Общество

Евгений Федоров
председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству

«Самая безопасная поездка – по России»

29 августа 2011, 19:08

Роспотребнадзор выступил с предложением внести изменения в терминологию туриндустрии. Как сообщается на сайте ведомства, термины «продажа билетов» в сфере транспортных услуг и «продажа туров» в туристической сфере вводят потребителей в заблуждение относительно содержания заключаемых сделок. В связи с этим от подобных понятий Роспотребнадзор предлагает отказаться.

Человеку, который доверяет свою жизнь кому-то, пусть и на несколько дней, нужно очень серьезно подумать

В настоящее время Госдума рассматривает законопроект о туристической деятельности, который, как ожидается, будет принят в ближайшие месяцы. Документ предусматривает запрет на работу туроператоров за непредоставление своим клиентам достоверной информации о безопасности в стране, в которую собирается поехать человек.

О том, какие изменения планируется внести в закон о туристической деятельности на осенней сессии Госдумы, газете ВЗГЛЯД рассказал председатель комиссии ГД по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

ВЗГЛЯД: Евгений Алексеевич, в законопроекте о туристической деятельности говорится о том, что при неинформированности туриста о ситуации в стране, в которую он собирается поехать, туроператор будет исключен из реестра. Насколько серьезны последствия для провинившихся компаний?

Евгений Федоров: Исключенный из реестра туроператор уже не сможет заниматься законной деятельностью. Наша поправка в закон – это дополнительные основания для исключения туроператора из реестра. Одним из весомых оснований мы считаем грубые нарушения законодательства. А в законе прописано: необходимость предоставления туристу полной и обширной информации о стране, в которую он направляется. Таким образом, если имеет место грубое или злостное нарушение этого пункта закона, то туроператор исключается из реестра.

ВЗГЛЯД: Деятельность по информированию туристов о ситуации в странах будет как-то контролироваться со стороны государства?

Е.Ф.: Конечно. Эта специальная процедура уже проводится Ростуризмом.

ВЗГЛЯД: Но туристы продолжают ездить в неспокойные страны, зная о том, какая там ситуация. Даже после недавнего взрыва на пляже в Кемере спрос россиян на поездки в Турцию не снизился...

Евгений Федоров считает, что для туроператоров исключение из реестра - самое жесткое наказание (фото: efedorov.ru)

Е.Ф.: Популярными курортными странами из-за своей дешевизны стали Турция, Египет, Таиланд. Но тут у медали есть другая сторона. Как правило, там, где дешево, там и процент опасности выше. Это закон риска. Человек всегда рискует, когда покупает дешевый продукт.

Кроме того, вышеперечисленные курорты уже давно не самые дешевые. Турция за последние пару лет по цене обогнала некоторые европейские страны. Поэтому этот критерий популярности курорта сегодня уже не совсем действует. Самая безопасная поездка – по Российской Федерации. Единственное, на наших курортах нужно качество инфраструктуры поднимать. Закон очень много внимания уделяет этому моменту.

ВЗГЛЯД: Какие еще страны попадают в список повышенного риска?

Е.Ф.: Прежде всего, это страны с неустоявшейся государственной системой, где правила не соответствуют нашему менталитету. Европа в этом плане для россиян наиболее безопасна потому, что там европейские правила, в целом приемлемые для нас.

И вообще, человеку, который доверяет свою жизнь кому-то, пусть и на несколько дней, нужно очень серьезно подумать и проанализировать происходящее. Потому что он совершает поступок, который может привести к определенным последствиям.

ВЗГЛЯД: Роспотребнадзор выступил с предложением внести изменения в терминологию туриндустрии. По данным ведомства, такие понятия, как «продажа билетов» и «продажа туров», несут в себе некий риск для потребителя. Как вы считаете, действительно туристическая терминология нуждается в изменениях?

Е.Ф.: Пока к нам не приходило официальных документов по этому поводу. Но если такое предложение поступит от Роспотребнадзора, то мы его с удовольствием изучим и, возможно, используем в нашей работе при подготовке закона ко второму чтению.

Например, в законе, который сейчас разрабатывается, есть уточнение понятий «туроператорская деятельность», «туристический маршрут», «маршрут, представляющий повышенную опасность». Мы их уточняем и корректируем.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин поручил обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Американский лидер Дональд Трамп во время беседы с журналистами в Белом доме выразил разочарование большинством европейских союзников по НАТО

Акции Rheinmetall упали после отмены строительства фрегатов F126

Акции Rheinmetall подешевели на 20% после сообщений в СМИ, что Германия решила отказаться от плана строительства фрегатов F126.

Удары нанесены по сети АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года

Объем государственных обязательств перед иностранными кредиторами сократился на 2 млрд долларов, достигнув самых низких значений с августа 2025 года.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы