Общество

16 октября 2012, 16:31

Медведев выступил с резким антитабачным заявлением

Премьер-министр Дмитрий Медведев опубликовал в своем блоге видеообращение, посвященное законопроекту о борьбе с курением. «Это документ, чувствительный для каждого россиянина», говорит Медведев. Защитники прав курящих называют его самым жестким в мире. Геннадий Онищенко уверен, что закон резко увеличит продолжительность жизни в России.

Во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство до конца октября рассмотрит законопроект Минзравсоцразвития, который предусматривает запрет на курение в общественных местах. Кроме того, Медведев отметил, что необходимо полностью запретить рекламу табачных изделий и продажу сигарет «на каждом углу».

Курение в ресторанах должно закончиться через полгода, да это просто ха-ха-ха. Не может человек за столь короткий срок отучиться от этой привычки

«До конца октября правительство рассмотрит законопроект Минздрава, который предусматривает запрет курения в общественных местах. Скажу прямо, это документ, чувствительный для каждого россиянина: некурящие люди с нетерпением просто ждут его принятия, а часть курильщиков называют это посягательством на свое право распоряжаться здоровьем по своему собственному усмотрению. Но я убежден, что этот законопроект отвечает интересам жителей нашей страны», заявил Медведев в видеообращении, опубликованном в блоге премьер-министра.

«Правительство России приняло антитабачную концепцию, и сейчас мы начинаем ее реализацию. Не секрет, сегодня Россия – самая курящая страна в мире, мы об этом часто говорим. 44 млн наших граждан зависят от ежедневной дозы никотина – подумайте, это треть страны, включая детей! И еще мы второй по объему в мире после Китая (Китай где и где мы?) рынок табака. И этот рынок делится между четырьмя крупными иностранными компаниями, каждая из которых пришла в Россию в начале девяностых годов», отметил премьер.

Руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил во вторник, что антитабачный закон увеличит продолжительность жизни в России и принесет экономические дивиденды.

«Он (закон) резко увеличит продолжительность жизни и даст огромные дивиденды экономике страны. Меньше людей будет курить, меньше людей будет болеть, и их надо будет меньше лечить», сказал «Интерфаксу» Онищенко.

#{smallinfographicleft=481976}Он заявил, что курение в России приняло угрожающие масштабы. «Мы в самом низу находимся», сказал Геннадий Онищенко, отметив, что по этому показателю Россия «вместе с какими-то банановыми странами».

Напомним, в прошлом году Минздравсоцразвития России разработало законопроект, пока не внесенный на рассмотрение в Госдуму, который вводит жесткие ограничения на курение в общественных местах и продажу сигарет.

Согласно документу, начиная с 2014 года полностью запрещается курение на пассажирском транспорте – в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, а также в зонах аэропортов, связанных с пассажирским обслуживанием, в том числе у входов на вокзалы и в аэропорты в радиусе 10 метров.

Со своими предложениями

Поддерживаете ли вы строгие меры по борьбе с курением в России?




Проголосовать
Председатель подкомитета по вопросам профилактики и обеспечения здорового образа жизни комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал отметил, что во втором чтении депутаты намерены внести в законопроект свои поправки.

«Антитабачный закон, безусловно, нужен, и можно даже сказать, что он просто необходим. Понимаю, что против него выступают очень существенные силы. У меня вызывает недоумение, почему этот закон до сих пор не принят и не выдан в Госдуму. Группа депутатов, в свою очередь, разработали поправки в законопроект. Как правило, те законопроекты, которые выходят из правительства, принимаются быстрее, то антитабачный закон будет принят в первом чтении. Но мы его примем за основу, и во втором чтении внесем необходимые поправки», сказал газете ВЗГЛЯД Фургал.

По словам парламентария, законопроект должен быть расширен и направлен в большей степени именно на борьбу с курением, на профилактику, недопущение увеличения числа курильщиков и ограничение транснациональных корпораций, которые реально зарабатывают миллиарды, уничтожая население России.

«Понятно, что любой закон будет ограничивать чьи-то права, но очень важно понимать, что закон должен прессинговать не курильщика и не должен быть направлен против них, а должен быть профилактическим. Конечно, важно, чтобы сократилось число курильщиков, но сейчас важнее, чтобы их число не увеличивалось. Исходя из этой концепции, и будут внесены наши поправки», сказал депутат Сергей Фургал.

Он пояснил, что депутаты также высказываются за полный запрет рекламы табачных изделий и то, чтобы убрать с витрин сигареты. «Предлагаем убрать с витрин, полок пачки сигарет под прилавок и выдавать только совершеннолетним по требованию, как это делается во всех цивилизованных странах мира. В целях защиты некурящих, чтобы не перегнуть палку, стоит предложить владельцам кафе, ресторанов установить в заведениях курительные комнаты и дать на это какое-то время может, полгода, может, год», сказал председатель подкомитета по вопросам профилактики и обеспечения здорового образа жизни Госдумы.

Фургал добавил, что подготовлен целый ряд поправок в законопроект, максимально ограничивающих деятельность табачных компаний. «Еще разработан ряд поправок, ограничивающих деятельность транснациональных корпораций. Ведь сегодня что пишут на пачках сигарет? Только смола, табак, никотин и СО. Никто не пишет, что в сигаретах присутствует мочевина, что табак это генномодифицированная культура, о химических добавках, что еще есть диоксины (вещества, которые, попадая в организм, не выводятся, но, накапливаясь, являются стопроцентным канцерогеном, способствуют образованию рака). С нашей точки зрения, кроме запрета рекламы табака, необходимо создать какой-то техрегламент, который бы жестко регулировал табачные компании», сказал парламентарий.

Депутат подчеркнул, что особое внимание в поправках будет уделяться продаже табачных изделий несовершеннолетним. «В этой проблеме необходимы самые жесткие меры, вплоть до лишения лицензии, огромных штрафов. Если не решим вопрос с продажей табака детям, то весь закон не будет эффективным. Также нужно выделять средства для пропаганды борьбы с курением. Нужно среди молодежи такой имидж, что курить – не модно, некрасиво, и те, кто курят, – неуспешные, неудачные в жизни люди», сказал Сергей Фургал.

В защиту курильщиков

Исполнительный директор общественного движения «За права курильщиков» Андрей Лоскутов отметил, что в законопроекте не решаются главные задачи по борьбе с табакокурением.

«Если говорить о курильщиках, то это 3540% взрослого населения, сознательно выбравшего именно эту привычку. Плохую или хорошую, но, по крайней мере, не асоциальную. Законопроект в том виде, в котором он сейчас находится в правительстве России, одномоментно нарушает права такого огромного количества населения. Это неправильно», сказал Лоскутов.

«Если бы законопроект рассматривал проблемы, как оградить некурильщиков от табачного дыма, то уверяю, что большое количество граждан России подставили бы свое плечо, чтобы разрешить вопрос. Реально проблема существует, которая заключается в том, что большая часть населения курит и не может отказаться от этой вредной привычки. Государство, как «квартиросъемщик», должно обеспокоиться и призвать граждан к сотрудничеству. Но этого не происходит», отметил представитель курильщиков.

Лоскутов отметил, что российский антитабачный законопроект самый жесткий в мире. «В настоящее время 150 стран приняли аналогичный закон, и только 151-я – Россия – разработала самый жесткий. В нем сформулирована только одна позиция властей – запретить», – отметил он.

Исполнительный директор движения добавил, что представители «За права курильщиков» предлагают какую-то часть запретов ужесточить, а какую-то снять. «Государство предлагает запретить курить в общественном месте, но при этом разрешает курить дома. Так вот, наше движение предлагает сделать наоборот. Ведь главная задача не допустить к этой вредной привычке подрастающее поколение. Но, чтобы убедить заядлого курильщика не делать этого в четырех стенах, то у него должно быть право на свою норму: у кого-то полпачки, у кого-то пачка, добрать там, где он работает, учится, лечится, едет и отдыхает. Кроме того, в местах, где есть курильщики, должно быть специальное место, ограниченное от курильщиков, где дым качественно очищается и удаляется. Таким образом, придя домой, человек уже не будет курить», сказал Андрей Лоскутов.

Представители движения также предлагают дать спокойно докурить сознательным взрослым курильщикам. «Дайте спокойно докурить сознательным курильщикам до смерти или до добровольного отказа от вредной привычки. Но только так, чтобы курильщики не чувствовали себя людьми второго сорта. Сегодняшнее благосостояние страны сделано руками и этих людей.

Давайте не будем уничтожать их за то, что они курят. Правительство говорит: «Давайте эту проблему решим, вот быстро введем запрет, и уже через полгода у нас уменьшится количество курильщиков». Курение в ресторанах должно закончиться через полгода, да это просто ха-ха-ха. Не может человек за столь короткий срок отучиться от этой привычки», сказал Лоскутов.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Путин возложил цветы к мемориалу городам-героям в Александровском саду
Темы дня

Как Ирану удалось выстоять против США

В Швейцарии завершился первый раунд переговоров Ирана и США – а значит, войну между двумя этими странами, начавшуюся в феврале, можно считать законченной. Как Тегерану удалось выстоять в неравном бою против американской сверхдержавы и какие выводы можно сделать из этого уникального по своим результатам конфликта?

Зачем Зеленскому нападение на Белоруссию

Совершенно нелепые – если не сказать безумные – заявления делают в Киеве относительно Белоруссии. Владимир Зеленский де-факто предъявляет Минску ультиматум и даже угрожает применением силы. Казалось бы, главе киевского режима точно не нужен еще один фронт. Однако у этих заявлений есть вполне рациональный мотив. Какой?

Стармер объявил об отставке с поста лидера Лейбористской партии

МИД заявил о подготовке НАТО и ЕС к нападению на Россию «на рубеже 2030 года»

Варшава: Зеленский добавляет оскорбление к оскорблению

Новости

Звезду «Слова пацана» Копейкина освободили от службы в армии

Российский актер Слава Копейкин, сыгравший роль Турбо в популярном сериале «Слово пацана», избежал призыва на военную службу из-за диагностированного заболевания психики.

ЦБ отверг идею банков об альтернативной платежной системе

Регулятор не поддержал инициативу Сбербанка, Альфа-банка и Т-банка по разработке совместной платежной системы, которая могла бы конкурировать с действующей Национальной системой платежных карт.

Министр обороны Белоруссии объяснил стратегию по Украине

Главной целью вооруженных сил Белоруссии остается обеспечение безопасности граждан и спокойствия на государственной границе, заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, исключив вовлечение страны в сторонний конфликт.

Устроивший дебош пассажир рейса Москва – Омск скончался на борту самолета

Вооруженный ножницами мужчина на летевшем из Омска в столицу самолете попытался прорваться в кабину пилота, его обезвредили другие пассажиры, он потерял сознание и скончался.

В Европе призвали не жать руку восхваляющему фашизм Зеленскому

Главе словацкого правительства Роберту Фицо необходимо игнорировать главу киевского режима Владимира Зеленского из-за его поддержки фашистской идеологии, заявил вице-спикер словацкого парламента Андрей Данко.

Politico: Европа рискует проиграть Азии борьбу за газ

Страны Евросоюза могут столкнуться с нехваткой природного газа предстоящей зимой из-за растущего спроса со стороны государств Азии и низких запасов в хранилищах.

Эксперт: США не смогут заставить Израиль прекратить атаки на Ливан

В интересы Израиля входит уничтожение ливанского движения «Хезболла». Поэтому не стоит ожидать, что ЦАХАЛ прекратит удары по целям на юге Ливана и в ближайшем будущем выведет свои силы из зоны безопасности, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Сажин. Напомним, по итогам переговоров между США и Ираном создана специальная группа для контроля за прекращением боев между Израилем и «Хезболлой».

В Константиновке развернули российский флаг

Военнослужащие штурмовых подразделений Южной группировки войск развернули флаг России на освобожденной улице Преображенской в Константиновке, сообщило Министерство обороны.

Пленный боец ВСУ заявил о потере Красного Лимана

Украинская армия практически утратила контроль над Красным Лиманом, а украинские солдаты вынуждены спасаться сами по вине своего командования, заявил украинский пленный боец 120-й отдельной бригады теробороны ВСУ Юрий Контробай.

Стармер назвал сроки выборов нового лидера лейбористов

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что выборы нового лидера правящей Лейбористской партии начнутся 9 июля.

На подлете к Москве уничтожено 84 украинских беспилотников

В прошедшие сутки на подлете к российской столице уничтожили 84 беспилотника украинских военных, сообщил глава города Сергей Собянин.

Зеленский сыронизировал над именем президента Польши

Украинский лидер резко раскритиковал президента Польши Кароля Навроцкого за решение отозвать высшую государственную награду, высмеяв политика и предупредив о возможных негативных последствиях.
Мнения

Глеб Простаков: Россия и Иран становятся архитекторами нового нефтяного порядка

Власть над ценой нефти сместилась от скважины к контролю над логистикой. Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы