Общество

1 декабря 2012, 22:36

Фигуранты дела о миллиардном хищении арестованы

Фото: ИТАР-ТАСС

Петербургские коммунальщики, причастные, по версии следствия, к хищению 3 млрд рублей из бюджета города, арестованы. Судья не отпустил одного из главных фигурантов дела даже под весьма крупный залог в 48 млн рублей. А свидетель по данному делу, один из ключевых чиновников администрации города, отправлен в отставку.

Тверской суд Москвы заключил под стражу на два месяца всех четырех фигурантов уголовного дела о крупных хищениях в системе ЖКХ Петербурга. Речь идет о советнике Балтинвестбанка и учредителе ООО «Петроком» Андрее Кадкине, бывшем гендиректоре Петрокома Алексее Муравьеве, директоре государственного казенного учреждения «Управление заказчика Санкт-Петербурга» Константине Мосине и замгендиректора Петрокома Сергее Жуковском.

Преступная группа действовала на протяжении длительного периода, у них сложились прочные взаимосвязи. Кадкин в группе занимал одну из ключевых ролей

Таким образом, судья удовлетворила ходатайство следствия, передает «Интерфакс».

Следователь в суде, обосновывая свое ходатайство, заявил, что фигурантам невозможно избрать иную, более мягкую меру пресечения.

«Преступная группа действовала на протяжении длительного периода, у них сложились прочные взаимосвязи. Кадкин в группе занимал одну из ключевых ролей, а один из свидетелей находится от него в зависимости, соответственно, он может оказать на него давление», – сказал он.

«Есть сведения о встречах Кадкина с другими фигурантами дела для выработки единой линии поведения», – также заявил следователь. И отметил, что показания других фигурантов дела свидетельствуют о попытках Кадкина приостановить проверки его деятельности. К тому же, по словам следователя, ущерб государству до настоящего времени не возмещен.

Прокурор позицию следствия поддержал: «Хочу отметить, что деятельность Кадкина не может рассматриваться как предпринимательская, так как он подозревается в хищении государственных средств», – заявил прокурор, его слова приводит ИТАР-ТАСС.

Сам Кадкин частично признал вину и попросил отпустить его под залог в 48 млн рублей (ему вменяется причинение ущерба именно на данную сумму). «Я не собираюсь скрываться от следствия и оказывать давление на свидетелей», – его слова в зале суда приводит НТВ.

Другой арестованный – Константин Мосин – просил отпустить его под залог в 1 млн рублей.

Сообщается также, что судья выслушала доводы адвокатов Кадкина, ссылавшихся на наличие у него ряда тяжелых заболеваний, малолетних детей, а также частичное признание вины, передает РИА «Новости».

В то же время было обращено внимание на то, что документы о болезнях фигуранта не были заверены, поэтому суд не стал приобщать их к делу. К тому же судья сочла, что наличие у подозреваемого заграничного паспорта с открытой шенгенской визой, а также связей в правоохранительных органах и внушительных финансовых возможностей не позволяет избрать ему иную меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

В итоге все подозреваемые были взяты под арест.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу был отправлен в отставку председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Владислав Петров, который проходил по громкому «трубному делу» как свидетель.

«Губернатор #спб освободил от должности председателя комитета по энергетике Владислава Петрова по собственному желанию. Заявление подписано», – написал пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов в своем микроблоге в Twitter.

И даже то, что глава города Георгий Полтавченко в ответ на просьбу журналистов прокомментировать ситуацию оценил работу Петрова «в целом положительно», чиновника не спасло.

Правда, и особой нужды в Петрове губернатор также не продемонстрировал, сказав, что «отряд не заметит потери бойца»: «Если он уйдет, значит, уйдет. Если останется, значит, будет работать», – заявил глава города.

В этот же день ряд подозреваемых по громкому делу доставили из Петербурга в Москву.

Ранее МВД отчиталось о пресечении деятельности организованной группы, куда входили должностные лица петербургского комитета по энергетике и учредители и руководители ряда коммерческих структур. По версии правоохранительных органов, они могут быть причастны к хищению из бюджета города около 3 млрд рублей, выделенных на сферу ЖКХ.

«Только в квартире председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Петербурга В. В. Петрова изъято 18 млн рублей, 100 тыс. долларов США и 100 тыс. евро», – отчитывались правоохранительные органы. Правда, в итоге Петров остался лишь свидетелем.

В полиции также рассказывали, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий стало понятно, что коррупционная схема включала поставку и монтаж труб, не соответствующих ГОСТу, и осуществлялась с использованием поддельных сертификатов качества заводов-производителей через фирмы, подконтрольные участникам организованной группы. Полученные сведения свидетельствуют, что по такой схеме было проложено 600 км некондиционных труб.

По выявленным фактам было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Ранее, еще в октябре, правоохранительные органы Петербурга провели обыски в 27 организациях города в рамках возбужденных ранее дел о мошенничестве в особо крупном размере в сфере ЖКХ. Обыски проводились в Жилищном комитете, Государственной жилищной инспекции, жилищных агентствах всех 18 районов города, в офисных помещениях управляющих компаний и подрядных организаций.

А по итогам масштабных обысков было возбуждено 10 дел.

Между тем петербургские СМИ, анализирующие ситуацию, приходят к выводу, что хищения денег, выделяемых из бюджета на ремонт труб, происходили до того, как город возглавил Георгий Полтавченко. До него в течение восьми лет мегаполисом руководили нынешний спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и ее команда.

Новая команда в итоге и инициировала проверки в сфере ЖКХ, после того как на определенные размышления их стали наводить многочисленные прорывы труб.

«Проверки начались после того, как в городе стали возникать частые прорывы труб. Выяснилось, что часто подрядчики использовали некондиционные материалы, занижались сейсмические характеристики труб и так далее», – рассказывал пресс-секретарь губернатора Полтавченко Андрей Кибитов.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Трамп потребовал выборов президента Украины
Темы дня

Членство в НАТО помогает Финляндии стирать с лица земли древний народ

Финский премьер-министр Петтери Орпо вынужден приносить извинения целому народу – саамам, которые в результате деятельности государственных властей подверглись тотальной ассимиляции. Давление на саамов усилилось после вступления в Финляндии в НАТО и целой серии военных учений. Особенно цинично происходящее выглядит на фоне обвинений, которые в Хельсинки выдвигают против Москвы.

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

Трамп: Обама заставил Украину отказаться от окруженного океаном Крыма

Российский бизнес подал иск к ЕС на 53 млрд евро

Эксперт объяснил отказ президента Польши ехать в Киев

Новости

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Шойгу передал «горячий дружеский привет» от Путина генсеку Компартии Вьетнама

Секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу на встрече в Ханое передал генсеку Компартии Вьетнама То Ламу теплое послание от президента России и обсудил важные международные темы.

Дробницкий назвал единственный путь для Трампа победить «либеральный зоопарк» в ЕC

После обнародования новой Стратегии нацбезопасности США ключевой вопрос заключается в том, удастся ли ее воплотить в жизнь. Все силы американского политического мейнстрима и глобального евроатлантического либерализма будут брошены на то, чтобы документ остался на бумаге, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее Дональд Трамп заявил о движении Европы в плохом направлении.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию

Штаб-квартира компании South Stream Transport B. V., управляющей газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшейся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Трамп заявил о неспособности Европы справиться с конфликтом на Украине

Американский президент Дональд Трамп выразил мнение, что руководство европейских стран недостаточно эффективно реагирует на продолжающийся конфликт на Украине.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Ивановской области разбился транспортный самолет Ан-22

Крупные обломки транспортного самолета Ан-22, совершавшего облет после ремонта, обнаружены в районе Уводьского водохранилища в Ивановской области, сообщили в оперативных службах.

Путин продлил упрощенный ввоз товаров через Казахстан и Киргизию

Президент Владимир Путин продлил срок действия упрощенного режима ввоза товаров на автомобилях с территории Казахстана и Киргизии.

КХЛ поддержала возвращение продажи пива на стадионах

Президент КХЛ Алексей Морозов высказался в поддержку инициативы вновь разрешить продажу пива на спортивных объектах и отметил положительный опыт проведения ЧМ по футболу.

Еврокомиссия начала расследование против Google AI

Европейская комиссия начала расследование по подозрению в нарушении Google антимонопольных правил ЕС из-за использования контента издателей и авторов для искусственного интеллекта, пишет Politico.

Путин вручил «Золотую звезду» героям спецоперации за подвиги на фронте

Президент России Владимир Путин вручил медали «Золотая звезда» военнослужащим, проявившим героизм в зоне спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов