Общество

12 марта 2012, 17:12

В Москве украдено 20 зарубежных автомобильных номеров

В ночь на понедельник в Москве у владельцев машин, зарегистрированных в других странах, украли автомобильные номера. Среди пострадавших оказалось около 20 иностранцев. В том числе граждане Германии, Эстонии, Латвии, Чехии, Белоруссии и Украины. Эксперты рассказали, зачем воровать номера именно у машин, зарегистрированных за рубежом.

За прошедшие сутки в Москве произошло около двух десятков краж номеров с автомобилей, зарегистрированных за рубежом, сообщает «Интерфакс».

«За истекшие сутки в Москве совершено около 20 краж регистрационных номеров с автомобилей, зарегистрированных в других странах», – сказал источник агентства в правоохранительных органах.

По данным представителя ведомства, на северо-востоке Москвы на улице Коненкова у гражданина Германии украли немецкие номера с его Volkswagen Passat. Неподалеку от этой улицы, на Алтуфьевском шоссе, дом 96, были похищены белорусские номера с автомобиля Hyundai Elantra. В Бибирево на улице Лескова с Infinity J-35 пропали номера непризнанной Республики Приднестровье с автомобиля жителя Тирасполя.

На юго-западе Москвы украдены украинские номера с микроавтобуса Volkswagen, припаркованного на улице Островитянова. Номерных знаков лишился и москвич, владеющий Audi А4, зарегистрированной в Белоруссии. Кража была совершена на Игральной улице в Восточном округе в районе Богородское. Кроме того, на той же улице исчезли белорусские номерные знаки с автомобиля Fiat, принадлежащего соседу владельца Audi.

«Также кражи совершались на севере, северо-западе и западе Москвы, где номеров с машин лишились несколько граждан Украины, Белоруссии, Эстонии, Латвии, Молдавии и Чехии», – добавил собеседник «Интерфакса».

Между тем в УВД Юго-Западного округа представитель управления рассказала газете ВЗГЛЯД, что на их территории в ночь на понедельник было зарегистрировано лишь два таких случая. Номерных знаков лишились гражданин Украины и гражданин Латвии.

«Как показывает практика, кражи регистрационных номеров с автомобилей граждан других странах происходят достаточно редко. Чаще всего от подобных действий злоумышленников страдают москвичи», – пояснила представитель юго-западного управления полиции.

А мотивы подобных преступлений объяснил руководитель Федерации автолюбителей России (ФАР) Сергей Канаев. Он заявил газете ВЗГЛЯД, что кража автомобильных номеров для злоумышленников – легкий способ наживы.

«Преступники используют украденные номера для выкупа. Вы же понимаете, что люди, приезжающие из других регионов или стран, не могут в Москве получить номера. Поэтому мошенники будут звонить пострадавшим и называть некую сумму, за которую те могли бы выкупить украденное имущество.

Такое происходит и с теми, кто приезжает из других российских регионов. Человек никуда не денется, он будет вынужден заплатить злоумышленникам, иначе его автомобиль эвакуируют, изымут из эксплуатации», – рассказал Канаев.

По словам Канаева, мошенники активно используют эту схему. В среднем за украденный номер с его собственника требуют от трех до пяти тысяч рублей. «Только представьте, если преступники получат за 20 номеров по три тысячи рублей, то они за день заработают две тысячи долларов. Причем чтобы снять номер, особых усилий прилагать не нужно», – пояснил руководитель ФАР.

Сергей Канаев заметил, что маловероятно, что украденные номера могут использовать бомбилы. «Для использования эти номера никому не нужны. Так как если человек будет пользоваться таким номером, то его будет легче вычислить», – сказал он.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Ребенок и женщина погибли из-за циклона со шквалистым ветром в Смоленске
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы