Общество

13 февраля 2012, 18:05

"Люди Суходольского" увольняются из органов внутренних дел

Фото: РИА "Новости"

Отставкой теперь уже бывшего начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Михаила Суходольского «чистка рядов» в органах внутренних дел не закончилась. По неофициальной информации, сразу 11 его соратников, переехавших вслед за шефом из Москвы в Петербург, подали рапорты. Близкие к Суходольскому люди увольняются и в Москве.

11 соратников экс-главы ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области Михаила Суходольского подали рапорты об отставке, сообщил в понедельник источник «Интерфакса» в правоохранительных органах.

Суходольский привел своих людей, они и ушли, все логично

«11 офицеров – руководителей подразделений аппарата ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ранее проходившие службу на различных должностях в МВД, отказались от дальнейшей работы в органах внутренних дел и подали рапорты об увольнении вслед за отставкой М. Суходольского», – сообщил собеседник агентства.

Другой источник в МВД назвал такой исход ожидаемым, а также выразил уверенность, что эти события не окажут негативного влияния на работу главка в Петербурге.

«Увольнение офицеров, переехавших в Петербург из Москвы вместе с Суходольским, было ожидаемым, но, как известно, незаменимых людей у нас нет», – резюмировал он.

Официально в ГУ МВД по Петербургу газете ВЗГЛЯД подтвердили информацию лишь о четырех офицерах «из числа руководящих сотрудников», которые действительно подали рапорты об отставке. Их фамилии и должности не называются.

«Под руководящими сотрудниками подразумеваются не обязательно руководители крупных подразделений, но и замы, это могут быть и руководители небольших отделений или даже маленьких отделов», – пояснили в главке.

При этом пока эти рапорты не подписаны. И речь на данный момент идет не об увольнениях из органов вообще, а об отставках с занимаемых должностей в структуре петербургской полиции.

«Какие кадровые решения последуют дальше, сейчас сказать нельзя», – признался наш собеседник.

Отметим, что 10 февраля, вскоре после того как президент Дмитрий Медведев своим указом отправил в отставку Суходольского, пришедший ему на смену Сергей Умнов подписал распоряжение об отстранении от должности начальника управления информации и общественных связей (пресс-службы) главка Сергея Шевчука. Шевчук был одним из тех, кто переехал в Петербург из Москвы вслед за своим руководителем. Вероятно, он и стал первым членом «команды Суходольского», который лишился своего поста.

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, в понедельник Сергея Шевчука на прежней работе не видели, его мобильный телефон также молчал. Его функции сейчас выполняет исполняющий обязанности главы управления.

К сожалению, «людей Суходольского», которые изъявили бы желание рассказать о своем нынешнем положении, найти не удалось. Зато источник газеты ВЗГЛЯД в петербургском главке, которого можно причислить скорее к представителям «старой команды», рассказал о ситуации, какой она видится им изнутри.

Он подтвердил факт увольнения 11 соратников Михаила Суходольского и отметил, что они подали рапорты на увольнение из органов внутренних дел вообще, а не только из петербургского главка.

Относительно добровольности этих отставок источник заметил, что «попросили, конечно, Суходольский привел своих людей, они и ушли, все логично». Называть офицеров пофамильно наш собеседник отказался, но при этом отметил, что коллапса в управлении из-за случившегося нет, «все работает нормально».

Оценивая назначения времен Суходольского, источник в ГУ МВД признался, что нельзя говорить о том, что все они были неудачны: «У всех со всеми разные отношения. Кого-то приняли, кого-то нет, я бы не хотел разбирать подробно. Все гораздо сложнее картины «люди Суходольского – не люди Суходольского», – отметил он.

А наибольшее отторжение у «старой гвардии», по словам источника, вызвали попытки новой команды перетянуть на себя «разные финансовые неформальные потоки».

#{interviewsociety}«Этого никто не любит. А так ничего особенно хорошего не было, работа и работа. Рутина», – отметил он.

Наш собеседник подтвердил, что отставка Суходольского была встречена большинством сотрудников управления с воодушевлением, о чем ранее сообщали СМИ. Головные уборы вверх не бросали, но радость определенно была.

Теперь в петербургском главке уже не ждут каких-то резких изменений, неожиданностей, даже несмотря на слова полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Винниченко о том, что московская проверка будет продолжена и отставка Суходольского – результат лишь первых ее выводов.

«Все ждут Умнова (петербуржца и нынешнего врио начальника главка – прим. ВЗГЛЯД), конечно, ни о каком новом москвиче речи не идет... Ничего не будет. Формально ее закончат и уедут. Умнов встретит проверку уже как надо, да и в проверке – тоже люди, и там у Умнова хорошие завязки...» – резюмировал полицейский.

Еще один наш источник признался, что в отставку собрались «люди Суходольского» не только в Северной столице, но и в Первопрестольной: «Я разговаривал с ребятами в Москве, знаю, что и там уже написали заявления те люди, которые с ним работали, то есть речь о тех, кто работает в Москве. Приняли эти заявления или нет, не могу сказать. И сколько их было – тоже», – отметил источник.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в минувшую пятницу, 10 февраля, глава ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области генерал-полковник Михаил Суходольский сначала не появился на ежегодной коллегии ведомства в Москве, а затем неожиданно был отправлен в отставку указом президента. Причем уход Суходольского сопровождался невиданным для полиции скандалом. Свой кабинет он покидал в сопровождении спецназа.

Ранее работу петербургской полиции после гибели от рук участкового 15-летнего подростка приехала проверять внушительная команда инспекторов из Москвы. А Суходольский вступил с начальством в противостояние, разместив через пресс-службу главка сообщение о нежелательности такой проверки, которая «дестабилизирует работу» его подчиненных.

Замглавы МВД Сергей Герасимов подчеркнул, что увольнение Суходольского «связано с той информацией, которая была получена в ходе проверки», но не сообщил, какой именно. Кроме того, он заявил, что Суходольский, скорее всего, будет уволен из органов внутренних дел. В указе президента об отставке генерала также причина этого решения не обнародуется.

По мнению экспертов, Суходольского вряд ли могли уволить из-за смерти подростка или каких-то показателей в работе, ведь он возглавил управление всего семь месяцев назад.

Скорее всего, последней каплей стало именно вызывающее поведение экс-начальника ГУ МВД, когда он осмелился публично оппонировать руководству министерства.

При этом, по мнению депутата Госдумы Александра Хинштейна, глава МВД Рашид Нургалиев воспринимал Суходольского, который ранее был его первым замом, в качестве конкурента на свою должность. И таким образом Нургалиеву удалось нейтрализовать соперника.

Однако другие источники, как в Петербурге, так и в Москве, называют и другие возможные причины опалы генерала. В частности, у правоохранительных органов много вопросов к деятельности ФГУП «Охрана», которое курировал Суходольский на посту замминистра МВД. Эта структура фигурирует в уголовном деле, недавно там проходили обыски.

И, наконец, знающие люди рассказывают, что, приехав в Петербург, Михаил Суходольский всего за несколько месяцев сумел настроить против себя очень многих подчиненных-петербуржцев. Они жаловались на его «монархический», излишне авторитарный стиль управления. Смутили подчиненных и многие кадровые решения нового начальника. Как бы то ни было, но к началу февраля ситуация внутри главка была близка к открытому выяснению отношений между Суходольским и его замами – представителями «старой гвардии».

Текст: Иван Чернов, Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Оправдание Вайнштейна стало подарком для Трампа

Продюсер Харви Вайнштейн, с которого началась серия разоблачений серийных насильников в американской элите, был экстренно госпитализирован после того, как суд отменил его приговор в 23 года тюрьмы из-за «вопиющих нарушений». Согласно популярной теории заговора, Вайнштейна защищают власти США. В реальности пересмотр его дела выгоден Трампу.

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Новости

Установлена личность одного из убитых в Германии украинских солдат

Личность одного из украинских солдат, убитых в немецком городе Мурнау, установлена, он служил в десантно-штурмовых войсках, сообщило командование его подразделения.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Минобороны показало испытательный полигон разработки дронов с учетом СВО

На одном из новых полигонов проводятся разработка и тестирование перспективных беспилотников с учетом опыта СВО, ход работ проверил глава Минпромторга Денис Мантуров и первый замминистра обороны Руслан Цаликов.

Экс-советник Пентагона заявил о приближении Украины к коллапсу

Украинская армия может остаться без военнослужащих до начала полномасштабного российского наступления, заявил бывший советник Пентагона и отставной американский полковник Дуглас Макгрегор.

Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре

США санкционировали процессы, ведущие к глобальной цифровой диктатуре, то есть утрате странами способности экстраполировать свой суверенитет на цифровую сферу, заявил на заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Натовские военные из 14 государств на учениях «Хрустальная стрела» (Crystal Arrow) в Латвии в марте отражали нападение из вымышленной страны Оккакус, сообщает Wall Street Journal.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Российские средства РЭБ снизили эффективность снарядов Excalibur с 70% до 6%

Эффективность американских высокоточных снарядов Excalibur с GPS-наведением упала с 70% до 6%, это произошло после того, как российские войска стали активно использовать системы РЭБ вдоль линии фронта, сообщили старшие научные сотрудники Гудзоновского института (включен в перечень нежелательных организаций в России) Дэн Патт и Брайан Кларк.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Замглавы Минобороны Иванов переписал мотоцикл на отца за год до ареста

Арестованный по делу о взятках замглавы Минобороны Тимур Иванов в 2022 году переоформил свой мотоцикл MV Agusta Brutale Dragster 800 на своего отца, следует из данных госреестра транспортных средств.

В России назвали распространенные мошеннические схемы при покупке дачи

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал о самых распространенных мошеннических схемах при покупке дачи.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?