Общество

19 августа 2011, 20:40

Расул Мирзаев задержан после допроса

Фото: РИА "Новости"

Следователи СК РФ задержали чемпиона мира по боям в смешанном стиле Расула Мирзаева, после драки с которым 19-летний студент скончался в больнице. Спортсмен явился с повинной со своим адвокатом и признался в нанесении телесных повреждений потерпевшему. Защитник Мирзаева заявляет, что тот раскаивается, готов понести ответственность и искупить свою вину.

Чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев, после ударов которого скончался 19-летний студент Иван Агафонов, пришел с повинной в следственный отдел СК по району Замоскворечье в сопровождении адвоката.

Я буду нести ответственность, это не по-мужски – бегать где-то, если так получилось

После допроса Мирзаев, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), был задержан в качестве подозреваемого, сообщил РИА «Новости» официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Сейчас проводятся необходимые следственные действия, добавил он.

Маркин сообщил, что Мирзаев «в ходе проведения следственных действий признал факт причинения телесных повреждений потерпевшему». По словам представителя ведомства, в субботу суд рассмотрит ходатайство следствия об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

Источник агентства в правоохранительных органах сообщил, что явка с повинной стала возможной благодаря работе органов внутренних дел. Однако продюсер боев серии Fight Nights Камил Гаджиев и ранее заявлял, что Мирзаев готов явиться в правоохранительные органы. «С Расулом я разговаривал вчера, – заявил Гаджиев в пятницу утром. – Он находится в состоянии шока от происходящего, ведь это трагическое стечение обстоятельств. Официально его еще не вызывали в правоохранительные органы, но если этого не произойдет, то он сам пойдет, потому что в этом деле надо разбираться, ситуация из ряда вон выходящая».

Адвокат спортсмена Игорь Дергачев заявил в эфире телеканала «Россия 24», что его подзащитный сожалеет о случившемся и готов нести ответственность и искупить свою вину.

«Если он виноват действительно, если он ударил, человек погиб, то он сказал: «Я буду нести ответственность, это не по-мужски – бегать где-то, если так получилось». Он сожалеет действительно и перед родителями еще извинится, чем сможет, конечно – хоть это невозможно возместить никак – но чем сможет, он будет стараться как-то искупить свою вину», – сказал адвокат.

Трагическое происшествие, которое сейчас расследуют следственные органы, случилось 13 августа в центре города у ночного клуба «Гараж». Версии сторон различаются. В пресс-службе Fight Nights так рассказали о случившемся: «К девушке Расула приставал нетрезвый молодой человек, у них случилась словесная перепалка, которая позднее переросла в схватку. Я бы не сказала, что он умер в результате удара. Прошло четыре дня, в больницу они приехали в первый день и никаких особых повреждений не обнаружили. В результате чего он умер, еще надо выяснить».

В то же время друзья Ивана сообщили «Российской газете» следующее: они компанией вышли из ночного клуба и стояли на улице. Агафонов запускал на тротуаре перед клубом радиоуправляемую машинку, которую затем направил к ногам незнакомой девушки. «Девушка, можно я вас прокачу?» – спросил Иван. В этот момент к нему повернулся Мирзаев с вопросом: «Что тебе надо?» «Ничего, девушку хотел прокатить», – пошутил Иван. «А меня не хочешь?» – спросил Мирзаев. «Садись», – ответил Агафонов. В ответ чемпион пнул ногой машинку, подошел к Ивану и коротко ударил слева в челюсть. По рассказам очевидцев, молодой человек упал и ударился головой об асфальт, после чего 15 минут пролежал без сознания. Когда он очнулся, друзья отвезли его на машине в больницу, где врачи поначалу не нашли никаких серьезных повреждений. Спустя некоторое время Агафонов впал в кому и через четверо суток скончался в московской клинической больнице № 1, так и не придя в сознание. Как оказалось, у него был раздроблен мозжечок, шансов выжить практически не было.

Первоначально столичная полиция возбудила уголовное дело по статье «Причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего». В пятницу Следственный комитет сообщил, что в связи со смертью потерпевшего дело переквалифицировано на «Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть», материалы были переданы следователям ведомства.

Известие о смерти Ивана Агафонова вызвало бурную реакцию интернет-пользователей. Одни выражают свое возмущение, другие прямо призывают на голову Мирзаева кару, третьи высказывают сомнение, что инцидент будет расследован должным образом.

Комментируя произошедшее, Камил Гаджиев заявил, что трагедия самым непосредственным образом повлияет на карьеру спортсмена: «У Мирзаева сейчас небывалый взлет в карьере. Ему предложила контракт ведущая американская компания, занимающаяся единоборствами. В самый расцвет его спортивной карьеры случается эта ситуация практически на ровном месте», – посетовал он.

Сам Гаджиев при этом не склонен оценивать случившееся как убийство, а «назвал бы это очень трагическим стечением обстоятельств». «Для 19-летнего парня это смерть, для Расула это как минимум покалеченная судьба. Любители разжигания межнациональной розни этот вопрос подняли и несут на своем щите. Хотелось бы отметить, что национальный вопрос здесь совсем ни при чем. Это бытовая ситуация, переросшая в драку, что случается, по большому счету, ежедневно и повсеместно», – прокомментировал он.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

В ПМР заявили о подготовке Молдавии к полному разрыву с Россией
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не увидел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Лурье отказалась отзывать жалобу после заявлений Долиной о возврате денег

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Axios: Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером территории и гарантии

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе двухчасового телефонного разговора со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем президента Джаредом Кушнером обсудил территориальный вопрос и возможные гарантии безопасности со стороны США.

Боец ММА признал вину в осквернении памятника ветеранам МЧС

Боец ММА, задержанный за осквернение памятника ветеранам МЧС в Москве, полностью признал вину и выразил раскаяние в содеянном, сообщили в столичном ГСУ СК России.

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Комментаторы заполнили соцсети актера Холланда шутками про Долину

После того как мошенники использовали фотографию, напоминающую голливудского актера Тома Холланда, в поддельном паспорте для обмана Ларисы Долиной, русскоязычные комментаторы устроили шуточный флешмоб в его соцсетях, призывая вернуть певице квартиру и деньги.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Сын убил отца ради квартиры в центре Москвы

В центре Москвы сын убил своего отца ради наследства, намереваясь продать квартиру и отдать часть средств соучастнику, сообщила прокуратура Москвы.

МИД заявил о потере ЕС 1,6 трлн евро из-за санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов