Общество

26 марта 2012, 18:05

Школа оказалась местом адаптации детей мигрантов

Представлено исследование о положении детей мигрантов в Санкт-Петербурге. Оказалось, что в местных школах нет ксенофобии, дети – неграждане России более послушны, а там, где их больше, и остальные ученики учатся получше. О том, сколько таких детей и их родителей в Северной столице, никто не знает.

В понедельник в Санкт-Петербурге презентовали исследование «Положение детей мигрантов в Санкт-Петербурге», проведенное Высшей школой экономики по заказу Детского фонда ООН (UNICEF) и регионального отделения Красного Креста. Ученые обошли чуть больше 100 местных школ, пообщались с учениками сотен классов и пришли к определенным выводам.

Никто не встает на позицию охоты на детей мигрантов. Наша задача – обеспечить правовой статус их нахождения в России

Днем ранее «Интерфакс» сообщил о результатах исследования, проведенного Детским фондом ООН (UNICEF) в Таджикистане. Главный его вывод: большинство детей трудовых мигрантов в Таджикистане отрицательно относятся к тому, что их отцы уезжают на заработки в другую страну, а сам отъезд родителей негативно влияет на душевное состояние детей.

Плохие законы

В ходе опроса детей мигрантов в Санкт-Петербурге выяснилось, что самой острой проблемой для детей мигрантов является не ксенофобия (ее исследователи в местных школах практически и не обнаружили, о чем будет сказано ниже – прим. ВЗГЛЯД), не языковой барьер, не что-то еще, а несовершенство законодательной базы. И одна из частых проблем – это истечение срока временной регистрации. Для взрослых такая регистрация по миграционной карте производится на срок 90 дней, после чего им необходимо выехать за пределы РФ и въехать обратно. Но если родители-иностранцы не имеют возможности каждые три месяца вывозить своего ребенка, то он оказывается в статусе нелегала, иногда даже при законном статусе родителя, успевшего продлить регистрацию. А незаконно находящиеся в России дети-иностранцы, в свою очередь, подлежат депортации.

«Решение о выдворении родителей с детьми – законное. Но неверное, – высказал свою точку зрения один из авторов исследования, профессор Высшей школы экономики Даниил Александров. – Мне кажется, школы – это учреждения, которые привязывают к местной жизни больше, чем любые другие факторы. Сначала детей, а затем и их родителей».

То есть от того, что эти дети из-за отсутствия легального статуса шатаются где-то на улице (а лазеек, чтобы избежать депортации, есть немало), никому лучше не станет, ни им, ни нашему обществу, в котором они все равно будут продолжать жить.

Особенно заметно ситуация с приемом в школы детей, не имеющих гражданства РФ, изменилась весной 2011 года, после того как местное УФМС затребовало от комитета по образованию статистику по детям без гражданства и провело проверку в ряде школ.

После этого школы были вынуждены отчислять учеников с нелегальным миграционным статусом. Так, в одной из школ в конце учебного года – 2010–2011 выбыли из-за проблем с документами 52 человека, и только 35 из них смогли вернуться, собрав нужные справки после летних каникул. Еще в пяти школах сообщили, что на 1 сентября у них не числятся дети без гражданства, хотя весной в каждой из них было по 30 таких детей.

Позиция миграционной службы – нужно строго соблюдать нормы действующего законодательства. Вопрос, конечно, непростой, но люди не поймут, если ФМС будет сама нарушать закон, да и безопасность граждан России должна учитываться прежде всего, отмечают в ведомстве.

«Если семья находится в России незаконно, если принято решение о выдворении, по-другому мы поступить не можем, – отметила руководитель УФМС по Петербургу Елена Дунаева. – Но я бы хотела отметить, что никто не встает на позицию охоты на детей мигрантов. Наша задача – обеспечить правовой статус их нахождения в России, обеспечить легализацию, в первую очередь взрослых, но чтобы и детям не было плохо».

Дунаева отметила, что в незаконном статусе нет ничего хорошего. И тем, что таким детям тяжело получить доступ к образованию, их проблемы не ограничиваются. Находясь вне правового поля, ребенок часто проживает в непригодных для этого условиях, в подвалах, расселенных домах, где соседствует со взрослыми, болеющими, в том числе, опасными заболеваниями.

Впрочем, сейчас на уровне города рассматриваются варианты выхода из сложившейся ситуации. Детям иностранцев могут продлить срок пребывания в школе по крайней мере до конца учебного года, чтобы не выдергивать их посреди учебы из-за отсутствия документов. Также их могут «прикрепить» к родителю, чтобы продление разрешения на работу и пребывание в стране по истечении отведенных законом 90 дней для взрослого автоматом распространялись бы и на ребенка. Но пока это только предложения, не оформленные на практике.

Учет

Второй момент, который отметили исследователи, – это то, что в Петербурге, да и в целом по стране отсутствует единая система учета мигрантов и их семей. Сколько их в городе, причем не только детей, но и взрослых, неизвестно.

#{smallinfographicleft=399381}«Сколько всего детей мигрантов в Петербурге, до сих пор никто не знает, – призналась уполномоченный по правам ребенка в Северной столице Светлана Агапитова. – У нас есть официальные данные только от комитета по образованию, то есть только о тех детях, которые ходят в образовательные учреждения. Это 1083 ребенка в городских детских садах и 7836 детей в школах. Известно также, что в этом году детей – неграждан России в петербургских школах стало на 600 больше. Об остальных, кто не учится, не состоит на учете, ничего не известно».

То же касается и их родителей: «Судите сами: кроме тех, кто официально устраивается на работу, а квота сейчас на Петербург составляет, если я правильно помню, около 200 тысяч человек, сколько еще приезжают к нам в поисках, так сказать, лучшей жизни? Где они растворяются, никому не известно», – рассказала газете ВЗГЛЯД Агапитова.

По данным профессора ВШЭ Даниила Александрова, которыми он поделился с газетой ВЗГЛЯД, в среднем в петербургских школах дети, для кого русский язык – не родной, составляют порядка 9%. Из них 2% – это украинцы и белорусы и 7% – представители иных народов.

При этом в некоторых школах иностранцев и нет почти, а в некоторых их очень много, особенно в Невском районе Петербурга. Также и по классам бывает очень большая разница: в одном – больше половины, в другом – единицы.

Исследователи нашли в Петербурге только одну школу с количеством детей мигрантов свыше 50%. Однако она стала такой не стихийно, а благодаря комитету по образованию, который специально направляет туда таких учеников. То есть у нее своеобразный полиэтнический уклон.

Интересно, что схожие данные по количеству детей мигрантов есть и по Московской области – там средняя цифра также около 10%. В девятых классах – 9,5%, в первых – 10,5%. То есть имеет место небольшой рост от года к году, но разница незначительная – едва ли не в пределах статистической погрешности.

«Во всяком случае, какого-то катастрофического роста, способного взорвать систему образования, не видно», – отметил Александров.

Возможно, исследование ученых сможет улучшить жизнь маленьких мигрантов (фото: Денис Нижегородцев/ВЗГЛЯД)

Кстати, профессор сделал любопытный вывод. В тех питерских школах, где количество детей мигрантов довольно значительное – за 20–30%, все дети, и русские в том числе, учатся чуть лучше.

«Тут важно, что школа чувствует за собой некую миссию. Пусть это толерантность или футбол, или что-то еще. Когда есть такая идея у школы, то и учатся в ней лучше», – так объяснил этот парадокс ученый.

Школы – толерантное место

Третий вывод из исследования – именно школы являются самым эффективным инструментом для адаптации детей мигрантов к российским реалиям, а опосредованно – и их родителей.

При этом выяснилось, что в школах Петербурга межэтнические конфликты – большая редкость. Дети, представляющие этническое большинство, дружат как между собой, так и с иноэтническими школьниками. Правда, дети мигрантов из разных стран все-таки стремятся дружить с другими детьми мигрантов в силу схожего опыта, трудностей переезда в другую страну и т. д.

«В целом можно сказать, что школа – это толерантное место», – заключает один из авторов исследования Даниил Александров.

По его словам, никто из опрошенных детей мигрантов не рассказал случаев этнической дискриминации именно по отношению к себе. Да, все слышали, что такое бывает, и наблюдали что-то в быту, старушек, ворчащих на улице: «Понаехали тут», – но не более того.

Другой интересный вывод: наплевательское отношение к школе у детей мигрантов выражено значительно ниже, чем у коренного населения, а стремление к получению знаний – выше. Причем авторы исследования уверяют, что опрашивали учеников именно «бедных» школ, а не лицеев и гимназий.

Еще любопытная зарисовка: дети-мигранты чаще мечтают стать врачами, юристами и полицейскими, а дети из русских семей – представителями гламурных профессий – дизайнерами и т. д., «в лучшем случае – экономистами».

Для детей и подростков, переехавших в Россию уже в школьном возрасте, главным препятствием к академическим успехам является недостаточное знание русского языка. Дети мигрантов меньше болеют и меньше подвержены рисковому поведению, особенно мусульмане, реже курят, пьют, больше придерживаются семейных ценностей, более послушны. Дети – неграждане России в целом больше занимаются спортом, особенно боевыми единоборствами. И спорт также, особенно это касается мальчиков, является основным занятием, которое объединяет детей всех национальностей.

Текст: Иван Чернов, Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

В МИД назвали условия прочного мира на Украине
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы