Общество

22 сентября 2011, 19:25

Законопроект предлагает отдавать детей в "социальные окна"

Согласно проекту нового закона, женщины смогут анонимно сдавать нежеланных детей, которым не исполнилось полгода, в специальные «социальные окна». Цель, по словам автора законопроекта, благая: «дать женщинам возможность не совершать преступления». Эксперты крайне противоречиво оценивают эту инициативу.

Государственная дума готовится обсудить законопроект, который, будучи принятым, позволит российским женщинам, отказывающимся от детей, не оставлять их на помойках, на улицах, в лесу, попадая тем самым под действие статьи 125 УК (до одного года заключения), а анонимно сдавать их в так называемые «социальные окна».

#{smallinfographicleft=415988}Как рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей единоросс Наталья Карпович, речь идет не о «смягчении наказания, а о том, чтобы дать женщинам возможность не совершать преступления».

«За первое полугодие 2011 года у нас 64 случая такого рода. Если женщина выбросила ребенка или убила его, она садится в тюрьму. Законопроект, который мы внесли, позволит региональным и муниципальным властям открыть специальные кабинеты, куда ребенка можно будет сдать анонимно. Мы не ужесточаем статью, мы просто даем человеку, который оказался перед выбором, совершить преступление или отдать ребенка,  возможность сохранить жизнь ребенку. Если женщина добровольно принесла ребенка в это, назовем его так, «окошко милосердия», а не выбросила на улицу, то ребенок останется жив и получит помощь, а такая женщина не попадает под статью УК. Бывают родовые травмы, когда на грани психологического срыва женщина что-то делает с ребенком. Но если будет возможность отдать его в такой пункт, она его отдаст», – заявила Карпович.

По словам депутата, закон направлен, прежде всего, на социальную и юридическую защиту детей. «Представьте себе ситуацию, – пояснила Карпович, – когда к вашей двери подбросили ребенка в коробке. Ваши действия? Вы вызываете милицию, начинается процедура, потому что он является подкидышем. Мы предлагаем, чтобы ребенка не оставляли на улице и не подбрасывали под дверь, а анонимно сдали в специальное место. В таком случае у ребенка появляется свидетельство о рождении, право на социальные льготы».

Однако не все эксперты согласны с действенностью предложенных мер. Президент фонда проекта «Волонтеры – детям-сиротам» Елена Ольшанская полагает, что законопроект  приведет к увеличению количества отказов от детей, потому что, «возможно, и движим хорошими идеями, но совершенно оторван от реальности».

По словам Ольшанской, «женщины, которые бросают детей на рельсы, в мусорные баки, в лесу – это не тот контингент, который пойдет в какое-то специальное место сдавать ребенка». «А вот тем, кто может такого поступка не совершить, учитывая, что, вообще-то, отказаться от ребенка в роддоме никакой сложности не составляет, нужно совсем другое», – поясняет она.

Эксперт полагает, что, прежде чем создавать «социальное окно», нужно наладить работу профилактических служб, которые бы помогали женщине, попавшей в сложную ситуацию, не совершать непоправимых ошибок. «Есть различные ситуации – аффект, послеродовая депрессия, давление внешних ситуаций. И в ответ на все это предлагается пустой ящик, даже без выяснения, а действительно ли была столь тяжелая ситуация? Вместо психолога, социальных служб, которые предоставляли бы женщине реальную помощь – возможность временного проживания, бесплатную социальную и психологическую поддержку, – предлагается просто сдать ребенка с глаз долой», – заявила в интервью газете ВЗГЛЯД Ольшанская.

Кроме того, президента фонда помощи детям-сиротам смущает анонимность «сдачи» ребенка. По словам Ольшанской, «это очень удобная схема для не очень хороших вещей»: «Кроме легкости усыновления, здесь же существует опасность подбрасывания отобранных у матерей детей. Доказать родство может генетическая экспертиза, которая стоит 30–40 тыс. рублей и далеко не всем по карману».

«Я редко встречаю официальную статистику по детям-отказникам, но есть ощущение, что эта цифра увеличивается. В основном за счет притока мигрантов и за счет того, что отказ от ребенка становится культурной нормой. Никакой профилактической работы – воспитания уважения к материнству, гордости за то, что ты растишь ребенка, уважения к матери – не ведется. Потому появляются отказы, которые связаны с тем, что женщина, не решившаяся на аборт, понимает, что ей «недостаточно денег», чтобы воспитать ребенка. Навязывание общества потребления, четкой связи между достатком и воспитанием – все это приводит к тому, что брошенных детей становится все больше», – подвела итог Ольшанская.

В свою очередь психолог Евгений Цимбал, возглавляющий Центр психологической помощи детям, пережившим насилие, уверен в том, что предложенная депутатами идея может быть эффективной, но ее явно недостаточно.

Как заявил в интервью газете ВЗГЛЯД Цимбал, «подобный опыт существовал много столетий тому назад, когда при церквях и монастырях были подобные вот «социальные окна», и мера была эффективной».

«Мой опыт изучения насилия в отношении детей, – рассказал психолог, – показывает, что женщина принимает решение об убийстве своего ребенка заранее: она скрывает беременность, не обращается в медицинские и социальные учреждения. И именно поэтому гораздо лучше будет работать социально-психологическая поддержка будущих матерей. К сожалению, легкая возможность «сдать» ребенка может рассматриваться как полное и очень удобное снятие всякой личной ответственности».

По словам Цимбала, чтобы не допустить этого, необходимо «воспитывать убеждение в том, что если ты беременна, ты должна проносить беременность с минимальными последствиями для ребенка, а потом, если так сложилось, можешь оставить в медицинском учреждении». «Но ребенок в утробе матери – он уже живой человек, он имеет право на жизнь, как и все мы», – заявил он.

Текст: Михаил Бударагин

Вам может быть интересно

Началось объявленное Путиным в честь Дня Победы перемирие
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

В ФРГ прошла церемония захоронения останков 80 советских солдат

Новости

Нью-Йоркский магнат назвал «расизмом» идею мэра города повысить налоги для богатых

Нью-йоркский девелопер и глава Vornado Realty Trust Стив Рот резко раскритиковал мэра Зохрана Мамдани за его кампанию под лозунгом «обложить налогом богатых», назвав такую риторику опасной, безответственной, и даже сравнил ее с расистскими оскорблениями.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Минобороны: Объявленное Россией перемирие начнет действовать с полуночи 8 мая

Российское Минобороны объявило о введении перемирия с полуночи 8 мая и до 10 мая.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших за рубеж артистов

Покинувшие страну звезды эстрады имеют право продолжать предпринимательскую деятельность на родине при условии честного и законного пополнения государственного бюджета, считает певица и актриса Анна Семенович.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

ЦРУ оценило сроки устойчивости Ирана к морской блокаде США

Иран способен противостоять морской блокаде со стороны США минимум три-четыре месяца, прежде чем начнет ощущать серьезные экономические проблемы, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на источники, знакомые с конфиденциальным анализом ЦРУ.

Слуцкий: Германия пытается стать лидером прокси-войны с Россией

Правительство Германии борется за лидерство в европейской антироссийской коалиции и идет по пути милитаризации, руководствуясь логикой реваншизма, а для властей Прибалтики торговля русофобией стала способом выживания. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя результаты апрельского «Рейтинга недружественных правительств».
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?