовного дела, при одновременном росте на 0,7% числа заявлений, по которым в возбуждении уголовного дела отказано.

Однако количество фактов сокрытия преступлений сотрудниками Следственного комитета России по итогам прошлого года увеличилось более чем в полтора раза по сравнению с 2010 годом. «К сожалению, по итогам 2011 года рост таких нарушений закона на 76,1% зафиксирован в подразделениях Следственного комитета России», – говорится в докладе надзорного ведомства.

«Нарушаются права пассажиров»

Генпрокуратура направила представление главам МВД и Минтранса России в связи с нарушениями в сфере безопасности на объектах транспорта, в том числе в аэропортах. «Вскрыты факты несанкционированного проникновения посторонних лиц в контролируемые зоны аэропортов, нарушений при проведении предполетного и послеполетного досмотров, а также случаи некачественного досмотра в аэропортах», – отмечается в докладе Генпрокуратуры.

«Повсеместно в аэропортах страны выявлены факты отсутствия сотрудников органов внутренних дел на транспорте при проведении досмотра пассажиров, транспортных средств, грузов. В ряде аэропортов досмотры вообще не производятся», – говорится в докладе.

В документе также отмечается, что в 2011 году в России увеличилось число транспортных происшествий. Генпрокуратура пришла к выводу о том, что, в частности, подготовка летчиков не отвечает российским и международным стандартам. «Существующая система присвоения квалификации работникам отрасли и допуска их к деятельности не отвечает требованиям воздушного законодательства РФ и международных стандартов. Вскрыты факты допуска авиационными властями к полетам лиц, не имеющих необходимой летной практики», – заявили в Генпрокуратуре.

Ведомство пришло к выводу о том, что на объектах воздушного транспорта нарушаются права пассажиров. «В период летних и зимних отпусков стоимость авиабилетов существенно увеличивается. Имеют место случаи использования авиакомпаниями чрезвычайных ситуаций в целях обогащения. Авиаперевозчики зачастую реализуют авиабилеты оптовыми партиями через туристические фирмы, в результате чего билеты продаются фактически через посредников по искусственно завышенным ценам», – отмечается в документе.

Аналогичные нарушения выявлены и на объектах морского и речного транспорта. Установлено ненадлежащее состояние защищенности наиболее крупных портовых комплексов. Контроль подводной и надводной обстановки в акваториях таких объектов не обеспечивается.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Бочково в Харьковской области
Темы дня

США из мести превратят Испанию в неполноценного члена НАТО

В Пентагоне решают, как наказать Испанию за отказ поддержать войну США против Ирана. Среди возможных мер – приостановка участия Мадрида в НАТО, его исключение из механизмов принятия решений и получения вооружений. Насколько реален сценарий частичного или полного исключения Испании из НАТО и какие возможности этот раскол внутри враждебного блока предоставляет для России?

Морская блокада США медленно задушит Иран

США усиливают морскую блокаду Ирана: из страны не могут пройти танкеры с нефтью, а в страну – корабли с оборудованием и продовольствием. Вместо блицкрига Вашингтон сделал ставку на медленное удушение Тегерана. Как блокада уже сказывается на иранской экономике, что Иран может сделать в ответ – и когда блокада станет для него действительно невыносимой?

Эксперт объяснил появление возможности у Украины атаковать цели на Урале

Фицо не дал Туску пошутить об отсутствии России на саммите ЕС

Лавров рассказал анекдот про армянское радио

Новости

Politico: Чувство триумфа в ЕС после согласования помощи Киеву угасло

Торжество европейских политиков по случаю согласования помощи Киеву быстро завершилось из-за глубоких внутренних противоречий, пишет Politico.

Юрист назвал профилактикой изымание жилья за фиктивную регистрацию иностранцев

В лишении собственников жилья за фиктивную регистрацию иностранцев в «резиновых» квартирах есть правовая логика и профилактика: люди будут знать, что могут остаться без недвижимости, сказал газете ВЗГЛЯД заслуженный юрист России Иван Соловьев. На этой неделе суд лишил квартиры жительницу Перми за фиктивную прописку мигранта.

Путин рассказал о последнем телефонном звонке Жириновскому

Президент России Владимир Путин в 2022 году звонил основателю партии ЛДПР в клинику, чтобы поддержать его. Об этом глава государства рассказал в документальном фильме «Вестей» «Владимир Жириновский».

Жога заявил о досягаемости Урала для атак БПЛА

Регионы Урала теперь находятся в зоне досягаемости для беспилотных атак, заявил полпред президента в Уральском федеральном округе Артем Жога.

Премьер Эстонии предложил финансировать Украину за счет пошлин против России

Премьер-министр Эстонии Кристен Михал выступил за введение пошлин на товары из России ради финансирования восстановления Украины, пишет Politico.

Подполье сообщило об уничтожении штаба ВСУ в Черниговской области

Пункт связи и штаб, координирующий запуски и наведение на цели украинских БПЛА, уничтожены ударом в городе Городня Черниговской области, сообщил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.

Путин объяснил, почему сбываются предсказания Жириновского

Предсказания основателя партии ЛДПР Владимира Жириновского были основаны на глубоком знании предмета. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин в документальном фильме «Вестей» «Владимир Жириновский».

Мелони предложила Европе призвать Путина «сделать шаги вперед»

Глава итальянского правительства Джорджа Мелони прокомментировала возможность участия президента России Владимира Путина в предстоящем саммите G20 на территории США.

Эксперт назвал вероятный тип атаковавшего Екатеринбург украинского дрона

Для удара по Свердловской области противник мог использовать недорогой беспилотник самолетного типа FP-1 с уменьшенной боевой частью ради увеличения дальности полета, отметил эксперт в сфере беспилотных систем и РЭБ, официальный представитель АО «НПП» Игорь Потапов.

Иранские военные захватили контейнеровоз Epaminondas

Иранский Корпус стражей исламской революции захватил судно Epaminondas под флагом Либерии из-за использования этого контейнеровоза вооруженными силами Соединенных Штатов, передает Tasnim.

МИД назвал критику интервью Лаврова во Франции автоголом

Российское внешнеполитическое ведомство резко отреагировало на слова французского посла Николя де Ривьера, который попытался оправдать жесткую критику интервью Сергея Лаврова заботой о свободе слова.

Взрывы разрушили портовую инфраструктуру в Одесской области

В результате серии ночных ударов существенный урон нанесен припортовым объектам и складским помещениям Одесской области.
Мнения

Ольга Андреева: Три стадии принятия атома – любовь, страх, равнодушие

Печальная дата 40-летия Чернобыльской катастрофы может быть отмечена в том числе и гарантиями российских специалистов – технически такое уже невозможно. Все прочее остается на совести иностранных «партнеров». Ведь удары по Запорожской и Бушерской АЭС по-прежнему возможны.

Игорь Мальцев: Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.

Игорь Караулов: Придет ли зумер на завод

Зумеры не стремятся к стабильной занятости, их устраивает платформенная поденщина с ежедневной оплатой без официального оформления. А кто же будет работать на заводах?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?