Общество

24 января 2012, 14:14

МВД: Число преступлений против полицейских удвоилось

Фото: РИА "Новости"

Глава МВД Рашид Нургалиев определил для управления собственной безопасности полиции новые задачи. В 2012 году кроме борьбы с внутриведомственными преступлениями и обеспечения безопасности полицейских сотрудники УСБ будут обязаны бороться за честь мундира во внешней среде. Нургалиев обязал их защищать честных полицейских от дискредитации и оскорблений, а также следить за дисциплиной.

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев определил задачи главного управления собственной безопасности (ГУСБ) на 2012 год. Кроме привычных задач по борьбе с преступлениями и коррупцией внутри МВД в текущем году на сотрудников ГУСБ возложена ответственность за силовое поддержание чести мундира во внешней среде.

Защита сотрудников, честно исполняющих свой служебный долг, от дискредитации, а также репутации полиции в целом – самая главная задача

«Невзирая на официальное окончание переаттестации, дальнейшее очищение системы министерства от лиц, порочащих честь мундира; защита сотрудников, честно исполняющих свой служебный долг, от дискредитации, а также репутации полиции в целом – самые главные задачи для службы собственной безопасности в текущем году», – заявил на итоговом совещании в главном управлении собственной безопасности Нургалиев.

По словам главы МВД, количество преступлений, совершенных в отношении сотрудников органов внутренних дел РФ, за год увеличилось почти в два раза, передает РИА «Новости». «В истекшем году на сотрудников органов внутренних дел было совершено более шести тысяч посягательств, что почти в два раза больше, чем в 2010 году», – сообщил Нургалиев, назвав сложившуюся ситуацию «вызовом всей системе правопорядка». Министр уверен, что ответом на такое положение дел должна стать предельно жесткая, но в пределах закона реакция.

«Все должны четко понимать, что посягательства и оскорбления полицейских – вещи недопустимые, за которые последует неотвратимое наказание. В этой связи руководители территориальных органов МВД должны каждому подобному факту давать самую принципиальную оценку, оказывать сотрудникам всю необходимую правовую и информационную поддержку, доводя дело до суда», – подчеркнул Нургалиев.

В свою очередь глава ГУСБ МВД Юрий Драгунцов отчитался перед министром в более чем двукратном росте числа уголовных дел по фактам угроз в адрес полицейских. По его данным, количество случаев уголовного преследования тех, кто позволил себе угрозы в адрес стражей порядка, выросло со 152 в позапрошлом году до 321 в 2011 году.

По словам Драгунцова, в прошлом году ГУСБ обеспечило мерами безопасности более 1,8 тыс. сотрудников МВД и членов их семей, что на треть больше показателя 2010 года. При этом около 100 человек получили защиту, несмотря на то что о ней по каким-то причинам не просили.

По мнению члена совета Общественной палаты РФ известного адвоката Анатолия Кучерены, проблема необоснованной агрессии в отношении представителей полиции в настоящее время одна из самых актуальных в отношениях граждан с правоохранителями.

«Зачастую оскорбления в адрес сотрудников полиции звучат тогда, когда граждане не желают выполнять законные требования правоохранителей. Полицейский, находящийся при исполнении служебных обязанностей, зачастую в такой ситуации мало что может сделать, и ему остается лишь негодовать», – сказал газете ВЗГЛЯД Анатолий Кучерена, подчеркивая, что законодательство предусматривает ответственность граждан не только за нападение и причинение вреда здоровью правоохранителей, но и за оскорбление и угрозы при исполнении служебных обязанностей.

По словам адвоката, позиция главы МВД в данном случае «абсолютно справедливая».

«В случаях когда есть доказательства, что сотрудника полиции огульно оскорбляют и унижают, правоохранителю нужно обязательно обеспечить возможность защитить свою честь и достоинство», – считает Кучерена, подчеркивая, что гражданин, позволяющий себе некорректные действия в адрес полицейского, должен понимать, что закон предусматривает ответственность за такие действия.

По мнению адвоката, необходимо объективно разбираться со всеми ситуациями, когда в ответ на законные требования полицейских граждане начинают сыпать оскорблениями и угрозами в их адрес.

Анатолий Кучерена объясняет рост числа преступлений в отношении правоохранителей повышением общего уровня агрессии в обществе, а также общественным переустройством.

«В настоящее время люди иногда позволяют себе лишнее. Даже общественные и политические деятели в своих выступлениях с больших трибун могут нецензурно выражаться, считают возможным оклеветать и оскорбить кого-то», – говорит Кучерена, отмечая, что средством борьбы с такими явлениями может стать воспитание чувства взаимоуважения граждан друг к другу, а также повышение персональной ответственности лиц за свои выражения.

Между тем кроме задач по борьбе с коррупцией, преступностью, а также защиты жизни и чести полицейских Рашид Нургалиев потребовал от ГУСБ обеспечить контроль над дисциплиной в органах МВД. Министр приказал организовать «мониторинг всех сфер полицейской практики с целью установления конкретных руководителей, по вине которых в их коллективах недостаточный уровень дисциплины».

Нургалиев поставил перед подчиненными задачу сформировать «эффективный полицейский корпус, который сможет эффективно защищать права и свободы граждан».

«Для этого нужно выбирать достойных и ответственных сотрудников, которые способны грамотно и оперативно решать поставленные задачи», – подчеркнул глава МВД России, похвалив сотрудников ГУСБ за участие в проведенной в 2011 году переаттестации милиционеров. При этом он призвал продолжить работу по очищению полиции от недобросовестных сотрудников.

По данным Нургалиева, в 2011 году было выявлено свыше пяти тысяч сотрудников органов внутренних дел, совершивших преступления, из которых более трех тысяч – должностные. При этом силами службы собственной безопасности выявили 70% коррупционных преступлений, в том числе 83% фактов взяточничества.

Напомним, закон «О полиции», ставший основой реформы МВД, вступил в силу 1 марта 2011 года. Сама реформа предполагает сокращение штатной численности МВД на 22%, увеличение денежного довольствия оставшихся на службе милиционеров, которые после прохождения процедуры переаттестации стали полицейскими. Одним из главных нововведений при реализации положений закона «О полиции» на практике должен стать общественный контроль деятельности МВД.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Лавров: Россия вернет исконно русские земли
Темы дня

Культ личности Трампа породил небывалый конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

Объявлено о намерении ЕС ввести санкции против рэпера Тимати

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

США уступили европейцам руководство тремя ключевыми штабами НАТО

Должности командующих ключевыми региональными штабами НАТО в Норфолке (США), Неаполе (Италия) и Брюнсюме (Нидерланды), которые до этого занимали представители США, теперь переданы европейским странам.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Британия начала учения на полигоне, имитирующем Украину

Военнослужащие крупнейшего британского пехотного полка проходят тренировки на специальной площадке, которая детально воспроизводит условия боевых действий на Украине, сообщают британские СМИ.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Глава МИД ПМР Игнатьев: Кишинев семь лет блокирует диалог с Приднестровьем

Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев отметил, что молдавский президент избегает прямых переговоров с руководством Приднестровья в течение последних шести лет.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов