Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
28 февраля 2011, 09:47 • Общество

Нургалиев разрешил

Нургалиев разрешил не называть полицейских "господами"

Нургалиев разрешил
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Алексей Барановский

Во вторник вступает в силу закон «О полиции». Накануне этого события глава реформируемого ведомства Рашид Нургалиев дал программное интервью газете «Известия», в котором разрешил гражданам самим выбрать, как обращаться к сотрудникам полиции. Кроме того, по мнению министра, милиция за прошлый год показала и так хороший результат работы.

На прошлой неделе в интервью газете ВЗГЛЯД специалист по русскому языку Михаил Горбаневский рассказал о своих наблюдениях за общественной дискуссией по поводу формы обращения к сотрудникам полиции – «господин полицейский».

Нужно, чтобы каждый руководитель полиции в регионах регулярно общался с населением

«Рашида Нургалиева застали врасплох вопросом «как наименовать будущих полицейских?» Министр замялся и предположил: «Ну, например, господин полицейский». Дальше пошел снежный ком интерпретаций, обобщений, передергиваний и т.д. Интернет-сообщество хохотало. Это на самом деле отвлекает от собственно смысла происходящего процесса. Ведь главное – это сама реформа МВД, а не его переименование. Русский язык – живой организм, он сам все расставит по местам», предположил ученый-языковед. Теперь у его прогноза есть все предпосылки сбыться, поскольку в интервью «Известиям» Рашид Нургалиев полностью подтвердил версию Горбаневского.

«Предлагая такую форму обращения («господа полицейские» прим.), я озвучил лишь один из вариантов, принятый в других странах. Не более того. И мой ответ на вопрос журналиста вызвал весьма неоднозначную реакцию как в СМИ, так и в Интернете. На самом же деле, адресовать мне, равно как и любому другому сотруднику органов внутренних дел, данный вопрос не совсем корректно», рассуждает Нургалиев в беседе с газетой «Известия» в понедельник. «Как должен гражданин обращаться к сотруднику полиции, у нас в стране это не регламентируется ни одним нормативным актом. Принятое сегодня «товарищ милиционер» это не кем-то навязанное обращение, а просто исторически устоявшаяся форма. Общество само так решило. Поэтому и ответить на вопрос, как обращаться на улице к сотруднику полиции, должно также общество. Каждый конкретный гражданин должен это определить для себя сам», подчеркнул с завтрашнего дня министр полиции.

#{smallinfographicleft=368883}Рассказал министр и о том, как будут выглядеть полицейские. С завтрашнего дня, судя по всему, мало что изменится. «Что касается внешнего облика, то законом «О полиции» предусмотрено использование наименования «милиция» до 1 января 2012 года. За это время предстоит привести в соответствие с законом обозначения на служебном транспорте, форменной одежде и так далее. Сама же новая форма сотрудников полиции будет введена после ее утверждения постановлением правительства России. Какой она будет, говорить пока рано. Но мы уже сегодня прорабатываем данный вопрос», сообщил Нургалиев. При этом он призывает всех оставаться реалистами: «Если же говорить о содержательной части, то здесь нужно быть реалистами. Новый закон в значительной степени меняет порядок взаимоотношений сотрудников органов внутренних дел и граждан. Но для этого нужно время. В том числе и на обновление кадрового состава», предупреждает глава МВД. «Возрожденной российской полиции нужно будет время для становления», добавляет он.

Министр сообщил, что проведены комплексные мероприятия по структурному перестроению органов внутренних дел. «В самое ближайшее время на утверждение президенту России будут представлены новое положение о Министерстве внутренних дел, типовое положение о территориальных подразделениях. Также планируется утвердить новую структуру центрального аппарата, в соответствии с которой будет определяться и построение органов внутренних дел на местах», рассказал Нургалиев.

После переработки и утверждения структуры, по его словам, начнется процедура внеочередной переаттестации личного состава. «Переаттестация это своего рода комплексный экзамен на профпригодность сотрудника к службе в органах внутренних дел и его соответствие занимаемой должности. Для ее проведения в подразделениях созданы аттестационные комиссии, в состав которых помимо руководства и сотрудников кадровых служб включены представители общественности. Это позволит избежать формального подхода, повысит степень объективности и общественного контроля. В состав аттестационных комиссий входят и представители подразделений собственной безопасности», поделился планами кадровой революции Нургалиев.

И уточнил: «Сотрудникам, проходящим переаттестацию, предстоит сдавать комплексные зачеты на знание основ российского законодательства, в первую очередь Конституции, федеральных законов, ведомственных нормативных актов. Также будет изучаться послужной список, морально-психологические характеристики, поведение в быту. В случае необходимости будет применяться полиграф». «Те, кто не отвечает предъявляемым требованиям, будут уволены», добавил министр. Впрочем, ведомство своих даже непереаттестованных не бросает: «Тем из них, кто хотел бы работать вне системы МВД, мы совместно с региональными органами исполнительной власти будем помогать в дальнейшем трудоустройстве договоренности с губернаторами уже имеются. С увольняемыми будет проводиться и соответствующая работа по морально-психологической адаптации», успокоил министр.

Между делом Рашид Нургалиев также подвел итоги работы возглавляемого им ведомства за 2010 год: «По итогам года наблюдается снижение общего уровня преступности, в том числе тяжких и особо тяжких составов. Сократилось количество убийств, грабежей, разбоев. Нанесены ощутимые потери бандподполью на Северном Кавказе, ликвидирована значительная часть его инфраструктуры. Заметны улучшения в обеспечении экономической безопасности. Сократилось число нераскрытых тяжких и особо тяжких преступлений. Реализован комплекс мероприятий по усилению борьбы с безнадзорностью, беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних, сократился уровень преступности в этой среде», отрапортовал министр.

При этом он признал, что ведомству предстоит качественно улучшить оперативную и профилактическую деятельность по предупреждению и противодействию проявлениям терроризма и экстремизма. «В рамках данной работы должны досконально отрабатываться каждая деталь, каждая версия, каждый эпизод. Здесь важно не только устанавливать исполнителей, но и выявлять их пособников, организаторов. Только тогда можно получать реальные результаты», отметил министр. В качестве примера такой работы он привел проведенную недавно спецоперацию в Республике Башкортостан. «Детальная отработка нападения на сотрудника милиции, произошедшего в ноябре прошлого года, позволила выйти на след и вовремя обезвредить членов экстремистской организации, готовившей серию террористических актов, в том числе на объектах социальной инфраструктуры», рассказал Нургалиев.

При этом в контексте расследования теракта в аэропорту Домодедово министр подчеркнул, что безопасность на транспорте это вопрос не только МВД, но и других правоохранительных органов и собственников объектов транспортной инфраструктуры. «Нами уже проведен комплекс первоочередных мероприятий. В частности, увеличено количество сотрудников наружных служб на объектах транспорта, в аэропортах проведено перераспределение личного состава из «стерильных» зон в «нестерильные». Во всех крупных транспортных узлах в круглосуточном режиме уже дежурят кинологи с собаками. Кроме того, в тесном контакте с другими заинтересованными ведомствами мы прорабатываем вопрос совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей обеспечение безопасности на транспорте, а также усиливаем взаимодействие с ведомственными службами безопасности и ЧОПами», рассказал о предпринятых мерах Рашид Нургалиев.

Многое предстоит еще сделать и в сфере борьбы с оргпреступностью и коррупцией, признает министр внутренних дел. «По итогам прошлого года наметилась положительная динамика в выявлении преступлений против государственной власти и интересов госслужбы, но эффективность принимаемых мер все еще оставляет желать лучшего. Мы анализируем положительный опыт регионов. В качестве наиболее яркого примера можно выделить Саратовскую область, где без оглядки на чины и звания ведется системная и эффективная работа по декриминализации региона», отчитался глава ведомства.

Важную роль в работе обновленного ведомства, по словам министра, будет играть дисциплина. «Сильная, уважаемая полиция немыслима без дисциплины. А она начинается с руководителя», уверен Нургалиев. «К сожалению, некоторые начальники территориальных подразделений отчего-то решили, что их место работы это кабинет. В результате теряется контроль за личным составом, над оперативной обстановкой. Наша задача добиться, чтобы каждый руководитель полиции в регионах, муниципалитетах осуществлял личный контроль за работой подчиненных, регулярно общался с населением. А то получается, что общественность знает про определенные безобразия, один только милицейский начальник не в курсе. За подобные факты будет персональная ответственность», пообещал глава МВД.

..............