Общество

29 ноября 2012, 18:15

Питерские чиновники подозреваются в миллиардных хищениях

Фото: Олег Харсеев/Коммерсантъ

«Только в квартире председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Петербурга В.В. Петрова изъято 18 млн рублей, 100 тыс. долларов США и 100 тыс. евро». Так правоохранительные органы отчитываются о крупнейшей антикоррупционной операции против чиновников, подозреваемых в хищении миллиардов при мошенничестве в сфере ЖКХ.

«По информации ГУЭБиПК МВД России, к противоправной деятельности причастны должностные лица Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга, государственного казенного учреждения «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса», а также руководители и учредители ряда коммерческих организаций», – говорится в четверг в сообщении на сайте МВД.

На завершающем этапе операции из Москвы в Петербург было командировано более 200 оперативных сотрудников, следователей и бойцов СОБРа

Чиновники и бизнесмены подозреваются в хищении денег из бюджета Петербурга, которые выделялись на строительство и капитальный ремонт объектов тепло- и водоснабжения города.

«По предварительной оценке, ущерб государству составил 3 млрд рублей», – отметили в МВД.

Также в полиции рассказали, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий стало понятно, что коррупционная схема включала поставку и монтаж труб, не соответствующих ГОСТу, и осуществлялась с использованием поддельных сертификатов качества заводов-производителей через фирмы, подконтрольные участникам организованной группы. Полученные сведения свидетельствуют, что по такой схеме было проложено 600 км некондиционных труб.

Сообщается, что в данной схеме участвовало петербургское ООО «Петроком», выполнявшее подрядные работы по реконструкции магистральных тепловых сетей на улицах Киришская и Коммуны якобы из разбракованных и перемаркированных труб. А поставщиком труб для этой фирмы являлось петербургское ОАО «Руструбпром».

ГКУ «Управление заказчика» приняло указанные работы и перечислило ООО «Петроком» в полном объеме денежные средства, которые затем были обналичены и присвоены организаторами противоправной деятельности, отметили в МВД.

По выявленным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В полиции также рассказали, что на помощь петербуржцам, занимающимся расследованием данных фактов, прибыл и внушительный московский десант.

«На завершающем этапе операции из Москвы в Петербург было командировано более 200 оперативных сотрудников, следователей и бойцов СОБРа, проведено 30 обысков. Во время мероприятий изъято большое количество денежных средств, а также свидетельств о собственности на квартиры в элитных районах Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки. Только в квартире председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Петербурга В.В. Петрова изъято 18 млн рублей, 100 тыс. долларов США и 100 тыс. евро», – отметили в пресс-центре МВД России.

Известно также, что «следственные и оперативные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности» по этому делу, продолжаются.

Отреагировали на происходящее уже и власти Северной столицы. Обыски в сфере ЖКХ Петербурга связаны с участившимися прорывами труб в новом отопительном сезоне, сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.#{crime}

Он отметил, что глава города Георгий Полтавченко ранее дал поручение провести детальную проверку расходования бюджетных средств, выделенных на ремонт теплосетей.

«Проверки начались после того, как в городе стали возникать частые прорывы труб. Выяснилось, что часто подрядчики использовали некондиционные материалы, занижались сейсмические характеристики труб и так далее», – подчеркнул Кибитов. Он добавил, что проверка будет проведена до конца.

«Это политика губернатора по повышению прозрачности расходования бюджетных средств», – отметил пресс-секретарь Полтавченко.

Также стало известно, что главу Комитета по энергетике Петербурга Владислава Петрова вместе с другими чиновниками сферы ЖКХ доставили на допрос в Главное управление МВД по СЗФО. По словам источника в правоохранительных органах, всего на допрос были вызваны около 10 человек.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в октябре по итогам обысков в сфере ЖКХ в Петербурге было возбуждено 10 дел.

Выступая перед депутатами Законодательного собрания Северной столицы, начальник регионального ГУ МВД Сергей Умнов отметил, что на протяжении нескольких месяцев сотрудниками полиции проводилась плановая работа в сфере ЖКХ, связанная с проверкой расходования средств на ремонт кровель и уборку придворовых территорий.

«Обнаружили, что сделанные ремонты не соответствуют истраченным суммам. Возбуждены уголовные дела на территории Василеостровского района. Затем было возбуждено еще шесть дел. В ближайшую неделю планируется возбудить еще два уголовных дела», – говорил он тогда.

Ранее, в начале октября, стало известно о том, что правоохранительные органы Петербурга провели обыски в 27 организациях города в рамках возбужденных ранее дел о мошенничестве в особо крупном размере в сфере ЖКХ. Сообщалось, в частности, о неких фактах «возможных хищений бюджетных денежных средств, выделенных в 2011 году на ремонт чердачных помещений многоквартирных домов Петербурга на общую сумму свыше 9 млн рублей».

По данным фактам еще 3 октября были возбуждены два уголовных дела по статье 159 часть 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В связи с этим правоохранительные органы провели комплекс следственно-оперативных мероприятий, «направленных на выявление и документирование фактов дополнительных эпизодов возможной противоправной деятельности на всей территории Санкт-Петербурга».

Обыски проводились в Жилищном комитете, Государственной Жилищной инспекции, жилищных агентствах всех 18 районов города, в офисных помещениях управляющих компаний и подрядных организаций.

По информации пресс-службы Жилищного комитета, проверки были связаны с работами по капитальному ремонту в течение 2010–2011 годов. Отмечалось также, что проверки проводились в связи с обращением губернатора города Георгия Полтавченко в адрес руководителей силовых структур.

Текст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Ушаков сообщил о предложении Трампа организовать встречу Путина и Зеленского
Темы дня

Россия использовала в военных целях зависимость Украины от Starlink

Starlink снова стал «яблоком раздора» между ЕС и США. Глава польского МИД Радослав Сикорский обвинил Илона Маска в том, что предприниматель не препятствует использованию системы спутниковой связи российскими военными и потребовал отключить ее на Украине. Как ВС России используют Starlink и почему ни Киев, ни Вашингтон не способны изменить ситуацию?

Ложь президента Польши достигла масштабов пропаганды Третьего рейха

«Это полное кощунство». Такими словами политологи оценивают слова президента Польши Кароля Навроцкого о роли Советского Союза и в начале Второй мировой войны, и в организации массового истребления евреев. Что именно сказал польский руководитель и почему его заявления похожи на пропаганду Третьего рейха?

Матвиенко предупредила «Почту России» о возможном «бегстве» сотрудников

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию

Каллас призвала к перестройке обороны Европы

Новости

Долина пришла на прощание с режиссером Олейниковым в Москве

В траурном зале Троекуровского кладбища в Москве коллеги и близкие прощаются с режиссером, продюсером, членом Академии российского телевидения (АРТ) Александром Олейниковым, попрощаться с ним пришла певица Лариса Долина.

Галкин с детьми оказался среди горящих отелей в Куршевеле

Шоумен и муж Аллы Пугачевой Максим Галкин (признан иноагентом в России) вместе с детьми оказался среди горящих отелей на элитном курорте Куршевель во французских Альпах.

Маврикий заявил о планах запретить ядерное оружие на базе Диего-Гарсия

Маврикий рассматривает возможность введения запрета на размещение ядерного оружия на базе Диего-Гарсия после передачи архипелага Чагос, отмечают британские СМИ.

СК сообщил о задержании членов ОПГ в руководстве РЖД

Правоохранители задержали участников организованной группы из числа менеджеров ОАО «РЖД» и коммерсантов, наладивших систему поборов за фиктивные рейтинги надежности грузовых вагонов, сообщил Следственный комитет России.

ОАК подписала с индийской Flamingo соглашение о шести Ил-114-300

Объединенная авиастроительная корпорация и индийская компания Flamingo Aerospace объявили о стратегическом партнерстве и заключили предварительное соглашение о поставке шести самолетов Ил-114-300.

Cпецназ США призвали переключиться с борьбы с терроризмом на новые задачи

В статье для американского исследовательского проекта прозвучала рекомендация сосредоточить усилия спецназа США на глубинных диверсиях и создании подполья.

РКН: Сайт «Шикимори» распространяет детское порно

Заблокированный сайт «Шикимори» целенаправленно распространяет пропаганду нетрадиционных отношений и детскую порнографию, сообщил Роскомнадзор.

Путин поддержал действия аш-Шараа по восстановлению Сирии

Во время встречи с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва поддерживает интеграцию Заевфратья как важный этап на пути восстановления целостности страны.

МИД Ирана: Наши ракеты добьют до баз США на Ближнем Востоке

Заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади отметил, что иранские ракеты не способны долететь до территории США, но могут достичь американских военных объектов в регионе.

МИД Украины вызвал посла Венгрии

Министерство иностранных дел Украины вызвало венгерского посла в Киеве для выражения протеста против призывов Будапешта прекратить финансирование Украины, сообщил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

На Украине предложили снести памятник Курчатову в Николаевской области

Власти Южноукраинска Николаевской области собираются демонтировать памятник физику Игорю Курчатову и рассматривают варианты его замены.

Греф заявил о сохранении сберкнижек до последнего клиента

Сбербанк намерен продолжать работу со сберегательными книжками до тех пор, пока на них сохраняется спрос хотя бы у одного человека, заявил глава банка Герман Греф на форуме МФЦ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов