Общество

24 апреля 2012, 13:37

Полицейский из управления "К" попался на крупной взятке

Фото: ИТАР-ТАСС

Сотрудник одного из самых секретных полицейских подразделений – 38-го отдела управления «К» – задержан в Москве при получении взятки. Оперуполномоченный Андрей Юров обещал за 100 тыс. евро продать столичному бизнесмену копию секретных материалов, касающихся проверки его бизнеса. В связи с этим делом под удар может попасть не только сам подозреваемый, но и все управление.

Сотрудник 38-го отдела управления «К» МВД РФ, занимающегося расследованием преступлений в IT-сфере, задержан при получении взятки и разглашении государственной тайны.

Мы на сегодняшний день являемся самым открытым ведомством, данный факт действительно был

«Главным следственным управлением Следственного комитета (СК) России по городу Москве в отношении оперуполномоченного по особо важным делам отделения по борьбе с неправомерным доступом к компьютерной информации 38-го отдела управления «К» бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД России майора полиции Андрея Юрова возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), ч. 1 ст. 283 УК РФ («Разглашение государственной тайны»)», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

По данным следствия, оперуполномоченный получил от предпринимателя взятку в размере 100 тыс. евро за прекращение в отношении него оперативного дела и дальнейших оперативно-розыскных мероприятий. Также он пообещал бизнесмену передать копию секретных материалов проверки его бизнеса.

По данным газеты «Известия», гендиректор компании «Консалт» в феврале 2012 года обратился в службу собственной безопасности МВД и сообщил, что с ним связался Андрей Юров и предложил за взятку предоставить копии материалов проверки его бизнеса. Бизнесмен ранее проходил обвиняемым по делу об обналичке крупных сумм по поддельным кредитным картам и был приговорен к двум годам условно. За копии секретных документов Юров первоначально требовал 300 тыс. евро, однако затем согласился снизить сумму взятки.

Для проведения операции служба собственной безопасности МВД снабдила гендиректора «Консалта» звукозаписывающей аппаратурой, а также организовала прослушку телефонов сотрудников БСТМ (бюро специальных технических мероприятий) и управления «К». Юров и его коллеги, пишет издание, в свою очередь прослушивали телефонные переговоры бизнесмена и следили за его передвижениями.

При получении денежных средств 16 апреля 2012 года полицейский был задержан с поличным. В настоящее время, говорится в сообщении СК, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. По ходатайству следователя в отношении Юрова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Начальник бюро специальных технических мероприятий, в структуру которого входит управление «К», Алексей Мошков заявил РИА «Новости», что Юров был задержан в ходе плановой операции.

«Мы на сегодняшний день являемся самым открытым ведомством, данный факт действительно был. Это плановое, совместное с сотрудниками главного управления собственной безопасности (МВД РФ) мероприятие... Мы сегодня не умалчиваем данный факт и говорим об этом открыто», – заверил Мошков.

В департаменте собственной безопасности МВД России газете ВЗГЛЯД рассказали, что делом сотрудника управления «К» занимались и представители ведомства. Однако пока они не могут рассказать, над каким именно делом он работал, сейчас все подробности выясняются.

Вместе с тем, по данным «Известий», в рамках расследования этого дела в кабинетах сотрудников БСТМ и управления «К» были проведены обыски. А в МВД началась служебная проверка.

Источники издания в Министерстве внутренних дел не исключили, что по итогам проверки может быть принято решение о ликвидации 38-го отдела. Однако источник «Интерфакса» уже опроверг эту информацию. Оперативный официальный комментарий по этому поводу в управлении газете ВЗГЛЯД дать отказались, пообещав лишь рассмотреть направленный запрос.

Как сказано на сайте МВД РФ, управление «К» занимается, во-первых, борьбой с преступлениями в сфере компьютерной информации, во-вторых, пресечением противоправных действий в информационно-телекоммуникационных сетях, включая интернет, в-третьих, пресечением нарушений авторских и смежных прав в сфере информационных технологий и так далее.

Стоит отметить, что сотрудники управления «К» уже несколько раз оказывались фигурантами громких уголовных дел. Так, в 2011 году начальник отдела по борьбе с преступлениями в телекоммуникационной сфере управления «К» МВД России Фарит Темиргалиев и его заместитель Михаил Куликов были задержаны в рамках расследования дела о незаконном игорном бизнесе в Подмосковье.

Их обвинили в получении крупной взятки от предполагаемого организатора подпольного игрового бизнеса Ивана Назарова и его помощника Марата Мамыева.

Текст: Валерия Вдовенкова,
Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили 19-й летевший на Москву БПЛА
Темы дня

На Украине началась системная кампания по ослаблению власти Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Политолог отреагировал на разоблачение ОПГ депутатов в Верховной раде

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Подросток зарезал сверстника у школы в Туве

В селе Кызыл-Мажалык в Туве 17-летний студент техникума смертельно ранил сверстника ножом на территории школы, сообщили в СУ СК региона.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Маска умершего биатлониста Баккена была выставлена на высоту 7 тыс. метров

На теле умершего норвежского биатлониста Сиверта Баккена нашли маску, выставленную на имитацию высоты в 7 тыс. метров, сообщили скандинавские СМИ.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

В Италии оценили ущерб от запрета импорта сантехники в Россию

Итальянские предприятия могут ежегодно недополучать порядка 140 млн евро из-за запрета на экспорт сантехники в Россию, существенно пострадают малые и средние компании, заявил президент Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Российский командир рассказал об уничтожении «мелких шаек» ВСУ в Купянске

Российские военные продолжают уничтожать небольшие группы противника на улицах Купянска.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов