Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 марта 2011, 13:33 • Политика

Экзамен для полиции

Медведев установил число полицейских в России

Экзамен для полиции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Президент Дмитрий Медведев намерен лично проконтролировать процесс превращения милицейских начальников в полицейских. Во вторник глава государства объявил о создании специальной комиссии, которая до июня этого года проведет переаттестацию высших чинов МВД. В целом работу в обновляемом правоохранительном органе получат чуть более 1 млн человек.

По случаю вступления в силу закона «О полиции» президент Дмитрий Медведев подписал во вторник семь указов, регламентирующих деятельность новой структуры.

Они не должны быть зачислены в штат органов полиции

«Это солидный пакет документов, который обеспечит деятельность органов внутренних дел. Главная задача состоит в том, чтобы работа органов полиции строилась на основании нового закона, в полной мере соответствовала Конституции и тем задачам, которые стоят перед МВД и полицейскими подразделениями», – сообщил он на встрече с руководителем МВД Рашидом Нургалиевым.

#{smallinfographicleft=368883}Среди документов, рассказал глава государства, в том числе есть распоряжение о создании специальной комиссии при президенте, которая проведет аттестацию высших чиновников правоохранительных сил и доложит о ее результатах лично Медведеву.

Возглавит новый орган руководитель администрации президента Сергей Нарышкин.
«На вас возлагается обязанность до 15 марта представить кандидатуры на должности, которые подлежат замещению. До 1 июня необходимо обеспечить проведение общей внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел, которые претендуют на замещение «иных должностей», – подчеркнул глава государства.

По его словам, в результате аттестации все, кто зарекомендовал себя в качестве «добросовестных сотрудников органов внутренних дел, перейдут на
службу в полицию». «Все, кто не выдержит испытания аттестацией, все, в отношении кого есть сомнения или достаточные данные полагать, что это не его работа, я уже не говорю о более серьезных сомнениях, включая нарушения и ведущиеся дисциплинарные разбирательства, – они не должны быть зачислены в штат органов полиции», – приводит его слова РИА «Новости».

Медведев выразил надежду, что в результате страна получит «более эффективную, более современную, более внимательную к потребностям граждан структуру правоохранительной деятельности».

Сам Нургалиев, по данным источников «Интерфакса», пройдет переаттестацию одним из первых.Все же остальные будущие полицейские должны сдать экзамены на профпригодность до июня этого года.

К слову, другим своим указом глава государства определил точное число полицейских. Согласно этому распоряжению, с 1 января 2012 года штатная численность органов внутренних дел составит 1,1 млн человек. «Я подписал указ о предельной штатной численности. 1 января 2012 года предельная штатная численность органов внутренних дел, которые финансируются за счет бюджетных ассигнований, составит 1 млн 106 тыс. 472 единицы», – сообщил Медведев.

Со своей стороны глава МВД Рашид Нургалиев заверил президента в том,  что сотрудники полиции будут «защищать права и свободы граждан, отстаивать интересы внутренней безопасности страны».

Между тем, как ранее писала газета ВЗГЛЯД, добиться серьезного сокращения штата могут за счет повышения требований к состоянию здоровья полицейских.

Предложение проводить регулярные медосмотры среди сотрудников правоохранительных сил содержится в законопроекте, разработанном в аппарате МВД.

В самом ведомстве пояснили, что пункт о медосмотре станет главным поводом для массовой чистки кадров в министерстве  в ближайшие годы. «Сокращать сотрудников МВД на обещанные 20% будут в первую очередь за счет тех, кому 45 лет и больше. Они просто не пройдут жесткий медицинский отбор, и их тут же уволят», – на условиях анонимности рассказал один из сотрудников министерства.

Что же касается самой переаттестации, провал которой будет также грозить увольнением, то ее предлагается проводить один раз в четыре года. По итогам теста сотрудников смогут повысить, понизить, перевести в другое подразделение или попросту расторгнуть контракт. «Часть сотрудников правоохранительных органов, которые захотят стать полицейскими, будут должны написать заявление и пройти внеочередную переаттестацию и дополнительную проверку. Тем же, кто не пройдет переаттестацию и будет отправлен «на гражданку», МВД обещает содействие в трудоустройстве», – заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД член комитета по безопасности генерал милиции Александр Гуров.

Под сокращение, считает депутат, попадут в первую очередь люди с плохой репутацией и старшего, предпенсионного возраста.

Комментарии экспертов

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
С сегодняшнего дня мы будем наблюдать процесс формирования нового правоохранительного органа. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1708.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............