Общество

4 октября 2012, 10:37

В США объявили о разоблачении "сети российских агентов"

Фото: click2houston.com

Бруклинская прокуратура Нью-Йорка обвинила 11 человек в передаче военных технологий России. Главными подозреваемыми по делу проходят экс-глава Arc Electronics Александр Фишенко и сотрудники компании Александр Пособилов и Виктория Клебанова. На данный момент арестованы восемь человек, трое, предположительно, скрываются в России. По данным прокуратуры США, они занимались поставками микроэлектроники для российских истребителей Миг-35.

8 из 11

Посольство России выясняет, являются ли задержанные и те, кому предъявлены обвинения, гражданами России

Управление Федерального бюро расследований (ФБР) по Нью-Йорку и прокуратура нью-йоркского района Бруклин предъявили обвинение в незаконном экспорте военных технологий задержанным восьми бизнесменам, среди которых есть и граждане России.

В заявлении бруклинского прокурора Лоретты Линч говорится, что фигуранты дела обвиняются в экспорте микроэлектронных деталей, которые «находятся под строгим правительственным контролем ввиду их возможного использования во многих военных системах», передает РИА «Новости».

Главным подозреваемым по делу является «агент российского правительства» 46-летний гражданин США Александр Фишенко, возглавлявший американскую компанию Arc Electronics и зарегистрированную в Москве Apex System. У Фишенко есть паспорта гражданина РФ и США, ему грозит максимальный срок в виде 55 лет лишения свободы. В тройке организаторов также фигурируют 37-летняя Виктория Клебанова и 58-летний Александр Пособилов, занимавшие ключевые позиции в компании. По утверждению прокуратуры, последний был арестован в международном аэропорту в Хьюстоне, откуда он собирался лететь в Сингапур и Москву.

В тексте обращения прокуратуры в суд отмечается, что Фишенко, Клебанова и Пособилов имеют высокие шансы скрыться от американского правосудия, поэтому обвинение просит оставить обвиняемых под стражей, не выпуская под залог. Другими подозреваемыми по этому же делу названы 34-летний Шавкат Абдуллаев, 58-летняя Людмила Багдикян, 38-летняя Анастасия Дятлова, Сергей Клинов, Юрий Савин, 30-летняя Севинь Тагиева, 31-летняя Светлана Загон и Дмитрий Шегуров. Их гражданство не уточняется.

Сотрудники правоохранительных органов США сумели арестовать восьмерых из 11 человек, обвиняемых в незаконном экспорте высокотехнологичных микроэлектронных устройств из США для российских военных и разведывательных служб, сообщает CNN.

«Три человека, предположительно, участвовавшие в операции по экспорту, судя по всему, находятся в России», – указывается в сообщении.

Отметим, что в сообщениях информагентств есть путаница относительно гражданства задержанных.

Как говорится в материалах прокуратуры, которые приводит CNN, уроженец Казахстана Фишенко получил гражданство США в 2003 году, указав, что никогда не служил в российских Вооруженных силах, хотя прокуратура утверждает, что в начале 1990-х годов он служил в советской разведке на территории Германии. В одном из перехваченных телефонных разговоров с клиентом из Москвы он якобы сказал о партнере «наш человек, закинутый казачок», что означает «шпион», поясняет прокуратура. Обвинение утверждает, что располагает сотней подтверждений выдвинутого обвинения.

Пособилов натурализовался в США в 2008 году, до этого он был гражданином Азербайджана, где до сих пор проживают его жена и дочь. Клебанова также официально является гражданкой США (дата получения паспорта не сообщается в документах), до этого она была гражданкой России, имеет действующий российский паспорт.

Российские дипломаты в США выясняют, являются ли обвиняемые прокуратурой Бруклина в незаконном экспорте военных технологий в Россию гражданами Российской Федерации, сообщили РИА «Новости» в посольстве России в Соединенных Штатах. «Посольство России в США, а также российские консульства в Нью-Йорке и Хьюстоне в настоящее время выясняют, являются ли задержанные и те, кому предъявлены обвинения, гражданами России», – сказал сотрудник посольства.

Суть обвинений

Три человека, предположительно, участвовавшие в операции по экспорту, судя по всему, находятся в России

Напомним, уголовное дело было возбуждено прокуратурой Бруклина в связи с тем, что все экспортные грузовые потоки компании шли через международный аэропорт Кеннеди, расположенный в подведомственном административном округе Нью-Йорка, включающем Бруклин и Квинс. Нередко грузы отправлялись не напрямую в Москву, а через Канаду, Финляндию и Германию, оплата поставок производилась из России через компании, зарегистрированные на Виргинских островах, в Панаме и Белизе.

Сейчас все арестованные находятся в руках федеральных властей США в Хьюстоне, штат Техас. Там же они должны предстать перед федеральным судом, хотя обвинительное заключение против них было оглашено в среду в суде Восточного округа Нью-Йорка, к которому территориально относится международный аэропорт им. Джона Кеннеди. Через эту воздушную гавань, по данным следствия, Arc Electronics производила свои поставки в Россию.

Обвинения по данному делу выдвинуты властями США еще против трех человек. Это Сергей Клинов и Дмитрий Шегуров из компании Apex System и Юрий Савин из компании Atrilor. Обе фирмы базируются в Москве. Всем троим грозит серьезное наказание, а именно до пяти лет тюрьмы за преступный сговор, до 20 лет за каждый эпизод нарушения экспортных законов США и до 20 лет за попытки замести следы, например удалить улики из памяти своих компьютеров.

Суть основных обвинений сводится к незаконному экспорту из США в Россию микроэлектроники в интересах российских военных и специальных служб. Минторг США уже внес в свои контрольные списки 165 физических и юридических лиц, которых американцы считают причастными к этому делу, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, одному из основных подозреваемых – Александру Фишенко – также грозит до 20 лет за отмывание денег и 10 лет за то, что он являлся незарегистрированным агентом правительства Российской Федерации.

На практике, однако, приговоры в США определяются «Уложением о наказаниях», в соответствии с которым прокуратура собирается требовать для Фишенко 121–151 месяца тюрьмы, для Пособилова – 108–135 месяцев, а для Клебановой – 78–97 месяцев, передает ВВС.

Американские чипы нашлись в русских истребителях 

Обвиняемые пытались использовать преимущества американского свободного рынка, для того чтобы похищать американские технологии для российского правительства

«Как предполагается, обвиняемые создали тщательно продуманную разветвленную сеть, для того чтобы избежать ответственности перед законами, защищающими нашу национальную безопасность. Обвиняемые пытались использовать преимущества американского свободного рынка, для того чтобы похищать американские технологии для российского правительства», – говорится в обнародованном заявлении Линч, передает РИА «Новости».

По ее утверждению, зарегистрированная в Москве компания Apex System и действующая в Хьюстоне Arc Electronics, сотрудники которой были арестованы в среду, связана с разведывательными военными ведомствами и спецслужбами России. В материалах дела есть ссылка на заключение американских экспертов, допускающих, что арестованные причастны к тому, что на российских противокорабельных ракетах и истребителях МиГ-35 установлены чипы и микропроцессоры, сходные или идентичные разработанным в США.

Прокуратура Бруклина предоставила два документа из материалов обвинения, в частности копию свидетельства об аттестации от 2009 года, выданного Минобороны акционерному обществу «Арсенал» и заключавшего, что поставки этой компании соответствуют стандартам военного ведомства России. По утверждению обвинения, Apex является дочерней компанией «Арсенала» и МиГа.

В материалах дела также фигурирует перехваченный разговор Клебановой с «Арсеналом», в которой она требует изъять из переписки и всей открытой документации связь между двумя этими компаниями. Запись перехвата датирована августом 2011 года, что свидетельствует о том, что деятельность компании находилась в поле зрения спецслужб США как минимум более года.

Второй представленный документ – копия акта технического состояния 320 микросхем, присланных Arc Electronics для Минобороны. Документ, подписанный тремя экспертами, утверждает, что все поставленные схемы имеют дефекты, являются контрафактными и подлежат замене.

Как стало известно ВВС, следствие по этому делу началось в июле 2010 года, с тех пор власти перехватили сотни электронных писем и телефонных разговоров Фишенко, которые, по словам прокуроров, «являют собой убийственные доказательства того, что Фишенко занимался нелегальными поставками для российского правительства».

Прокуроры приводят такой пример: 24 сентября 2009 года Фишенко написал сотруднику одной российской фирмы и попросил его изобразить сертификат конечного пользователя «в более презентабельном формате».

На следующий день тот прислал ему искомый документ и заметил: «Это письмо – чистая фальшивка. Я сделал его с помощью копировальной машины».

23 марта 2012 года Фишенко якобы попросил сотрудника одной российской фирмы «проследить, чтобы наши ребята не обсуждали лишнюю информацию типа того, что это для нашего военного клиента».

Как говорится в судебных документах, Россия пытается незаконно вывозить из США военную электронику, которую не в состоянии производить сама. Россия сейчас осуществляет модернизацию своих Вооруженных сил, замечает прокуратура, а анализ бухгалтерских ведомостей компании Фишенко показывает «поразительное соответствие роста доходов Arc и оборонных расходов Российской Федерации в последние годы».

Прокуратура предъявит суду вещественное доказательство в виде письма, которое воинская часть 35533 направила ЗАО «Арсенал», связанному с компаниями Фишенко.

Воинская часть, которая, по данным прокуратуры, является электронной лабораторией ФСБ, просит поставщика заменить партию в 320 микросхем, поскольку считает их контрафактными. «Хотя Arc отправила в Россию сотни партий груза, содержащих тысячи электронных компонентов, – пишет обвинение хьюстонскому судье, – ни сама Arc, ни связанные с нею компании, ни ее владельцы или ее сотрудники ни разу не заручились экспортными лицензиями ни в министерстве финансов, ни в Госдепартаменте».

«Если вы думаете, что после развала СССР Россия стала нашим другом, вы, очевидно, неправы, – замечает обозреватель Рэй Стерн на сайте Phoenix New Times. – Заведующий хьюстонским отделением ФБР Стивен Моррис называет ее «враждебной» страной».

В пресс-релизе ФБР приводятся слова Морриса о том, что «если иные страны используют нашу технологию в целях наживы, то многие страны, враждебные США, стремятся укрепить свой оборонный потенциал и модернизировать свою боевую технику за счет американских налогоплательщиков».

Нет таких фирм

В свою очередь источник «Интерфакса» в оборонно-промышленном комплексе России сообщил, что российские оборонные предприятия не имеют никакого отношения к очередному шпионскому скандалу, в котором якобы замешаны граждане РФ, поставлявшие секретную электронику для военных и разведывательных служб России.

«В реестре предприятий оборонно-промышленного комплекса, включающего в себя 1353 конструкторских бюро, НИИ, завода и других организации, ни ООО «Апекс», ни фирма «Атрилор» не числятся», – сообщил представитель ОПК РФ.

При этом он отметил, что примерно на 60–70%, а по ряду позиций и на 90–95% элементная база закупается за рубежом. Ее поставки в Россию осуществляются как путем прямых закупок у иностранных производителей, так и через различные посреднические фирмы, к числу которых, вероятно, относились Apex и Atrilor.

По словам собеседника, у оборонных предприятий практически нет возможности проверить, насколько законно эти посреднические компании осуществляли закупку компонентной базы за рубежом, а потом завозили ее на территорию России. Да они этим и не должны заниматься, для этого есть спецслужбы и таможенные органы, подчеркнул он.

«В абсолютном большинстве случаев оборонные предприятия закупают элементную базу и другое оборудование на открытых торгах. Объявляется конкурс, определяются требования к закупаемой электронно-компонентной базе, затем по итогам торгов определяется победитель, с которым заключается госконтракт. Фирмы Apex и Atrilor наравне с другими могли участвовать в таких конкурсах и в случае победы выступать поставщиками элементной базы», – сказал собеседник агентства.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Жителей белгородского приграничья призвали не носить камуфляж
Темы дня

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Рютте ошибочно приписал США характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Москвичи назвали плюсы и минусы оценок за поведение в школе

Новости

Итальянские СМИ: Мерц спланировал месть Макрону

Руководитель немецкого правительства Фридрих Мерц намерен отомстить французскому президенту Эммануэлю Макрону из-за провала конфискации активов России, что может обернуться ударом по единству Евросоюза, пишет La Repubblica.

Экс-глава ЕЦБ заявил об ухудшении экономики Европы

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Введение «белых списков» Starlink ударило по украинским военным

Введение «белых списков» Starlink наносит вред военнослужащим ВСУ, заявил глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

Орбан: Зеленский едет в Евросоюз на лошади задом наперед

Стремление главы киевского режима Владимира Зеленского подготовить страну к вступлению в европейское сообщество схоже с попыткой ехать «на лошади задом наперед», заявил премьер Венгрии Виктор Орбан.

The Atlantic узнал о готовности Зеленского на значительные уступки

В ближайшее время окно переговоров о мире между Россией и Украиной с участием США может захлопнуться, так как американский президент Дональд Трамп переключится на предвыборные игры и может даже передумать пытаться добиться мира в украинском конфликте, пишет The Atlantic.

На Московской железной дороге произошел сбой в движении поездов

Утром в пятницу пригородные поезда на Казанском и Ярославском направлениях начали следовать с опозданием из-за вынужденных остановок и технических неполадок, сообщили в Московской железной дороге (МЖД).

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Девочек из Петербурга начали искать в секте «Царская империя»

Деструктивное сообщество «Царская империя» сохранило активность в Ульяновской области, где сейчас могут находиться две пропавшие жительницы Петербурга, заявил руководитель миссионерского отдела Симбирской епархии иерей Владимир Маняков.

В Волгоградской области при атаке дронов ВСУ пострадали дети

Подразделения ПВО отражают массовую террористическую атаку БПЛА на территорию Волгоградской области, которые атаковали жилые дома и объекты промышленной инфраструктуры, приводит слова губернатора региона Андрея Бочарова пресс-служба администрации.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

На Украине решили запретить печатную продукцию на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов