Общество

26 марта 2012, 18:05

Школа оказалась местом адаптации детей мигрантов

Фото: ИТАР-ТАСС

Представлено исследование о положении детей мигрантов в Санкт-Петербурге. Оказалось, что в местных школах нет ксенофобии, дети – неграждане России более послушны, а там, где их больше, и остальные ученики учатся получше. О том, сколько таких детей и их родителей в Северной столице, никто не знает.

В понедельник в Санкт-Петербурге презентовали исследование «Положение детей мигрантов в Санкт-Петербурге», проведенное Высшей школой экономики по заказу Детского фонда ООН (UNICEF) и регионального отделения Красного Креста. Ученые обошли чуть больше 100 местных школ, пообщались с учениками сотен классов и пришли к определенным выводам.

Никто не встает на позицию охоты на детей мигрантов. Наша задача – обеспечить правовой статус их нахождения в России

Днем ранее «Интерфакс» сообщил о результатах исследования, проведенного Детским фондом ООН (UNICEF) в Таджикистане. Главный его вывод: большинство детей трудовых мигрантов в Таджикистане отрицательно относятся к тому, что их отцы уезжают на заработки в другую страну, а сам отъезд родителей негативно влияет на душевное состояние детей.

Плохие законы

В ходе опроса детей мигрантов в Санкт-Петербурге выяснилось, что самой острой проблемой для детей мигрантов является не ксенофобия (ее исследователи в местных школах практически и не обнаружили, о чем будет сказано ниже – прим. ВЗГЛЯД), не языковой барьер, не что-то еще, а несовершенство законодательной базы. И одна из частых проблем – это истечение срока временной регистрации. Для взрослых такая регистрация по миграционной карте производится на срок 90 дней, после чего им необходимо выехать за пределы РФ и въехать обратно. Но если родители-иностранцы не имеют возможности каждые три месяца вывозить своего ребенка, то он оказывается в статусе нелегала, иногда даже при законном статусе родителя, успевшего продлить регистрацию. А незаконно находящиеся в России дети-иностранцы, в свою очередь, подлежат депортации.

«Решение о выдворении родителей с детьми – законное. Но неверное, – высказал свою точку зрения один из авторов исследования, профессор Высшей школы экономики Даниил Александров. – Мне кажется, школы – это учреждения, которые привязывают к местной жизни больше, чем любые другие факторы. Сначала детей, а затем и их родителей».

То есть от того, что эти дети из-за отсутствия легального статуса шатаются где-то на улице (а лазеек, чтобы избежать депортации, есть немало), никому лучше не станет, ни им, ни нашему обществу, в котором они все равно будут продолжать жить.

Особенно заметно ситуация с приемом в школы детей, не имеющих гражданства РФ, изменилась весной 2011 года, после того как местное УФМС затребовало от комитета по образованию статистику по детям без гражданства и провело проверку в ряде школ.

После этого школы были вынуждены отчислять учеников с нелегальным миграционным статусом. Так, в одной из школ в конце учебного года – 2010–2011 выбыли из-за проблем с документами 52 человека, и только 35 из них смогли вернуться, собрав нужные справки после летних каникул. Еще в пяти школах сообщили, что на 1 сентября у них не числятся дети без гражданства, хотя весной в каждой из них было по 30 таких детей.

Позиция миграционной службы – нужно строго соблюдать нормы действующего законодательства. Вопрос, конечно, непростой, но люди не поймут, если ФМС будет сама нарушать закон, да и безопасность граждан России должна учитываться прежде всего, отмечают в ведомстве.

«Если семья находится в России незаконно, если принято решение о выдворении, по-другому мы поступить не можем, – отметила руководитель УФМС по Петербургу Елена Дунаева. – Но я бы хотела отметить, что никто не встает на позицию охоты на детей мигрантов. Наша задача – обеспечить правовой статус их нахождения в России, обеспечить легализацию, в первую очередь взрослых, но чтобы и детям не было плохо».

Дунаева отметила, что в незаконном статусе нет ничего хорошего. И тем, что таким детям тяжело получить доступ к образованию, их проблемы не ограничиваются. Находясь вне правового поля, ребенок часто проживает в непригодных для этого условиях, в подвалах, расселенных домах, где соседствует со взрослыми, болеющими, в том числе, опасными заболеваниями.

Впрочем, сейчас на уровне города рассматриваются варианты выхода из сложившейся ситуации. Детям иностранцев могут продлить срок пребывания в школе по крайней мере до конца учебного года, чтобы не выдергивать их посреди учебы из-за отсутствия документов. Также их могут «прикрепить» к родителю, чтобы продление разрешения на работу и пребывание в стране по истечении отведенных законом 90 дней для взрослого автоматом распространялись бы и на ребенка. Но пока это только предложения, не оформленные на практике.

Учет

Второй момент, который отметили исследователи, – это то, что в Петербурге, да и в целом по стране отсутствует единая система учета мигрантов и их семей. Сколько их в городе, причем не только детей, но и взрослых, неизвестно.

#{smallinfographicleft=399381}«Сколько всего детей мигрантов в Петербурге, до сих пор никто не знает, – призналась уполномоченный по правам ребенка в Северной столице Светлана Агапитова. – У нас есть официальные данные только от комитета по образованию, то есть только о тех детях, которые ходят в образовательные учреждения. Это 1083 ребенка в городских детских садах и 7836 детей в школах. Известно также, что в этом году детей – неграждан России в петербургских школах стало на 600 больше. Об остальных, кто не учится, не состоит на учете, ничего не известно».

То же касается и их родителей: «Судите сами: кроме тех, кто официально устраивается на работу, а квота сейчас на Петербург составляет, если я правильно помню, около 200 тысяч человек, сколько еще приезжают к нам в поисках, так сказать, лучшей жизни? Где они растворяются, никому не известно», – рассказала газете ВЗГЛЯД Агапитова.

По данным профессора ВШЭ Даниила Александрова, которыми он поделился с газетой ВЗГЛЯД, в среднем в петербургских школах дети, для кого русский язык – не родной, составляют порядка 9%. Из них 2% – это украинцы и белорусы и 7% – представители иных народов.

При этом в некоторых школах иностранцев и нет почти, а в некоторых их очень много, особенно в Невском районе Петербурга. Также и по классам бывает очень большая разница: в одном – больше половины, в другом – единицы.

Исследователи нашли в Петербурге только одну школу с количеством детей мигрантов свыше 50%. Однако она стала такой не стихийно, а благодаря комитету по образованию, который специально направляет туда таких учеников. То есть у нее своеобразный полиэтнический уклон.

Интересно, что схожие данные по количеству детей мигрантов есть и по Московской области – там средняя цифра также около 10%. В девятых классах – 9,5%, в первых – 10,5%. То есть имеет место небольшой рост от года к году, но разница незначительная – едва ли не в пределах статистической погрешности.

«Во всяком случае, какого-то катастрофического роста, способного взорвать систему образования, не видно», – отметил Александров.

Возможно, исследование ученых сможет улучшить жизнь маленьких мигрантов (фото: Денис Нижегородцев/ВЗГЛЯД)

Кстати, профессор сделал любопытный вывод. В тех питерских школах, где количество детей мигрантов довольно значительное – за 20–30%, все дети, и русские в том числе, учатся чуть лучше.

«Тут важно, что школа чувствует за собой некую миссию. Пусть это толерантность или футбол, или что-то еще. Когда есть такая идея у школы, то и учатся в ней лучше», – так объяснил этот парадокс ученый.

Школы – толерантное место

Третий вывод из исследования – именно школы являются самым эффективным инструментом для адаптации детей мигрантов к российским реалиям, а опосредованно – и их родителей.

При этом выяснилось, что в школах Петербурга межэтнические конфликты – большая редкость. Дети, представляющие этническое большинство, дружат как между собой, так и с иноэтническими школьниками. Правда, дети мигрантов из разных стран все-таки стремятся дружить с другими детьми мигрантов в силу схожего опыта, трудностей переезда в другую страну и т. д.

«В целом можно сказать, что школа – это толерантное место», – заключает один из авторов исследования Даниил Александров.

По его словам, никто из опрошенных детей мигрантов не рассказал случаев этнической дискриминации именно по отношению к себе. Да, все слышали, что такое бывает, и наблюдали что-то в быту, старушек, ворчащих на улице: «Понаехали тут», – но не более того.

Другой интересный вывод: наплевательское отношение к школе у детей мигрантов выражено значительно ниже, чем у коренного населения, а стремление к получению знаний – выше. Причем авторы исследования уверяют, что опрашивали учеников именно «бедных» школ, а не лицеев и гимназий.

Еще любопытная зарисовка: дети-мигранты чаще мечтают стать врачами, юристами и полицейскими, а дети из русских семей – представителями гламурных профессий – дизайнерами и т. д., «в лучшем случае – экономистами».

Для детей и подростков, переехавших в Россию уже в школьном возрасте, главным препятствием к академическим успехам является недостаточное знание русского языка. Дети мигрантов меньше болеют и меньше подвержены рисковому поведению, особенно мусульмане, реже курят, пьют, больше придерживаются семейных ценностей, более послушны. Дети – неграждане России в целом больше занимаются спортом, особенно боевыми единоборствами. И спорт также, особенно это касается мальчиков, является основным занятием, которое объединяет детей всех национальностей.

Текст: Иван Чернов, Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Оправдание Вайнштейна стало подарком для Трампа

Продюсер Харви Вайнштейн, с которого началась серия разоблачений серийных насильников в американской элите, был экстренно госпитализирован после того, как суд отменил его приговор в 23 года тюрьмы из-за «вопиющих нарушений». Согласно популярной теории заговора, Вайнштейна защищают власти США. В реальности пересмотр его дела выгоден Трампу.

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Новости

Установлена личность одного из убитых в Германии украинских солдат

Личность одного из украинских солдат, убитых в немецком городе Мурнау, установлена, он служил в десантно-штурмовых войсках, сообщило командование его подразделения.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Экс-советник Пентагона заявил о приближении Украины к коллапсу

Украинская армия может остаться без военнослужащих до начала полномасштабного российского наступления, заявил бывший советник Пентагона и отставной американский полковник Дуглас Макгрегор.

Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре

США санкционировали процессы, ведущие к глобальной цифровой диктатуре, то есть утрате странами способности экстраполировать свой суверенитет на цифровую сферу, заявил на заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Натовские военные из 14 государств на учениях «Хрустальная стрела» (Crystal Arrow) в Латвии в марте отражали нападение из вымышленной страны Оккакус, сообщает Wall Street Journal.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Российские средства РЭБ снизили эффективность снарядов Excalibur с 70% до 6%

Эффективность американских высокоточных снарядов Excalibur с GPS-наведением упала с 70% до 6%, это произошло после того, как российские войска стали активно использовать системы РЭБ вдоль линии фронта, сообщили старшие научные сотрудники Гудзоновского института (включен в перечень нежелательных организаций в России) Дэн Патт и Брайан Кларк.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Лукашенко о поездке белорусов на Олимпиаду: Если едешь, набей им морду

Белорусским спортсменам в случае поездки на Олимпиаду во Франции следует «набить морду» своим соперникам, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

В России назвали распространенные мошеннические схемы при покупке дачи

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал о самых распространенных мошеннических схемах при покупке дачи.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?